Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 306
Total: 306
Яндекс.Метрика

Геоникс краткая инструкция

Автор Йомер, 28 Апрель 2012, 14:27:09

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

grigorian

Да, вот только сегодня получилось приатачить изображения:

@@ELENA@@

Всем доброго дня, подскажите пожалуйста, как повернуть топосьемку, чтобы сохранить все ее настройки (координаты, отметки и т.п.). чтобы они не соскочили при повороте, а то здание же не всегда должно сидеть на север, а здание по госту надо делать паралельно рамке листа. Как разобраться с этим вопросом, потому как учусь программе сама(((

grigorian

Топосъемку Вам незачем разворачивать - достаточно развернуть ее изображение в Лайоуте. Для этого существует несколько способов, я лично пользуюсь MVSETUP. Все эти способы рассматривались тут:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

PS: в версии автокада LT все эти способы не работают, однако выход есть: открыть файл в полной версии автокада, создать в пространстве листа видовой экран, применить поворот (например через MVSETUP\Align\RotateView), сохранить файл и продолжать работу в Геониксе на базе ACAD LT.

@@ELENA@@

18 Март 2013, 01:54:16 #28 Последнее редактирование: 19 Март 2013, 14:29:22 от Горошинка
уф, какие-то для меня сложные команды вы написали... а надписи тоже повернутся, или так и останутся на север, меня это больше волнует?

grigorian

на счет надписей так: геоникс создает надписи, ориентированные по осям системы координат, следовательно, чтобы повернулись надписи которые вы хотите вставлять - поменяйте систему координат (ПСК):
Сервис\Новая ПСК\Объект
в качестве объекта - ось или стена здания.

ЗЫ: в принципе, чтобы повернуть уже созданные геониксом надписи, можно удалить объекты из чертежа, поменять ПСК и затем обратно вставить Геоны (опорные точки, структурные линии и т.д.)

Йомер

При изменении ПСК достаточно просто отрегенирировать чертеж, чтобы надписи геоникса повернулись. Что может быть и побочным эффектом - перед печатью надо проверять чтобы они были повернуты правильно, если в файле несколько ПСК.

zlojduh

Простите, а разве геоникс на ЛТ ставится??? :blink:
"объективная реальность"- это бред, вызваный недостатком алкоголя в крови.

Исхакова Дана

Уважаемые коллеги! нам на днях поставили geonics, обучение пока не проводили, поэтому пока блуждаем в нем... Вопрос такой, если съемки нам присылают в автокаде в 2d нужно вручную каждой точке присваивать высотную отметку? А можно ли воспользоваться съемками, выполненными в Mapinfo? Если можно, то как ее туда подгрузить? Может у кого-то есть книжка по геониксу "для чайников"?

Владимир.

Цитата: Исхакова Дана от 14 Май 2013, 17:31:35А можно ли воспользоваться съемками, выполненными в Mapinfo
Можно, вначале конвертировав в dwg

Горошинка

Посмотрите тему здесь
От ответа
Цитата: Горошинка от 01 Июнь 2011, 22:48:04
В Геониксе существует возможность создать геоточки по любым примитивам, в том числе и по тексту:
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

kino852

Здравствуйте.
Вчера работал за домашним компьютером. Создал проект, затем построил поверхность по геоточкам. Вечером, я на флэшку скинул только файл dwg, сам проект видимо не знал что надо копировать.
Сейчас на рабочем компьютере открываю dwg, там 3D поверхность имеется, классно, только беда проекта нет. Не могу далее сети строить. В проводнике проектов отсутствует поверхность. Наверное, по умолчанию проекты сохраняются на системном диске С? Я правильно думаю?
Хочу позвонить домой и попросить скинуть мне файлы, только какие и как объяснить где искать, пока не имею понятия. Подскажите, что в таких случаях делают?
Спасибо.

