Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 353
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 309
Total: 309
Яндекс.Метрика

Требования к обустройству каре резервуарного парка

Автор Rina, 26 Апрель 2012, 15:07:54

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Rina

Всем доброго дня! При проектировании приемо-сдаточного пункта нефти возникли разногласия с Заказчиком по поводу необходимости устройства глиняного экрана в резервуарном парке. Экран мы делали во всех проектах с парками РВС и применяли одну и ту же конструкцию (чертеж прикрепляю). Понимаю, что при разливе, нефтепрдукты не должны просочиться в грунт, но не могу найти норм, чтобы обосновать необходимость этого экрана и толщину глиняного слоя. От применения геосинтетики Заказчик отказался, а глины по близости нет, поэтому просят максимально уменьшить толщину слоя, я уже согласилась на 0,3 м и теперь сомневаюсь. Подскажите, пожалуйста, у кого есть другие решения по обустройству каре и какие нормы и требования существуют?
Генплан - всем планам план

tim-dmitriy

Конкретно нигде не прописано что территория внутри границ обвалования, должна иметь защитный экран. В нормах такого нет.
Единственно, есть ГОСТ Р 52910-2008 п. 5.6.3.4 "Под всем днищем резервуара должен быть предусмотрен гидроизолирующий слой, выполненный из песчаного грунта, пропитанного нефтяными вяжущими добавками или из рулонных материалов. Но это относится к конструктивным решениям ФУНДАМЕНТА РВС.
Мы обычно делаем просто вместо земляного обвалования бетонуую защитную стенку и соотвественно бетонное покрытие каре резервуаров. Лишние вопросы сразу отпадают.

Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

PozitiFF

Я думаю, что тут возможно завязано на водном кодексе, а именно попадание нефтесодержащих вод и нефтепродуктов в грунтовые воды, ну и как вариант с охраной окружающей среды (у последней можно и поинтересоваться, что у них с этим), а так усе пральна в бетонное каре и не мучиться

Rina

Цитата: tim-dmitriy от 26 Апрель 2012, 18:20:36
Конкретно нигде не прописано что территория внутри границ обвалования, должна иметь защитный экран. В нормах такого нет.
Единственно, есть ГОСТ Р 52910-2008 п. 5.6.3.4 "Под всем днищем резервуара должен быть предусмотрен гидроизолирующий слой, выполненный из песчаного грунта, пропитанного нефтяными вяжущими добавками или из рулонных материалов. Но это относится к конструктивным решениям ФУНДАМЕНТА РВС.
Мы обычно делаем просто вместо земляного обвалования бетонуую защитную стенку и соотвественно бетонное покрытие каре резервуаров. Лишние вопросы сразу отпадают.
Бетонную стенку мы тоже делаем, но тут земляное обвалование захотел Заказчик. А бетонное покрытие закладывают строители или показывается на генплане? Если есть разрез не могли бы выложить. Правда, у нас грунты сильнозасоленные и агрессивные,думаю с бетонном будет больше проблем, но хотя бы на будущее. Заранее спасибо.
Генплан - всем планам план

PUH

Цитата: Rina от 26 Апрель 2012, 20:59:34
А бетонное покрытие закладывают строители или показывается на генплане? Если есть разрез не могли бы выложить. Правда, у нас грунты сильнозасоленные и агрессивные,думаю с бетонном будет больше проблем, но хотя бы на будущее. Заранее спасибо.
У нас конструкция бетонной стенки и бетонного покрытия в каре разрабатывают в КЖ. На генплане я показываю бетонное покрытие и даю ссылку .. конструкцию покрытия см. раздел .....

Leonardo_Kram

Подскажите пожалуйста, в каких нормах написано, что нужен круговой объезд вокруг резервуарного парка. И есть ли такое в нормах...

PozitiFF


Leonardo_Kram

Спасибо! Оказывается нужно было внимательно прочитать этот пункт.

