Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 309
Total: 309
Яндекс.Метрика

Отмена статьи 67 ФЗ-123. Противопожарные нормы. Что теперь?

Автор vargrah, 17 Июль 2012, 18:36:44

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vargrah

Как вам новость? (Указ и изменения смотри во вложениях)

Сергей Алекс, я думаю вы будете рады, что отменен основопологающий для генпланиста пункт закона и у всех проектировщиков развязаны руки ;)

Для остальных - чем теперь руководствоваться? в СП 42.13330.2011 что есть:
п.11.6 [cut]
Расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до линии регулирования жилой застройки следует принимать не менее 50 м, а при условии применения шумозащитных устройств, обеспечивающих требования СП 51.13330, не менее 25 м.
Расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м. В случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин.
В конце проезжих частей тупиковых улиц и дорог следует устраивать площадки с островками диаметром не менее 16 м для разворота автомобилей и не менее 30 м при организации конечного пункта для разворота средств общественного пассажирского транспорта. Использование поворотных площадок для стоянки автомобилей не допускается.
[/cut]
п.15.1 [cut]
Противопожарные требования следует принимать в соответствии с главой 15 «Требования пожарной безопасности при градостроительной деятельности» раздела II «Требования пожарной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации поселений и городских округов» Технического регламента о требованиях пожарной безопасности (Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ).
[/cut]
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

tim-dmitriy

Федь, это не шутка? Я вообще такого не слышал.


Обьединение сообщений: [time]17 Июль 2012, 15:55:43[/time]


[Интересный пункт: б) таблицы 7 - 11 признать утратившими силу;
Как раз таки табл.11 минимальные пожразрывы между зданиями и сооружениями. Интересно....
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

vargrah

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
[15:19:15] ****** это несколько ссылок
[15:31:10] ****** Статья 4. Техническое регулирование в области пожарной безопасности

3. К нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности, а также иные документы, содержащие требования пожарной безопасности, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)
[15:33:43] *****Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

PUH

Пойду напьюсь. Даже 72 статья утратила силу. Чем теперь руководствоваться? жесть . Судью на мыло ...
p.s. интересно, кто отвалил кучу денег, чтоб все это дело отменили? Мне одному кажется, что здесь замешан Сергей Алекс? =))))

tim-dmitriy

Охренеть просто. Статья 67 полностью утратила силу. Ни тебе дорог больше 6м ни разворотных площадок 15*15м. Спасибо за информацию! Пойдем отмечать)
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Бугор

Наш техотдел молчит пока..... Пойду загляну........... :blink:

PUH


tim-dmitriy

Цитата: PUH от 17 Июль 2012, 18:57:53
Пойду напьюсь. Даже 72 статья утратила силу. Чем теперь руководствоваться? жесть . Судью на мыло ...
p.s. интересно, кто отвалил кучу денег, чтоб все это дело отменили? Мне одному кажется, что здесь замешан Сергей Алекс? =))))
Мне тоже кажется без участия Сергея Алекса не обошлось) Только Руслану свою мысль высказал по этому поводу)
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

МосМодер

Как после смерти Сталина... вроде и радоваться должен... ан нет...
Генплан - это то, что нас объединяет!

Горошинка

Ну-ну, СП никто не отменял. Теперь по п.11.6 разворотные площадки диаметром не менее 16 м.
СНиП, кстати, тоже действующий. Так что вспоминаем Приложение 1 (обязательное) и примечание под таблицей!
Ширину проездов тоже оттуда будем брать, как в добрые старые времена.
Странно, что никто из нас не увидел обсуждение изменений. Думские депутаты перед каникулами напринимали законов, в которых сами не понимают ничего. Наверное, кто-то в экспертизе подписал проект генплана, который не проходит ни по каким нормам, и после этого быстренько сориентировался, что можно сделать.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

tim-dmitriy

Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

vargrah

Цитата: Горошинка от 17 Июль 2012, 19:19:33
Ну-ну, СП никто не отменял.
Вопрос такой - директор озвучил что есть какая-то пожарная СП.. но найти не могу...
в 42.13330.2011 - что есть - привёл в пример... ОЧЕНЬ МАЛО!

