Автор Тема: ППТ И ПМТ на линейный объект (газопровод, теплотрасса и т.д.). Примеры  (Прочитано 30914 раз)

Оффлайн Сергей Михайлович

• Создатель
  • Благодарностей: 39
  • Образование: Высшее
  • Работаю: Проектирование
День добрый. Помогите, пожалуйста, разобраться, как определить в ППТ и ПМТ ширину полосы отвода под строительство межпоселкового газопровода. Ширины охранной зоны мало для прохождения спецтехники. Заказчики на мой вопрос ответить не могут
Надо просто  разработать  раздел ПОС, и взять ширину ПО  под строительство из него. Или у заказчика попросить ППР на аналогичный объект (технологическую карту тоже можно, по согласованию  с Заказчиком)
« Последнее редактирование: 20 Марта 2016, 12:28:42 от Сергей Михайлович »

Оффлайн Katerina

• Коренной Житель
  • Благодарностей: 9
  • Образование: ТюмГАСУ, ГСХ
  • Работаю: инженер генплана
Всем доброго дня.  :hi:
Такой вопрос - есть проект реконструкции дамбы (по документам проходит как линейный объект).
По дамбе проходит дорога, тротуар и инженерные сети. Экспертиза просит проект планировки линейного объекта. На сколько понимаю, раз дамба, проезды и коммуникации существующие, значит земля под них отведена, слушания пройдены и т.д. Зачем тогда нужен проект планировки?

Оффлайн Iose4ka

• Коренной Житель
  • Благодарностей: 0
  • Образование: ВятГСХА
  • Работаю: помощник ГИПа
Добрый день.
Возможно, кто-то сталкивался с расчетом стоимости ПИР на ППТ линейного объекта.
По СБЦ "Территориальное планирование и планировка территорий" стоимость выходит очень большая.
Если есть у кого-то пример расчета, буду очень благодарна.
[/size][/color]

Оффлайн kykich

• Новичок
  • *
  • Образование: высшее
  • Работаю: Геодезия
Iose4ka,  да действительно смета на ПП и МТ получается конская, таких цен никто не платит. Считаем как есть, а потом думаем как уменьшить или надеемся на переторжку.

Оффлайн макс

• Коренной Житель
  • Благодарностей: 21
  • Работаю: генпланист
Коллеги добрый вечер! Помогите разобраться с данным вопросом! Разрабатываю первый раз ППТ и ПМТ для подземной кабельной линии 6 кВ, требуется определить полосу отвода для временного пользования, согласно СН 465-74:
2.5. Ширина полос земель, отводимых во временное краткосрочное пользование для кабельных линий электропередачи на период строительства, должна приниматься для линий напряжением до 35 кВ не более 6 м.
Так вот 6 м это в каждую сторону или все таки это общая длина полосы отвода? Голова уже не варит, выручайте))))))))))

Оффлайн Владимир.

• Ветеран
  • Благодарностей: 97
  • Работаю: Проектирую
Так вот 6 м это в каждую сторону или все таки это общая длина полосы отвода
Конечно, это полоса, т.е., общая ширина полосы отвода

Оффлайн макс

• Коренной Житель
  • Благодарностей: 21
  • Работаю: генпланист
Спасибо, а как теперь в эти 6 м расположить технику, навал плодородного и минерального грунта? Явно же не хватит места?

Оффлайн Владимир.

• Ветеран
  • Благодарностей: 97
  • Работаю: Проектирую
Под
как теперь в эти 6 м расположить технику,
Для кабеля полоса 6 метров  - это укладка без траншеи, кабелеукладчиком.
Иначе, обосновать проектом

Оффлайн АннаМед

• Новичок
  • *
  • Образование: УГЛТУ
  • Работаю: Генплан и ПОС
пыталась выложить пример Основного чертежа ПП ВЛ, но не выложился, наверно тяжелый, хотя я его сильно уменьшала. Напишите почту - кину
а можно и мне пример пожалуйста?

Оффлайн Chendyr

• Новичок
  • *
Кто-то уже делал ппт на линейный объект по 564-му постановлению?

Оффлайн 2shcan

• Постоялец
  • Образование: Архитектор
  • Работаю: По специальности

Кто нибудь делал ППТ по 564 ПП? Меня интересуют содержание пунктов... а именно Раздел 4 п.б)...б) обоснование определения границ зон планируемого размещения линейных объектов; Вопрос: в этом пункте указать Расчет земельного участка? напр: [/size]Расчет размера земельного участка, необходимого для размещения проектируемого линейного объекта водоснабжения разработан на основании проектных данных. Длина водовода в одной трубе диаметр 400мм равна 371.0м. п. в две нити диаметр 200, 300, 400мм - 354.0 м.п.
[/size]Ширина полосы отвода земельного участка для проектируемого водовода определена по СН 456-73 «Нормы отвода земель для магистральных водоводов и канализационных коллекторов» и принята равной 23.0 м.  для двух нитей  и для одной нити - 20.0м [/size] Это же является обоснованием для определения границ? Или в этом пункте необходимо указать по каким зонам из ПЗиЗ проходит линейный объект,-указать номера,площади существующих з\у?

