Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10210
  • Latest: Пол
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 549
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 434
Total: 434
Яндекс.Метрика

Как разложить плитку на большой площади в автокаде?

Автор rooot.natasha, 31 Май 2012, 21:24:34

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

rooot.natasha

Задача: необходимо придумать рисунок плитки на большой площади, отрисовать его, затем посчитать объемы плитки. И желательно чтобы сохранялась возможность заменить одну плитку потом на другую или цвет поменять.
Проблема такая: мне показалось что оптимально это сделать с помощью блоков - чтобы всегда можно было поменять у одной плиточки цвет и сразу изменился весь рисунок. НО - после того как я собрала всю площадь, этот файл стал неповоротливым и работать в нем невозможно... с меня требуют сроки, а я никак не могу придумать как оптимизировать работу с этими блоками!
Возможно нужно соорудить новую штриховку с подходящим мне модулем...
Может быть кто то этим занимается постоянно и знает как правильно надо раскладывать плитку в автокаде!? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!


Бугор

Делал подобное, тоже с блоками, но без заливки цветом. Файл буквально летал. Не знаю почему у вас он не поворотливый. Я бы плитку разложил всю сначала, а потом бы заливал нужные цвета. А при смене рисунка или цвета, делал бы сохр. как...

Сергей Алекс

Цитата: rooot.natasha от 31 Май 2012, 21:24:34
Задача: необходимо придумать рисунок плитки на большой площади, отрисовать его, затем посчитать объемы плитки. И желательно чтобы сохранялась возможность заменить одну плитку потом на другую или цвет поменять.
Проблема такая: мне показалось что оптимально это сделать с помощью блоков - чтобы всегда можно было поменять у одной плиточки цвет и сразу изменился весь рисунок. НО - после того как я собрала всю площадь, этот файл стал неповоротливым и работать в нем невозможно... с меня требуют сроки, а я никак не могу придумать как оптимизировать работу с этими блоками!
Возможно нужно соорудить новую штриховку с подходящим мне модулем...
Может быть кто то этим занимается постоянно и знает как правильно надо раскладывать плитку в автокаде!? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!
А я делаю штриховку AR-HBONE, объемы считаю либо обводя полилинией, либо есть функция КОНТУР (она обводит отрисованную площадь и можно ее узнать)
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Наташка

а  вы  не заливайте, а  просто  штри"редиска"те...)))

Сергей Алекс

Цитата: Наташка от 01 Июнь 2012, 12:10:31
а  вы  не заливайте, а  просто  штри"редиска"те...)))
Это как, не заливать а штриховать :blush2: :scare:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Наташка

я  подумала  что  вы  пользуетесь  градиентом  а не штриховкой,   :pardon:

Сергей Алекс

Цитата: Наташка от 01 Июнь 2012, 12:16:31

я  подумала  что  вы  пользуетесь  градиентом  а не штриховкой,   :pardon:
Нет, градиентом я не пользуюсь, а что он дает? :paint:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Наташка


Сергей Алекс

Цитата: Наташка от 01 Июнь 2012, 12:44:37
иную красоту....))) :tender:  попробуйте.. )))
ммм... :scratch_ones_head: :blush2: ладно попробую...
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Наташка

на самом  деле  заливка(градиент) делает  файл тяжёлым..  , лучше  штриховать...

Горошинка

Цитата: Бугор от 01 Июнь 2012, 11:27:59
Делал подобное, тоже с блоками, но без заливки цветом. Файл буквально летал. Не знаю почему у вас он не поворотливый. Я бы плитку разложил всю сначала, а потом бы заливал нужные цвета. А при смене рисунка или цвета, делал бы сохр. как...
Согласна с Бугром! Но хочу от себя просто добавить - если вы в блоке сразу заштрихуете плитку, файл практически не изменится по объему. Видимо, дело не в плитке...
А объем посчитать - выбрать через ПКМ функцию "Быстрый выбор" - по параметрам: блок с именем "плитка 1", затем в свойствах или в ком.строке смотрим - сколько блоков всего выбралось. Площадь одной плитки нам известна, умножаем на количество
Ну и последний совет (на всякий случай - а вдруг?). В Настройках автокада - вкладка Выбор - Просмотр выбранных объектов - снять обе галочки (тогда при наведении курсора на объекты они не будут прорисовываться)
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Сергей Алекс

