Автор Тема: Разрыв от ТП  (Прочитано 33357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ANDR87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Киев
  • Имя: Андрей
  • Образование: КИСИ, ГСХ
  • Работаю: Генпланист
Разрыв от ТП
« Ответ #25 : 12 Мая 2015, 17:56:29 »
Здравствуйте. По ПУЭ расстояние от открытых ТП до технологических сооружений (нефтепродукты) указывается 25м (до ограждения ТП). Если ограждение охватывает все трансформаторы, ЗРУ и защитную зону почти 25 м, то нужно брать эти 25м от ограждения или же от самой ТП?

Оффлайн Alex748

  • Создатель
  • *****
  • Сообщений: 397
  • Благодарностей: 38
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Имя: Алексей
  • Образование: СГАСУ
  • Работаю: нач.отдела
Разрыв от ТП
« Ответ #26 : 13 Мая 2015, 07:24:59 »
А ты уверен что ТП открытого типа?Обычно они закрытые во взрывозащитном исполнении.

Оффлайн ANDR87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Киев
  • Имя: Андрей
  • Образование: КИСИ, ГСХ
  • Работаю: Генпланист
Разрыв от ТП
« Ответ #27 : 13 Мая 2015, 09:09:00 »
Да, заказчик сказал там стоят трансформаторы на площадках.

Оффлайн Deniska_Che

  • Модератор
  • ****
  • Сообщений: 1517
  • Благодарностей: 353
  • Пол: Мужской
  • Город: Saint-Petersburg
  • Работаю: Генпланист
Разрыв от ТП
« Ответ #28 : 13 Мая 2015, 09:16:08 »
Обычно они закрытые во взрывозащитном исполнении.
Это 10 кВ обычно такие, а свыше - если есть место где разместить, то проще и дешевле ставить открытую.

Оффлайн Alex748

  • Создатель
  • *****
  • Сообщений: 397
  • Благодарностей: 38
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Имя: Алексей
  • Образование: СГАСУ
  • Работаю: нач.отдела
Разрыв от ТП
« Ответ #29 : 13 Мая 2015, 10:29:22 »
Я думаю все таки от ограждения брать надо.

Оффлайн PozitiFF

  • Создатель
  • *****
  • Сообщений: 251
  • Благодарностей: 28
  • Пол: Мужской
  • Город: Тюмень
  • Имя: Александр
  • Образование: АДиА
  • Работаю: генплан
Разрыв от ТП
« Ответ #30 : 18 Мая 2015, 22:37:01 »
Думаю, что необходимо брать от взрывоопасной зоны, т.е. непосредственно от ТП.

Оффлайн CHESNOK

  • Коренной Житель
  • ****
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 11
  • Город: Иркутск
  • Имя: Игорь
  • Образование: Автомобильные дороги
  • Работаю: Генплан
Разрыв от ТП
« Ответ #31 : 22 Июля 2015, 03:29:47 »
Подскажите пожалуйста какое должно быть расстояние от площадки для пожарных машин до ТП. Площадка одиночной газовой скважины на нефтяном месторождении

Оффлайн Alex748

  • Создатель
  • *****
  • Сообщений: 397
  • Благодарностей: 38
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Имя: Алексей
  • Образование: СГАСУ
  • Работаю: нач.отдела
Разрыв от ТП
« Ответ #32 : 22 Июля 2015, 07:11:30 »
Думаю что не нормируется.Обычно все стоянки впритирку с ТП делают

Оффлайн yulya_2312

  • Коренной Житель
  • ****
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 14
  • Пол: Женский
  • Имя: Юлия
  • Образование: ТГАСУ
  • Работаю: Генпланист
Разрыв от ТП
« Ответ #33 : 22 Июля 2015, 13:55:30 »
Подскажите пожалуйста какое должно быть расстояние от площадки для пожарных машин до ТП. Площадка одиночной газовой скважины на нефтяном месторождении

Я бы учла нормы п. 8.8 СП 4.13130.2013  и 6.1.30 СП231.1311500.2015 (но тут больше на само размещение площадки влияет).
а п.8.8 из соображений безопасности, если загорится ТП, то как бы на стоянку с машинами огонь не перепрыгнул. Это если место позволяет. У меня обычно позволяет))

Оффлайн CHESNOK

  • Коренной Житель
  • ****
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 11
  • Город: Иркутск
  • Имя: Игорь
  • Образование: Автомобильные дороги
  • Работаю: Генплан
Разрыв от ТП
« Ответ #34 : 22 Июля 2015, 15:43:05 »
Спасибо. :yes:
А от места забора пож. воды до ТП, как я понимаю, должно быть 20 м?

