Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 326
Total: 326
Яндекс.Метрика

План земляных масс (картограмма)

Автор prrnoyt, 03 Август 2009, 11:09:02

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Сергей Алекс

ну у края откоса ведь стоят красные, черные и рабочие. Просто подсчет объемов грунта для отсыпки проектируемого откоса считаю не по ГОСТ, а отдельно, о чем пишу примечание. Объем грунта по формуле, что описал выше.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Stics

Цитата: Сергей Алекс от 31 Март 2014, 14:52:16ну у края откоса ведь стоят красные, черные и рабочие. Просто подсчет объемов грунта для отсыпки проектируемого откоса считаю не по ГОСТ, а отдельно, о чем пишу примечание. Объем грунта по формуле, что описал выше
Понятно.

scighero

Даже не знаю куда написать. Это может и флуд, но уж больно сильно относится к плану земляных масс.
Вот, на чем будут дети проектировать.
[cut]
http://youtu.be/j9JXtTj0mzE[url=http://youtu.be/j9JXtTj0mzEhttp://youtu.be/j9JXtTj0mzE]http://youtu.be/j9JXtTj0mzE[/url]

[/cut]
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Stics

Товарищи, в таблице масс, например в графе "вытесненный грунт - подземные части сооружений", вы заполняете графу насыпи (в ГОСТ не заполняется), ведь сначала нужно выбрать грунт, а потом засыпать. Присутствует работа. Т.е. должна быть разница между "выемкой-насыпью" (значение выемки больше насыпи). Люди будут работу делать, а за это им должны заплатить.

МосМодер

У меня при заполнении картограммы в графу насыпь входит объем засыпки до проектных отметок.
Условно считаю, что подземные части засыпаю до отметки нуля (поэтому в насыпи уже заложен этот объем),
потом при устройстве котлованов под фундаменты, траншей под сети - некоторый объем вынимается - это и есть вытесненный объем при устройстве
выемки.


Или я не понял вопрос?
Генплан - это то, что нас объединяет!

scighero

Цитата: Stics от 15 Май 2014, 14:26:20вытесненный грунт - подземные части сооружений", вы заполняете графу насыпи (в ГОСТ не заполняется), ведь сначала нужно выбрать грунт, а потом засыпать
Это как вы себе представляете,  засыпать "вытесненный грунт". Это же яма.  В чистом поле  выкопали  котлован, вот и  значение выемки.
1) Значение насыпи в этой графе не заполняется.
2) на картограмме на месте здания пустой прямоугольник, как внутренняя граница  картограммы.
3) я пятна зданий "вырезаю" из площади картограммы. А котлованы ПОС считает там и объемы земли.
Иногда, на  больших пром объектах  здания не вырезают, а считают как Руслан.  т.к. погрешность небольшая.

А подсчет  денег за котлован см в ПОС,  там он с  откосами, обратной засыпкой, дорогой и тп. В ГП котлован это обычно просто призма. 
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Stics

Цитата: scighero от 15 Май 2014, 14:42:26Это как вы себе представляете
Что значит как? Засыпка до проектной отметки. Ах да, еще пазухи.
Цитата: scighero от 15 Май 2014, 14:42:26ПОС считает там и объемы земли.
Так вот в чем суть. Вам повезло. У нас ПОС отказывается считать объемы и требует их от генпланистов.
Цитата: Руслан от 15 Май 2014, 14:29:59в графу насыпь входит объем засыпки до проектных отметок.
Так значит все-таки указываете? А вот scighero говорит что нет.


scighero

15 Май 2014, 15:17:54 #482 Последнее редактирование: 15 Май 2014, 15:31:01 от scighero
я котлованы не считаю в насыпь, откосы  дороги и тп.
Выемку считаю как условный КУБ . т.е куб или Параллелепипед,  опущенный на отметку подготовки основания под здания и  срезанный по линии средней черной отметки ( на площади здания).  И то если ПОС ленится, или в Цивиле быстрее.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Евгений