ничего не понимаю, вы что при отрисовке плана покрытий рисуете квадратик, потом его штрихуете. Потом делаете его блоком, а потом копируете? :cool:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Pyatnitsa

Цитата: Горошинка от 01 Июнь 2012, 13:25:07
Цитата: Бугор от 01 Июнь 2012, 11:27:59
Делал подобное, тоже с блоками, но без заливки цветом. Файл буквально летал. Не знаю почему у вас он не поворотливый. Я бы плитку разложил всю сначала, а потом бы заливал нужные цвета. А при смене рисунка или цвета, делал бы сохр. как...
Согласна с Бугром! Но хочу от себя просто добавить - если вы в блоке сразу заштрихуете плитку, файл практически не изменится по объему. Видимо, дело не в плитке...
А объем посчитать - выбрать через ПКМ функцию "Быстрый выбор" - по параметрам: блок с именем "плитка 1", затем в свойствах или в ком.строке смотрим - сколько блоков всего выбралось. Площадь одной плитки нам известна, умножаем на количество
Ну и последний совет (на всякий случай - а вдруг?). В Настройках автокада - вкладка Выбор - Просмотр выбранных объектов - снять обе галочки (тогда при наведении курсора на объекты они не будут прорисовываться)


Спасибо Лейла! Как раз то что надо и то что я так давно хотел сделать, но не знал как.

Горошинка

В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

rooot.natasha

Цитата: Сергей Алекс от 01 Июнь 2012, 13:49:02
ничего не понимаю, вы что при отрисовке плана покрытий рисуете квадратик, потом его штрихуете. Потом делаете его блоком, а потом копируете? :cool:
Сергей, а как еще? на площади рисунок определенный...

Обьединение сообщений: 01 Июнь 2012, 14:34:02

так...у меня на самом деле 3 цвета плитки и три блока. Они залиты солидом... видимо из за этого очень тяжело. но если не заливать, то рисунок непонятен будет  :search: ????
Далее рисунок одного большого квадрата, собранного из трех видов плитки был заблокирован и размножен на площадь...но видимо моему компьютеру не нравится такой исход событий..(((
А если сначала разложить плитку, а потом заливать цвета - это как? обвожу нужную зону полилинией м заливаю?

Сергей Алекс

Цитата: rooot.natasha от 01 Июнь 2012, 14:30:15
Цитата: Сергей Алекс от 01 Июнь 2012, 13:49:02
ничего не понимаю, вы что при отрисовке плана покрытий рисуете квадратик, потом его штрихуете. Потом делаете его блоком, а потом копируете? :cool:
Сергей, а как еще? на площади рисунок определенный...


Обьединение сообщений: [time]01 Июнь 2012, 11:34:02[/time]


так...у меня на самом деле 3 цвета плитки и три блока. Они залиты солидом... видимо из за этого очень тяжело. но если не заливать, то рисунок непонятен будет  :search: ????
Далее рисунок одного большого квадрата, собранного из трех видов плитки был заблокирован и размножен на площадь...но видимо моему компьютеру не нравится такой исход событий..(((
А если сначала разложить плитку, а потом заливать цвета - это как? обвожу нужную зону полилинией м заливаю?
Ну во первых я солидом никогда не заливаю, он на самом деле очет много "весит". Я заливаю ANSI31 только масштаб делаю 0.01, графически эффект тот же, но комп не тупит. А насчет штриховки покрытий, я просто делаю штриховку AR-HBONE, она действительно похожа на плиточное мощение кирпичиками