Оффлайн yulya_2312

  • Коренной Житель
  • ****
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 14
  • Пол: Женский
  • Имя: Юлия
  • Образование: ТГАСУ
  • Работаю: Генпланист
Разрыв от ТП
« Ответ #35 : 22 Июля 2015, 16:39:56 »
Тут смотрите п. 6.33 ВНТП 3-85, зависит от категории и степени огнестойкости. Скорее будет 30 м. ТП вероятно категории Д и IV степени, уточняйтесь :declare:

Оффлайн CHESNOK

  • Коренной Житель
  • ****
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 11
  • Город: Иркутск
  • Имя: Игорь
  • Образование: Автомобильные дороги
  • Работаю: Генплан
Разрыв от ТП
« Ответ #36 : 22 Июля 2015, 17:04:52 »
Вот почему они в новом СП так сразу не распишут!? не понимаю.
Еще раз спасибо!  :hi:

Оффлайн Alex748

  • Создатель
  • *****
  • Сообщений: 397
  • Благодарностей: 38
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Имя: Алексей
  • Образование: СГАСУ
  • Работаю: нач.отдела
Разрыв от ТП
« Ответ #37 : 23 Июля 2015, 08:57:15 »
ТП вероятно категории Д и IV степени, уточняйтесь
ТП может и категорию В иметь(если масленный)

Оффлайн Iose4ka

  • Коренной Житель
  • ****
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Пермь
  • Имя: Ирина
  • Образование: ВятГСХА
  • Работаю: помощник ГИПа
Разрыв от ТП
« Ответ #38 : 04 Декабря 2017, 08:35:25 »
Добрый день.
Подскажите пожалуйста про нормы размещения блочной ТП.
На промплощадке размещаю Блочную КТП 6/0,4кВ 1000кВА.
На каком минимальном расстоянии от нее должны быть:
1) подземный водопровод
2) наземный газопровод
3) наземная теплотрасса
4) скважина
Я в своих размышлениях исходила из того, что от газопровода - не нормируется (у меня на 0,75 м). Фундамент - просто монолитная плита, поэтому расстояния в 5 м от водопровода не выдержано (получилось 3,2 м), от тепловой сети - 1,4 м.  Очень стесненные условия застройки. От скважины всего 5,5 м.
Такое размещение прошло негосударственную экспертизу, вопросов не было совсем. Сейчас спрашивает заказчик, и я должна нормами обосновать ему, что все в порядке. И что-то прям растерялась и засомневалась. Прошу помочь.

Оффлайн Горошинка

  • Модератор
  • ****
  • Сообщений: 1384
  • Благодарностей: 255
  • Пол: Женский
  • Город: Казань
  • Имя: Лейла
  • Образование: ПГС
  • Работаю: генпланист
Разрыв от ТП
« Ответ #39 : 04 Декабря 2017, 09:49:02 »
Ну попробуйте обосновать, что до ВЛ 1-35 кВ всего 2 м. Или, как до опор контактной сети 2 м.
Хотя... что будет в этом случае, как на картинке?:


Берите лучше по нормам, 5 м.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • Создатель
  • *****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 44
  • Пол: Мужской
  • Город: Дальний Восток
  • Имя: Сергей Михайлович
  • Образование: Высшее
  • Работаю: Проектирование
Разрыв от ТП
« Ответ #40 : 04 Декабря 2017, 11:14:56 »
Очевидно Заказчик озадачен вопросом, а как ему
ремонтировать эти сети, ни подъехать  не пройти
на случай порыва, да и  соседство такое.
ТП запитано по 6 кВ воздушкой ?
А 0.4 кВ  воздушка?

Оффлайн Iose4ka

  • Коренной Житель
  • ****
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Пермь
  • Имя: Ирина
  • Образование: ВятГСХА
  • Работаю: помощник ГИПа
Разрыв от ТП
« Ответ #41 : 04 Декабря 2017, 11:23:51 »
Ну попробуйте обосновать, что до ВЛ 1-35 кВ всего 2 м. Или, как до опор контактной сети 2 м.
Хотя... что будет в этом случае, как на картинке?:
Берите лучше по нормам, 5 м.

по нормам взять точно не получится(

ТП запитано по 6 кВ воздушкой ?
А 0.4 кВ  воздушка?

нет,  и тот, и другой кабель подземные

Оффлайн Сергей Михайлович

  • Создатель
  • *****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 44
  • Пол: Мужской
  • Город: Дальний Восток
  • Имя: Сергей Михайлович
  • Образование: Высшее
  • Работаю: Проектирование
Разрыв от ТП
« Ответ #42 : 04 Декабря 2017, 18:13:42 »
Тут вопрос в ПМЗ (подземметалзащита): скважина, подземные сети.
"Блютузить" ) будут  железяки в грунте от ТП, по типу смартфонов, и ржаветь


Оффлайн Юлия Кашицина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Нижний Новгород
  • Имя: Юлия
  • Образование: ННГАСУ
  • Работаю: Инженер генплана
Разрыв от ТП
« Ответ #43 : 05 Декабря 2017, 13:29:10 »
Добрый день!
У меня было подобное замечание, но администрация ссылалась на Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160.
Там есть:
[/size]9. В охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил, запрещается:[/size]б) размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);А в приложении есть пункт Д и таблица, по которой определяют расстояние от ТП.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • Создатель
  • *****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 44
  • Пол: Мужской
  • Город: Дальний Восток
  • Имя: Сергей Михайлович
  • Образование: Высшее
  • Работаю: Проектирование
Разрыв от ТП
« Ответ #44 : 06 Декабря 2017, 00:33:43 »
.... и было где то примечание, что
для Закрытых подстанций расстояние уменьшается  вдвое.
По типу применения кабеля СИП в  пункте Д
Закрытые - значит трансформаторы в домике )