Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 279
Total: 279
Яндекс.Метрика

Технико - экономические показатели. ТЭП. Баланс территории

Автор Ivlar, 14 Май 2012, 20:08:07

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Бонческа

Вот я не понимаю, в сумме же площадь застройки и площадь автодорог, площадок и тротуаров должна давать площадь всей территории? Чтобы показатели по ГП бились.

Djakob

Цитата: vargrah от 11 Апрель 2013, 12:03:50Сразу же замечание эксперта - не соблюден баланс территории в ТЭП. и?
уже не раз обсуждалось..
баланс тэп:
1) площадь участка - 500
2) площадь застройки  -150
   в т.ч.
   а) площадь дома (100)
   б) площадь проезда (40)
   в) площадь тротуара (10)
3) площадь покрытий - 150 (можно расписать подробно)
4) площадь газона - 200
% озелен уч-ка - столько то

зы: если не согласны, то как вы учитываете покрытия под навесами (кот входят в площадь застройки) и арками?

Певел

Цитата: Djakob от 06 Декабрь 2012, 19:49:55
делаю так:
1. площадь участка
2. площадь застройки
3. %застройки
4. площадь покрытий (дорога, тротуар, газон.решетка, бетон.пл, набивн.пл.)
5. площадь газона(только газон)
6. %озеленения(газон+газон.решетка+набивн.пл)
Добавьте еще  нормативные удельные показатели кв. м на чел. (озеленение, площадки...) по СНиП. то что нормируется

Djakob

в Балансе территории все расписываю, в таблице ТЭП для ПЗ только: Sуч, Sзастр, %застр, Sпокр, Sгазон и %озелен (газон с учетом набивн.пл. и т.д.)


Обьединение сообщений: [time]11 Апрель 2013, 12:08:01[/time]


по площадкам.. в новом СП они не привязаны к участку :pardon: но.. стараемся укладываться в нормы :pioneer:

Тёмыч

Цитата: Djakob от 11 Апрель 2013, 15:03:24
по площадкам.. в новом СП они не привязаны к участку :pardon: но.. стараемся укладываться в нормы :pioneer:
в СП пишут: Состав площадок и размеры их территории должны определяться территориальными нормами или правилами застройки. А там привязаны))

Djakob

Цитата: Тёмыч от 11 Апрель 2013, 15:33:39А там привязаны))
Хм.. не нашел, для СПб не подскажите? Для участков с жилой застройкой.

Тёмыч

Цитата: Djakob от 11 Апрель 2013, 15:38:21
Хм.. не нашел, для СПб не подскажите? Для участков с жилой застройкой.
РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОРМАТИВЫ
ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ  табл 13. вы про эти площадки писали?

Певел

Цитата: Певел от 11 Апрель 2013, 14:54:30Цитата: Djakob от 06 Декабрь 2012, 16:49:55

    делаю так:
    1. площадь участка
    2. площадь застройки
    3. %застройки
    4. площадь покрытий (дорога, тротуар, газон.решетка, бетон.пл, набивн.пл.)
    5. площадь газона(только газон)
    6. %озеленения(газон+газон.решетка+набивн.пл)

Добавьте еще  нормативные удельные показатели кв. м на чел. (озеленение, площадки...) по СНиП. то что нормируется
, и конечно главное, количество парковок на количество жильцов ( разное по регионам и даже по зонам ПЗЗ - у нас)

Обьединение сообщений: 14 Апрель 2013, 06:57:27

Если всё, как грани в кубике Рубика, сойдётся (вкл. др.нормы) -то  :dance: :dance: :dance: :dance: :dance: :dance:

Velik84

Приветствую! Ребята, подскажите есть ли какие-либо шаблончики или примеры на которые можно ориентироваться при подсчете технико-экономических показателей зем участка? Также интересует как считать ТЭП если некоторое озеленение и благоустройство выходит за границы застройки? Буду очень благодарен за помощь!

