Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 306
Total: 306
Яндекс.Метрика

План земляных масс (картограмма)

Автор prrnoyt, 03 Август 2009, 11:09:02

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МосМодер

Анастасия права, еще можно указать объем демонтируемого старого покрытия (асфальтобетонного), подлежащего удалению с территории  - ну чтобы где-нибудь в сметах это было :)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Ольга-Л

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, правильно ли я заполнила ведомость объемов земляных масс. Смущают пункты 6 и 7. Дело в том, что плодородного грунта и строительного мусора на площадке нет. И поэтому верхний слой не снимается. Нужны ли в таком случае эти пункты 6 и 7? Или просто вместо них можно сделать строчку "Привоз грунта" и вписать туда цифру 1558?  В примечании указала, что плодородный грунт для устройства участков озеленения привозится на площадку в необходимом объеме.

wwaldemar

Цитата: Ольга-Л от 20 Октябрь 2016, 11:53:44плодородного грунта и строительного мусора на площадке нет.
Ольга, а почему тогда в выемке у вас 20см снятие ПРС??(п.2д)
И почему у вас нет выемки из-под сетей?
А еще))): у вас планировка участка прямо вся в насыпи? ни грамулички не срезали?))
"Привоз грунта" писать точно не надо)
никогда не останавливайся на достигнутом!

s4am

Еще у вас плодородный как то не так посчитан, если верить вашей таблице должно быть так: плодородный грунт, всего -0, используемый -255, недостаток- 255

Ольга-Л

Цитата: wwaldemar от 20 Октябрь 2016, 13:22:57Ольга, а почему тогда в выемке у вас 20см снятие ПРС??(п.2д)
И почему у вас нет выемки из-под сетей?
А еще))): у вас планировка участка прямо вся в насыпи? ни грамулички не срезали?))
"Привоз грунта" писать точно не надо)
Владимир, в этом пункте я просто указала объем, вытесненный на озеленение. Тогда строчку переименовать надо, да? Пусть будет просто вытесненный при устройстве газонов. Выемку сетей пока условно не брала (тоже указала в примечании), так как самих сетей у меня нет пока. Позже добавлю. И вертикальную планировку мне выдали уже готовую, делали ее до меня. Выемки там не было)

Ольга-Л

Цитата: s4am от 20 Октябрь 2016, 14:31:06Еще у вас плодородный как то не так посчитан, если верить вашей таблице должно быть так: плодородный грунт, всего -0, используемый -255, недостаток- 255
s4am, то есть в пункте 6 мне нужно 0 указать? а в подпунктах а и б оставить по 255? Но пункт 6 ведь общий объем на озеленение показывает? Или я что-то путаю?

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

Костя Пак

Коллеги добрый день!
Растолкуйте пожалуйста, вот эти пункты земляных работ.
Спасибо!

МосМодер

Если вопрос касается про вторую и третью строчку - укатка (трамбование), то  ̶о̶т̶ ̶б̶а̶л̶д̶ы̶ ой, примерно проанализировав процесс производства работ совершенно четко можно понять, где можно уплотнить грунт катками (владея в совершенстве техникой уплотнения катками), а где нельзя - катки не пройдут, придется вручную "подлезть".
Насколько понимаю, обычно у бордюров-поребриков, например, трамбую вручную (это совсем незначительные объемы по сравнению с механизированным трамбованием).
Сметчики обычно берут тупо 10% от общего объема насыпи на ручную работу - 5796 * 10 % = 580 ;)
Хотя, объемы ручного трамбования по факту могут оказаться значительнее, [cut]

[/cut]

Генплан - это то, что нас объединяет!

Костя Пак

Цитата: МосМодер от 03 Ноябрь 2016, 11:51:02
Если вопрос касается про вторую и третью строчку - укатка (трамбование), то  ̶о̶т̶ ̶б̶а̶л̶д̶ы̶ ой, примерно проанализировав процесс производства работ совершенно четко можно понять, где можно уплотнить грунт катками (владея в совершенстве техникой уплотнения катками), а где нельзя - катки не пройдут, придется вручную "подлезть".
Насколько понимаю, обычно у бордюров-поребриков, например, трамбую вручную (это совсем незначительные объемы по сравнению с механизированным трамбованием).
Сметчики обычно берут тупо 10% от общего объема насыпи на ручную работу - 5796 * 10 % = 580 ;)
Хотя, объемы ручного трамбования по факту могут оказаться значительнее, [cut]

[/cut]


=)) Спасибо.
Тут дело в том, что сметчики задают вопрос..
- Получается "Устройство насыпи бульдозером с послойным уплотнением и поливом" - это одна работа. (5796 кубов);

Далее мы разбиваем это число 10%+90%
- "Укатка насыпи катками слоями 0,2 м" (5216 кубов) - это уже другая работа???;
- "То же, вручную (трамбовками)" - это тоже другая работа???.

