Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 305
Total: 305
Яндекс.Метрика

План земляных масс (картограмма)

Автор prrnoyt, 03 Август 2009, 11:09:02

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Армана

Здравствуйте. правильно ли я посчитала Избыток плодородного грунта можете помощь?

Тёмыч

Цитата: Армана от 24 Сентябрь 2013, 13:22:46
Здравствуйте. правильно ли я посчитала Избыток плодородного грунта можете помощь?
3274 - 3578 = -304 м3 недостаток получается

Армана

Здравствуйте. правильно ли я посчитала ?

scighero

По моему в 1 строчку ничего не вписывают, кроме цифр из итога картограммы. может меня по правят, но тут 2 ой учет земли для озеленения.
(P.S. меня всегда интересовало зачем писать слова про "Бульдозеры" и "Рекультивацию земель", оно так сильно надо)



Обьединение сообщений: 25 Сентябрь 2013, 11:56:15

Цитата: scighero от 25 Сентябрь 2013, 11:53:343274 - 3578 = -304 м3 недостаток получается

Выше же писали что "-" это недостаток "+" это избыток
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Djakob

25 Сентябрь 2013, 12:02:10 #429 Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2013, 12:12:43 от Djakob
недостаток 304м3 земли
По поводу п.1 непонятно  :scratch_ones_head: откуда эти вычисления

Армана

спасибо большое. Все остальные правильно да?

scighero

У вас как  понимаю 2 картограммы
если 1 "снимает" грунт на новые "черные" от метки, а вторая считается от "новой" черной поверхности то их как то связывать м/д собой не надо. Снятый 0,15 грунт будет записан в выемку (как доставка из карьера) в насыпь как замена снятому.

если первая посчитана, просто "для объема" то все вычисления про грунт   то Тёмыч, написал уже как считать.  Но тогда вопрос зачем в насыпь  использованного для озеленения грунта писать больше чем нужно. ??? :scratch_ones_head: :scratch_ones_head: :scratch_ones_head:

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Армана

спасибо я поняла. еще вопрос. вот по снипу написана (Снятие плодородного слоя почвы толщиной 150 мм выполнена на оснований СНиП РК 3.01-03-2012 "Правила по благоустройству территорий населенных пунктов.", пункт 4.1.1.3). я тогда снимаю только под тротуар и дорогами еще под зданиями только да? или же по все территорий который я делаю вертикалку.???? 

scighero

Ну как сказять, Здания, дороги, тротуары они по толщине больше, чем 0,15м и они "съедают" эту толщину объемом своим, если конечно низ конструкции не выше черной земли. Остается только учесть, что конструкции уже "съели" что нет.
Можно сделать другим способом, как вариант тоже возможен. Сначала снять 0,15 и получить "новую" черную поверхность, далее  считая от нее.
 
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Djakob

Плодородный грунт снимаете по контуру планировки, и написано что снимаете 0,15м - плодор.грунта, а какая мощность в геологическом отчете? Мощность слоя по геологии смотреть нужно

s4am

Цитата: Djakob от 25 Сентябрь 2013, 14:03:05Мощность слоя по геологии смотреть нужно
И еще посмотрите в экологический отчет. Пару раз попадал с плодородным грунтом который заражен каким то паразитом, и его надо полностью вывозить и утилизировать.
Кстати такой вопрос: попался грунт с содержанием тяжелых металлов(не радиоактивных) в 3 и 4 слое по геологическому разрезу на глубине 2-2,5 метров. В экологии написана категория грунта - опасная, пригоден для отсыпки котлованов. Хотя в выводах и рекомендациях че с ним делать ничего не написано(хотя обычно пишут что убирать с площадки) По участку в основном насыпь, то есть получается что мы его "хороним " еще глубже. Как я понял раз нет рекомендаций то и вывозить его не нужно. Да и заказчик зажимает деньги мол утилизация стоит 1000руб за тонну+разработка+доставка на полигон, прикинул что у меня его где то 960 кубов(большой участок). Может где то есть норматив какой нормирующий глубину залегания опасных грунтов. Кто сталкивался, отпишитесь. Может можно его поглубже "закопать" просто.

