Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 2
Guests: 293
Total: 295
Яндекс.Метрика

План земляных масс (картограмма)

Автор prrnoyt, 03 Август 2009, 11:09:02

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Марина

Ни разу не считала в ведомости земляных масс вытесненный грунт при устройстве подземных частей зданий. Всегда эту строчку учитывали ПОСовцы при разработке котлована под здание. Т.е. в ГП "делаю вид", что под проектируемым зданием грунт не трогается совсем (ну кроме срезки растительного слоя)
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Петроп

Марина,а можно Вас попросить скинуть пример подробного расчёта ведомости?

Марина

Вечером, как только вернусь домой, скину. Т.к. здесь я совсем не проектирую такие объекты.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Петроп

спасибо,но вечером будет поздно(
буду с Вами консультироваться здесь)

Ivlar

Настя, тему с самого начала прочитайте, здесь все есть, и примеры, и  ссылки, и ответы на многие вопросы. даже мой ответ 508, ссылка на заполнение ведомости.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Петроп

Скажите пожалуйста, а когда рассчитываем вытесненный грунт от автодорожных покрытий мы площадь покрытия умножаем на толщину корыта?

Бугор

Читайте. Все на форуме есть. Не засоряйте эфир.

master-lomaster

Кстати, нередко сталкиваюсь с тем, что считают именно так, как Петроп пишет: толщину конструкции*площадь покрытия. При этом открываешь этот же проект и видишь на проездах пазухи из песка (не учтена ни выемка грунта под пазухи, ни собственно песок в объемках). Нехитрыми вычислениями, в случае наличия большого количества проездов/дорожек на генплане, выясняем, что набегают очень нехилые объемы..
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Бугор

А в этом корыте Петроп забудет учесть обочины (или выемки под бортовой камень))

Петроп

Я не пойму,почему это вас так веселит, я первый раз села за этот расчёт, откуда мне всё это знать?

Бугор

Сначала прочитайте весь топик, а затем задавайте вопросы. Ваши вопросы мы слышим по десятому разу, если не по двадцатому. Модераторы чистят ветку, затем цикл повторяется. По моему очень веселый процесс), - для модераторов особенно.

Обьединение сообщений: 26 Август 2014, 19:14:20

       Заметил что очень многие коллеги хотят получить на горячий вопрос, четкий и внятный ответ со ссылкой на пункты ГОСТ, СНиП и т.д. К стати я сам из таких. Поверьте, это из той пословицы когда в одно ухо влетело, а в другое вылетело. Лучше напрячься самому и во всем разобраться, вычитать, высчитать и пр, тогда это еще как то сможет в голове задержаться (если часто этим заниматься). Если каждый раз пытаться взять с полки горячий пирожок, то они быстро кончаться. Эт так вам, из личного опыта...

MISHA1346798520

29 Сентябрь 2014, 12:35:08 #536 Последнее редактирование: 01 Октябрь 2014, 18:15:15 от Горошинка
Эта тема отделена от Расчет объема земляных масс ДОРОГ

всем привет у меня просто огромная проблема я по профессии архитектор и как подсчитать земные массы для меня просто погибель горе вообщем самое что не наесть трудная задача пожалуста помогите так как я ни чего в этом не понимаю в том как ведется подсчет как вообще создать клетку работаю я в обычном автокаде 2010 года правда щас перейду на архитектурный 2014 и вообще можно ли решить эту задачу в обычном автокаде выручайте проект горит

master-lomaster

Ну, если это дорога, то никаких клеток не надо: строите разрезы с частотой, допустим, 20 м (ну, или 50, если дорога длинная, а рельеф однообразный) и в каждом поперечнике считаете площадь насыпи/выемки. Потом среднюю площадь на расстояние между соседними поперечниками и суммируете.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

MISHA1346798520

29 Сентябрь 2014, 13:02:15 #538 Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2014, 13:16:44 от MISHA1346798520
мне нужно подщитать стоянку



Обьединение сообщений: [time]29 Сентябрь 2014, 10:06:37[/time]



Обьединение сообщений: 29 Сентябрь 2014, 13:16:44

можно ли, это сделать, в обычном  AutoCAD 2010 ?

