Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 353
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 304
Total: 304
Яндекс.Метрика

План земляных масс (картограмма)

Автор prrnoyt, 03 Август 2009, 11:09:02

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Геннаdy


Цитироватьвытесненный грунт, это для правильного баланса, у вас же красные отметки на картограмме даны по верху плодородного слоя (когда есть проезды тротуары, то поверху покрытий), насыпь получается до них и что бы вычесть из насыпи объем грунта занимаемый этими конструкциями, плодородным грунтом и принята строка вытесненный грунт. это не "выемка" , а вытесненный грунт
Такая логика мне ясна, но тогда в таблице теряется различие между вытесненным грунтом из "чёрной" поверхности и вытесненным грунтом из проектной поверхности. Или это различие никого не интересует? Я считал, что данное различие должно учитываться в сметном расчёте, в ПОС.

Татьяна84

Добрый день.
Подскажите пожалуйста новичку. На топографической съемке отметки получаются равные проектным отметкам (существует асфальтобетонное покрытие). Т.е. рабочие отметки нулевые. Как сделать картограмму земляных масс когда подсыпать ненужно ничего?

Владимир.

Цитата: Геннаdy от 01 Август 2013, 20:13:43теряется различие между вытесненным грунтом из "чёрной" поверхности и вытесненным грунтом из проектной поверхности.
Первоначально растительный грунт не может быть вытесненным. Он либо удален, либо заменен.
Цитата: Татьяна84 от 06 Август 2013, 17:54:44Как сделать картограмму земляных масс когда подсыпать ненужно ничего?
Никак. Либо с нулевыми рабочими отметками и нулевыми объемами. Только кому это нужно?

Татьяна84

Спасибо за ответ. В этом то вся проблема. Обязательно нужно сделать. Что на картограмме-то показывать? Пустые "квадратики"?

Сергей Алекс

Цитата: Татьяна84 от 06 Август 2013, 18:15:37Либо с нулевыми рабочими отметками и нулевыми объемами

Либо с нулевыми рабочими отметками и нулевыми объемами, как уже сказал Владимир.
Ставьте тогда красные равные черным, а рабочие нулевые (в углах квадратов),  а также нули в (центре квадрата) объемы
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Татьяна84


wwaldemar

Что за глупость вас руководство заставляет делать, Татьяна? Для чего выполнять такой документ, который не понадобиться!?! Нельзя разве настоять на простом примечании на плане организации рельефа и отказаться от ПЗМ?
никогда не останавливайся на достигнутом!

Татьяна84

Объект для экспертизы. В альбом должна быть включена вертикалка и землянные массы.

Владимир.

Цитата: Татьяна84 от 06 Август 2013, 19:25:16Объект для экспертизы. В альбом должна быть включена вертикалка и землянные массы.
В таких случаях я пишу в ПЗУ, что рельеф не изменяется, территория не планируется, соответственно, земляных работ нет и план земляных масс не разрабатывался.
Потом, обычно, эксперт пишет, что нет картограммы. Я ему отвечаю, что в записке ПЗУ написано, почему нет картограммы. Ответ принимается. Эксперт дал замечание, я ответил, всем хорошо

Геннаdy


Цитировать
Цитироватьтеряется различие между вытесненным грунтом из "чёрной" поверхности и вытесненным грунтом из проектной поверхности.
Первоначально растительный грунт не может быть вытесненным. Он либо удален, либо заменен.
Понятно, спасибо за пояснение.

GarikMurman

20 Август 2013, 14:54:22 #410 Последнее редактирование: 22 Август 2013, 15:13:35 от wwaldemar
Подскажите пожалуйста "двоишнику", вот сижу на работе (впереди 5-й курс пгс) и начальство дало задание составить "генплан" (Генпланист в отпуске), как выбрать (начертить) нулевую линию на картограмме земляных масс? я так понимаю, что сначала нужно нанести эти нулевые точки, как это сделать?
Зашиваюсь жесть просто, перед начальством неудобно, второй день сижу, генплан черчу :blush2:

Горошинка

Начали с конца. Сначала разбейте квадраты, подпишите в углах, что получится +... или -...
А потом у тех сторон, где на одной линии квадрата с разных концов оказались + и - найдите 0:
1. Представьте эту линию в виде координатной и разбейте на части. Например, +1 и -2. Значит, 3 части. 0 найти легко - это либо 1 часть, если идти от +1, либо 2 части - от -2...
2. Когда найдете у всех квадратов с разными знаками эти нулевые точки - соедините их - вот вам и линия нулевых работ!
PS. Бред какой-то получился, надеюсь понятно, это же алгебра/геометрия 3-4 класса.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Владимир.

Цитата: GarikMurman от 20 Август 2013, 14:54:22как выбрать (начертить) нулевую линию на картограмме земляных масс?
Для этого вначале нужно разработать:
1.Разбивочный план.
2. План организации рельефа.
А уже потом переходить к картограмме

GarikMurman

Цитата: Горошинка от 20 Август 2013, 15:14:441. Представьте эту линию в виде координатной и разбейте на части. Например, +1 и -2. Значит, 3 части. 0 найти легко - это либо 1 часть, если идти от +1, либо 2 части - от -2...
У меня весь участок разбит на квадраты, т.е. надо в каждом квадрате найти ноль? т.е. эта линия по всему участку будет идти?