Очень прошу - без флуда

давайте сначала по делу
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

Встречал в записке МПБ
СП 4.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям.
Например п. 6.1.2 по противопож. расстояниям.


А в остальном - всегда ссылка на ФЗ и 67 ст.


По пож гидрантам и подъездам к ним СП 8.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности.
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

Тут скорей интересуют подъезды и проезды.. в старом СНиПе градостроительном упоминались пожарные проезды (5м!) и расстояния макс и мин  до здания
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

PUH

Чем теперь руководствоваться при определении кол-ва проездов для зданий 9 и более этажей и менее, малоэтажной застройки? с одной стороны, с двух сторон? допуски и т.д.?

vargrah

Как бы не пришлось все наши решения согласовывать с пожарниками (т.е. они нам будут делать по каждому объекту свой раздел.. за дендюжку)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Max

После прочиатнного в шоке, первый шок был когда приняли постановление № 87, но сейчас вообще не понимаю смыл этого.
И опять ни кто ни чего не знает и чем пользоваться и как выпускать, куда нести и зачем это вообще это надо.
Может пытаются упростить систему.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vargrah

18 Июль 2012, 18:05:44 #17 Последнее редактирование: 19 Июль 2012, 11:54:59 от vargrah
Общался с коллегами из курска. Пообещали скинуть норматив, в котором нормы из 67-й статьи были продублированы.
жду..., как только - так сразу выложу тут

Обьединение сообщений: 19 Июль 2012, 11:54:59

Пришёл ответ от коллег. По словам человека из МЧС, с которым они сотрудничают, 67 статью отменили. Теперь вроде как должны будем выполнять расчёты по пожарной безопасности здания каждый раз. НО! закона, который бы требовал это от нас пока нет.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

Скинул своим коллегам (не генплан) - пусть тоже изучают и пошОкуют)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Бугор

Ходил к нашему гл. спецу по разделу ПБ. Он сказал что у них есть предписывающее письмо-разъяснение о том, что по части пожарной безопасности руководствоваться старым СНиПом "Градостроительство.....". Хотя между нами говоря, выполнение ст.67 ФЗ №123 так же экспертиза будет пропускать. Вот как то так. Письмо могу приложить если кому надо...

Kumiko


Бугор


vargrah

ППЦ......... неет слов один мат... все объекты которые разрабатывались с оглядкой на ФЗ летят к чёртовой матери...
Я НЕ ОБЕСПЕЧУ для общественного здания (по ФЗ - с двух продольных) проезд со всех сторон с отступом пож проезда на 5-8!!!! метров от фасада
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Сергей Алекс

Дорогие сограждане форумчане, спешу ответить, т.к. был на отдыхе. Я никакого отношения к отмены статьи 67 НЕ ИМЕЮ!!!
Более того я никогда не выступал за полную отмену этой статьи, а только лишь за ее редактирование. Я сам в шоке :hi:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Бугор

Цитата: vargrah от 25 Июль 2012, 15:56:03
ППЦ......... неет слов один мат... все объекты которые разрабатывались с оглядкой на ФЗ летят к чёртовой матери...
Я НЕ ОБЕСПЕЧУ для общественного здания (по ФЗ - с двух продольных) проезд со всех сторон с отступом пож проезда на 5-8!!!! метров от фасада

Федор, да они сами не знают что к чему. В экспертизе тоже хаос по этому поводу... Письмо не напечатано в прессе, и дело приобретает скандальный характер. Ждемс новостей... Мы делаем по ФЗ №123, т.к. официально мы не получали уведомления на эту тему.

TinyPortal © 2005-2019