Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 326
Total: 326
Яндекс.Метрика

План земляных масс (картограмма)

Автор prrnoyt, 03 Август 2009, 11:09:02

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Владимир.

Цитата: Sunrise от 15 Май 2013, 17:25:27в табл по земляным массам мы указываем в выемке(итоговая)=выемка*(вся, например траншея при устройстве сети)-
Траншея никак к выемке не относится. Это объем работ для строительства сети, но не планировки территории

Андрей П.

Ребят, научите меня считать картограму с сеткой 50х50... :blush2:

Rina

Цитата: Андрей П. от 16 Май 2013, 23:47:25
Ребят, научите меня считать картограму с сеткой 50х50... :blush2:


Вручную? Советую скачать в инете Практикум по прикладной геодезии, автор Климов. Там все подробно написано. Постараюсь выложить в Галерею
Генплан - всем планам план

Андрей П.

Цитата: Rina от 17 Май 2013, 09:13:15Практикум по прикладной геодезии
Цитата: Rina от 17 Май 2013, 09:13:15

Вручную? Советую скачать в инете Практикум по прикладной геодезии, автор Климов. Там все подробно написано. Постараюсь выложить в Галерею
Спасибо почитаю!

Gazarbuz

Помогите, пожалуйста. Читала-читала, не нашла похожей проблемы. Сначала сказали делать план земляных масс без учета срезки растительного грунта, т.е. в выемке брала черные отметки по съемке. А теперь решили нужно учесть этот грунт.  Причем отдельной строкой. Но если я указываю срезку плодородного грунта в графе выемка, то основная выемка должна уменьшиться на объем снятого плодородного грунта? А потом в графе насыпь я указываю замену плодородного грунта на обычный. В общем я запуталась, если у кого была такая ситуация, поделитесь

МосМодер

Если возможно, лучше пересчитать, учитывая, что все черные уменьшатся и, соответственно, рабочие отметки увеличатся на толщину плодородного грунта (обычно 0,2 м).


При этом у Вас сместится и линия нулевых работ.


А если по быстрому нужно и не особо точно -уменьшите выемку на объем срезки плодородного, а насыпь увеличьте на объем плодородного.


но это не очень правильно [cut]если я вообще прав)[/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

Gazarbuz

Вроде такая точность не нужна, к тому же ГИП и заказчик хотят оставить первую строку: планировка территории без учета снятия грунта


Затем отдельной строкой снятие плодородного грунта     - столько-то
затем замена плодородного грунта на участках насыпи  +столько-то
Но выемка получается дублируется, может умножить площадь выемки на толщину плодородного слоя и вычесть из выемки в пункте: всего пригодного грунта?  :blink:

МосМодер

:))


Заказчик и ГИП хотят оставить - пусть голову и ломают, как его учесть, а Вы напишите в примечании, что это не включая срезку плодородного грунта и отдельно
напишите сколько срежете и сколько используете плодородного грунта, а фактические объемы пригодного -пусть актируют по факту.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Владимир.

Цитата: Gazarbuz от 30 Май 2013, 18:26:27основная выемка должна уменьшиться на объем снятого плодородного грунта? А потом в графе насыпь я указываю замену плодородного грунта на обычный.
Да, можно и так.
Или
В Выемке цифру не уменьшайте, а дайте "в том числе" выемка плодородного слоя.
А для насыпи добавьте строку замены

Хочу все знать

Коллеги, подскажите по такому вопросу...
План земляных масс- это понятно, но перед тем на как отсыпать, нужно знать уровень отсыпки.
т.е я например делаю так.... : +0,5 от уровня повехностных вод или ГВВ. Если речь идет о бурении куста , то +0,5 -это отметка дна шламового амбара.  Правильно ли я поступаю? Как правильно определиться с отсыпкой? А если объект в пойме реки? :blink:
Уважаемые форумчане, спасибо за ответы! Всем счастья и удачи. :)

Владимир.

Цитата: Хочу все знать от 28 Июнь 2013, 01:03:18
+0,5 от уровня повехностных вод или ГВВ.
Почему? Тогда уж по СНиП Автомобильные дороги

макс

25 Июль 2013, 14:04:05 #386 Последнее редактирование: 25 Июль 2013, 14:15:55 от макс
Уважаемые генпланисты, помогите разобраться, весь участок 25 га, (растительный слой снят 0.9 метров со всей территории), посажены несколько зданий, одно из них 170*700 м, стоит на красной отметки 175.00, чуть ниже проходит проектируемая дорога (шириной 6 метров) с уклоном 0.003 промиле на расстоянии 5 метров от здания, вверх пирога (я так понимаю это вверх асфальта) беру 174.70 в начальной точке (по длинной стороне), а в конечной у меня получается 172.60, дальше свожу все в ведомость, до хожу до вытесненного грунта автодорожных покрытий (считаю только одну сторону для примера) получается 700*6*(0,5-это высота корыто дороги) я правильно понимаю????? либо на плане земляных масс, не надо дорогу делать с уклоном по отметкам, (к примеру в всю площадку сажать на отметку 175.00), а этот уклон учесть в балансе земляных масс, не судите строго, первый раз столкнулся с такими объемами!!! Если растительный слой снят со всей площадки, из под корыта где проходит дороги и здания надо учитывать вытесненный грунт или нет, чет я совсем запутался???!!!!

