Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 302
Total: 302
Яндекс.Метрика

Отмена статьи 67 ФЗ-123. Противопожарные нормы. Что теперь?

Автор vargrah, 17 Июль 2012, 18:36:44

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ganik

Цитата: Инуа от 31 Октябрь 2012, 16:19:52
"доступ пожарных с автолестниц или автоподъемников в любую квартиру" без наличия проезда как бы нелогичен, не так ли?

Всё зависит от планировки и ориентации окон помещений. Может быть подъезд к зданию с торцов будет достаточен для спасения погорельцев. При малоэтажной застройке подобная возможность вполне может быть обеспечена.
Раньше думал, что я самый умный. Теперь знаю - не один я дурак.

Сергей Алекс

31 Октябрь 2012, 16:55:44 #51 Последнее редактирование: 31 Октябрь 2012, 17:33:49 от Горошинка


Цитата: Ganik от 31 Октябрь 2012, 16:11:09
:good: Сергей Алекс - полный респект!  :pioneer:
Сама об этом давно думаю. Может, устроить голосование или сразу на портал минрегионразвития предложение написать? Вполне серьёзно...  :girl_sad:

На приеме у г-на Путина, выступление г-на Бобкова А.В. мне кажется не было понято властью, а что даст голосование общества одного из разделов проектирования?
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Ganik

Цитата: Сергей Алекс от 31 Октябрь 2012, 16:55:44
а что даст голосование общества одного из разделов проектирования?
Во-первых: проблемы далеко не только у генпланистов. тут и архитекоры, и конструкторы, и сетевики подключатся - лишь бы кто начал.
Во-вторых: при наличии определённого числа подписующихся (100 тыс., если не ошибаюсь) любое предложение выносится на обсуждение в госдуму.
В-третьих: а возможность примкнуть к оппозиции?!  :spiteful:   (это уже юмор)
Раньше думал, что я самый умный. Теперь знаю - не один я дурак.

Бугор

Цитата: Ganik от 31 Октябрь 2012, 17:30:22
Цитата: Сергей Алекс от 31 Октябрь 2012, 16:55:44
а что даст голосование общества одного из разделов проектирования?
Во-первых: проблемы далеко не только у генпланистов. тут и архитекоры, и конструкторы, и сетевики подключатся - лишь бы кто начал.
Во-вторых: при наличии определённого числа подписующихся (100 тыс., если не ошибаюсь) любое предложение выносится на обсуждение в госдуму.
В-третьих: а возможность примкнуть к оппозиции?!  :spiteful:   (это уже юмор)
К стати 100 тыс. недовольных - это очень много.  Тут мне кажется нужно наладить синхронную работу форумов с проектным уклоном. И иметь инициативную группу лиц которая всем этим будет заниматься. Создать электронный пополняемый список заявителей. И идти до победного конца сообща. А один в поле не воин...
P.S. Мои слова касаются еще и темы постановления №87!

Max

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Ganik

Цитата: Max от 31 Октябрь 2012, 20:00:39
Вчера как раз медведев поднимал эту тему.
Вот если бы он её год назад поднял, может и сдвинулось бы что, а сейчас он, извините за прямоту, но по всем показателям "бывший"... А ВВ даже на пуск Богучан не прилетел :(
Бугор прав, это сложная организационная работа - собрать голоса...
В общем подытожу: конечно, админ из меня никакой, но что-нибудь полезное сделать хочеццо - хотя бы просто заострить внимание "верхов" на сложившейся ситуации. Организуйте меня!  :blush2:
Раньше думал, что я самый умный. Теперь знаю - не один я дурак.

Сергей Алекс

Цитата: Ganik от 31 Октябрь 2012, 22:06:23
Цитата: Max от 31 Октябрь 2012, 20:00:39
Вчера как раз медведев поднимал эту тему.
Вот если бы он её год назад поднял, может и сдвинулось бы что, а сейчас он, извините за прямоту, но по всем показателям "бывший"... А ВВ даже на пуск Богучан не прилетел :(
Бугор прав, это сложная организационная работа - собрать голоса...
В общем подытожу: конечно, админ из меня никакой, но что-нибудь полезное сделать хочеццо - хотя бы просто заострить внимание "верхов" на сложившейся ситуации. Организуйте меня!  :blush2:
Анна организовывайтесь  :pioneer:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Ganik

Сергей Алекс, фсегда!  :girl_smile: Возвращаясь к теме, вопрос на засыпку: при сдаче объекта в эксплуатацию (с учётом некоторых отступлений от согласованного в экспертизе проекта) ростехнадзор и МЧС (пожарные) по каким нормам-соображениям подписывать принятие объекта будут? Никто ещё не сталкивался?  :blush2:
Раньше думал, что я самый умный. Теперь знаю - не один я дурак.

