Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10219
  • Latest: 90kor
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 561
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 539
Total: 539
Яндекс.Метрика

Нестандартное задание от заказчика

Автор Игорь, 15 Май 2012, 14:20:18

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Игорь

Здравствуйте Люди Добрые. Подскажите пожалуйста:
Немного опишу ситуацию: пару лет назад прошел курс обучения геоникс, все записал как мне кажется подробно, вот сейчас подходит геодезист с заказчиком дает мне листок с координатами х, у, z(координаты относительные), дал еще бумажную съемку на которой нет крестов и я не могу ее посадить на чертеж и масштабировать.
Задание такое перенести координаты(точки) в электронный вид с последующем выполнение гп, для посадки коттеджа.
Вопрос как мне правильно начать работу, что надо в первую очередь начать делать и т.д., я понимаю много обучающих книг и видео, но все таки подскажите алгоритм хотя бы кратко,я надеюсь что с помощью Вас и моих конспектов вспомню быстренько.
Спасибо, извините если есть ошибки, очень тороплюсь.
PS. Наверно можно это сделать и в автокаде, но когда то надо начинать, а то чувствую скоро будет более серьезная работа для геоникса и боюсь не оправдать надежды руководства
против расширения нато на Восток

Горошинка

Цитата: Игорь от 15 Май 2012, 14:20:18
вот сейчас подходит геодезист с заказчиком дает мне листок с координатами х, у, z(координаты относительные), дал еще бумажную съемку на которой нет крестов и я не могу ее посадить на чертеж и масштабировать.
Задание такое перенести координаты(точки) в электронный вид с последующем выполнение гп, для посадки коттеджа.
Игорь, что за прошлый век? Точки на листочке... А txt-файл он не может дать? или xls, или xyz, ну любой в эл.виде! Ответьте, дальше поможем
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Игорь

поэтому и тему я назвал "нестандартное задание", это организация занимается комплексно промышленностью, и у них такой подход и требования очень жесткие иностранная,поэтому дополнительно что то требовать не получается себе дороже), а коттедж этот кому то из верхов)))
против расширения нато на Восток

Thervin

Горошинка, самое неприятное что этот "прошлый век" везде вылезает. Сколько раз сама получала съемку в .jpg или .pdf с которыми работать совершенно невозможно.

Горошинка

Тогда вам нужно создавать в Геониксе геоточки вручную, включив сначала все параметры (xyz) в установках - вручную. Читайте командную строку и забивайте ваши данные с листочка
А в самом-самом начале создайте проект в Геониксе - "коттеджный поселок"
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Игорь

ок, я начну делать,если что то я спрошу тут, хорошо?
Еще уточнение:
1.на компьютере создаю папку к примеру объект такой то.
2.открываю геоникс и чертеж чистый сохраняю в этой папке.
3.потом через менеджер связываю их правильно???
правда еще не разобрался как связывать) так как обучали на одной версии по моему 2009,а у нас стоит или 2011 или 2010
против расширения нато на Восток

Горошинка

На "компьтере" (в проводнике Уиндоус) НИЧЕГО не создавайте!!!
Геоникс - Проводник проекта-создать проект...
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Игорь

))))))   именно "геоникс - создать проект"-такого не вижу,подозреваю что просто вы сокращенно говорите, пожалуйста подскажите алгоритм создания:
например в геониксе в верху панель "геоникс"-далее...................
против расширения нато на Восток

Горошинка

отредактировала пост выше. В принципе - создание проекта требуется во всех случаях, когда данные должны храниться в проекте
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Игорь

нанес все точки вручную, далее когда нажал сохранить чертеж он предложил куда,я сохранил в проект, какой дальше алгоритм? мне кажется его как то синхронизировать на тот случай если вдруг что то удалю
против расширения нато на Восток

Горошинка

У вас отдельно хранятся данные по геоточкам в проекте и в чертеже. Вы всегда можете восстановить их как из БД проекта, так и из файла чертежа (см.геоточки-Проверка-модификация).
Дальше создайте группу геоточек (рельеф), затем создайте пустую поверхность (черную), подгрузите данные из группы "рельеф" и постройте по этим данным поверхность. Прорисуйте горизонтали (Рельеф-Создать Горизонтали), затем подгрузите подложку. Кажется все! Дальнейшая ваша задача - отрисовка генплана
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

TinyPortal © 2005-2019