Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 325
Total: 325
Яндекс.Метрика

План земляных масс (картограмма)

Автор prrnoyt, 03 Август 2009, 11:09:02

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

prrnoyt

03 Август 2009, 11:09:02 Последнее редактирование: 22 Май 2015, 17:40:28 от МосМодер
Здравтсвуйте всем! Ищу помощи в создании плана земляных масс. Как правильно оформить и посчитать, если сперва вырывается котлован, а потом зарывается и сверху делается насыпь? Очень жду ответов

Max

Здравствуй. Посчитай картограмму когда отрывается котлован, а обьем обратной засыпки + насыпь внеси в ведомость картограммы. Просто сделай дополнительный пункт один на засыпку и еще один на насыпь. Надеюсь понятно. -  :paint:творите
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

prrnoyt


agp222

Подскажите где взять методу для выполнения  "Плана земляных масс по проектируемое здание и прилегающую территорию"  в институте делал эти расчеты, но уже забыл, в ГОСТе только картинки.

Max

вот формула(не моя) но универсальная(она мне не нравиться)
Каждая картограмма почти всегда универсальна.
Ведомость объемов земляных масс
Наименование грунта    количество
                                                                                     насыпь                         выемка
1. Грунт планировки территории                                               Х                               Y
2. Вытесненный грунт в т.ч. при устройстве:                                                           "2"+"3"
а) корыта под покрытие                                                                                         ("2")
б) плодородной почвы на участках озеленения                                                         ("3")
3. Поправка на уплотнение                                                    X*0,02 
Всего пригодного (неплодородного) грунта                         B=Х+(Х*0,02)                 A=Y+2+3
4. Избыток пригодного грунта                                                B-A 
5. Грунт подлежащий удалению с территории     
(срезаемые покрытия)                                                              "6"                          "6"
6. Плодородный грунт всего, в т.ч.:                                                                       "1"+"4"
а) срезаемый при устройстве корыт под     
покрытия                                                                                                             ("1")
б) срезаемый по траншеям внеплощадочных     
инженерных сетей                                                                                                 ("4")
в) необходимый для озеленения территории                                    "5" 
г) недостаток плодородного грунта                                  C=5-(1+4)
7. Итого перерабатываемого грунта                                            B+(B-A)+6+5                        A+6+(1+4)+C
     
     


"1" — S новых покрытий х 0,07 (если на территории 0,07м растит. земли)
"2" — объём из-под покрытий (по плану покрытий и сечениям) минус "1"                             
"3" — S газона х 0,08 (если на территории 0,07м растит. земли)
"4" — S сетей (длина сети на ширину траншеи каждой сети) х 0,07
"5" — объём по плану озеленения и таблице объёмов для озеленения
"6" — объём срезаемых покрытий (Sхh)   


п.с. а то кое-то спрашивал в личке..

п.с. спрашивайте что именно не понятно - подскажем.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

agp222

Ситуация такая есть Том ГП в котором нет плана земляных масс, надо сделать, я не знаю с чего начать, я так понимаю что нужно сначала:
-разбить на квадраты;
-как брать отметки и какие (интерполяцией или как)?
В общем, что как за чем не могу сообразить. Помогите кто чем может.

Max

Да в начале развиваешь на квадраты начало квадратов - примерно левый угол границы землепользования.
Дальше определяешь проектные отметки и черные (земли) на пересечении квадратов (отметки методом 'интерполяции' или на глаз проще говоря) если на стороне квадрата есть и + и - (насыпь выемка ), то надо найти границу нулевых работ.
Разницы между ними (отметками ) - суммируешь с 4-х угов и делишь на 4-ре (т.е. среднее число превышения или понижения ) умножаешь на площадь квадрата = сколько  земли сюда надо(в один квадрат) .
Так считаешь все квадраты. Дальше сумма и по приведенной формуле.

А вообще отдай работу генпланистам, если сьемка цифровая - сделают за 30 минут. Ведь когда машина ломается - ты ведь сантехников не вызываешь... Не в обиду!  :declare:

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Рыжая

Да, мне кажется если захочет все сделает,не так уж сложно,главное посидеть подумать;)

Аля

подосновой для сетки квадратов является план организации рельефа.Сетку наносят со стороной квадрата 10, 20,25 м ( в зависимости от рельефа) . Фигуры по краям сетки могут быть не обязательно квадратами, и для них свои формулы вычисления площади.Если в квадрате проходит линия нулевых работ, то объем земли вычисляется для фигур, которые образовались в этом квадрате. Вечером напишу формулы для вычисления. :paint:

Аля

Вечер несколько затянулся,пишу текст из книжки :Конфигурация земляного тела, насыпаемого или срезаемого в пределах квадрата, определяется отсутствием или прохождением в пределах квадрата линии нулевых работ: в основании тела может лежать квадрат, трапеция, треугольник или пятиугольник. Объем земл. работ в квадратах, не пересекаемых нулевой линией(полные квадраты): V=(сумма рабочих отметок по углам) умножить на площадь квадрата и все это разделить на 4.
При пересечении линией нулевых работ противоположных сторон квадрата объемы каждой из двух неправильных полупризм: V=(h1+h2)F1/4//.
Если нулевая линия проходит через соседние стороны квадрата, определяют земл.работы в двух объемах-пирамиде с треугольным основанием площадью F* и в сложном теле с пятиугольным основанием, объем которого можно разделить на две призмы и пирамиду с треугольным основанием площадями F**,F***,F3****. Объемы в таких квадратах следующие:
для пирамиды с треуг.основанием V=hF*/3;
Для тела с пятиугольным основанием:
V=1/3F**(h1+h2)+1/3F***h2+1/3F****(h1+h2)

Max

Цитата: Аля от 04 Октябрь 2009, 00:13:33
Вечер несколько затянулся,пишу текст из книжки :Конфигурация земляного тела, насыпаемого или срезаемого в пределах квадрата, определяется отсутствием или ......
Для тела с пятиугольным основанием:
V=1/3F**(h1+h2)+1/3F***h2+1/3F****(h1+h2)

Мой земной поклон вам за такую формулу. Распечатаю и повешу на стену чтобы все знали как тяжело расчитывать картограмму.
п.с. всем мой совет картограмму в цивиле считать 0,5-1 часа мах - если есть исходные даные(но без головы ни как). Скидывайте ваш пример - расчитаем.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Max

Вот нашел показатели рыхления. 


:scenic: попрошу учитывать при расчете картограммы.  :tomato:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

5 элемент

подскажите, для стадии П по постановлению № 87 требуется выполнить чертеж "план земляных масс", у меня проект реконструкции очистных сооружений на территории которых проектируется Станция биологической очистки бытовых сточных вод- это резервуар 15*6 м и сама блочная станция 18*9 м + подъезд с разворотной площадкой, обязательно ли выполнять этот чертеж при таком маленьком объеме?

МосМодер

Для комплектации альбома -выполните. Можно принять стороны квадрата 5х5 м - чтобы  было, что считать :) Иногда и план благоустройства заключается в установке одной скамьи и урны :)
Генплан - это то, что нас объединяет!

PUH

25 Октябрь 2010, 13:25:33 #14 Последнее редактирование: 25 Октябрь 2010, 13:35:36 от PUH
Посути, конечно, необходимо сделать этот план земляных масс для комплектации. Но я иногда на маленьких обьектах на плане организации рельефа привожу лишь ведомость объемов земляных масс, но тока тогда, когда не планируется больших земляных работ :) К примеру, в городских условиях небольшая площадка перед магазином, где планируется лишь ремонт существующего покрытия или ченить в этом роде...

5 элемент

26 Октябрь 2010, 01:43:57 #15 Последнее редактирование: 26 Октябрь 2010, 01:48:58 от 5 элемент
значит буду учиться делать план земляных масс (

Post Merge: 26 Октябрь 2010, 01:48:58

а с помощью какой программы это можно сделать?

5 элемент


Бугор

Господа! Вопрос следующий. Кто нибудь использует какую-нибудь упрощенную програмку заточенную только для расчета плана земляных масс не прибегая к специализированным типа Геоникса или Civil. Типа "вбил" черные и красные отметки и все, я подобные вещи видел, но чето не могу найти... :resent:

Max

У меня есть подобный лисп - только для старой версии, выложу вечером.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

wwaldemar

Цитата: Бугор от 02 Ноябрь 2010, 16:51:22
Господа! Вопрос следующий. Кто нибудь использует какую-нибудь упрощенную програмку заточенную только для расчета плана земляных масс не прибегая к специализированным типа Геоникса или Civil. Типа "вбил" черные и красные отметки и все, я подобные вещи видел, но чето не могу найти... :resent:

вот снова в архив полез)))
обычная экселевская табличка для расчета по геометрическим формам планировки территории
не знаю... может пригодится вам :yes:
никогда не останавливайся на достигнутом!

МосМодер

:) Я обычно разбиваю на сетку 20*20, тогда общая площадь 400 кв. м., отметки земли и планировки вписываю такие (+- сотые доли метра), чтобы  рабочие отметки  получались вида 1,60... 1,65 и т.п.

