Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 308
Total: 308
Яндекс.Метрика

Технико - экономические показатели. ТЭП. Баланс территории

Автор Ivlar, 14 Май 2012, 20:08:07

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vargrah

Цитата: Aganya от 24 Январь 2014, 17:22:51
От меня заказчик требует, чтобы я ТЭП привела в соответствии с формой заявки на получение разрешения на строительство, в которой прописаны такие показатели как: площадь детских площадок, площадь спортивных площадок, площадь хозяйственных площадок - у меня это все включено в площадь покрытий. Как должно быть?
Заявку заполните. как в ней требуется. Это не требования к генплану!
Вас просто попросили чуть подробнее расписать ТЭПы по покрытиям, в этом нет ничего сложного. Поймите заказчика - он хуже Вас понимает что там надо вписывать. Это признание Вашего профессионализма, а не придирки
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Aganya

Цитата: Горошинка от 24 Январь 2014, 18:01:55На мой взгляд требуют обычный расчет площадок благоустройства. Всегда его привожу в эскизном по типу того, как Сергей, и потом в ПЗ на стадии П в конце записки.
Ну да, я тоже так поняла, расчет есть в записке. И парковки тоже есть))им просто хочется, наверно, чтобы все на первом листе было)сделала, как хотят)

Ivlar

15 Февраль 2014, 17:30:00 #52 Последнее редактирование: 15 Февраль 2014, 17:40:55 от Ivlar
Как правильно посчитать площадь площадки для отдыха взрослого населения?
По нормативам местным  площадь этих площадок ПО=Число жителейх0,1. А если это не площадка, а дорожка со скамейками? Просто есть показатель по озеленению квартала, куда входят зелень, ДИП, эти самые ПО, физкультурные площадки и дорожки. Получается должна быть именно площадка.
Кстати, детские площадки брать строго по покрытию, без учета озеления и дорожек?
И по поводу хозплощадок. На них норматив ХП= Число жителейх0,3. Т.е. в 3 раза больше по плдощади, чем для отдыха, а размещать от окон и прочего на 20 м. У меня выходит на 3800 жителей 1140 м2 этих ХП. На мусорки от силы 100м2, а что на остальных? Если выбивать ковры или сушить белье, так на одной нельзя сразу и то, и то. И вообще, что это за звери такие?
Может это где указано, как правильно рассчитывать площади площадок и что должно минимально на них располагаться? У архитекторов ведь есть СНиП по жилью и общественным зданиям, так там расписаны всех их показатели, вкючая площадь застройки и строительный объем.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Сергей Алекс

16 Октябрь 2014, 10:24:36 #53 Последнее редактирование: 16 Октябрь 2014, 11:18:09 от Руслан
Эта тема отделена от Техническая флудильня

Года 3 назад еще сам не понимал, почему экспертиза пишет замечания о разделении площадей покрытий на "в границе отведенного земельного участка" и " за границей отведенного участка". Потом дошло, что построить покрытие в границе земельного участка (при условии, что генпланист запроектировал грамотно) я могу со 100% уверенностью. А вот то, что за границей отведенной территории еще не факт, что это был окончательный вариант. Потому как там могут быть различные подводные камни, в виду внезапно найденных каких-то ограничений или обременений. И теперь работая уже в ПТО также могу сказать, что в границе отведенной территории я могу смело строить и актировать работу у заказчика. А вот за границей отведенной территорией так и получилось, что проезд придется сдвигать. В итоге и исполнительные схемы для актов будут меняться и площади покрытий меняются. А также и сметы другие становятся. Отсюда и подписывать акты на первоначальное расположение проезда и  сметы не имеет смысла.
Так что, все таки необходимо разделять в ведомости проездов, тротуаров, дорожек и площадок на позиции "в границе земельного участка" и "за границами земельного участка". Также в ТЭП показателях.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Re0s

Подскажите пожалуйста!
В ТЭП учитываются здания, покрытия и озеленение.
Столкнулся с тем что на участке строительства присутствует речка и пожарный водоём (естественно включенные в площадь участка). Куда это дело включить чтобы общие показатели сошлись на 100%?