Оффлайн StudentForever

• Коренной Житель
  • Благодарностей: 29
  • Образование: Инженер
  • Работаю: Проектировщик

Вопрос: в этом пункте указать Расчет земельного участка?
Я лично не делал, но проверял))  В пункте указывают, как определяли границы участка. Начальное условие, да по нормам отвода земель. Но, не везде ширина 20 м. Вообще, для производства работ вам нужна полоса от 20 до 6 (или 4) метров. Границы формируются исходя из:
1. Границ земельных участков (сюда же относятся границы всевозможных охранных зон) и разрешений от владельцев участков (не все дадут разрешения, или не у всех условия будут приемлемыми). Тут же и разрешения от владельцев коммуникаций на параллельное следование.
2. Существующих зданий и сооружений вдоль трассы (если у вас заборы частников вдоль 10-метровой улицы опять же по границам ЗУ), то о каких 20 метрах речь?
3. Рельефа трассы (нет смысла речку, например, в землеотвод включать).
И так далее. В общем, нужно описать как сформировали границы, и примитивным умножением длины на ширину тут не обойдётся.

Оффлайн 2shcan

• Постоялец
Спасибо Сергей,-то есть StudentForever. если я правильно понял Вас мне необходимо написать в этом пункте раздела что то вроде:

Расчет размера земельного участка, необходимого для размещения проектируемого линейного объекта водоснабжения разработан на основании проектных данных. Длина водовода в одной трубе диаметр 400мм равна 371.0м. п. в две нити диаметр 200, 300, 400мм - 354.0 м.п.
Ширина полосы отвода земельного участка для проектируемого водовода определена по СН 456-73 «Нормы отвода земель для магистральных водоводов и канализационных коллекторов» и принята равной 23.0 м.  для двух нитей  и для одной нити - 20.0м Отвод пересекает существующие участки (пишу номера участков или в табличной форме лучше?) Отвод накладывается на существующую речку(территория Федерального значения по Водному кодексу?) площадью такой то. исходя из вышеперечисленного площадь отвода составляет....кв.м. так? Если у вас есть пример...то я бы был Вам очень признателен если бы Вы дали его мне на изучение.
И еще вложения: 1 вопрос -чем будет являться заштрихованная часть землеотвода? Публичным сервитутом? или исключаться из отвода должна? Это же временный отвод под строительство?
2 вопрос: Что будет являться публичным сервитутом-участок с желтой штриховкой или желтая+красная? хотя я уже догадываюсь:-)
« Последнее редактирование: 30 Июня 2017, 13:30:25 от 2shcan »

Оффлайн StudentForever

• Коренной Житель
  • Благодарностей: 29
  • Образование: Инженер
  • Работаю: Проектировщик
Если у вас есть пример...то я бы был Вам очень признателен если бы Вы дали его мне на изучение.
В конце августа будет очередной ППТ с ПМТ или в середине сентября
Отвод пересекает существующие участки (пишу номера участков или в табличной форме лучше?)
Обычно в табличной, заодно кому принадлежит участок можно вставить и его назначение.
Отвод накладывается на существующую речку(территория Федерального значения по Водному кодексу?) площадью такой то. исходя из вышеперечисленного площадь отвода составляет....кв.м. так?
Кажется мне, что не может быть в речке землеотвода. У Вас же отвод на период строительства для размещения техники, отвалов грунта, траншеи и т.д. В речке-то что будете размещать?
И еще вложения: 1 вопрос -чем будет являться заштрихованная часть землеотвода? Публичным сервитутом? или исключаться из отвода должна? Это же временный отвод под строительство?
На заштрихованную область, которая нужна на период строительства, заказчик с владельцем участка заключат договор аренды. Если договор будет больше года, тогда этот кусок нужно ставить на кадастровый учет, если меньше года, тогда его не поставят. Сам участок под стройку исчезнет после стройки и окончания сроков договоров. Из отвода этот кусок нужно исключать, если владелец ЗУ не дает разрешения пользоваться этим куском или если можно выполнить работы не беря в аренду этот кусок (смотреть нужно что дешевле: производство работ в стесненных условиях или плата владельцу за участок [там не только аренда, а еще упущенная выгода и биологическая рекультивация, если сельхоз назначения земля])
2 вопрос: Что будет являться публичным сервитутом-участок с желтой штриховкой или желтая+красная? хотя я уже догадываюсь:-)
Ну и великолепно))

Оффлайн 2shcan

• Постоялец
Все оказалось проще чем я думал. Гораздо. Спасибо за разъяснения. Я вполне разобрался с назначением ППТ а это самое главное. Еще раз спб

Оффлайн jasminium

• Новичок
  • *
  • Образование: Землеустройство/ПГС
  • Работаю: проект/кадастр
Доброго времени суток, у меня дилемма: нужен ли проект освоения лесов в составе ппт на линейный объект ( газопровод) если затрагиваются участи ГЛФ стоящие на кадастре? Согласования с лесниками о прохождении трассы газопровода есть.

Теги: