Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 306
Total: 306
Яндекс.Метрика

Обвалование противопожарных резервуаров

Автор Thervin, 20 Апрель 2012, 14:49:41

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Thervin

Ситуация следующая: в проекте гп вписали на территории противотуберкулезного диспансера противопожарные резервуары с выдержкой всех расстояний и сделали обвалование. Сейчас заказчик просит поставить другие резервуары с насосной станцией, которые с трудом удалось разместить на месте прежних.
Вопрос в следующем, обязательно ли делать обвалование подобных резервуаров?
Ситуация осложняется тем, что строительство уже идет полным ходом и выбирать другое место или сужать проезды нет никакой возможности.

GPS

Я никаких обвалований вокруг таких резервуаров не делал. Претензий у экспертизы не возникло. Главное чтобы при протечке или полной разгерметизации ничего не затопило, т.е. водоотвод надо обеспечить.

Thervin

Спасибо за ответ. А не подскажете, расстояния от таких резервуаров до кромки проезжей части или бортового камня регламентируются?
В нашем случае получается метр с копейками и дальше сдвинуть не получается из-за необходимости соблюсти 10 метровый разрыв до здания.

PozitiFF

Вам по обволовке необходимо спросить у ВК, так как резервуары должны обогреваться теплоносителем и может статься так, что без обваловки потребуется другой расход энергии для обогрева, что бы вода не замерзла, а так это необязательно

Обьединение сообщений: 20 Апрель 2012, 17:09:07

1.5 метра до укрепленной бровки или до бордюра возьмите, я думаю будет достаточно

Ivlar

Посмотрите ТП 901-4... Резервуары для воды ...
Толщина грунтовой обсыпки зависит от климатического района строительства (чтобы вода не замерзла зимой)
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Горошинка

Всегда делала обвалование пож.рез-ров. И еще в экспертизе первый раз попросили берму для отвода воды с обваловки - теперь и ее рисую везде
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

PUH

Цитата: Горошинка от 23 Апрель 2012, 20:01:13
Всегда делала обвалование пож.рез-ров. И еще в экспертизе первый раз попросили берму для отвода воды с обваловки - теперь и ее рисую везде
Примерчик можете показать?

Горошинка

Ну что-то вроде этого, что первое нашла. Зеленой горизонтальной стрелкой показана берма (плоская узкая полоса по периметру откоса), зеленой вертикальной стрелкой по углам откоса - водоотводные лотки. Но самое главное - чтобы конструкторы (или архитекторы) не забыли показать и сконструировать на служебном входе подпорные стенки (зеленым треугольником) или тоннель.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Владимир.

Цитата: Thervin от 20 Апрель 2012, 15:50:21
соблюсти 10 метровый разрыв до здания.
Что это за разрыв? Противопожарные рарывы нормируются от мест забора воды, а не от резервуаров

tim-dmitriy

Цитата: Владимир. от 26 Апрель 2012, 11:08:23
Цитата: Thervin от 20 Апрель 2012, 15:50:21
соблюсти 10 метровый разрыв до здания.
Что это за разрыв? Противопожарные рарывы нормируются от мест забора воды, а не от резервуаров
Именно так. Расстояние выдерживается не от резервуаров или емкостей, а от точки забора воды.
СНиП 2.04.02-84* п 9.30 "Расстояние от ТОЧКИ ЗАБОРА ВОДЫ из резервуаров или водоемов до зданий III, IV и V степеней огнестойкости и до открытых складов сгораемых материалов должно быть не менее 30 м, до зданий I и II степеней огнестойкости — не менее 10 м".
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Ivlar

Я закладываю подземный резервуар 40 м3 (2шт) из пластика для пожаротушения. Сверху хочу использовать территорию под стоянку для машин или проезд. Есть типовые решения или узлы с применением бетонных плит?
Я думаю так: над резервуаром засыпка песком - 0,1м, плита 0,2м, дорожная одежда (только покрытие из асфальта 0,05+0,07м), плита свисает на 1м относительно габаритов резервуара.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Владимир.

Цитата: Ivlar от 14 Март 2013, 14:07:19резервуар 40 м3 (2шт) из пластика
А он расчитан на то, что по нему будут ездить?

Ivlar

В фирме, где их выпускают сказали: "Да, если прикрыть плитой, то можно". Мне надо быстро заложить, а если дойдет до рабочки, то свяжусь официально с фирмой. А как же трубы прокладывают через дорогу, ведь не всегда в тоннелях или футлярах. Может в этом направлении решения есть.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Тёмыч

Цитата: Ivlar от 14 Март 2013, 21:19:40
А как же трубы прокладывают через дорогу, ведь не всегда в тоннелях или футлярах. Может в этом направлении решения есть.
Тоже плитой накрыть

PozitiFF

Так над трубой и сыпят около 1 метра (так навскидку не скажу надо смотреть), а не как не 0,1

Ivlar

15 Март 2013, 14:33:19 #15 Последнее редактирование: 15 Март 2013, 15:11:33 от Ivlar
Цитата: PozitiFF от 15 Март 2013, 13:51:29
Так над трубой и сыпят около 1 метра (так навскидку не скажу надо смотреть), а не как не 0,1
у подземного резервуара люк от верха всего на 250 мм выше (см.вложение), какой метр обваловки?

Цитата: Тёмыч от 15 Март 2013, 12:28:32
Тоже плитой накрыть
А есть пример решения?

Согласно СНиП 2.04.02-84* п 9.30 Расстояние от точки забора воды из резервуаров — не менее 10 м. Это расстояние от люка или от грани обваловки?

Вы как-нибудь выделяете резервуары на листе ОДД?

[вложение удалено администратором]
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

PozitiFF

Горловина, в принципе, наращивается.

slastena_7289

А какое расстояние должно быть между двумя подземными резервуарами?

Тёмыч


Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Olekciu

Цитата: Тёмыч от 24 Сентябрь 2013, 15:38:086м с общей обваловкой
почему  6м?  смотрю у меня ВКашники делали и  дали 1.5 м Оо
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

scighero

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Тёмыч

Это ж/б резервуары с насосной станцией, slastena_7289 не уточнила какие у неё резервуары, какой емкости и как забор воды происходит по трубам или машиной.

scighero

Это ж/б резервуары с насосной станцией так и есть, высота 1,5 м
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Тёмыч

 :scratch_ones_head:  ВКшники задавали такое расстояние. Резервуары по 250 м3

TinyPortal © 2005-2019