Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 481
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 449
Total: 449
Яндекс.Метрика

Экспертиза мерила ширину таблиц !

Автор Anton, 10 Май 2012, 13:38:58

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anton

Что за беда уважаемые коллеги. ГИП на днях прислал замечания
ЦитироватьЭкспликация зданий и сооружений не соответствует ГОСТ по размерам, она должна быть по ширине 185мм и располагаться строго над основной надписью (штампом)
по остальным таблицам аналогичные придирки. Вот сечас сижу поправляю, из за этого летит вся компановка, и ещё
Цитироватьэкспликация строго над основной надписью
экспертиза что издевается? Были у кого подобные случаи? В содержании ГОСТ 21.508-93 написано именно что это пример оформления. Перечитывать от 27 страниц не хочется, но кажется я не встречал там нигде чтобы размеры табличек были строго регламентированы.
Чем больше удовлетворяешь экспертизу тем более извращенные пожелания появляются у неё в дальнейшем.

tim-dmitriy

По ширине действительно 185мм должно быть, но чтобы экспликация над штампом располагалась- так это бред. Она где угодно может быть, даже на листе общих данных.  И вообще ГОСТ 21.508-93 действителен только для стадии "Рабочая докумениация" ( он так и называется- Правила выполнения рабочей документации генеральных планов), на стадии "П" экспертиза не имеет права на него ссылаться.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

PUH

Цитата: tim-dmitriy от 10 Май 2012, 13:49:17
И вообще ГОСТ 21.508-93 действителен только для стадии "Рабочая докумениация" ( он так и называется- Правила выполнения рабочей документации генеральных планов), на стадии "П" экспертиза не имеет права на него ссылаться.
Мне вот в из ярославской экспертизы прислали замечания по стадии П. Отсутствует схема вертикальной планировки. Выполнить в соответствии с часть 6 ГОСТ 21.508-93. Вот так вот и не имеет права ссылаться на гост :) P.S. написал им ответ, что схема вертикальной планировки присутствует на листе "СПОЗУ", собственно, где она и должна быть по постановлению 87. И что требование ГОСТ распространяется только на рабочую документацию в соответствии с тем же ГОСТ пункт 1. Вот думаю что ответят...
P.S.2.  У ярославской экспертизы даж на их сайте "основные ошибки в ПД", типа проектная документация выполнена не в соответствии с ГОСТ. На сайтах питерской и московской экспертиз такого замечания не видел :)
Грустно .... :)

МосМодер

Цитата: PUH от 10 Май 2012, 16:08:55
схема вертикальной планировки присутствует на листе "СПОЗУ", собственно, где она и должна быть по постановлению 87.


А поконкретнее? Решения по планировке? Я воспринимаю как "горизонтальной"  планировке, если на СПОЗУ еще и вертикалку сунуть - то  :search:
Генплан - это то, что нас объединяет!

PUH

Цитата: Руслан от 10 Май 2012, 16:16:48
Цитата: PUH от 10 Май 2012, 16:08:55
схема вертикальной планировки присутствует на листе "СПОЗУ", собственно, где она и должна быть по постановлению 87.


А поконкретнее? Решения по планировке? Я воспринимаю как "горизонтальной"  планировке, если на СПОЗУ еще и вертикалку сунуть - то  :search:
Так в постановлении написано: в графической части
м) схему планировочной организации земельного участка с отображением:
решений по планировке
А планировка бывает как горизонтальная, так и вертикальная. Я обычно показываю вертикальную планировку в проектных отметках (отметка нуля здания, отметки по отмостке, по осям проездов, на границах участка в местах примыкания). Все по минимому, но чтоб был понятен замысел ;) В рабочке обычно делаю вертикалку методом проектных горизонталей  с полным оформлением в соответствии с ГОСТ.

wwaldemar

Цитата: PUH от 10 Май 2012, 16:28:17
...Я обычно показываю вертикальную планировку в проектных отметках (отметка нуля здания, отметки по отмостке, по осям проездов, на границах участка в местах примыкания). Все по минимому, но чтоб был понятен замысел ;) В рабочке обычно делаю вертикалку методом проектных горизонталей  с полным оформлением в соответствии с ГОСТ.
вот хитрец! в принципе правильно, если есть такая возможность. Бывает только Заказчик наступит на горло, и приходится выдавать больше, чем планировал изначально!
никогда не останавливайся на достигнутом!

vargrah

Цитата: PUH от 10 Май 2012, 16:28:17
Я обычно показываю вертикальную планировку в проектных отметках (отметка нуля здания, отметки по отмостке, по осям проездов, на границах участка в местах примыкания). Все по минимому, но чтоб был понятен замысел ;) В рабочке обычно делаю вертикалку методом проектных горизонталей  с полным оформлением в соответствии с ГОСТ.
Интересный подход :) надо будет попробовать применить
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Anton

Подход исключительно верный, т.к у нас очень часто ГИПы любят вносить свои предложения, касаемо планировки. И переделывать приходится порой не один раз.
Чем больше удовлетворяешь экспертизу тем более извращенные пожелания появляются у неё в дальнейшем.

Maninblack

Цитата: vargrah от 14 Май 2012, 15:19:47
Цитата: PUH от 10 Май 2012, 16:28:17
Я обычно показываю вертикальную планировку в проектных отметках (отметка нуля здания, отметки по отмостке, по осям проездов, на границах участка в местах примыкания). Все по минимому, но чтоб был понятен замысел ;) В рабочке обычно делаю вертикалку методом проектных горизонталей  с полным оформлением в соответствии с ГОСТ.
Интересный подход :) надо будет попробовать применить
Я только так и делаю.

TinyPortal © 2005-2019