Тёмыч

26 Сентябрь 2013, 18:10:09 #436 Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2013, 18:32:18 от Тёмыч
Цитата: s4am от 26 Сентябрь 2013, 17:55:44
Кстати такой вопрос: попался грунт с содержанием тяжелых металлов(не радиоактивных) в 3 и 4 слое по геологическому разрезу на глубине 2-2,5 метров. В экологии написана категория грунта - опасная, пригоден для отсыпки котлованов. Хотя в выводах и рекомендациях че с ним делать ничего не написано(хотя обычно пишут что убирать с площадки) По участку в основном насыпь, то есть получается что мы его "хороним " еще глубже. Как я понял раз нет рекомендаций то и вывозить его не нужно. Да и заказчик зажимает деньги мол утилизация стоит 1000руб за тонну+разработка+доставка на полигон, прикинул что у меня его где то 960 кубов(большой участок). Может где то есть норматив какой нормирующий глубину залегания опасных грунтов. Кто сталкивался, отпишитесь. Может можно его поглубже "закопать" просто.

Нам в выводах писали, что опасный грунт нужно перекрыть сверху чистым минеральным грунтом слоем не менее 0,5 м , где нет такой насыпи - значит выбрать этот грунт до нужных отметок и заменить чистым

scighero

Цитата: Тёмыч от 26 Сентябрь 2013, 18:10:09
Нам в выводах писали, что опасный грунт нужно перекрыть сверху чистым минеральным грунтом слоем не менее 0,5 м , где нет такой насыпи - значит выбрать этот грунт до нужных отметок и заменить чистым
Да, так тоже можно.
Тут вопрос как считать числа в таблице.  Упоминания про СЭС и грязный грунт нет. Обычно грязь больше 0,15.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

s4am

Спасибо, обнадежили, буду засыпать всю эту бяку.
Цитата: scighero от 26 Сентябрь 2013, 18:26:05Тут вопрос как считать числа в таблице.
Я обычно считаю картограмму как будто весь грунт нормальный. Просто ставлю сноску на значение в насыпи и пишу: Значение насыпи дано с учетом кол-во грунта на замену зараженного(объем=...). И ссылку на лист "картограмма удаления зараженного грунта".  Раньше я пробовал вписывать зараженный грунт в ведомости в выемку, но экспертиза завернула, мол вывоз непригодного грунта относиться не к благоустройству, а к подготовительным работам. Как кстати и срезка плодородного слоя, на которую иногда тоже требуют отдельную картограмму, что лагично, ведь сначала срезают плодородный слой, а патом по на площадке должны производиться строительные работы.

Ivlar

И всё-таки, как вы поступаете в случае застроенной территории? Есть асфальт, здания под снос. По геологии 0,4м насыпь, под ней 0,4м почва. Но дело не в цифрах, а в сути.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

s4am

Цитата: Ivlar от 09 Октябрь 2013, 14:58:33под ней 0,4м почва
В смысле плодородный грунт? Если так то он уже никакой роли не играет

Timon_3D_Union

Приветствую, коллеги!
Тут у меня переклин небольшой, лениво рыться немного) Вопрос такой: мы когда картограмму заполняем ставим в перекрестиях отметку рельефа по съемке и отметку по проекту и вычисляем из них рабочую, правильно же? Не учитываем ли два раза снятие плодородного грунта в таком случае, ставя отметку по рельфу, а не с вычетом плодородного грунта? голова кругом немного, спустите меня на землю!!))