Тёмыч

Цитата: GarikMurman от 20 Август 2013, 15:44:25
У меня весь участок разбит на квадраты, т.е. надо в каждом квадрате найти ноль? т.е. эта линия по всему участку будет идти?
в общем между выемкой и насыпью будет 0 - линия, мы ж не видим может у вас её вообще нету все на насыпи

yorq

Цитата: GarikMurman от 20 Август 2013, 14:54:22
Подскажите пожалуйста "двоишнику", вот сижу на работе (впереди 5-й курс пгс) и начальство дало задание составить "генплан" (Генпланист в отпуске), как выбрать (начертить) нулевую линию на картограмме земляных масс? я так понимаю, что сначала нужно нанести эти нулевые точки, как это сделать?
Зашиваюсь жесть просто, перед начальством неудобно, второй день сижу, генплан черчу :blush2: [size=78%]))))[/size]
Лучше отдайте специалистам))

Бугор

Четкий совет за всю череду постов )). Я думаю еще предстоит постов под 600 написать о том , как же все таки считать картограмму. Учим расчету картограммы "по телефону", - с таким же успехом сейчас хирурги операции проводят. GarikMurman, не страшно? Важно не отдать специалисту, а вместе с ним сделать весь цикл. Потом можно и самому пробовать, но отдавать на проверку. Другие варианты не приемлемы, во всяком случае я не  советую. ИМХО.

Уклоноуказатель

ГОСТ 21.508-93 Приложение К. Нулевая линия показана пунктиром между выемкой (заштрихована)  и насыпью. В каждом конкретном случае она имеет свою траекторию, может отсутствовать вообще.

Ivlar

23 Август 2013, 18:39:36 #418 Последнее редактирование: 23 Август 2013, 18:50:11 от Ivlar
Такой случай: застроенная территория. Здания - развалины, которые снесут, покрытия - асфальт 0,1м, в основном. Картограмму сделала не обращая внимание на эту пикантность, т.к.  надо было за 1 день для экспертизы. Написала в примечаниях площадь снятия асфальта.
Теперь думаю, как быть в таких случаях дальше. Мыслю так: записать средний объем снятия покрытия в выемку как непригодный грунт. Дать сноску, что это покрытия. И далее - как обычно, только как учесть объем грунта засыпки от разборки фундаментов. Делать 2 картограммы, как для снятия плодородного грунта (одна картограмма для снятия покрытий, вторая - для насыпи до красных отметок)? Так это то же самое, и опять неизвесты фундаменты.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

BezNika

Помогите пожалуйста разобраться в балансе земляных масс.
Мне нужно выполнить устройство насыпи на площадке. По картограмме я получаю: насыпь 120959 куб.м (пункт 1). Но купить нужно 100399 куб. м грунта (пункт 4).
Какие объемы мне нужно давать сметчикам?
Получается, что сначала засыпят часть площадки до проектных отметок, потом разработают котлованы под здания, дороги и инж. сети, и этот грунт досыпят на оставшуюся часть площадки.
Правильно я понимаю технологию? А как быть с газонами - под их устройство тоже нужно будет срезать насыпанный грунт, или сразу планировка выполняется на 20 см ниже проектных отметок (газон идет с подсыпкой растительного слоя 20см) .

s4am

Цитата: BezNika от 26 Август 2013, 14:16:07
Помогите пожалуйста разобраться в балансе земляных масс.
Мне нужно выполнить устройство насыпи на площадке. По картограмме я получаю: насыпь 120959 куб.м (пункт 1). Но купить нужно 100399 куб. м грунта (пункт 4).
Какие объемы мне нужно давать сметчикам?
Получается, что сначала засыпят часть площадки до проектных отметок, потом разработают котлованы под здания, дороги и инж. сети, и этот грунт досыпят на оставшуюся часть площадки.
Правильно я понимаю технологию? А как быть с газонами - под их устройство тоже нужно будет срезать насыпанный грунт, или сразу планировка выполняется на 20 см ниже проектных отметок (газон идет с подсыпкой растительного слоя 20см) .
Я даю сметчикам так:
если  у меня есть недостаток пригодного грунта значит число грунта который мы вынули из под всей дискотеки(дороги, фундаменты, газоны....) надо «толкнуть» экскаваторам (он ведь уже у нас на участке, из него пойдет обратная засыпка фундаментов, а остальное разровняют по планировке). Плюс к этому грунту нам привезут еще(цифра которая в недостатке (расценка на привоз грунта на какое то расстояние)) и потом его тоже разровняют по планировке(«толкнут» экскаватором)
если  у меня избыток то используемый грунт «толкнут» экскаватором, а остаток увезут(расценка на привоз грунта на какое то расстояние)

Olekciu

04 Сентябрь 2013, 15:27:16 #421 Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2013, 15:49:38 от Aloshka

такой тупой вопрос (никогда я не делал план земляных масс, не надо было для экспертизы):
как мне считать землю, если в квадрат попала дорога ( или что-то другое ) ? под дорогу надо же корыто вырыть, газон на 15 см выше дорогое, это учитывается? или игнорируется? землю под дорогу отдельно считать? или как?...
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Denis_Che

если дорога проектируемая - начинаете считать по планировочным отметкам. потом в графе вытесненный грунт при устройстве дороги укажете объем выемки. то же самое для сетей, фундаментов, газонов, других покрытий.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Olekciu

Цитата: Deniska_Che от 04 Сентябрь 2013, 16:44:06если дорога проектируемая - начинаете считать по планировочным отметкам
то есть считаю все квадраты несмотря на дороги, траншеи, а когда  посчитаю все квадраты, то уже отнимаю корыто под дороги, траншеи?
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Timon_3D_Union

Цитата: Aloshka от 04 Сентябрь 2013, 16:47:58то есть считаю все квадраты несмотря на дороги, траншеи, а когда  посчитаю все квадраты, то уже отнимаю корыто под дороги, траншеи?
по картограмме считается грунт планировки территории, т.е. тот объем который нужен чтобы спланировать рабочую поверхность. А выемки под покрытия и котлованы считаются отдельно в ведомости объемов земляных работ. Смотрите ГОСТ.

TinyPortal © 2005-2019