Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 306
Total: 306
Яндекс.Метрика

План земляных масс (картограмма)

Автор prrnoyt, 03 Август 2009, 11:09:02

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ivlar

Цитата: wwaldemar от 23 Май 2014, 15:02:10Я бы считал планировку
не поняла, что вы имеете ввиду. поясните, пожалуйста.
Выемки будет на практике меньше, чем я рассчитаю за счет подземных частей, но ведь это в запас. У меня там одноэтажные халабуды. Я вот на будущее, получается надо учитывать, если здания с полдвалами. А как это сделать быстро и красиво?
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

scighero

Цитата: Ivlar от 23 Май 2014, 15:10:22не поняла, что вы имеете ввиду. поясните, пожалуйста.
Он сказал:
1) Считать обычные  планировочные отметка - планировку
2) * засыпка ям от фундаментов = ХХХХХ
3) ** Снятие существующего дорожного покрытия =ХХХХХ

можно и  так:
1) Черные отметки прияты на ХХХХ  ниже с  учетом снятия дорожного покрытия
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

wwaldemar

В ведомости есть строка объем планировки территории. Вы рассчитываете данный объем, и вычетаете объем демонтируемых(если есть ПОС, то в нем могут быть данные объемы)
При недостатке пригодного грунта просто довозим.
Если объемов из ПОС нет, то уже сложнее. условно можно принять значения исходя из глубины промерзания, этажности демонтируемого здания, геологических особенностей и пр.
никогда не останавливайся на достигнутом!

Nataliya11

Дорогие форумчане, возможно кто-то сталкивался с подсчетом земляных масс близ откоса.
Вопрос в следующем, нужно ли привязывать сетку к верху(низу) откоса для большей ясности картины по зем. массам?
Или разбивать квадрат линией начала откоса?
Откос у меня первый раз))) Я планирую менять его абрис и отметки в верхней части, а на спуске выходить на существующие.
В моем случае разбивка сетки квадратов производится от наружной грани стен паркинга (здания).
Возможно есть литература по таким моментам?

Марина

Nataliya11, сетку квадратов разбиваете как Вам удобно. Почитайте ГОСТ 21.508-93, там все написано и есть пример. Прикладываю свой пример.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

ЭКОЛОГ

Сделайте так: разбейте сетку квадратов, а там где откосы ограничте их сторонами квдратов и посчитайте их отдельно, начертите выонску от откоса и покажите на ней объем грунта. Объем приплюсуйте к какомуто одному или нескольким(если откос не один) ячейкам таблицы к плану земляных масс и покажите это стрелочкой от той же выноски (думаю разберетесь) Все.
Все о генплане, учебник по Геоникс, слои и ведомости в DWG: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

scighero

Цитата: ЭКОЛОГ от 24 Июнь 2014, 13:19:12Сделайте так:
Воистину!

А то почти каждый месяц спрашивают...)))
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Геннаdy

Подскажите, пожалуйста.


На существующем рельефе предприятия есть насыпи под дороги, обвалования. При реконструкции предприятия рельеф перерабатывается полностью. При подсчете земляных масс углы квадратов попадают на старые дороги, обвалования. Как брать черные отметки: по верху дорог, обвалований или по прилегающему к ним рельефу?

wwaldemar

Я бы взял дополнительные рабочие отметки в местах перелома рельефа для более корректного расчета объемов зем.масс
никогда не останавливайся на достигнутом!

Геннаdy

Цитата: wwaldemar от 31 Июль 2014, 14:59:40Я бы взял дополнительные рабочие отметки в местах перелома рельефа для более корректного расчета объемов зем.масс
Спасибо за подсказку.

ГИП предлагает расчет делать от поверхности земли, а дороги и обвалования учесть отдельно как выемку. Но мне этот вариант не нравится.