VYT

Касаемо требования к гидроизоляции каре рвс нормы встречал только в нормативных документах Транснефти. В экологических нормах, рд номер не помню, написано о необходимости в гидроизоляции каре резерву аров с нефтепродуктами на территории строящегося куста или скважины. Мы гидроизоляции выполняет не из глины, а из полимерной пленки, например техполимер.
Касаемо кругового проезда, нет под рукой СНиП, но на сколько я помню, написано, что должен быть обеспечен проезд по периметру каре. Но это не значит, что проезд должен быть кольцевой. По факту пару раз проезд не закольцовывали, оставляя разрыв для эстакад на рвс. Экспертиза скушала.

Бугор

А кто может сказать в каких нормах прописано условие заложения откосов 1:1.5 обваловки? Могу я к примеру сделать круче 1:1 при выполнении мероприятий по укреплению этой обваловки? Спасибо.

tim-dmitriy

Нигде не прописано. Откос обваловки принимается исходя из устойчивости и характеристик грунта. Сейчас практически на всех нпз и нефтехимических предприятиях везде делают бетонную ограждающую стенку, земляное обвалование применяют в основном на объектах добычи нефти.

Обьединение сообщений: 21 Май 2014, 14:55:45

Цитата: VYT от 24 Ноябрь 2012, 03:01:44
Касаемо требования к гидроизоляции каре рвс нормы встречал только в нормативных документах Транснефти. В экологических нормах, рд номер не помню, написано о необходимости в гидроизоляции каре резерву аров с нефтепродуктами на территории строящегося куста или скважины. Мы гидроизоляции выполняет не из глины, а из полимерной пленки, например техполимер.
Касаемо кругового проезда, нет под рукой СНиП, но на сколько я помню, написано, что должен быть обеспечен проезд по периметру каре. Но это не значит, что проезд должен быть кольцевой. По факту пару раз проезд не закольцовывали, оставляя разрыв для эстакад на рвс. Экспертиза скушала.
Насчет проезда согласен. Не должен он быть кольцевым. Сам так делал-экспертизу проходили без вопросов.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Бугор

В общем то да, в книге 1986г издания В,А, Афанасьева В.Л. Березина "Сооружения газохранилищ и нефтебаз" стр. 102 написано, что откосы земляного вала (обваловки) выполняют с уклоном 1:1.5 и укрепляют дерном. Сверху земляной вал укрепляют уплотненным слоем щебня толщиной 5-7 см. Но это всего лишь книга.

tim-dmitriy

21 Май 2014, 15:08:32 #12 Последнее редактирование: 21 Май 2014, 15:38:41 от Deniska_Che
Это рекомендация. Конечно лучше 1:1.5, но если возможности нет и можешь обосновать устойчивость откоса-то принимаешь как хочешь)
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Бугор

По идее в нормах нужно было бы написать такое примечание, с таким вопросом много людей убили много времени на поиски).

kacha


Доброго времени суток. Надеюсь на вашу помощь.
Пришло из экспертизы вот такое замечание: "Необходимо в примечании привести последовательность производства работ по устройству обвалования".
Если честно не совсем понимаю где такое искать учитывая что обваловка примитивная - бентонитовый мат, сверху песок. Или возможно при устройстве обвалования какие-то особенные процессы ведутся?

Alex748

Как  понял я, нужно прописать последовательность работ т.е.
1)Разработка грунтаэкскаваторо на глубину 0,5 с последующим вывозом грунта в отвал на расстояние 1 км
2)Уклатка бетонитовых матов краном таким то...
3)засыпка песком на такую то глубину
4)послойное уплотнение песка катками
Как то в таком ключе

kacha

Цитата: Alex748 от 02 Октябрь 2015, 10:15:24
Как  понял я, нужно прописать последовательность работ т.е.
1)Разработка грунтаэкскаваторо на глубину 0,5 с последующим вывозом грунта в отвал на расстояние 1 км
2)Уклатка бетонитовых матов краном таким то...
3)засыпка песком на такую то глубину
4)послойное уплотнение песка катками
Как то в таком ключе
Благодарю!

kacha


Доброго времени суток.
Проводится ремонт существующего резервуарного парка. Заказчик просит устроить отмостку вокруг существующих резервуаров. Резервуары у нас "приподняты", так сказать. То есть идет площадка+откосы вокруг самого резервуара. Мой вопрос такой, из чего делается лучше делать отмостку, и должна ли она идти только по площадке вокруг резервуара, или по откосу тоже?

