Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 332
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 323
Total: 323
Яндекс.Метрика

Обвалование противопожарных резервуаров

Автор Thervin, 20 Апрель 2012, 14:49:41

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ant-on-Line

Помогите разобраться! Архитектор предлагает пристроить противопожарный резервуар (подземный) к зданию АБК (промпредприятие). Мне нужно обосновать возможно ли это, СП 8.13130.2009 регламентирует лишь расстояние от точки забора воды до зданий и сооружений, а вот сам резервуар может ли быть вплотную к зданию?

Владимир.

Цитата: Ant-on-Line от 19 Декабрь 2013, 19:48:01сам резервуар может ли быть вплотную к зданию?
Норм, запрещающих это, нет

Max

Есть по резервуарам есть там одно зло, в полу-отмененном снипе, который случайно но еще действует.
СНиП 2.04.02-84*п 10 ГРАНИЦЫ ЗОН САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ
Очень много старых и непонятны пуктов, зависит от эксперта который внимательно читал данный пункт.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Петроп

скажите пожалуйста,а как определить высоту обвалования?

МосМодер

Цитата: Петроп от 09 Сентябрь 2014, 15:04:16
спасибо боьшое! ещё вопрос,как определить высоту обвалования пожарного резервуара?
Вы имеете ввиду то, что обсуждалось тут? http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=1094.msg10215#msg10215
Генплан - это то, что нас объединяет!

Петроп

да именно! но к сожалению всё равно не могу понять как правильно рассчитать высоту земляного обвалования((
максимальный объём резервуара составляет 180 кубов,  и как дальше считать подскажите пожалуйста :blink:


Olekciu

Цитата: Петроп от 09 Сентябрь 2014, 17:40:44да именно! но к сожалению всё равно не могу понять как правильно рассчитать высоту земляного обвалования((
максимальный объём резервуара составляет 180 кубов,  и как дальше считать подскажите пожалуйста 
рисуйте разрез тогда все ясно будет)
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Ant-on-Line

09 Сентябрь 2014, 17:56:47 #32 Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2014, 19:09:18 от wwaldemar
Настя, СП 155.13130.2014 СКЛАДЫ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ [cut]7.6 По периметру каждой группы наземных резервуаров необходимо предусматривать замкнутое земляное обвалование шириной поверху не менее 0,5 м или ограждающую стену из негорючих материалов, рассчитанные на гидростатическое давление разлившейся жидкости.
Свободный от застройки объем обвалованной территории, образуемый между внутренними откосами обвалования или ограждающими стенами, следует определять по расчетному объему разлившейся жидкости, равному номинальному объему наибольшего резервуара в группе или отдельно стоящего резервуара.
Высота обвалования или ограждающей стены каждой группы резервуаров должна быть на 0,2 м выше уровня расчетного объема разлившейся жидкости, но не менее 1 м для резервуаров номинальным объемом до 10000 м3 и 1,5 м для резервуаров объемом 10000 м3 и более.Расстояние от стенок резервуаров до подошвы внутренних откосов обвалования или до ограждающих стен следует принимать не менее 3 м от резервуаров объемом до 10 000 м3 и 6 м – от резервуаров объемом 10000 м3 и более.[/cut]
Объем одного разлившегося резервуара делите на свободную от застройки площадь резервуарного парка, вот и высота + 0.20 м.

В вашем случае скорее всего не нужно париться, при 180 м3 разлив будет минимальным, значит высота 1м. 180 м3 это для чего такие резервуары?

Петроп

пожарный резервуар! спасибо большое)

Denis_Che

эээээ.....пож. резервуары обсыпают для защиты от промерзания, а рез-ры для нефтепродуктов - обваловывают для защиты от розлива. Так что считать вам ничего не надо -  ВК-шники должны определить толщину обсыпки, предусмотреть утеплитель, если требуется и т.п., а вам уже дать габарит.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Петроп

09 Сентябрь 2014, 19:32:49 #35 Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2014, 15:30:08 от Петроп
спасибочки огромное!!!мне ведь этого даже никто подсказать не может,вот сижу и мучаюсь(

Обьединение сообщений: 10 Сентябрь 2014, 15:30:08

скажите пожалуйста, а есть у кого-нибудь картинка генплана где здание над пожарными резервуарами находится, как правильно это изобразить?