Denis_Che

да хоть вручную.
ГОСТ 21.508-93
что вам конкретно не ясно? с чего начать?
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

MISHA1346798520

да с чего начать желательно по шаговую инструкцию а то в этом деле словно в глухом лесу кричи не кричи

Горошинка

Цитата: MISHA1346798520 от 29 Сентябрь 2014, 12:35:08всем привет у меня просто огромная проблема я по профессии архитектор и как подсчитать земные массы для меня просто погибель горе вообщем самое что не наесть трудная задача пожалуста помогите так как я ни чего в этом не понимаю в том как ведется подсчет как вообще создать клетку
Миша, читайте эту тему с начала. Например, ответ №91 от Kitana № 20 от Руслана (среднеарифметическая сумма насыпи/выемки по углам квадрата делим на площадь квадрата) и т.д., удачи!
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

DSJ

Цитата: Max от 14 Сентябрь 2009, 11:29:18вот формула(не моя) но универсальная(она мне не нравиться)
Каждая картограмма почти всегда универсальна.
Ведомость объемов земляных масс
Наименование грунта    количество
                                                                                     насыпь                         выемка
1. Грунт планировки территории                                               Х                               Y
2. Вытесненный грунт в т.ч. при устройстве:                                                           "2"+"3"
а) корыта под покрытие                                                                                         ("2")

Добрый день! Подскажите, пжл, почему выетесненный грунт при устройстве покрытия добавляется только к выемке.
У меня в работе встречались три случая:
1. Нижняя поверхность  покрытия проходит над черной поверхностью. Я считаю объемы между красной поверхностью (поверхностью планировки или, в случае с покрытие, поверхность построенная по верхней границе покрытия) и черной, и  в таблице объемов вычитаю объем покрытия из насыпи.
2. Нижняя поверхность  покрытия проходит под черной поверхностью. Я считаю объемы между красной поверхностью  и черной, и  в таблице объемов добавляю объем покрытия к выемке. Это случай сходиться с "универсальной формулой".
3. Нижняя поверхность покрытия проходит над и под черной поверхностью. Я считаю объемы между нижней поверхностью покрытия и черной поверхностью и делаю соответствующее примечание на чертеже. Соответственно, в таблице объемов объемы покрытия не учитываю.
Спасибо!

Denis_Che

методы подсчета для гп отличаются от ад.  в гп считаем сначала все до верха покрытий, а затем вычитаем объем конструкций покрытий, чтобы получить истинный объем требуемого грунта
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

DSJ

Цитата: Deniska_Che от 04 Ноябрь 2014, 17:38:29
методы подсчета для гп отличаются от ад.
Здравствуйте!

Не согласен. В АД тоже считаю до верха покрытия, а затем ввожу поправку на покрытие.
Вопрос был  в другом: почему в "универсальной формуле" вытесненный грунт относится только к выемке.
Если вы в гп посчитали объем до верха покрытия, то надо вычесть объем конструкции покрытия из насыпи, как Вы написали.


dalexeus

Подскажите нужен ли план земельных масс для пристроенной к зданию котельной размером 6 х 4 м? 

Бугор


dalexeus

Просто про отсутствие плана земельных масс почему-то написала экспертиза... На что можно сослаться чтобы написать в примечании что такой план не требуется?

Евгений

Цитата: dalexeus от 10 Ноябрь 2014, 16:44:52На что можно сослаться чтобы написать в примечании что такой план не требуется?
На отсутсвие фактических работ по планировке (вертикальной) территории. Если конечно они у вас и в самом деле отсутствуют :)
Работу надо работать!

Бугор

Был такой вопрос неоднократно. Напишите, что план земляных масс не разрабатывается, т.к. земляные работы связаны с микропланировкой. Производство подгтовительных земляных работ учтены в ведомости объемов работ.
P/S А если и будет противится экспертиза, не вижу проблем посчитать пол квадрата).

TinyPortal © 2005-2019