Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 313
Total: 314
Яндекс.Метрика

План земляных масс (картограмма)

Автор prrnoyt, 03 Август 2009, 11:09:02

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Stics

Давно уже не делал генпланы... Сейчас столкнулся со следующим. Сделал разбивку сетки 20х20. Рельеф сложный. Много откосов и канав. Вопрос. При подсчете объема на квадрат, как учитывать наличие различных сложностей рельефа. Ведь если я просто по вершинам квадратам обсчитаю, то это будет липуха - не покажет ситуации по факту. Делаю все вручную, без программ. С этой поправкой.

Лина

Если откос, то прям по откосу и провожу линию. Беру отметки на верху. Считаю объем что выше откоса, ну и соответственно потом то что внизу, это уже другая фигура с объемами. Сам откос отдельно считаю.
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Stics

Лина,
Цитата: Лина от 25 Март 2014, 14:38:21Если откос, то прям по откосу и провожу линию. Беру отметки на верху. Считаю объем что выше откоса, ну и соответственно потом то что внизу, это уже другая фигура с объемами. Сам откос отдельно считаю.
Т.е. расчлененка квадрата на мелкие фигуры и обсчет отдельных элементов с последующим суммированием. Так?

Лина

Да, я делаю так, может быть есть другой способ, с удовольствием приму во внимание  :pioneer:
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

scighero

Цитата: Stics от 25 Март 2014, 14:30:03Ведь если я просто по вершинам квадратам обсчитаю, то это будет липуха - не покажет ситуации по факту.
Хе хе  зато по госту
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Stics

Цитата: Лина от 25 Март 2014, 14:50:04Да, я делаю так, может быть есть другой способ, с удовольствием приму во внимание
Понятно. Думаю, так будет точнее и правильно.
Цитата: scighero от 25 Март 2014, 14:50:04зато по госту
Именно. Там все просто - считайте мол по вершинам. Хотя если логически подумать, то это не совсем верно...

scighero

В принципе можно  добавить отметки вверху откоса и в низу, 1 большой квадрат разделить на 2  (для откоса и др поверхности)

вот пример квадраты площадью 340 и 342 это под "проезд" а 19 и19 небольшой "тротуар"
Использованы  двойные отметки, верхняя=верх поребрика, нижняя = низ поребрика.
В итоговую таблицу просто суммируются, и все. 
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Stics

Цитата: scighero от 25 Март 2014, 15:33:41верхняя=верх поребрика, нижняя = низ поребрика.
Ну это скорее отметки для себя, черновые, все равно все в сумму пойдет.

scighero

Цитата: Stics от 25 Март 2014, 16:38:30скорее отметки для себя

Почему?, сдается  все в экспертизу и нормально сдается.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Stics

Цитата: scighero от 25 Март 2014, 16:52:32Почему?, сдается  все в экспертизу и нормально сдается.
Не, лишними они не будут, понятное дело, просто это дело добровольное, достаточно ведь указать красные-черные-дельту в углах квадрата, а откос так посчитать и просуммировать. Это может быть справедливо, если чертеж загроможден, к примеру.   

Лина

25 Март 2014, 22:48:32 #460 Последнее редактирование: 25 Март 2014, 22:59:05 от Лина
я извиняюсь, а зачем такое уточнение, верх и низ поребрика? На картограмме благоустройство не показывается. Отметку для подсчета объема грунта мы  в итоге берем среднюю. Досконально нам все равно не высчитать, да это и ненужно, в любом случае будет погрешность. Да и объем грунта из корыта покрытий мы все равно отдельно считаем. Другое дело откос. Можт быть я неправильно понимаю, конечно. Но по моему это только запутывает.
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

МосМодер

Лина все правильно говорит, если на коттедж для частника -можно подробно посчитать. А в общем случае - погрешность незначительная. ЧТобы было ближе к правде - удобнее разделить на фигуры по границам откосов (фигуры выбирает сам проектировщик, объемы считает геометрически), но не обязательно так подробно.
Генплан - это то, что нас объединяет!

scighero

Цитата: Лина от 25 Март 2014, 22:48:32Отметку для подсчета объема грунта мы  в итоге берем среднюю. Досконально нам все равно не высчитать, да это и ненужно, в любом случае будет погрешность.
Погрешность может быть разная, можно и по 40*40 считать, но когда есть  откровенная  лажа... это  печально. 
Ни кто, ни кого не заставляет, на южных  халтурах  при квадратах 20*20  перепад/ откос  давал №";"% погрешность(  при желании рабочая  отметка могла быть от 0,6 до 2,40), делать откровенно Г, не хочется, проще было выделить откос как тут показан  "тротуар", отдельным прямоугольником чем менять всю сетку на более мелкую. 
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Лина


Цитата: scighero от 26 Март 2014, 11:17:24
Погрешность может быть разная, можно и по 40*40 считать, но когда есть  откровенная  лажа... это  печально. 
Ни кто, ни кого не заставляет, на южных  халтурах  при квадратах 20*20  перепад/ откос  давал №";"% погрешность(  при желании рабочая  отметка могла быть от 0,6 до 2,40), делать откровенно Г, не хочется, проще было выделить откос как тут показан  "тротуар", отдельным прямоугольником чем менять всю сетку на более мелкую. 