Denis_Che

так и запишите. Можно еще искуственные/существующие водоемы
Хотя река не водоем - отдельно надо.
Или площадь водных объектов.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Re0s

Цитата: Deniska_Che от 05 Декабрь 2014, 13:32:34
так и запишите. Можно еще искуственные/существующие водоемы
Хотя река не водоем - отдельно надо.
Или площадь водных объектов.
А есть нормы где написано как правильно обозначать водичку в ТЭП? Или пример прошедший экспертизу.
Я пока не сталкивался с тем чтобы были такие графы в ТЭП и мне кажется "отсебятину", пусть даже и правильную, просто так добавлять не стоит.

Бугор

Нет. Водные объекты заносим в дополнительную строчку как вам объяснили до этого.

Re0s

Цитата: Бугор от 08 Декабрь 2014, 13:48:05
Нет. Водные объекты заносим в дополнительную строчку как вам объяснили до этого.
Хотелось бы увидеть ссылку на нормы где про это сказано.

Бугор


Kozlov Mikhail

Можно почитать "Региональные нормативы градостроительного проектирования  Ленинградской области" про водное зеркало, поверхность воды и так далее
Чего то я наверное перестал понимать ... ввели свой пункт, какие могут быть вопросы?
Тут вопрос другой, как речка может включаться в участок?
Leed - Project team member.

Re0s

Цитата: Бугор от 08 Декабрь 2014, 15:23:53
И мне тоже хотелось бы увидеть...
Получается что так делают, экспертиза пропускает (поскольку их интересует только схождение баланса), но как правильно никто не знает?
Цитата: akrel от 08 Декабрь 2014, 15:52:15
Можно почитать "Региональные нормативы градостроительного проектирования  Ленинградской области" про водное зеркало, поверхность воды и так далее
Чего то я наверное перестал понимать ... ввели свой пункт, какие могут быть вопросы?
Тут вопрос другой, как речка может включаться в участок?
Лен. область не годится. Да и не думаю что там есть ответ на данный вопрос.
То есть я могу вводить свои пункты в ТЭП как мне захочется?
Собственно тоже несколько озадачен. Речка довольно мелкая, её и на карте то нет. Но на топосъемке она присутствует. Площадь по землеотводу участка совпадает с площадью по кадастровым границам участка. Соответственно площадь реки включена в площадь участка. Как и пож. водоём. По зем. кодексу она наверное должна быть в другом участке, не знаю..

Марина

Вы в свои ТЭП включаете все показатели по ГП. Я например, по кустовым площадкам в ТЭП пишу еще и количество скважин. Где-то видела ТЭП с показателями количества машиномест, числом жителей (это уже по жилым домам). Конкретной формы, Re0s, Вы нигде не найдете. Но чем полнее будут Ваши ТЭП, тем меньше к Вам будут бегать за ними (ГИП все равно запросит, когда будет писать свою ПЗ). [/font][/size][cut] И еще - эксперты любят складывать показатели площадей по участку. И эта сумма должна равняться площади участка. Так что площади водных объектов так или иначе придется вписать[/cut]
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Re0s

Цитата: Марина от 08 Декабрь 2014, 16:59:01
Вы в свои ТЭП включаете все показатели по ГП. Я например, по кустовым площадкам в ТЭП пишу еще и количество скважин. Где-то видела ТЭП с показателями количества машиномест, числом жителей (это уже по жилым домам). Конкретной формы, Re0s, Вы нигде не найдете. Но чем полнее будут Ваши ТЭП, тем меньше к Вам будут бегать за ними (ГИП все равно запросит, когда будет писать свою ПЗ). [/font][/size][cut] И еще - эксперты любят складывать показатели площадей по участку. И эта сумма должна равняться площади участка. Так что площади водных объектов так или иначе придется вписать[/cut]
Перечитав ветку пришёл к такому-же выводу. Буду добавлять водичку :)
Чтож, спасибо всем кто ответил!

Kozlov Mikhail

Смысл мне писать документ, если там не упоминаются эти слова...

2.4.17. Соотношение элементов территории парка следует принимать, % от общей площади парка: - территории зеленых насаждений и водоемов – не менее 70; - аллеи, дорожки, площадки – 25-28; - здания и сооружения – 5-7.

Таблица 36, и 37

Таблица 41
Приложение 5, пункт 9.2

Береговая линия - граница земель, покрытых поверхностными водами водного объекта (граница поверхностного водного объекта). Береговая линия определяется в соответствии с пунктом 4 статьи 5 Водного кодекса Российской Федерации.

