Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 314
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 242
Total: 242
Яндекс.Метрика

Сарай в 50 см от границы соседского участка

Автор logan7, 26 Май 2012, 02:42:01

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

logan7

Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации...  У родни на участке в садовом товариществе строиться сарай шириной 2,5 и длиной 5 м.  Задняя стена всего в  50 см от границы соседского участка. Соседи не против. К тому же , там стоит сплошной забор из профнастила в 1, 8 м. Родня не в состоянии  отодвинуть сарай более чем на 50 см вглубь участка (яблоня мешает). Уже в ширину делать не хотят. Как что - поднимается крик и вопль. Спокойные возражения, что эта постройка нарушает нормы строений, вызывает у них такое же спокойное равнодушие. Вопрос в следующем, строение построеное с таким расстоянием от границы с соседями, будет нарушать нормы... Чем это нарушение чревато... Какие проверки могут это нарушение выявить... И вообще стоит из-за этого переживать или забить :music: с мыслью, если что отделаешься штрафом и .. все. Или пойти на амбразуру , и не дать родне так близко построить их сарай... Но тогда. нужны очень веские аргументы....  :rtfm: :scenic: у меня их нет...
итак, подскажите, буду очень признателен.
Алексей.

wwaldemar

Если по нормативке - то где-то читал, что хоз постройки строят на расстоянии 1м от границы(по-моему градостроительство).
А так, порекомендовал бы вам взять у соседей бумагу(согласие на монтаж хоз.постройки на расстоянии 0,5м от межевой границы)
никогда не останавливайся на достигнутом!

logan7

Скорее всего вы читали "Строительные нормы и правила" (СНиП)... только, чем черевато их несоблюдение...  :scratch_ones_head: А бумагу на всякий случай у соседей я возьму... Кстати, имеет смысл ее нотариально заверять, или просто сойдет рукописная писуля...?

Бугор

СП 42. 13330.2011 п.7.1. От границы соседнего участка до хоз. построек - 1,0 м. wwaldemar правильно сказал. Натариальное согласие соседа не просто его согласие на ваше отступление от строительных норм, но и автоматически обяжет его фактически отказаться от этих 50 см земли в случае того, если он напротив соберется строится. Вы должны разъяснить это ему, и прописать в документах. В противном случае, если ваш сосед обратится в суд ссылаясь на то, что ему не разъяснили все обстоятельства, а также не прописали все пункты ссылочных норм, он судебный спор выиграет. А суд обяжет вас перенести свой сарай на 0,5м. Жизнь сложная штука, - сегодня он паинька, - а завтра враг №1 (или завтра он решит продать свой участок? И будет сосед вашу постройку в штыки воспринимать?)........ Примеров может быть множество....

Max

Для сарая вроде 0.5 метра а для капитальных построек 3м от границы(чтобы между зданиями было 6м).
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

TinyPortal © 2005-2019