Цитата: Stics от 15 Май 2014, 14:26:20Люди будут работу делать, а за это им должны заплатить.
Устройство продземных частей зданий (фундаментов и т.д.) учитывается (должно учитываться) в сметах на устройство этих зданий (одним из подразделов) - т.е. данные объемы работ не входят в планировку территории как таковую и считаются либо ПОС, либо просто сметчиками. Но для рационального использования ресурсов излишний грунт, который образовывается вы можете использовать для планировки территории если он пригоден и необходим - для это и существует данная графа
Цитата: Stics от 15 Май 2014, 14:26:20"вытесненный грунт - подземные части сооружений"
Из своей практики считается крайне редко, т.к. объемы как правило очень незначительны, но бывают и исключения :
Работу надо работать!

scighero

Цитата: Евгений от 15 Май 2014, 15:33:21считается крайне редко, т.к. объемы как правило очень незначительны

Есть подвал, или подз паркинг = будет эта строка 100%.  А вот если вы в Якутии то точно не будет, там все  на сваях (мерзлота).  Так ,что  я с вами не согласен, что это редкость.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Stics

Цитата: scighero от 15 Май 2014, 15:17:54дороги и тп.
Нет, ну логично. Ведь когда пирожок вырезается, то грунт для дорог более не используется. Ту все понятно. Другое дело подземные части и сети.
Еще раз. У меня есть объем котлована. Объем бетона. Есть проектная отметка. На основе этого в насыпь пойдет объем на засыпку пазухов и до проектной отметки. В выемку пойдет весь грунт. Между ними есть разница. И дело здесь даже не в объемах, а в осуществляемой работе. Без цены и стоимости, разумеется, это не моя забота. Но грунт уходящий на засыпку я то должен указать? Не будут же его со стороны завозить, когда можно взять из объема котлована.
То же самое касается и сетей.
Цитата: Евгений от 15 Май 2014, 15:33:21т.е. данные объемы работ не входят в планировку территории как таковую и считаются либо ПОС
Это где-то регламентируется?
Цитата: Евгений от 15 Май 2014, 15:33:21Устройство продземных частей зданий (фундаментов и т.д.) учитывается (должно учитываться) в сметах на устройство этих зданий
а ГОСТ говорит обратное. И сметчики опирается на данные таблицы масс.
Цитата: scighero от 15 Май 2014, 15:37:19Так ,что  я с вами не согласен, что это редкость
Тоже не согласен. Далеко не редкость.

scighero

Цитата: Stics от 15 Май 2014, 15:52:41Нет, ну логично. Ведь когда пирожок вырезается, то грунт для дорог более не используется. Ту все понятно. Другое дело подземные части и сети.

про дороги и тп, я имел ввиду: дорога-съезд в котлован, а тп: ямки  под ростверки, выступы, приямки, ремонтные ямы.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Евгений

Цитата: Stics от 15 Май 2014, 15:52:41Цитата: Евгений от Сегодня в 12:33:21
Устройство продземных частей зданий (фундаментов и т.д.) учитывается (должно учитываться) в сметах на устройство этих зданийа ГОСТ говорит обратное. И сметчики опирается на данные таблицы масс.
ГОСТ не говорит что это (устройство подземных частей) входит в планировку территории, а говорит что данные объемы должны учитываться при её выполнении.
Цитата: Stics от 15 Май 2014, 15:52:41Это где-то регламентируется?
где регламентируется что устройство подземных частей здания это вертикальная планировка территории?
Цитата: Евгений от 15 Май 2014, 15:33:21Из своей практики считается крайне редко
Повторю: из своей практики
Работу надо работать!

Stics

Цитата: Евгений от 15 Май 2014, 17:25:52ГОСТ не говорит что это (устройство подземных частей) входит в планировку территории
Фишка в том, что ГОСТ не говорит и о том, что работы засыпки не должны учитываться в таблице. Если в ГОСТе, в образце графа пуста, то это не означает, что туда при определенных условиях не нужно вписывать значения насыпи. 
Цитата: Евгений от 15 Май 2014, 17:25:52где регламентируется что устройство подземных частей здания это вертикальная планировка территории?
Вы так и не отвели на мой вопрос.
Однако, когда мы делаем таблицу, мы оперируем перемещением объемов грунта. Так вот обратная засыпка нужного объёма, это и есть те самые операции по перемещению грунта.
А дальше, что сколько стоит - тут да, это не наша задача и не мы считаем. Объемы грунта - наше все.

