Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 219
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 204
Total: 205
Яндекс.Метрика

План земляных масс (картограмма)

Автор prrnoyt, 03 Август 2009, 11:09:02

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Djakob

Напишите так: план земляных масс представлен ведомостью объемов земляных масс, т.к. планировочные отметки соответствуют существующим (директивным) отметкам, весь объем работ состоит из выемки из под фундаментов зданий, корыт дорог, корыт газона, инженерных сетей.. (можно лишнее убрать, но ведомость приложить)


Обьединение сообщений: 10 Ноябрь 2014, 17:01:56

пока писал уже столько ответов появилось)))

dim-87

Цитата: Бугор от 02 Ноябрь 2010, 16:51:22Господа! Вопрос следующий. Кто нибудь использует какую-нибудь упрощенную програмку заточенную только для расчета плана земляных масс не прибегая к специализированным типа Геоникса или Civil. Типа "вбил" черные и красные отметки и все, я подобные вещи видел, но чето не могу найти...
Цитата: wwaldemar от 02 Ноябрь 2010, 18:06:27вот снова в архив полез)))
обычная экселевская табличка для расчета по геометрическим формам планировки территории
не знаю... может пригодится вам
Насколько точна такая вот система подсчёта? Я так понимаю что самый точный расчёт это ручной?

Сейчас читаю тему может быть найду ответ сам на свои вопросы по поводу ручного расчёта.
Мне вот интересно вообще, чёрные отметки вершин квадратов вычисляются именно нивелиром или исходя из формулы? Тоесть нужно разбить сначала участка по квадратам и нивелиром снять эти отметки или не так?

И если делать расчёт не в ручную то какая программа лучше всего с этим справляется? Geonics?

magbigban

Точнее программный расчет, т.к. при ручном расчете берется средняя разница отметок из 4 (по углам квадрата), при программном - средняя из множества точек в квадрате.
Черные отметки в вершинах квадрата вычисляются интерполяцией по существующей съемке.

Евгений

Цитата: magbigban от 27 Ноябрь 2014, 00:11:19Точнее программный расчет, т.к. при ручном расчете берется средняя разница отметок из 4 (по углам квадрата), при программном - средняя из множества точек в квадрате.
это не про ГеониКС точно, он считает как в ручную только по отметкам в углах и ему всё равно что там попало внутрь квадрата :) эксперементировали еще на 10 ГеониКСе :)
Работу надо работать!

Denis_Che

Геникс не пробовал, а сивил считает абсолютную разность поверхностей. И точность будет зависеть только от того как детально вы проработали обе поверхности.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

dim-87

посоветуйте какую нибудь программу для подсчёта

scighero

Цитата: dim-87 от 27 Ноябрь 2014, 10:24:00какую нибудь

Что тут советовать  то,   геоникс, или цивил.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, коллеги! подскажите пожалуйста, ситуация следующая, я посчитала план земляных масс, но по геологии верхний слой площадки-строительный мусор(мелкий или крупный неизвестно) можно ли использовать в качестве подстилающего слоя этот мусор? либо что нужно написать в примечаниях, чтобы это учесть ?

Бугор

Мелкий строительный мусор в конструктивных слоях использовать нельзя, он подлежит удалению.

Анастасия Алексеевна

Спасибо Вам большое за ответ! :good: А не подскажите какую конструкцию дорожной одежды в таком случае можно применять?(имеется в виду когда подстилающее основание-строительный мусор)

scighero

Цитата: Бугор от 28 Ноябрь 2014, 19:16:04подлежит удалению.
а по факту все  закапывают  в  газон ))))
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

dim-87

Анастасия Алексеевна если и можно, то как мне кажется только после переработки... А так вроде не используется, хотя может я и ошибаюсь.

scighero и это ужасно  :cray:

Бугор

Цитата: Анастасия Алексеевна от 28 Ноябрь 2014, 19:20:54
Спасибо Вам большое за ответ! :good: А не подскажите какую конструкцию дорожной одежды в таком случае можно применять?(имеется в виду когда подстилающее основание-строительный мусор)
Бррр. Вопрос здоровский. Советую пройти в ветку "Конструкция ДО". Почитайте, потом зададите другой вопрос.

DSJ

Добрый день! Дополнения к сообщению 538.
Классическая таблица земляных масс не всегда позволяет учесть объемы, которые нужно осметить.
Прикладываю файл, в котором составлена таблица земмасс на основании разреза по классической схеме (гостовской). Из этой таблицы непонятно, что фактически объем насыпи 50м3, а выемки 200м3. Имеем только избыток грунта 150м3.
Хотелось узнать, как другие специалисты выходят из этой ситуации - определяют объемы земработ для осмечивания и какие таблицы к плану земмасс они составляют. Спасибо

Djakob

В самом низу таблицы есть еще пункт "Итого перерабатываемого грунта"

DSJ

перерабатывается грунта знаем сколько, а сколько насыпи нет)
Я делаю поверхность сразу по низу покрытия - и сразу получаю фактические объемы насыпи и выемки.

Bridexxx

Всем привет! ВНТП3-85 6.26. Территория устьев одиночной или куста скважин должна быть ограждена земляным валом высотой 1 м с шириной бровки по верху вала 0,5 м.
Друзья, для обваловки можно использовать ПРС или все таки грунт II группы нужен?

Arvin

Цитата: ЭКОЛОГ от 24 Июнь 2014, 13:19:12
Сделайте так: разбейте сетку квадратов, а там где откосы ограничте их сторонами квдратов и посчитайте их отдельно, начертите выонску от откоса и покажите на ней объем грунта. Объем приплюсуйте к какомуто одному или нескольким(если откос не один) ячейкам таблицы к плану земляных масс и покажите это стрелочкой от той же выноски (думаю разберетесь) Все.