Обьединение сообщений: 01 Июнь 2012, 14:50:53

вы видимо еще и в цвете рисуете? :blush2: :scratch_ones_head:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Горошинка

Солидом лучше не пользоваться. Я люблю Dots с маленьким масштабом.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Сергей Алекс

по-подробней мне объясните зачем рисовать квадратик, потом его штриховать, потом его делать блоком, а потом копировать? :cool:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Kozlov Mikhail

В штриховке есть такая штучка, как backgroundcolor (см. свойства штриховки) либо системная переменная HPBACKGROUNDCOLOR
Как я понял человек делает "план раскладки плитки" на участке, со своим узором,а там кроме самой раскладки еще привязка нужна... вообщем свобода творчества, было 5 объектов больших, где включали такой чертеж, по требованию заказчика.
Leed - Project team member.

Бугор

Цитата: Сергей Алекс от 01 Июнь 2012, 15:17:23
по-подробней мне объясните зачем рисовать квадратик, потом его штриховать, потом его делать блоком, а потом копировать? :cool:

Для удобства последующих расчетов. Рисуем всего один квадратик в М1:1. Потом функцией массив размножаем в нужных направлениях и углах. Далее уже описано ниже. Что может быть проще?

rooot.natasha

По поводу солида поняла свою ошибку))) в анси 31 гораздо легче все стало))
Еще теперь понятно почему файлы от москвичей все время в точечку или полосочку :declare: мы так не делаем, надо переучиваться)

Сергей Алекс

Цитата: Бугор от 01 Июнь 2012, 17:25:59
Цитата: Сергей Алекс от 01 Июнь 2012, 15:17:23
по-подробней мне объясните зачем рисовать квадратик, потом его штриховать, потом его делать блоком, а потом копировать? :cool:

Для удобства последующих расчетов. Рисуем всего один квадратик в М1:1. Потом функцией массив размножаем в нужных направлениях и углах. Далее уже описано ниже. Что может быть проще?
Спорить не буду, но ведь это не по гост 21.508. А мы генпланисты должны его выполнять!!! я штриховку показываю функцией AR-HBONE (она похожа на раскладку плиток на тротуаре) и все. А дальше уже дело заказчика какой он рисунок будет устраивать при строительстве. Хотя я встречал схемы раскладки плиток архитекторами. Красиво, но не по ГОСТ....
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Denis_Che

Цитата: Сергей Алекс от 01 Июнь 2012, 19:09:15
Цитата: Бугор от 01 Июнь 2012, 17:25:59
Цитата: Сергей Алекс от 01 Июнь 2012, 15:17:23
по-подробней мне объясните зачем рисовать квадратик, потом его штриховать, потом его делать блоком, а потом копировать? :cool:

Для удобства последующих расчетов. Рисуем всего один квадратик в М1:1. Потом функцией массив размножаем в нужных направлениях и углах. Далее уже описано ниже. Что может быть проще?
Спорить не буду, но ведь это не по гост 21.508. А мы генпланисты должны его выполнять!!! я штриховку показываю функцией AR-HBONE (она похожа на раскладку плиток на тротуаре) и все. А дальше уже дело заказчика какой он рисунок будет устраивать при строительстве. Хотя я встречал схемы раскладки плиток архитекторами. Красиво, но не по ГОСТ....
Делаю отдельным листом узорную раскладку и привожу ведомость на нем, лист передается только заказчику , а на листах тома- просто штриховкой, т.о. образом и он знает сколько и какой надо и я состав тома не нарушаю -  и все довольны. :yes:


канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Владимир.

Цитата: Сергей Алекс от 01 Июнь 2012, 19:09:15
Спорить не буду, но ведь это не по гост 21.508...
Наш ГОСТ ничего не запрещает. Можно и раскладывать и тротуарную плитку, и дорожные плиты, и делать сколько угодно дополнительных планов

TinyPortal © 2005-2019