Сергей Алекс

Цитата: Ganik от 01 Ноябрь 2012, 12:20:28
Сергей Алекс, фсегда!  :girl_smile: Возвращаясь к теме, вопрос на засыпку: при сдаче объекта в эксплуатацию (с учётом некоторых отступлений от согласованного в экспертизе проекта) ростехнадзор и МЧС (пожарные) по каким нормам-соображениям подписывать принятие объекта будут? Никто ещё не сталкивался?  :blush2:
По любому на соответствие ФЗ №384, и постановления № 1047. Они себе не враги
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Бугор

Цитата: Max от 31 Октябрь 2012, 20:00:39
Вчера как раз медведев поднимал эту тему.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Прочитал внимательно. Да, что то не правильно делаем. Так где действия? Холодный комментарий и все, а точнее одна болтовня. Как бы вопрос этот для премьера - писк, он его так и не услышал, и отмахнулся в очередной раз. Работать в этом направлении правительство начнет тогда, - как принято в Россеи..........пока петух в голову не клюнет........

dursenev

да, долгой дорогой идём...
Но, прочитав проект нового техрегламнта о безопасности зданий,  сооружений и строительных материалов, мне кажется, что начинается уже толковая работа.Четко разделяется, что должно быть написано в СНиПах касаемо пожарной части, а что пишут сами МЧСники.
Видимо, в 2008 м году очень спешили, чтобы хотя бы пожарные нормы в строительстве узаконить. , приняли Техрегламент о пожарной безопасности, Своды правил к нему. В спешке вырывали фразы из старых СНиПов, думая потом систематизировать эти данные. И наделали новых ошибок.

Единственное, что уж очень долго принимаются новые законы и новые нормативы.
Но у нас осталось не так много проектных институтов, которые в этом сильны.
Просто ждем, следим за изменениями. Изменения - они есть всегда.

Олеся111

наш пожарник сказал. что по умолчанию в экспертизе принимают старый ФЗ,  и даже уже экспертиза аннулировала проезды в 3,5 , оставлять так же как и раньше 6

vargrah

Цитироватьи даже уже экспертиза аннулировала проезды в 3,5 , оставлять так же как и раньше 6
Олеся, Расшифровать можно?
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

djon3103

Думаю в наше время главное безопасность граждан. Как говорили нам преподаватели в ВУЗе, если что то не понятно в нормах или есть какой-либо пробел в нормах и законах, то рассматривайте задачу с точки зрения безопасности для жизнедеятельности человека. Т.е. если раньше можно было делать проезд 3,5 м, потом 6м, то в такой не неразберихе как сейчас, нужно брать по максимуму. Уровень автомобилизации растет, дворы становятся теснее, пожарным труднее добраться до объекта. По этому лучше пере бдеть, чем не до бдеть)))) Хотя в стесненных условиях это практически не реально. Особенно при условии когда инженерные сети прокладывают как душа прикажет, полный беспредел, по крайней мере в нашем Краснодарском крае.

Kozlov Mikhail

получили замечания с межрегиональной негосударственной экспертизы, одно из них
"завышена ширина внутриквартальных проездов (6м) ст.67 Технического регламента отменена Федеральным законом №117-ФЗ от 10,07,2012г., в соответствии п 11.5 СП 42.13330.2011 нормативные параметры основных проездов: 2,75х2=5,5м, второстепенных 3,5х1=3,5м"


и это если учесть, что обычно одна сторона проезда занята всегда машинами :) :search:
Leed - Project team member.

vargrah

Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

djon3103

А если предусмотреть проезд шириной 8.5 м, т.е. 5,5м- ширина двустороннего внутриквартального проезда + 3 м ширина однорядной последовательной автостоянки. По факту ширина автомобиля 1.5-1.7 т.е. от стоянки остается запас 0.5-0.3м, плюсуем к основному проезду и получаем 6-5.8 м достаточного для проезда пожарного автомобиля. Конечно экспертиза может покрутить пальцем у виска, но зато безопасность в норме. :blush2:

Djakob

Цитата: akrel от 04 Декабрь 2012, 21:45:23
получили замечания с межрегиональной негосударственной экспертизы
отсюда вывод, проект выполнен на отлично, ищут блох :girl_devil: , а на соглосование ГИБДД может получиться сослаться? Или с их пожарником проконсультироваться -не влепит ли за такое решение замечание?
зы: в ЦГЭ таких замечаний никогда не получал

djon3103

Да, кстати, почему все забыли про нормативы градостроительного проектирования. По крайней мере их ни кто не отменял. По крайней мере у нас.
[size=0pt]ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ[/size]
[size=0pt]ПОСТАНОВЛЕНИЕ[/size]
[size=0pt]от 24 июня 2009 г. N 1381-П[/size]
[size=0pt]ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВОВ[/size]
[size=0pt]ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ[/size]
11.3. Требования к проездам пожарных машин к зданиям
и сооружениям

11.3.1. При проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность подъезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям и доступа личного состава подразделений пожарной охраны в любое помещение.
Подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен к общественным и жилым зданиям, сооружениям и строениям:
с двух продольных сторон - к зданиям многоквартирных жилых домов высотой 28 и более метров (9 и более этажей), к иным зданиям для постоянного проживания и временного пребывания людей, зданиям зрелищных и культурно-просветительных учреждений, организаций по обслуживанию населения, общеобразовательных учреждений, лечебных учреждений стационарного типа, научных и проектных организаций, органов управления учреждений высотой 18 и более метров (6 и более этажей); ит.д.
11.3.2. Ширина проездов для пожарной техники должна составлять не менее 6 метров.


Или на него нельзя теперь ссылаться?

Djakob

Цитата: djon3103 от 05 Декабрь 2012, 12:59:27
Или на него нельзя теперь ссылаться?
Конечно ссылайтесь, его же никто не отменял.. Это региональные обязательные нормы.

Ganik

Цитата: djon3103 от 05 Декабрь 2012, 11:22:01
А если предусмотреть проезд шириной 8.5 м, т.е. 5,5м- ширина двустороннего внутриквартального проезда + 3 м ширина однорядной последовательной автостоянки. По факту ширина автомобиля 1.5-1.7 т.е. от стоянки остается запас 0.5-0.3м, плюсуем к основному проезду и получаем 6-5.8 м достаточного для проезда пожарного автомобиля. Конечно экспертиза может покрутить пальцем у виска, но зато безопасность в норме. :blush2:

Раз на то пошлО: стоянка шириной 2.5м и по санитарным разрывам её невозможно прорисовать вдоль всего проезда вокруг здания - чем больше машино-мест, тем дальше от здания они должны находиться.  :spiteful:
Если правильно помню отменённую статью 67, там в отдельном пункте указано, что в пожарный проезд 6.0м может включаться тротуар, проходящий вдоль проезда. Вокруг домов тротуары есть всегда и при должном умении возможно обосновать ширину не 1.5, а 2.25м (которые обычно округляются до 2.5м). Вот и получится 3.5+2.5=6.0м. Даже без округления 3.5+2.25=5.75м.
Подъездные пути (не используемые для пожаротушения) допустимо делать и Уже.
Сейчас с промышленными территориями проблема - тротуары далеко не везде, а в "оставшейся в живых" статье 98 ширина проездов совсем не прописана. Раньше смотрели на ст.67 и делали 6.0м - вопросов не было. А теперь обоснуй заказчику... :cray:
И ещё вопрос к специалистам: на одной из работ в старые времена (до фз-123) было официальное письмо от пожарных, в котором для установки пожарной техники вдоль каждой длинной стороны здания (с 4х сторон у "свечки") требовались площадки с твёрдым покрытием в габаритах 7.0х15.0. Скайлифт (лестница для высоток) действительно требует подобной площадки. В связи с этим: а достаточно ли 6.0м по кругу, которые требовал ФЗ? В столичных дворах, кстати, прорисованы разметкой "для пожаротушения" именно такие площадки! Пусть даже посреди парковки)))) :blush2:
Раньше думал, что я самый умный. Теперь знаю - не один я дурак.

Юля

Цитата: akrel от 04 Декабрь 2012, 21:45:23
"завышена ширина внутриквартальных проездов (6м) ст.67 Технического регламента отменена Федеральным законом №117-ФЗ от 10,07,2012г., в соответствии п 11.5 СП 42.13330.2011 нормативные параметры основных проездов: 2,75х2=5,5м, второстепенных 3,5х1=3,5м"
у вас озеленения или площадок чтоли не хватает? или бюджетный объект? непонято, какая им разница какой ширины проезд, главное ведь, чтобы не меньше 5,5м  был, у входов в дома он должен быть даже 7 метров (по ТСН СПб).. глупое замечание какое-то..

djon3103

05 Декабрь 2012, 14:40:50 #72 Последнее редактирование: 05 Декабрь 2012, 16:43:34 от Горошинка
Цитировать Раз на то пошлО: стоянка шириной 2.5м и по санитарным разрывам её невозможно прорисовать вдоль всего проезда вокруг здания - чем больше машино-мест, тем дальше от здания они должны находиться.
Ну я говорю про стоянку параллельную проезду, а согласно ВСН 23-75 [/size]или ОДМ 218.4.005-2010 ширина стояночного места 3м, а на счет тротуара, че то из головы вылетело. По поводу расстояние до 10 м/мест расстояние до жилого дома 10м, не очень критичное расстояние.

Инуа

Цитата: Ganik от 05 Декабрь 2012, 13:50:28
Раз на то пошлО: стоянка шириной 2.5м и по санитарным разрывам её невозможно прорисовать вдоль всего проезда вокруг здания - чем больше машино-мест, тем дальше от здания они должны находиться
не верно. расстояние от гостевых автостоянок нормируется только до окон чужого жилья :)
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
"Разрыв от автостоянок и гаражей-стоянок до зданий различного назначения следует применять по таблице 7.1.1.
11. Для гостевых автостоянок жилых домов, разрывы не устанавливаются"

Djakob

От гостевых автостоянок расстояние не нормируется до любых объектов и так же эти стоянки не обозначаются разметкой на чертеже и не учитываются в расчете потребности машиномест :pardon:

TinyPortal © 2005-2019