Тёмыч

диск С папка GeoniCS Projects  - в ней все проекты по умолчанию, из неё скопировать необходимый проект и вставить его в такую же папку GeoniCS Projects на рабочем компьютере

kino852

17 Май 2013, 17:48:00 #37 Последнее редактирование: 18 Май 2013, 19:03:44 от kino852
Цитата: Тёмыч от 17 Май 2013, 16:42:25диск С папка GeoniCS Projects  - в ней все проекты по умолчанию, из неё скопировать необходимый проект и вставить его в такую же папку GeoniCS Projects на рабочем компьютере
Спасибо. Мне передали из дома эти файлы, можно дальше работать. Спасибо. Будет мне наука на будущее.  :yes:





Обьединение сообщений: 18 Май 2013, 19:03:44

Можно ли в Geonics 2007 изменить вид профиля?
А именно оси отметок.
Выкладываю картинки желаемого.
Или все-таки в ручную исправлять?




Aganya

Уважаемые генпланисты!!подскажите, пожалуйста. В геониксе я построила черную и красную поверхности.Сейчас нужно построить красные горизонтали.Нажимаю на кнопку: расчет красных горизонталей, геоникс выдает горизонтали, но при этом не учитывает ни одного бортового камня. там же перепад высот. Т.е. он нарисовал поверхность в общем виде.а как построить горизонтали более точно, учитывая все перепады высот(поперечный уклон на тротуаре, на проезде, бортовые камни)?.Дело в том что я самоучка и не могу понять как это делать.а видео по геониксу дано отрывками...поэтому не очень понятно мне((((

Горошинка

Посмотрите здесь мой ответ № 3 (с п.16) и № 8. Поюзайте форум
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Aganya

Цитата: Горошинка от 09 Июль 2013, 14:23:42
Посмотрите здесь мой ответ № 3 (с п.16) и № 8. Поюзайте форум
Спасибо, большое. У меня почему-то поиск в форуме не работает. Уже с двух компьютеров заходила.

Горошинка

Пользуйтесь поиском SMF, другие не очень хорошо работают...
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

kino852

Подскажите пожалуйста, как изменить в списке масштабов аннотаций единицы с дюймов и футов на миллиметры и метры?
У меня сейчас так как изображено на фото 1: 1 лист дюйм = 1 чертеж фут.
Хочу так как на фото 2: 1 лист мм = 1 чертеж м.
Использую Geonics.
Что делать?

Denis_Che

переведите единицы чертежа в метры. (_units)

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

kino852

21 Июль 2013, 18:11:18 #44 Последнее редактирование: 21 Июль 2013, 18:29:16 от kino852
Цитата: Deniska_Che от 21 Июль 2013, 17:55:22переведите единицы чертежа в метры. (_units)
Было бы так просто. Я уже делал это..
В формате/единицы - установлено безразмерный было./ установил метры и миллиметры.

Как и говорил, я использую Геоникс, загружается Geonics.dwt - может в этом шаблоне, что-то не так?
Также в Геоникс через проводник чертежа/установки установлены метры.



В любом случае, спасибо за подсказку.

Denis_Che

а если в параметрах чертежа посмотреть (EDITDRAWINGSETTINGS)? что стоит?



канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

kino852


Цитата: Deniska_Che от 22 Июль 2013, 14:09:10а если в параметрах чертежа посмотреть (EDITDRAWINGSETTINGS)? что стоит?
Вы гений  :good:  Спасибо.
Да, у меня почему-то футы установлены были. Странно  :scratch_ones_head:
Ведь при открытии нового файла, по умолчанию в шаблоне метры установлены.
Век живи, век учись.

Тёмыч

Геоникс по умолчанию использует шрифт ESKD1, кто знает как настроить что бы мой шрифт использовал по умолчанию?

Горошинка

А обычная настройка шрифтов в Автокаде (Формат - Стиль текста) и сохранить потом в шаблоне - пробовали?
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Тёмыч

Пробовал, автокад моим шрифтом пишет, а геоникс все равно ESKD шрифт выбирает, а каждый раз в новом файле настраивать шрифты не айс...

TinyPortal © 2005-2019