Tagur

11 Август 2014, 13:42:38 #510 Последнее редактирование: 11 Август 2014, 15:16:23 от Tagur
Возник вопрос, правильно ли я понимаю что:
Цитата: Max от 14 Сентябрь 2009, 11:29:18
"1" — S новых покрытий х 0,07 (если на территории 0,07м растит. земли)

"1" - Это площадь проектируемой дороги (покрытия) умноженное на толщину плодородного слоя срезаемого  бульдозером на проектируемом участке.
Цитата: Max от 14 Сентябрь 2009, 11:29:18
3. Поправка на уплотнение                                                    X*0,02 
Почему берется 0,02 у меня закралась мысль, что эта цифра зависит от типа уплотняемого грунта. Где взять эту цифру (поправку)?
Цитата: Max от 14 Сентябрь 2009, 11:29:18
6 - объём срезаемых покрытий (Sхh)
6 - что за объем срезаемых покрытой? ( Сумма объемов дорог и тротуаров)
h - высота конструкций дорожной одежды дороги и тротуара? Правильноя ли я понял?
6=Sдор*Hдор+Sтрот.+hтрот. - так или я ошибаюсь?

wwaldemar

1. Да,именнто так - это объем растительного грунта толщиной 7см
2. Да, эта величина зависит от типа грунта, но принимают в основном усредненный коэф.уплотнения
3. Все так , только площадь демонтируемых тротуаров нужно умножить на высоту(глубину) тротуаров)))

никогда не останавливайся на достигнутом!

Ivlar

12 Август 2014, 00:43:50 #512 Последнее редактирование: 13 Август 2014, 17:59:26 от wwaldemar
Александр, вопрос по таблице из ответа 4? Это взято с сайта "генплан это просто" (там была раньше опубликована эта таблица), мне не понравилась эта таблица, а сейчас на сайте другая таблица, более разжеванная:
_http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Петроп

Ребятки,подскажите пожалуйста пожалуйста, как посчитать в ведомости земляных масс срезку плодородного слоя?
нужно площадь проектируемой территории умножить на 0.15мм?

Марина

Нужно посмотреть геологические изыскания, там обычно прописывается мощность плодородного слоя. Вот его и надо срезать (площадь участка умножить на указанную в изысканиях толщину)
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Петроп

спасибо огромное! а ведь бывает, что в разных местах значение толщины плодородного слоя разные, и какую величину  в таком случае брать?среднюю?

Марина

Как правило принимается средняя толщина))))
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Ivlar

Я беру среднюю, если мало времени, а так можно сделать отдельную картограмму для снятия плодородного слоя или задать отметки черной поверхности за минусом плодородного слоя.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Петроп

скажите пожалуйста, по геологии выдали срезку растительного слоя 0,3м
это мне нужно площадь всего участка умножить на 0,3 и таким образом я получу объём плодородного грунта снятого до начала строительства ???

Ivlar

да, если у вас "голый" участок. если есть существующие покрытия, здания, то за минусом площади под ними.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Петроп

участок голый площадью 1га, подскажите пожалуйста, это расчёт будет выглядеть следующим образом: 10000*0,3=3000 м3???
простите за столь банальные вопросы,просто сталкиваюсь с этим впервые,даже в универе не проходили этого,очень боюсь ошибиться(

Olekciu

Цитата: Петроп от 26 Август 2014, 14:18:23участок голый площадью 1га, подскажите пожалуйста, это расчёт будет выглядеть следующим образом: 10000*0,3=3000 м3???
да
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

scighero

Цитата: Петроп от 26 Август 2014, 14:18:23даже в универе не проходили этого

)))

Обычно  верхний слой ( в клеточку на  картинке) растительный грунт.  среднюю толщину из геологии, по  разрезам.

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Петроп

спасибо огромное!
ещё вопрос,если фундаменты свайные, то пункт "Вытесненный грунт при устройстве подземных частей здания" будет равен 0???

Ivlar

причем здесь сваи? подземная часть, это ниже уровня земли: подвал.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

TinyPortal © 2005-2019