Певел

12 Июнь 2013, 15:22:51 #34 Последнее редактирование: 12 Июнь 2013, 15:35:45 от Певел
Цитата: Velik84 от 12 Июнь 2013, 14:33:54Приветствую! Ребята, подскажите есть ли какие-либо шаблончики или примеры на которые можно ориентироваться при подсчете технико-экономических показателей зем участка?
Земельный участок!? Стадия ПЗУ?! Какое сооружение?  Пишу все что нормируется СНиП ,  местными нормативами  для данного сооружения, для моего раздела (ПЗУ), примерно тоже в ППТ, но там  общие ТЭП на проект

Обьединение сообщений: 12 Июнь 2013, 15:35:45

Цитата: Velik84 от 12 Июнь 2013, 14:33:54Также интересует как считать ТЭП если некоторое озеленение и благоустройство выходит за границы застройки? Буду очень благодарен за помощь!
Так и напишите: Всего и в пределах участка застройки, через дробь. Насколько я помню, ни хочу лезть в СНиП, озеленение нормируется в пределах квартала застройки, т.е. с учетом существующего и за пределами участка застройки.
Посмотрите  местные нормативы, перечень нормативных показателей должен там быть.

Djakob

Цитата: Певел от 12 Июнь 2013, 15:22:51
озеленение нормируется в пределах квартала застройки, т.е. с учетом существующего и за пределами участка застройки.
Посмотрите  местные нормативы, перечень нормативных показателей должен там быть.
%озеленения для ПЗУ нормируется в пределах участка по ПЗЗ, если таковой есть.. все что за границами участка в расчете не участвует, даже если это граница благоустройства..(в СПб так)

Певел

13 Июнь 2013, 02:58:08 #36 Последнее редактирование: 13 Июнь 2013, 10:42:10 от Певел
Цитата: Певел от 12 Июнь 2013, 15:22:51Земельный участок!?
Автор не оговорил, какой у него участок, скорее всего участок под застройку.
Участок под  застройку может быть весь квартал (микрорайон) ограниченный красными линиями , или его часть. Или несколько кварталов - стадия автором не указана.

Обьединение сообщений: [time]13 Июнь 2013, 00:12:38[/time]


Цитата: Djakob от 13 Июнь 2013, 00:26:24%озеленения для ПЗУ нормируется в пределах участка по ПЗЗ
"участок по ПЗЗ" и есть квартал или микрорайон

Обьединение сообщений: [time]13 Июнь 2013, 00:22:28[/time]

Цитата: Djakob от 13 Июнь 2013, 00:26:24все что за границами участка в расчете не участвует, даже если это граница благоустройства..(в СПб так)
В пределах  границ квартала ( в т.ч. за границами участка застройкии границы благоустройства)- !!!!!!

Обьединение сообщений: [time]13 Июнь 2013, 00:26:55[/time]

Цитата: Певел от 12 Июнь 2013, 15:22:51Посмотрите  местные нормативы, перечень нормативных показателей должен там быть.
Или получите Градплан и запросите  информацию ИСОГД по данному участку

Обьединение сообщений: [time]13 Июнь 2013, 00:35:14[/time]

Цитата: Djakob от 13 Июнь 2013, 00:26:24пределах участка по ПЗЗ, если таковой есть.. все что за границами участка в расчете
Непонятно что за участок, терминологию см. СП "Градостроительство"

Обьединение сообщений: 13 Июнь 2013, 10:42:10

Цитата: Djakob от 13 Июнь 2013, 00:26:24%озеленения для ПЗУ нормируется в пределах участка по ПЗЗ, если таковой есть.. все что за границами участка в расчете не участвует, даже если это граница благоустройства..(в СПб так)
В местных нормативах прописаны нормируемые показатели для  каждой градостроительной зоны,  в соответствии  с чертежом  ПЗЗ, он как правило прикладывается к ним. Нормативы можно посмотреть самому, для любого участка, или  заказать эту информацию (ИСОГД) платно  в архитектуре для конкретного участка согласно Градплана.
В перечне  ИСОГД будет и требование к озеленению территолрии

Djakob

К чему столько букв? :blink:   
И причем тут квартал, микрорайон? (автор вопроса не указал назначение)
Времени нет расписывать каждое словоизвержение, ознакомьтесь с ПЗЗ и как считается озеленение для СПб (прикрепил статью из ПЗЗ по озеленению)
ИЗ практики: имеем два участка в промышленной зоне, собственник один, необходимо выполнить ПЗУ, большой участок, если смотреть как на один, по нормам должны проходить..  НО.. ТЭПы считаются не в совокупности, а по отдельности и так же необходимо учитывать разрывы от границы участка не говоря уже о размещении объекта на границе.. (озеленение для каждого отдельно, к слову..)