Спасибо, у меня возник этот же вопрос и я сразу все поняла)

dufran

Здравствуйте, возник вопрос в ходе работы, как правильно учитывать вытесненный грунт из под дорожных  покрытий в балансе землянных масс? У меня на работе старшие по должности утверждают, что считается объем всех слоев дорожной одежды и записывается в баланс в соответствующую строчку, и от того получается огромный объем по выемке , который идет сметчикам, но как я понимаю , что фактический объем по выемке не обязательно будет включать в себя вытесненный грунт по покрытиям, допустим когда дорога идет в насыпи или в полунасыпи.  Порылся в интернете , посмотрел некоторые справочные материалы и вроде как пишут что вытесненный грунт считают дополнительной картограммой по дну корыта дороги, или через поперечные и продольные профили, так ли это? И правильно ли красные отметки считать по верху покрытий или же правильнее считать по земляному полотну? Помогите пожалуйста, и желательно напишите источник на который можно сослаться , а то меня и слушать не будут)

Djakob

Прислушайтесь к старшим.. :rtfm: :hi:
Для понимания, проведите эксперимент, можно в песочнице насыпать некую площадку, сумма насыпи будет записана в строке Грунт планировки(столбик насыпь) потом снимите слой где будет газон-записать в вытесненный грунт для устройства газона(столбик выемка) потом снимите слой под фундамент здания-запишите в снятие грунта под зданиями (столбик выемка) снимите слой где будет дорога(на всю толщину конструкции)-запишите в снятие под дорогами(выемка), в итоге в балансе получите сумму только необходимого грунта для планировки и никто лишнего не будет считать..
И если у вас насыпь, и есть газон, то нужно в таблице добавить строку-засыпка грунтом в местах снятия плодородного слоя.
По поводу подсчета, это кому как удобно, можно в один уровень(условно) по красной все посчитать и под картограммой в сводной таблице дать примечание и заменить цифры- *с учетом понижения в местах проезда(площадь дороги умножить на 0,15например) и посчитать.
Можете сразу посчитать по красной + проезд, никаких примечаний не потребуется..

dufran

Цитата: Djakob от 24 Декабрь 2014, 12:15:09
Прислушайтесь к старшим.. :rtfm: :hi:
Для понимания, проведите эксперимент, можно в песочнице насыпать некую площадку, сумма насыпи будет записана в строке Грунт планировки(столбик насыпь) потом снимите слой где будет газон-записать в вытесненный грунт для устройства газона(столбик выемка) потом снимите слой под фундамент здания-запишите в снятие грунта под зданиями (столбик выемка) снимите слой где будет дорога(на всю толщину конструкции)-запишите в снятие под дорогами(выемка), в итоге в балансе получите сумму только необходимого грунта для планировки и никто лишнего не будет считать..
И если у вас насыпь, и есть газон, то нужно в таблице добавить строку-засыпка грунтом в местах снятия плодородного слоя.
По поводу подсчета, это кому как удобно, можно в один уровень(условно) по красной все посчитать и под картограммой в сводной таблице дать примечание и заменить цифры- *с учетом понижения в местах проезда(площадь дороги умножить на 0,15например) и посчитать.
Можете сразу посчитать по красной + проезд, никаких примечаний не потребуется..
Большое спасибо за ответ, вроде с балансом разобрался) Но все же остается вопрос как из баланса зем. масс извлечь объем насыпи и выемки для ведомости объемов работ , то есть объем который фактически будут копать или насыпать, ведь он будет отличаться от того что написано в строчке "всего  пригодного грунта", ведь в реальности же не будут сначала делать насыпь а потом в ней делать корыто под дорогу, сначала ведь отсыпят сколько надо , потом сверху дорожные слои, и то что останется засыпят. Или данный объем не считается в балансе и считается отдельно? 

Djakob

Не обязательно все отсыпать, можно и по черной все начать делать убрав растительный слой, а потом уже все засыпать.. :scratch_ones_head:
Может еще кто ответит

Sunway


Друзья, есть вопрос !Коэффициент потерь при транспортировке грунта
Нужно ли его учитывать в балансе земляных работ ?
Если нужно то укажите документ на основание которого ?

Djakob

Не сталкивался, и коэфф. уплотнения не всегда учитываю, в зависимости местный грунт или привезенный

Ivlar

здесь есть:   ГЭСН-2001-01  Земляные работы п. 1.12 
[cut]Затраты на автомобильные перевозки грунта следует определять дополнительно, кроме табл. 01-047 и 02-019, где затраты на перевозки нормами учтены. Массу транспортируемого грунта следует принимать по табл. 1-1 Технической части, а при отклонении показателей средней плотности грунта от приведенной в табл. 1-1 более чем на 5 % - по данным инженерно-геологических изысканий.

При этом объем грунта, подлежащего вывозке автомобильным транспортом, исчисляется по проектным размерам, объем грунта, подлежащий подвозке автотранспортом на объект для засыпки пазух, подсыпки под полы или в насыпь вертикальной планировки исчисляется по проектным размерам с добавлением на потери:

- при транспортировании автотранспортом на расстояние до 1 км - 0,5%;

- при транспортировании автотранспортом на расстояние более 1 км - 1,0%;

- при перемещении грунта бульдозерами по основанию, сложенному грунтом другого типа:

при обратной засыпке траншей и котлованов - 1,5%;

при укладке в насыпи - 2,5%


ссылка на документ онлайн  Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

[/cut]
Это учитывать должны сметчики, а вот надо ли указывать на это в примечаниях?
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

TinyPortal © 2005-2019