То есть, они учитывают 3 вида работ?
Спасибо!

МосМодер

Ну да- сначала насыпать, потом уплотнять, сколько насыпали - столько же уплотнили (разрыхление не учитываем)
Генплан - это то, что нас объединяет!

randum

Такой вопрос, если существующий плодородный слой на площадке толще проектируемого покрытия скажем тротуара, то надо плодородный слой под тротуаром срезать и досыпать пригодным не плодородным? Т.е. в ведомости должно появиться строчка какая? Грунт для устройства земляного полотна покрытий? -_-

Djakob

1. выемка плодородного гр под покрытием тр (в выемке)
2. замена плодородного привозным грунтом (в насыпи)
я скорее всего так бы написал

randum

Djakob
Я вот смотрю ГОСТ на оформление, там они, судя по всему, срезают плодородной грунт по всей площадке, и насыпают его только в местах озеленения. В этом случае вытесненный грунт, а учитывается только пригодный, корытом под дорогу например, считается не на всю толщину дорожного покрытия, а лишь на толщину покрытия минус глубина плодородного слоя.
Сильно уверен, что остался не понятым, ох уж эти массы -_-. =D

Djakob


Можно идти другим путём, сделать 1 лист/план на выемку плодородного, 2 лист/план массы делаем уже от поверхности с удалённым плодородным, тогда никаких новых пунктов выдумывать не придётся..

randum

Djakob
Не самый простой путь :Р, я решил пока не заморачиваться, а потом если потребуется, лучше буду подгонять пироги конструкций под толщину плодородного грунта, тогда в массах ничего писать не надо будет :/

Dovakin

Делаю рабочку по ПД ушедшего генпланиста. На плане земляных масс почему-то указана выемка под котлован. Это правильно? У меня в вузе, выемка под котлован отдельно в ведомость входила, а на плане здание выделялось пунктиром.

randum


Dovakin

Цитата: randum от 21 Ноябрь 2016, 20:15:14
Dovakin
ГОСТ 21.508-93 п.7.2

Не понятно. Выемка после срезания земли или вместе с выемкой под котлован?

randum

Dovakin
Выемка после срезания земли =D

Сергей Алекс

22 Ноябрь 2016, 17:23:23 #770 Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2016, 17:34:23 от Сергей Алекс
увидел проект 15 домов микрорайона прошедший омскую гос. экспертизу. Там в ведомость земляных масс была введена строчка под цифрой 2 "Замена плодородного грунта" с внесением цифры объема грунта. Думал ну как же отступив от ГОСТ 21.508 Форма 7 была пройдена гос. экспертиза? А ведь прошли... По запарке в свой объект копировал такую же таблицу, и не высчитывая толщину раст. слоя черных отметок внес по аналогии эту позицию в Ведомость полагал, что если кто-то проходит может и мне не заморачиваться.
А мне вот пришло замечание, от сметчиков той же экспертизы, что так делать нельзя. Вот и опять ГОСТ, он везде ГОСТ.
Не так надо боятся педантичность омской гос. экспертизы, сколько надо учитывать статус местных заказчиков.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

hop

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.


тут найдете много полезной инфы по расчету земляных масс. И готовые примеры есть.

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

Anastasia 08.03

Если на площадке по геологии на скважинах плодородный слой разной мощности -  сначала однозначно разрабатываю "План земляных масс. Снятие плодородного слоя почвы", а затем уже  обычный план зем.масс.  В объектах, где по скважинам плодородка одинаковой толщины - такой предварительный план срезки не разрабатываю. А снимаемый грунт  указываю одним из способов: 1. изначально черные отметки уменьшаю на толщину срезаемого плодор.грунта на картограмме и считаю дальше как обычно.
2. Черные отметки снимаю со съемки, красные с вертикалки. Подсчитываю объем насыпаемого грунта по квадратам. А в таблицу в графе насыпь ставлю сумму цифр  - !объем насыпи посчитанный по квадратам+объем снимаемого плодородного слоя(толщина*площадь территории)! Цифра эта в таблице со звездочкой, а под таблицей в примечании пишу : *с учетом снятия плодородного грунта.

Светлана Щ

Здравствуйте. Подскажите  как правильно сделать картограмму. Дело в том, что в моем проекте на площадке производят устройство артезианской скважины. Соответственно делается насыпь с откосами 1:1,5. Но сама насыпь находится на склоне. Как правильно подсчитать объем этой насыпи?

TinyPortal © 2005-2019