ну так вы читайте выше
Цитата: Лина от 25 Март 2014, 14:38:21
Если откос, то прям по откосу и провожу линию. Беру отметки на верху. Считаю объем что выше откоса, ну и соответственно потом то что внизу, это уже другая фигура с объемами. Сам откос отдельно считаю.
Может быть я плохо изъясняюсь. Ненужно  делать мелкую сетку, нужно при разбивки на квадраты (фигуры) учитывать откос, вот и все.
Я тоже за то, чтобы картограмма была как можно более точная, но как уже сказал Руслан, погрешность на высоту поребрика незначительная. Где-то у вас угол квадрата в картограмме попал на проезд, где-то на тротуар, вы суммируете все разницы отметок всех углов одной фигуры и выводите среднюю, которую умножаете на площадь, повторюсь, разница будет небольшая.
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Сергей Алекс

Никогда не заморачивался по этому поводу. Попадает на проезд, беру отметку с проезда, попадает на тротуар или газон, беру отметку оттуда. :paint:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Stics

Цитата: Сергей Алекс от 26 Март 2014, 12:32:41Никогда не заморачивался по этому поводу. Попадает на проезд, беру отметку с проезда, попадает на тротуар или газон, беру отметку оттуда.
С этим все ясно. Речь шла об откосе.

Сергей Алекс

Откос по примеру ГОСТ 21.508. Там указано как считать откосы. Но я иной раз откосы считаю отдельно и пишу в примечании. Площадь треугольника (высота насыпи*его ширина/2) умножаю на его длину. Высоту интерполирую между соседними отметками.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Марина

Мы так разбивали картограмму (в общем-то как в ГОСТ 21.508).
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

scighero

Цитата: Марина от 26 Март 2014, 15:07:48Мы так разбивали картограмму (в общем-то как в ГОСТ 21.508).
Все по госту, (только  рабочие на штрихах не читаются) все  о.к.
Я иногда на выносках или двойную  отметку пишу  у края  откоса, но это чисто мое решение ( у всех свой монастырь) . по госту все  верно.
иногда можно сделать более информативней если время есть, да и  заказчик разный  бывает. 
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Stics

Цитата: Сергей Алекс от 26 Март 2014, 12:58:00Откос по примеру ГОСТ 21.508.
21.508-93?
Цитата: Сергей Алекс от 26 Март 2014, 12:58:00Площадь треугольника (высота насыпи*его ширина/2) умножаю на его длину.
1/2Sh? А где пример расчета откоса? ГОСТ пролистал, но не нашел.
Лично я считаю по формуле: V=Δh/4xS, где Δh разница между красными/черными внизу и вверху откоса, а S это площадь откоса. Вы считаете по 1/2Sh?

Сергей Алекс

Да, бывает так считаю, 1/2xAxBxL
A- основание
В- высота треугольника
L- длина откоса
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Djakob

или нарисовать треугольник в акаде, потом его площадь умножить на длину откоса))) груборасчет :pardon:
зы: как рад что сивил за меня делает расчет :music:

Stics

31 Март 2014, 14:29:47 #472 Последнее редактирование: 31 Март 2014, 14:42:12 от Stics
Цитата: Сергей Алекс от 31 Март 2014, 14:14:09В- высота треугольника
Высоту находите геометрически? Через тангенс? Т.е. если не прописывать красные/черные.

Сергей Алекс

31 Март 2014, 14:33:34 #473 Последнее редактирование: 31 Март 2014, 14:44:44 от Сергей Алекс
Высота треугольника - это рабочая отметка подсыпки или срезки территории. Т.е. разность между красными и черными
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Stics

Цитата: Сергей Алекс от 31 Март 2014, 14:33:34Высота треугольника - это рабочая отметка подсыпки или срезки территории
Так ведь если не знать рабочие отметки по верху/низу откоса, то и высоту по интерполяции не определить. Если определять интерполяций, то нужно находить разность по верху и по низу. И разница между этими "разницами" и есть та самая высота. Это если через интерполяцию, а не по "квадратной" формуле.

TinyPortal © 2005-2019