Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10209
  • Latest: Anastasia1256
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 549
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 457
Total: 458
Яндекс.Метрика

План земляных масс (картограмма)

Автор prrnoyt, 03 Август 2009, 11:09:02

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оксана 28

Скажите пожал.Если у меня разница в отм.1,82.а мне надо поставить туда здание,проблема будет только в земляных массах?Я могу разместить его?Или есть ещё нюансы?

Max

Цитата: Оксана 28 от 17 Октябрь 2011, 11:13:49
Скажите пожал.Если у меня разница в отм.1,82.а мне надо поставить туда здание,проблема будет только в земляных массах?Я могу разместить его?Или есть ещё нюансы?
Нюансов много
- грунт загрезнен на участке, это еще 2 м метра выбирать - грунт на вывоз очень дорогой.
- невозможность увязки с прилегающими территориями
- и т.п.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Горошинка

Нужно говорить с архитектором. Опишите ситуацию, набросайте разрез по зданию. Такие здания с полуподвальным (цокольным) этажом бывают очень интересны с точки зрения архитектуры и обывателя. Уклон проверьте при таком перепаде - сколько промиле?
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

5 элемент

подскажите пожалуйста, от экспертизы пришло замечание: "на листе 3 (план земляных масс) не показан проектируемый газопровод". Стадия П.
Точно знаю, что в стадии РП согласно ГОСТ 21-508-93
"7.2 На плане земляных масс наносят и указывают:
а) строительную геодезическую сетку или заменяющий ее разбивочный базис;
б) сетку квадратов для подсчета объема земляных масс с проектными, фактическими и рабочими отметками в углах квадратов, линию "нулевых" работ с выделением площади выемок штриховкой под углом 45 град. к основанию сетки и указанием объема земляных масс в пределах каждого квадрата или иной фигуры, образуемой контуром планировки;
в) здания и сооружения;
г) ограждение или условную границу территории;
д) откосы, подпорные стенки."
и никаких проектируемых сетей, а вот при стадии П на что сослаться не знаю или нанести его и забыть. Помогите!

Kozlov Mikhail

1. Сходить к эксперту. Уточнить вопрос.
2. Около замечание они должны писать ... на что ссылаются и пункт
3. Для сетей есть сводный план. как вариант написать Примечание. "План трассы газопровода смотри раздел ПЗУ лист №...(сводный план сетей М 1:500 )", но это чисто поржать  :haha:
4. Может быть он номером листа просто ошибся? см пункт 1.
Leed - Project team member.

bobah

Подскажите, пожалуйста, как выглядит расчет объема земляных работ в текстовой части ТКР линейного объекта. План земляных масс не делал, замечаний от экспертизы не поступило, но выкатили, что нет расчета...

Бугор


bobah

Спасибо, Вячеслав, это получается, можно и ведомость в записку вставить?
Эта ведомость может являться и расчетом?

Обьединение сообщений: 12 Ноябрь 2011, 12:10:50

просто есть сомнения:  "расчет"  - звучит громко

PUH

12 Ноябрь 2011, 14:40:31 #108 Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2011, 22:00:12 от PUH
bobah, я студентом в универе считал с помощью программки. Точность данных не гарантирую, давно это было .... ;) в программке задавались все параметры, рабочие отметки по каждому пикету, тип поперечника и т.д. В конце выдавался расчет, который потом копировался в пояснительную.
P.S. а так лучше обратиться на специализированный форум по автомобильным дорогам. Думаю там без проблем дадут пример расчета.

VYT

ребятушки, выручайте.
тема интересная.
пытался учесть коэффициенты разрыхления грунта в карьере, грунта выемки, вытесненного грунта. учел различные коэф транспортировки (внутри площадки 0,5% и из карьера 1%). учел уплотнение и наличие в грунте карьера и пригодной выемки включений льда (3%).
предложил сотрудникам и был принят в штыки.
Мне кажется, что логично разложил полезный грунт, необходимый и нашел требуемый из карьера.
жду коментариев, заранее спасибо.

МосМодер

1й вопрос -а зачем Вам это надо?:) И в прямом и переносном смысле. В реальности, думаю, все-равно будет отличие. Пусть и незначительное. Если это куда -то предоставлять - я бы на месте эксперта, из вредности, попросил обосновать каждый коэф-ент. А так -смотрится умно)
Генплан - это то, что нас объединяет!

VYT

23 Ноябрь 2011, 19:27:38 #111 Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2011, 12:52:09 от VYT
все просто - заказчик не раз просил расписать сколько грунта нужно разработать в карьере, сколько после разработки будет пригодных кубов, сколько это будет в тоннах и сколько ляжет в площадку. К примеру - по данной методе проверил вертолетку(50х50м), получилась разница в 225т грунта - 40 грузовиков все таки! :pioneer:
касаемо коэффициентов:
по данным изысканий карьеров грунта коэф разрыхления принять можно, если нет данных ии, то есть рекомендации в прил 2 ЕНиР 2-1 вып.1 Механизированные и ручные земляные работы. Коэф на транспортировку - снип, на мерзлый грунт - снип, на уплотнение -снип.

возможно это бред и я полез в дебри, но хочется любое проектное решение обосновать нормой и логикой. :rtfm:

Обьединение сообщений: 25 Ноябрь 2011, 12:52:09

мнение Макса хотелось бы услышать тоже.

МосМодер

Внимание, знатоки! Вопрос от пользователя ЕРЛАН из  Павлодара:


Всем привет! Помогите с расстановкой объектов на плане землянных масс, как правильно разместить картограмму?
Объектов 4 :
-здание СБК;
-площадка размещения КТП с автодорогой -- это внутри производственной территории.                   
-площадка автостоянки;
-две остановочные площадки---это на городской территории.               
Объемы зем. масс остановочных площадок должны считаться отдельно.

Файл расположен тут http://www.genplana.net/forum/index.php?action=media;sa=item;in=126

Генплан - это то, что нас объединяет!

Kitana

29 Ноябрь 2011, 14:19:46 #113 Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2011, 15:50:58 от Kitana
не могу посмотреть файл открываются иероглифы....

Обьединение сообщений: 29 Ноябрь 2011, 15:50:58

открылось...
  если я правильно понимаю,то лучше разбить земляные массы на несколько частей(листов) или фрагментов, и для каждого фрагмента посчитать свою картограмму,ведь на каждом участке отметки выходят на рельеф,соответственно будет 3-4 картограммы!

Velik84

Ребята подскажите, есть два вопроса:
1) Насколько точно считается картограмма (я имею ввиду например уклоны поперечные дорог и проездов, макропланировка прилегающей территроии). Или картограмма считается для того чтобы грубо выровняли площадку без учета мелочей различных
2) как в геониксе построить откосы по краю площадки, чтобы они учитывались в картограмме))
Спасибо!

Kitana

1) мне кажется чем меньше квадраты в картограмме тем точнее подсчет грунта

2)откос в геониксе можно построить так например, строишь по нижней бровке откоса внешнюю границу с отметками черного рельефа (то есть кладешь ее на рельеф), далее вертикальная- проектный откос-способ-отметка. На вкладке уклоны указываешь заложение откоса, для 1:2 ,например, в графе выемка ставишь 2. Если все правильно то должен построить откос до указанной отметки. Потом когда построился откос- выделяешь его- правая клавиша мыши- структурные линии по откосу- потом на их основе создаешь тдельную поверхность и называешь ее как удобно, можно поверхность откоса с проектной объединить и дальше разбивку на квадраты обычным способом, вертикальная-картограмма итд,или без объединения так же посчитать объем грунта по откосу разбив его на квадраты.

P.S. Способ by tim-dmitriy))пользуюсь на ура

Velik84

Цитата: Kitana от 01 Декабрь 2011, 13:51:26
1) мне кажется чем меньше квадраты в картограмме тем точнее подсчет грунта

2)откос в геониксе можно построить так например, строишь по нижней бровке откоса внешнюю границу с отметками черного рельефа (то есть кладешь ее на рельеф), далее вертикальная- проектный откос-способ-отметка. На вкладке уклоны указываешь заложение откоса, для 1:2 ,например, в графе выемка ставишь 2. Если все правильно то должен построить откос до указанной отметки. Потом когда построился откос- выделяешь его- правая клавиша мыши- структурные линии по откосу- потом на их основе создаешь тдельную поверхность и называешь ее как удобно, можно поверхность откоса с проектной объединить и дальше разбивку на квадраты обычным способом, вертикальная-картограмма итд,или без объединения так же посчитать объем грунта по откосу разбив его на квадраты.