МосМодер

Уже обсуждали - зависит от того как вы считаете картограмму - если ставите отметки рельефа с учетом срезки плодородного /так лучше- то не паритесь,
Посчитали объем срезки, проставили отметки рельефа с учетом срезки (обычно 0,2 м) - на участках с существующим газоном, и считаете дальше картограмму.
Объему плод. грунта у вас отдельно - в отвале, отметки вы скорректировали и планируете насыпи и выемку так, как будто у вас уже нет на площадке плодородного грунта,
только грунт насыпи/выемки, все.


Если отметки рельефа вы ставите по верху сущ. газона, то сложнее понять куда этот объем потом засунуть.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Timon_3D_Union

Цитата: Руслан от 03 Декабрь 2013, 12:36:25зависит от того как вы считаете картограмму

У меня как в ГОСТе таблица и там три строчки: плодородный грунт всего, на участках озеленения, избыток.

Почитал гост, действительно, можно считать по другому, если делаешь отдельно картограмму по срезке (план удаления грунтов).

Ну у меня же тоже правильно?))

Djakob

много много писал, потом плюнул и все удалил..
вообщем можно со срезкой, можно без.. (кому как удобней) главное не забыть как все считалось..

МосМодер

Главное, понимать что вы считаете и примерно последовательность строительства - планировки рельефа.

Если с предварительной срезкой - проще проставлять (нижние) отметки - черные, земли  сразу со срезом - там где существующий газон уменьшаете на глубину срезки.
Объем предварительной срезки можно посчитать без дополнительной картограммы ,если глубина срезки одинаковая - просто определенная площадь на h срезки.


Отметки проставляю с учетом того, что уже "срезал" по газонам. Соответственно, итоговые значения насыпи/выемки под планом зем масс получатся с учетом
предварительной срезки плодородного грунта.
Затем считаю объемы, вытесненные дорогами, площадками, сетями (чаще всего не считаю  :blush2: ), фундаментами (чаще все не считаю  :blush2: ) и уже проектным газоном.

Дальше арифметика.
П.С.: вместо предварительной срезки плодородного грунта может быть удаление сущ. покрытий или иное (фундаментов или строений, подлежащих демонтажу).
Принцип подсчета объемов аналогичен.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Timon_3D_Union

У меня ситуация следующая, строительство квартала на бывших совхозных полях. Поверхность ровная, а проектируемый рельеф совсем не ровный) с откосами, прудами и т.д. от существующего рельефа фактически ничего не остается. Поэтому проще написать три строки, мне кажется: срезка всего, на газоны, избыток.
и так понимаю, что если я поставлю нижние отметки, то в ведомости все равно придется где то писать про плодородной грунт?


брр.. сам себя запутал.. жил себе спокойно, считал всегда одинаково, без задних мыслей.. а тут решил себя заморочить)

Denis_Che

можно отдельно план снятия плодородного слоя разработать - в случаях с неравномерным залеганием плодородного слоя
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

МосМодер

Напишите в примечание: Перед началом планировочных работ необходима срезка плодородного грунта с толщиной слоя H=0,2 (или сколько у вас) м.
Ориентировочный объем срезки составит N куб. м. [cut](N=Sсовх полей * H)[/cut]
При заполнении картограммы верхнюю (проектную) отметку  пишите как есть -по верху покрытия, газона и т.д., а нижнюю - по топосъемке НО с уменьшением на H,
там, где производилась срезка плодородного грунта (скорее всего, в вашем случае - везде).


Далее считаете рабочие отметки, объемы насыпи выемки для стартовых ячеек таблицы,
- Объем плодородного грунта всего - N,
- используемый для озеленения как минимум Nоз= 0.2 м * S озеленения (проектная), остаток грунта подлежит рекультивации.
(это если не учитывать грунт под саженцы деревьев и кустарников с соответствующим комом земли, а условно считать только под устройство газона)


Грунт, вытесненный при устройстве озеленения - Nоз, остальные данные считаете сами

Генплан - это то, что нас объединяет!

Timon_3D_Union

Спасибо!) Следующий раз попробую таким образом посчитать)

TinyPortal © 2005-2019