Почему вы считаете, что это не правильно?


Leed - Project team member.

Re0s

Цитата: akrel от 08 Декабрь 2014, 17:16:13
Смысл мне писать документ, если там не упоминаются эти слова...
2.4.17. Соотношение элементов территории парка следует принимать, % от общей площади парка: - территории зеленых насаждений и водоемов – не менее 70; - аллеи, дорожки, площадки – 25-28; - здания и сооружения – 5-7.
Таблица 36, и 37
Таблица 41
Приложение 5, пункт 9.2
Береговая линия - граница земель, покрытых поверхностными водами водного объекта (граница поверхностного водного объекта). Береговая линия определяется в соответствии с пунктом 4 статьи 5 Водного кодекса Российской Федерации.
Почему вы считаете, что это не правильно?
Я не говорил что "не правильно". Я сказал "Лен. область не годится. Да и не думаю что там есть ответ на данный вопрос.". (если Ваш комментарий к этому моему сообщению).
Я так понимаю Вы хотите сказать что если в нормах есть устоявшееся обозначение для воды, то не важно есть нормы по наименованиям ТЭП или нет, надо пользоваться этим устоявшимся обозначениям. И если в нормах воду обзывают "Водной поверхностью", то именно так её и надо указать в ТЭП.
Такова Ваша позиция?

zelenka

21 Январь 2015, 07:06:59 #66 Последнее редактирование: 19 Февраль 2015, 18:05:15 от wwaldemar
Добрый день. Подскажите пожалуйста, на территории реконструируемого здания фитнес центра и проектируемого торгового центра, располагается подземная КТПН. Вопрос включать ли ее в площадь застройки? По СНиП II-89-80 входят все подземные сооружения, но это СНиП для промышленных зданий, как быть с общественными?

Бугор


zelenka


Ivlar

Дано: проезд, карман для стоянок.
Найти:  Площадь стоянок.
Варианты ответа:
1. Площадь только кармана.
2. Площадь кармана + прилегающая полоса для заезда.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

wwaldemar

Цитата: Ivlar от 19 Февраль 2015, 17:50:412. Площадь кармана + прилегающая полоса для заезда.
С этим трудно согласится.
Я бы принял первый вариант).
никогда не останавливайся на достигнутом!

Ivlar

Но ведь, когда имеем многорядную парковку, разве вычленяем площадь проездов?

Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

scighero

19 Февраль 2015, 18:23:18 #72 Последнее редактирование: 19 Февраль 2015, 18:37:45 от scighero
Цитата: Ivlar от 19 Февраль 2015, 17:50:41Площадь кармана + прилегающая полоса для заезда

Явно  бред.

Даже хотябы по пдд - дорога - проезжая часть.  стоянка - там  где стоит а не маневрирует.

Дорога - проезды.  Стоянки - стоянки

Обьединение сообщений: 19 Февраль 2015, 18:37:45

Цитата: Ivlar от 19 Февраль 2015, 18:10:40разве вычленяем площадь проездов?

да, допустим условно 50 мест обычных и 10 инвалидов => 50*(5.3*2.5)+10*(6.0*3.6) = площадь стоянок.

Но собственно "?"  зачем выделять "S" стоянок если это:
- твердые покрытия/гзнрешетка - для НВК
- асфальт/гзнрешетка - для  благоустройства

Нигде ПЛОЩАДЬ стоянок не "нормируется" - только - количество М/мест.

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

randum

Цитата: scighero от 19 Февраль 2015, 18:23:18Нигде ПЛОЩАДЬ стоянок не "нормируется" - только - количество М/мест.

СНиП 2.07.01-89*
Цитировать2.13. При проектировании жилой застройки следует предусматривать размещение площадок, размеры которых и расстояния от них до жилых и общественных зданий принимать не менее: для стоянок автомашин не менее 0.8 м.кв. на чел.

scighero

Цитата: randum от 19 Февраль 2015, 20:01:47для стоянок автомашин не менее 0.8 м.кв. на чел.
Ну вот когда ПЗЗ соблюдёте. тогда приходите  с  такой нормой,  не надо  заниматься глупостью.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

TinyPortal © 2005-2019