P.S. Способ by tim-dmitriy))пользуюсь на ура
1) Нет, я другое имею ввиду, я про то что картограмма не точно же учитывает макропланировку по площадке, или я что то не правильно понимаю. Я просто представлял себе построение картограммы так: на основе вертикалки (я ее делаю в отметках) эти отметки я вбиваю в базу геоникса, так же вбиваю черные отметки и уже строю свою картограмму как и все, так вот достаточно ли точно получается объем получить если картограмма построена на основе отметок)))

2) Спасибо за подсказку, то что нужно, буду пробовать!

tim-dmitriy

Цитата: Kitana от 01 Декабрь 2011, 13:51:26

P.S. Способ by tim-dmitriy))пользуюсь на ура
Рад что получилось, Кать)) А то я думал, что не совсем понятно объяснил.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Kitana

аа ну я на основе отметок как то считала тоже ,геометрически почти все точно,(сравнивала со способом подсчета вручную) на мой взгляд,при этом понятно, что издержки есть в любой проге.
главное и самому все правильно задать

Обьединение сообщений: 01 Декабрь 2011, 14:20:09

to Tim-dmitriy : да все супер :good:

Velik84

Цитата: Kitana от 01 Декабрь 2011, 14:19:16
аа ну я на основе отметок как то считала тоже ,геометрически почти все точно,(сравнивала со способом подсчета вручную) на мой взгляд,при этом понятно, что издержки есть в любой проге.
главное и самому все правильно задать



Обьединение сообщений: 01 Декабрь 2011, 14:20:09


to Tim-dmitriy : да все супер :good:
А обычно вы на основе проектных горизонталей считаете картограмму? А горизонтали в геониксе строите? Сложно? Я просто не пробовал еще с помощью геоникса делать в горизонталях, последовательность действий не понятна))) что за чем нажимать и что выбирать, и какие данные нужны)))

Kitana

я чес говоря для построения горизонталей использую вообще civil, может это по дурацки но я работаю сразу в двух прогах,в геониксе несложно,просто нужно грамотно учитывать бордюры,подпорки итд там,границ кучу задавать,в civilе все коридорами или конструкциями,мне нагляднее и проще,как то так сложилось,картограмму считаю беря отметки квадратов по горизонталям или интерполяцией..

Qvinto

Цитата: Kitana от 01 Декабрь 2011, 18:52:00
.............как то так сложилось,картограмму считаю беря отметки квадратов по горизонталям или интерполяцией..
Как? Вручную? :no:
Життя таке бентежне.

Kitana

неееет,))в смысле программа то сама их ставит,в ходе созданных поверхностей, наверное я не до конца поняла  суть предыдущего вопроса,пардоньте!

Velik84

Цитата: Kitana от 01 Декабрь 2011, 21:14:32
неееет,))в смысле программа то сама их ставит,в ходе созданных поверхностей, наверное я не до конца поняла  суть предыдущего вопроса,пардоньте!
Ну а красную поверхность вы строите на основании чего? красных горизонталей или проектных отметок ? Если с помощью красных горизонталей, то можете рассказать как вы создаете эти горизонтали?

Qvinto

Цитата: Kitana от 01 Декабрь 2011, 21:14:32
неееет,))в смысле программа то сама их ставит,в ходе созданных поверхностей, наверное я не до конца поняла  суть предыдущего вопроса,пардоньте!
Если использовать при расчете метод квадратов, то модуль картограмма Civilа действительно поставит значение интерполированой отметки в вершине квадрата, а при расчете методом призм будет представлена только графичекое оформление картограмы. При пересчете картограммы вручную, данные из оформления не будут сходится. Иными словами, объем внутри квадрата расчитанный вручную будет отличным от рассчета программы методом призм.
Життя таке бентежне.

TinyPortal © 2005-2019