Djakob

ПЗМ делаю с учетом всех уклонов, растительный грунт учитывается в вытесненном грунте, если мощность растительного грунта больше конструкции каких либо дор.покрытий, или расстояние до плиты, то необходимо добавить строчку(насыпь недостающего грунта взамен раст.гр) и досыпать сколько необходимо

макс

Цитата: Djakob от 25 Июль 2013, 15:23:40растительный грунт учитывается в вытесненном грунте
такая ситуация, если я срезал растительный грунт сразу на всей площадки, черные отметки уменьшил на 0.9 (к примеру), получается в строке вытесненный грунт мне писать ни чего не надо???? отметка по дорогам и зданиям (пример смотреть выше) пойдут по низу корыто, так?

МосМодер

На ПЗМ дороги не показываются, нет?


Постарайтесь логично понять, что (какие объемы) Вы считаете в ведомости и отметки чего принимаете за красные. Оттуда и пляшите


Вытесненный дорогами грунт , например, вписывается, если Вы считали красными отметками на ПЗМ - отметки верха покрытия.


Вытесненный при устройстве озеленения - если красные- отметки верха плодородного грунта газона
[cut] :blush2: я так люблю все чОтко и понятно объяснять[/cut]


Обьединение сообщений: [time]25 Июль 2013, 13:03:23[/time]


Цитата: макс от 25 Июль 2013, 15:57:40такая ситуация, если я срезал растительный грунт сразу на всей площадки, черные отметки уменьшил на 0.9 (к примеру), получается в строке вытесненный грунт мне писать ни чего не надо???? отметка по дорогам и зданиям (пример смотреть выше) пойдут по низу корыто, так?
В вашем случае то, что Вы сразу срезали - это "Плодородный грунт, всего", например 900 куб м.
Его Вы вряд ли весь используете для озеленения, например для озеленения 2 000 кв .м. тощиной плодородного 0,2м, потребуется 400 куб. м. плодородного грунта.

Вытесненный грунт при устройстве озеленения, подчеркиваю опять, если Вы считали красные отметки -верх газона-плодородного грунта - это 400 куб. м.

500 куб м плодородного грунта-Избыток плодородного грунта на рекультивацию (вывоз)



Я условно не считал грунт на деревья и кустарники
Генплан - это то, что нас объединяет!

Владимир.

Цитата: макс от 25 Июль 2013, 15:57:40вытесненный грунт мне писать ни чего не надо????
Вытесненный грунт не имеет отношения с срезке плодородного слоя.
Цитата: Руслан от 25 Июль 2013, 16:00:14отметка по дорогам и зданиям (пример смотреть выше) пойдут по низу корыто, так?
Можно и так. Тогда не будет вытесненного по  автопроездам

Djakob

Цитата: Владимир. от 25 Июль 2013, 16:26:08Вытесненный грунт не имеет отношения с срезке плодородного слоя.
Да, если считает массы с условием что плодородный слой уже вынут

макс

получается я сам задаю эту отметку, либо это будет низ либо верх корыто???? Норм ни каких нет?????

Djakob

Цитата: макс от 25 Июль 2013, 17:01:16
получается я сам задаю эту отметку, либо это будет низ либо верх корыто???? Норм ни каких нет?????
если верх, то учитываете в вытесненном, если низ, то нет

макс

Цитата: Djakob от 25 Июль 2013, 17:08:22если верх, то учитываете в вытесненном, если низ, то нет
и еще, если например это будет вверх корыто, высоту какую принимать для дороги, тротуаров, если не ошибаюсь, для дороги 0,6, для тротуара 0,3?

СТРЕЛА21

все зависит от толщины покрытия
Человек не беден, если он еще способен смеяться.

wwaldemar

Стрела права, это зависит от мощности основания и принятой (рассчитанной ) конструкции дорожных одежд.
никогда не останавливайся на достигнутом!

макс


Геннаdy


Добрый день.


Прошу помочь разобраться. Делаю площадку, окруженную обвалованием.


При обустройстве площадки с территории удаляется плодородный слой грунта (толщина 0,2 м). Возводится обвалование, которое покрывается плодородным слоем грунта толщиной 0,2 м (см. вложение). За красные отметки приняты отметки верха плодородного слоя обвалования, за черные – отметки поверхности земли со снятым плодородным слоем грунта.


Озеленение в ведомости плана земляных масс учтено в соответствии с ГОСТ 21508-93 (см. вложение): указан вытесненный грунт при устройстве плодородной почвы на участках озеленения (Приложение Л ГОСТа, п. 2, е) и плодородный грунт, используемый для озеленения (Приложение Л ГОСТа, п. 7, а). И вроде бы правильно сделано, но вот что смущает: при устройстве обвалования сначала сформируют поверхность без плодородного слоя, а затем поверх выложат плодородный слой почвы, т.е. реально никакой выемки для озеленения производить не будут. Не нужно ли составлять ведомость земляных масс в данном случае каким-либо другим образом?


Тёмыч

01 Август 2013, 19:20:32 #399 Последнее редактирование: 01 Август 2013, 19:34:12 от Тёмыч
вытесненный грунт, это для правильного баланса, у вас же красные отметки на картограмме даны по верху плодородного слоя (когда есть проезды тротуары, то поверху покрытий), насыпь получается до них и что бы вычесть из насыпи объем грунта занимаемый этими конструкциями, плодородным грунтом и принята строка вытесненный грунт. это не "выемка" , а вытесненный грунт

TinyPortal © 2005-2019