Певел

14 Июнь 2013, 05:10:07 #38 Последнее редактирование: 14 Июнь 2013, 06:17:46 от Певел
Виталий!
На перечень документов СПб  ориентироваться для вашего района проектирования не следует, они исключительные, как и сам город-памятник. Воспользуйтесь поиском по Интернету,  и все найдете. Но лучше заказать официальную информацию (ИСОГД), в том числе для Заказчика, в органах Архитектуры.   Перечень нормативов, по которым составить  ТЭПы, там должен быть.
ИСОГД  для СПб для информации см. приложение, они везде одинаковые. Удачи!


Обьединение сообщений: [time]14 Июнь 2013, 02:18:23[/time]

Цитата: Djakob от 13 Июнь 2013, 16:26:21озеленение для СПб (прикрепил статью из ПЗЗ по озеленению)
При чем здесь  СПб !??? Выложенный документ  называется "Территориальная часть ПЗЗ  СПб" - не только читать но и писать времени нет...


Обьединение сообщений: [time]14 Июнь 2013, 02:27:52[/time]

Территориальная часть ПЗЗ СПб - полный текст

Обьединение сообщений: 14 Июнь 2013, 06:17:46

В Ленинградской области этот  документ называется уже "Региональные нормативы градостроительного проектирования", а не "территориальная часть ПЗЗ" Я думаю смысл понятен - ищите что нибудь похожее для своего района проектирования.



Aganya

Уважаемые генпланисты! Подскажите, пожалуйста, в какой норме представлен список технико-экономических показателей для генерального плана?Спасибо :girl_smile:

МосМодер

Нет таких норм. Для разных стадий есть определенные показатели, которые имеют логическое значение
для ППТ - одни, для стадии П - другие, для рабочих чертежей - третьи


не думаю, что где-то список ТЭП нормативно прописан
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

Есть определенные площадные параметры, к которым предъявляют требования нормативные документы.
Есть ГОСТовская таблица с ведомостью жилых и общественных зданий. В ней прописаны параметры, которые вы должны указывать в данной таблице.
Для проектов планировок есть региональные рекомендации по ТЭП, которые должны быть отражены в документации.

С другой стороны, есть требование экспертизы к ТЭП - должен биться баланс территории. Т.е. сумма площадей (застройка, покрытия, озеленение и прочее) должны равняться площади участка.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

Вопрос про список=перечень=состав ТЭП. Как писал Федор -для чего то есть, для чего нет, но смысл ТЭП - проверить на соответствие нормам  "генплан" на определенной стадии проектирования,
получить числовые - расчетные, экономические  или какие иные характеристики объекта. Отсюда и логичный "список" ТЭП  для генплана
Генплан - это то, что нас объединяет!

Aganya

Цитата: vargrah от 24 Январь 2014, 17:08:35
Есть определенные площадные параметры, к которым предъявляют требования нормативные документы.
Есть ГОСТовская таблица с ведомостью жилых и общественных зданий. В ней прописаны параметры, которые вы должны указывать в данной таблице.
Для проектов планировок есть региональные рекомендации по ТЭП, которые должны быть отражены в документации.

С другой стороны, есть требование экспертизы к ТЭП - должен биться баланс территории. Т.е. сумма площадей (застройка, покрытия, озеленение и прочее) должны равняться площади участка.
От меня заказчик требует, чтобы я ТЭП привела в соответствии с формой заявки на получение разрешения на строительство, в которой прописаны такие показатели как: площадь детских площадок, площадь спортивных площадок, площадь хозяйственных площадок - у меня это все включено в площадь покрытий. Как должно быть?

МосМодер

Угодить заказчику ;)  Т.б. он же не просто так требует расписать, а вынужденно - для оформления разрешения. Если не Вы, то кто?[cut]
[/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

Сергей Алекс

Запросите у заказчика эту форму, пусть вам вышлет. Это уже интересно...
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Aganya


Djakob

так все просто.., вместе с архитектором заполните эти формы

Сергей Алекс

Я никогда не слышал об этом заполнении, видимо потому, что изначально это все указывал на первом листе графической части. Остальное видимо дальше делал сам заказчик.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Горошинка

На мой взгляд требуют обычный расчет площадок благоустройства. Всегда его привожу в эскизном по типу того, как Сергей, и потом в ПЗ на стадии П в конце записки.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

TinyPortal © 2005-2019