Denis_Che

это как?????? :blink:
[cut] и не плодите одинаковых сообщений в темах[/cut]
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Петроп

))насосная станция размещается над подземными резервуарами))

Тёмыч

Всегда рядом с резервуарами здание насосной размещалось ...

Denis_Che

это как? насосы в насоной должны быть заполнены самотеком из рез-ов. и да,
Цитата: Тёмыч от 10 Сентябрь 2014, 16:04:32
Всегда рядом с резервуарами здание насосной размещалось ...
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Петроп

мне сказали сделать именно так,помогите пожалуйста аргументировать,что так делать нельзя...я в этом деле новичок,и пока ничего понять не могу((((

Denis_Che

Запросите планировочное решение (планы, разрезы, обвязку трубопроводов)  этого чудо-сооружения от конструкторов-строителей-технологов-ВК-шников
а потом просто посадите на генплан
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Петроп

это чудо-сооружение ещё не разрабатывалось, генплан эскизный)

Denis_Che

Пускай вам эскиз нарисуют на бумажке - как это выглядит. Лучше попросите, чтоб объяснили.
Лучше иногда сказать "Я не знаю как, подскажите мне", чем брать на себя всю ответственность, а потом на вас будут кивать и говорить, что вы же посадили, так и разбирайтесь сами.

Обьединение сообщений: 10 Сентябрь 2014, 18:39:20

Вот, на Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.похожее обсуждали, может пригодится
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Петроп

хорошо,спасибо большое!
ещё такой вопрос,какое же минимальное расстояние от насосной станции до резервуаров?

Denis_Che

Это тоже вопрос технологов (ВК) вообще,  обычно не менее  10 м принимаем. Зависит от сейсмики и пр.
Еще посмотрите СП 8.13130 п.9
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Петроп

10 Сентябрь 2014, 19:40:13 #46 Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2014, 20:28:15 от Петроп
спасибочки Вам огромное!!!! :good:

Обьединение сообщений: [time]10 Сентябрь 2014, 17:27:48[/time]

Цитата: Deniska_Che от 09 Сентябрь 2014, 18:25:39
эээээ.....пож. резервуары обсыпают для защиты от промерзания, а рез-ры для нефтепродуктов - обваловывают для защиты от розлива. Так что считать вам ничего не надо -  ВК-шники должны определить толщину обсыпки, предусмотреть утеплитель, если требуется и т.п., а вам уже дать габарит.
Сходила к ВК-шникам спросила по поводу высоты обвалования,на что они мне ответили: это работа генпланистов,мы к этому отношения не имеем...и как теперь быть??(((
на сколько я понимаю толщина обсыпки зависит от породы грунтов и их промерзания. То есть если глубина промерзания 1,5м, то и обвалование должно быть не менее этой величины?

Обьединение сообщений: 10 Сентябрь 2014, 20:28:15


Цитата: Deniska_Che от 09 Сентябрь 2014, 18:25:39
эээээ.....пож. резервуары обсыпают для защиты от промерзания, а рез-ры для нефтепродуктов - обваловывают для защиты от розлива. Так что считать вам ничего не надо -  ВК-шники должны определить толщину обсыпки, предусмотреть утеплитель, если требуется и т.п., а вам уже дать габарит.
Сходила к ВК-шникам спросила по поводу высоты обвалования,на что они мне ответили: это работа генпланистов,мы к этому отношения не имеем...и как теперь быть??(((
на сколько я понимаю толщина обсыпки зависит от породы грунтов и их промерзания. То есть если глубина промерзания 1,5м, то и обвалование должно быть не менее этой величины?

Denis_Che

Не согласен, это их объемы. они должны предусмотреть обсыпку. Плюс они могут предусмотреть компенсационные мероприятия, типа греющего кабеля, устройство теплоизоляции и пр. Стойте на своем!
Вам они должны дать относительную отметку нуля насосной, превышение рез-ов относительно нее
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Петроп

10 Сентябрь 2014, 22:39:51 #48 Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2014, 04:10:18 от Петроп
спасибо большое!!!надеюсь у меня всё получится)))

Обьединение сообщений: 20 Сентябрь 2014, 04:10:18

Ребят,скинте пожалуйста у кого есть пример вертикальной планировки подземного пожарного резервуара, не могу понять как правильно прорисовать горизонтали

Петроп

подскажите пожалуйста,как определить минимальное расстояние от насосной станции до промздания?

TinyPortal © 2005-2019