Евгений

Цитата: Stics от 15 Май 2014, 18:24:41Объемы грунта - наше все.
наше всё - планировка территории. Не все земляные работы это вертикальная планировка.
Теперь по операциям на устройство фундамента:
1. Рытье котлована (земляные работы), например 15 м3
2. Устройство фундамента, например объем бетона 1 м3
3. Обратная засыпка (земляные работы), 15-1=14 м3
Все это упрощенно Операции на устройство фундамента, которые таким же образом должны быть учтены в смете.
Остается 1м3 который и отображается в графе "Вытесненный грунт- подземные части зданий"
Цитата: Stics от 15 Май 2014, 18:24:41Если в ГОСТе, в образце графа пуста, то это не означает, что туда при определенных условиях не нужно вписывать значения насыпи. 
само название "вытесненный грунт" не подразумевает там насыпи.
Это мое видение ситуации, никому не навязываю
Работу надо работать!

MaryMur

Дорогие форумчане! Помогите! Делаю план земляных масс, получилась огромная насыпь!  :blink: Мы конечно предполагали, что будет большая подсыпка на участке, но что бы так! Посмотрите опытным глазом, может где-то ошибка. Квадраты делала 20х20 м.

scighero

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

MaryMur


scighero

16 Май 2014, 15:28:05 #493 Последнее редактирование: 16 Май 2014, 15:40:05 от scighero
Цитата: MaryMur от 16 Май 2014, 13:45:13получилась огромная насыпь!

а что там, такого?

1) там отметки 26,30-26,50? А Вы делаете ~ 27,00 => +0.5 - 0.6.
2) проверить просто: сложить 4 раб отметки /4 и * на "S"(400)
3) По периметру косяки, там  или откос должен быть или отметки "0", т.е. выход на сущ. рельеф.



Обьединение сообщений: [time]16 Май 2014, 12:33:21[/time]

4) Квадратные квадраты просчитайте в Экселе, там есть среднеарифметическое. (среднее)

Обьединение сообщений: 16 Май 2014, 15:40:05

5) Чем мельче  сетка, тем  больше детализация поверхности. И точнее V
если черная поверхность с частыми перепадами, при более  мелких квадратах будет  больше земли


Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

MaryMur

Спасибо :good:
в расчетах я уверена, меня как раз объемы большие и напугали
Цитировать1) там отметки 26,30-26,50? А Вы делаете ~ 27,00 => +0.5 - 0.6.
не понятно про какие вы отметки, про черные? или красные?


scighero

16 Май 2014, 17:07:08 #495 Последнее редактирование: 16 Май 2014, 17:17:39 от scighero
Цитата: MaryMur от 16 Май 2014, 16:46:45не понятно про какие вы отметки, про черные? или красные?
Какие у вас, написаны такие  для примера и написал. что тут не ясно. Или вы о чём?

26,30-26,50? А Вы делаете ~ 27,00 => +0.5 - 0.6.

25,80-25,70 и 26,30-26,50 это примерно ваши черные, вы проектируете примерно такие  красные 26,85-27,00, а рабочие у вас будут примерно:  26,85-25,70=1,15 или 27,00-26,50=0,50
Большие квадраты 400 и примерный объем с квадрата будет 400* 1,15 или 0,50 и составит в среднем   от 200 до 460 м3
 
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

MaryMur


Ivlar

Я тут пыталась в 439 посте спросить, потонул вопрос. Такая ситуация: площадка застроена сильно, будет демонтаж зданий, разбор покрытий. Какие отметки брать черные? Я ведь не знаю глубину фундаментов, пироги существующих покрытий. Или не париться, а брать черные по рельефу?
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Бугор

Не париться . Но в примечаниях об этом упомянуть.
[cut](у вас там и без того жарко)[/cut]

wwaldemar

Я бы считал планировку,  и оговорил в примечаниях о необходимости уточнения объемов демонтируемого фундамента сущ.здания и сущ. покрытий
никогда не останавливайся на достигнутом!

TinyPortal © 2005-2019