Тогда подсчитать объем в фигуре вида

1.65  136.65____________ 0.40  136.70              
       |135.00                          |136.30
       |                                   |
       |                                   |
       |              355                |
       |                                   |
       |                                   |
1.05  136.65____________ 0.45  136.75              
       |135.60                          |136.30

можно в уме простым складыванием рабочих отметок 1,65+0,4+1,05+0,45 = 3,55  и умножением на 400/4 = 100  получим 355.

В остальных случаях (обычно немного фигур на границе подсчета) - по геометрии  о:)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Александр Кириллов

Цитата: Max от 18 Октябрь 2010, 20:19:01
Вот нашел показатели рыхления. 

Макс, будь добр, скажи из какого это документа???

Бугор

02 Ноябрь 2010, 20:23:43 #22 Последнее редактирование: 13 Июль 2017, 14:50:32 от МосМодер
Цитата: Мос от 02 Ноябрь 2010, 18:17:01
:) Я обычно разбиваю на сетку 20*20, тогда общая площадь 400 кв. м., отметки земли и планировки вписываю такие (+- сотые доли метра), чтобы  рабочие отметки  получались вида 1,60... 1,65 и т.п.

Тогда подсчитать объем в фигуре вида

1.65  136.65____________ 0.40  136.70              
       |135.00                          |136.30
       |                                   |
       |                                   |
       |              355                |
       |                                   |
       |                                   |
1.05  136.65____________ 0.45  136.75              
       |135.60                          |136.30

можно в уме простым складыванием рабочих отметок 1,65+0,4+1,05+0,45 = 3,55  и умножением на 400/4 = 100  получим 355.

В остальных случаях (обычно немного фигур на границе подсчета) - по геометрии  о:)

Мос, это все понятно! Спасибо! Удобно в ручную подсчитать когда площадка маленькая... А у нас блин по 60 ГА, и откосы проектные накладываются на существующие. Вот тогда и задумываешся о програмке...


Post Merge: [time]02 Ноября 2010, 17:28:04[/time]


Цитата: wwaldemar от 02 Ноябрь 2010, 18:06:27
Цитата: Бугор от 02 Ноябрь 2010, 16:51:22
Господа! Вопрос следующий. Кто нибудь использует какую-нибудь упрощенную програмку заточенную только для расчета плана земляных масс не прибегая к специализированным типа Геоникса или Civil. Типа "вбил" черные и красные отметки и все, я подобные вещи видел, но чето не могу найти... :resent:

вот снова в архив полез)))
обычная экселевская табличка для расчета по геометрическим формам планировки территории
не знаю... может пригодится вам :yes:

Спасибо большое, наверняка пригодится. Только у меня засада - нет winrar, пожалуйсто выложите с расширением zip. Заранее благодарю!

МосМодер

Посмотрим, что Max выложит -а так на 60 га как я понимаю и цивил с геониксом не очень резво работают [cut]Однако этот подход очень хорошо работает когда на проектруемом объекте одно здание и штуки 4 перекрестка (ну прям как в примере). Когда же речь идет о генплане промобъекта то и строений на нем порядка 20 и перекрестков гораздо больше и подпорных стенок хватает.. Короче с данным подходом особо не развернешься..)) комп просто втупляет просчитывая все многообразие заложенных корридоров, перекрестков, характерных линий и т.п. (с)  с топика
[/cut]
Кто работает в программах -можете поправить -я всего лишь предполагаю :)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Бугор

02 Ноябрь 2010, 21:34:13 #24 Последнее редактирование: 13 Июль 2017, 14:51:09 от МосМодер
Цитата: МосМодер от 02 Ноябрь 2010, 20:31:56
Посмотрим, что Max выложит -а так на 60 га как я понимаю и цивил с геониксом не очень резво работают [cut]Однако этот подход очень хорошо работает когда на проектруемом объекте одно здание и штуки 4 перекрестка (ну прям как в примере). Когда же речь идет о генплане промобъекта то и строений на нем порядка 20 и перекрестков гораздо больше и подпорных стенок хватает.. Короче с данным подходом особо не развернешься..)) комп просто втупляет просчитывая все многообразие заложенных корридоров, перекрестков, характерных линий и т.п. (с)  с топика
[/cut]
Кто работает в программах -можете поправить -я всего лишь предполагаю :)
Да, правильно говоришь.
В свой отдел приобрел 3 геоникса и соответственно 3 платформы в виде програмного комплекса Civil, проходим обучение, но уже знаю от програмистов, что проблемы будут... А так вообще генпланы делаем по старинке - тупо в автокаде

TinyPortal © 2005-2019