StudentForever

Цитата: kacha от 14 Ноябрь 2015, 10:55:29
должна ли она идти только по площадке вокруг резервуара, или по откосу тоже?

ГОСТ 31385-2008 п. 5.6.2.11 «Поверхность подушки за пределами периметра резервуара (горизонтальная и наклонная части) должна быть защищена отмосткой.»

Цитата: kacha от 14 Ноябрь 2015, 10:55:29
из чего делается лучше делать отмостку

Только бетон. По морозостойкости должен отвечать требованиям, предъявляемым к дорожному бетону (не во всех областях есть завод ЖБИ выпускающий такой)

kacha

Цитата: StudentForever от 14 Ноябрь 2015, 18:16:11

ГОСТ 31385-2008 п. 5.6.2.11 «Поверхность подушки за пределами периметра резервуара (горизонтальная и наклонная части) должна быть защищена отмосткой.»

Только бетон. По морозостойкости должен отвечать требованиям, предъявляемым к дорожному бетону (не во всех областях есть завод ЖБИ выпускающий такой)

Спасибо больше за ответ! Попробую узнать о возможности устройства такой отмостки на нашем объекте. Как я понимаю она (отмостка) должна быть с арматурной сеткой?

StudentForever

16 Ноябрь 2015, 12:07:36 #20 Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2015, 12:19:48 от StudentForever
Цитата: kacha от 16 Ноябрь 2015, 11:06:27
Как я понимаю она (отмостка) должна быть с арматурной сеткой?
Не, неправильно понимаете)) Такая же отмостка как у всех зданий. Ничем не отличается, кроме того что из асфальта делать нельзя. Хотя, если обоснуете необходимость арматуры, то почему бы нет? Смета по-больше будет )

Andrey NN

Добрый день!
Коллеги, если не жалко, поделитесь конструкциями покрытия каре парка с применением геомембраны. Особенно интересует конструкция с бетонным покрытием и геомембраной в подстилающем слое...
Парк с авиационным керосином, возможно есть какие-то рекомендации по заполнению швов в бетоне... :hi:

kacha

Присоединяюсь к просьбе выше. Возможно кто-то может поделиться конструкцией бетонного каре. Армирование, швы и тому подобное.

Наталья Иванова

Здравствуйте, коллеги. Столкнулась с устройством ограждающей стенки вокруг резервуарного парка нефтепродуктов и желанию заказчика по устройству пленки внутри каре, к сожалению, нет наработок и каких-либо конструкций обустройства каре пленкой, узлов стыковки пленки с жб стенкой, а так же устройства водоотвода внутри каре в щебеночном покрытии. Нет ли у вас наработок каких-либо, типовых конструкций. Помогите пожалуйста материалами. 

Karpeev

Цитата: Наталья Иванова от 17 Апрель 2017, 18:59:03
Здравствуйте, коллеги. Столкнулась с устройством ограждающей стенки вокруг резервуарного парка нефтепродуктов и желанию заказчика по устройству пленки внутри каре, к сожалению, нет наработок и каких-либо конструкций обустройства каре пленкой, узлов стыковки пленки с жб стенкой, а так же устройства водоотвода внутри каре в щебеночном покрытии. Нет ли у вас наработок каких-либо, типовых конструкций. Помогите пожалуйста материалами.


У меня такая же проблема как у Натальи. Не могу найти информацию по устройству пленки в каре и узлов стыковки пленки с фундаментами технологических опор. Подскажите, пожалуйста, кто-нибуууудь.

TinyPortal © 2005-2019