Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 353
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 287
Total: 287
Яндекс.Метрика

построение 3д модели геологического строения площадки объекта

Автор maxim_yrich, 19 Апрель 2012, 12:24:25

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maxim_yrich

Приветствую. Прошу помощи по следующему вопросу:
Нужно построить 3д модель геологического строения площадки на которой будет располагаться проектируемый объект. Далее по этой модели надо будет делать сечения с составом пород.
Дано:
1. Информация о составе грунта по скважинам.
2. Рельеф объекта (в плоском виде - значение по z = 0) в автокаде и отметки высот текстом(без точки к которой должен привязан быть текст.. и достаточно редко посаженные)


Вопрос - какими программными средствами можно решить эту задачу ? И достаточно ли данных, если же нет -  что нужно еще дополнительно из данных?


Я предполагаю возможность использовать Civil 3d. На сколько я понял сечения там можно построить достаточно просто. (увы опыта работы у меня с ним нет, поэтому только предположения)




Модель на выходе хотелось бы получить примерно вот такую: (картинка для общего представления)

vargrah

Модель средствами автокада построить можно. включая облёт в формате AVI, WMV и ещё каких-то...
Хватит ли данных - не знаю.

В принципе - должно хватить.
3D технику для автокада могу либо скинуть, либо поищите на двг.ру (техника у меня валяется дома. с работы не скину)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

dallaz

Рельеф в C3D сможете довольно быстро построить и по текстам, для создания поверхности этих данных хватит. А с геологическими слоями большой вопрос. В каком виде у вас данные по скважинам? Координаты устья и отметки слоев? Или дана толщина слоя? Честно говоря, Civil 3D в этом смысле не очень хорош, я бы предложила использовать какое-нибудь специальное приложение для работы с геологическими выработками. Например, в среду C3D встраивается модуль GS.Geology - он как раз по скважинам строит объемную модель, что позволяет получить все грунты в виде поверхностей. Ну а имея эти поверхности, можно строить поперечники и разрезы в любом количестве, используя стандартные средства Civil 3D.

maxim_yrich

Спасибо выше ответившим за информацию. Во вложении пример данных скважины.




vargrah

Цитата: dallaz от 19 Апрель 2012, 14:21:08
Ну а имея эти поверхности
Модель образца построена не поверхностью а твердотельным массивом. это малость разные вещи. Но если есть спец ПО - это одно, а если его нет?
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

maxim_yrich

19 Апрель 2012, 14:49:52 #5 Последнее редактирование: 19 Апрель 2012, 20:53:26 от maxim_yrich
На данный момент официально его точно нет  :no:


Обьединение сообщений: [time]19 Апрель 2012, 17:50:26[/time]


Еще вопросы:


Нашел акадовский файл для практики. В нем есть: горизонтали( параметр z=0)+ текстовый подписи к ним, точки отметок высот( параметр z=0) + подписи к ним c данными о высоте.

Вопросы:
1. Линии рельефа представляют собой не единые объект, а разделенные линии ( визуально горизонталь сплошная, а если выделять состоит из нескольких объектов). Нужно ли их объединять в один объект (имею ввиду отдельную горизонталь) для того чтоб они были пригодны для построения ЦМР и как автоматически задать значение Z при условии что отдельный текстовый объект с этим значением расположен на горизонтали.  Конечным итогом я хочу получить горизонтали с указанным параметром высоты.
2. Есть точечный объект + рядом с ним текст с указанием высоты данной точки. Есть ли возможность, как и в случае с горизонталями, значение текста подставить в атрибут высоты у точечного объекта?


На сколько я понимаю, в случае построения Поверхности с помощью и  горизонталей и точек, модель получится более точной - нежели строить ее по одному из параметров?

vargrah

Панель изменить 2 (модифи 2)
редактор полилиний.
назначить применить к любому отрезку получив из него горизонталь. потом не прекращая команды редактора полилинии добавить остальные отрезки (д - в русском варианте j - в английском)
потом замкнуть по контуру топосъёмки и экструдом выдавить например на 1 метр. с остальными - аналогично - получается твёрдотельные слои верхнего рельефа.
ступеньками. можно спрямить (несложно - выделяя вершины с нажатым контролом и притянуть куда надо)
блин.. как трудно это объяснять в тексте...
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Denis_Che

Цитироватьблин.. как трудно это объяснять в тексте...


так может видео сделаешь, если время позволит?
т.к. назначение горизонталям отметок - довольно актуальный вопрос)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

maxim_yrich


В ответе выше хочу уточнить пару моментов:


     1. Так и не получил ответа, необходимо ли для построения поверхности с помощью горизонталей, чтобы горизонталь была на всем своем протяжении единым объектом (полилинией) или же civil построит поверхность не зависимо от того единый объект или он разделен на элементы ? ( при условии, что все  они имеют один параметр Z)


     2. Правильно ли я понимаю что после того как с помощью редактирования полилинии я добавил все куски, последним объектом надо выбрать рамку, в которую выписана подоснова? Так как в противном случае команда замкнуть соединит прямой линией два противоположных конца объединенной полилинии.

Вот по этой ссылке автор использует механизм, встроенный в Civil 3d, переноса значения текста в поле высоты у точки. Но так как качество видео плохое, никак не могу найти эту функцию в Civil  у себя. Кто-нибудь в курсе?
Проектирование Генпланов в AutoCAD Civil 3D

Denis_Che

1. можно и не объединят в один, civil построит и по отдельным элементам, если задана отметка (уровень полилинии)
2. надо не рамку добавить, а довести линию до рамки, чтобы не обрывать горизонталь, иначе civil построит поверхность с координатой рамки ( а это не всегда отметка поверхности)
3.Укажите тайм код, пожалуйста
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

maxim_yrich

20 Апрель 2012, 16:58:48 #10 Последнее редактирование: 24 Апрель 2012, 20:55:33 от maxim_yrich
time 16:40
Называется  - Перенести текст на отметку. Я почему то у себя не нашел вкладки "Поверхноть", в которой располагается эта функция

Обьединение сообщений: [time]20 Апрель 2012, 14:01:34[/time]

Опа..потыкал сейчас, потыкал - и открыл эту вкладку..сейчас попробую как работает

Обьединение сообщений: 24 Апрель 2012, 20:55:33

Еще пара вопросов.
1. Посоветуйте материал, рассказывающей о настройке отображения создаваемого профиля сечения поверхностей?
  На данный момент у меня построены две поверхности: рельеф и поверхность залегания скальной породы под рельефом. Мне нужно наделать кучу разрезов - основная цель которых найти место, на которое наиболее удачно можно посадить основной сегмент пром.объекта ( на скальное основание - оно ,благо, близко к грунту)


2. По ссылке ролик нанесения на профиль отметок геологических скважин. проецирование геологических скважин на вид профиля.avi
Так как у меня есть данные геологических скважин, хотел бы узнать - как их запихать в Civil? На основе данных скважин я, так как координаты самих скважин на поверхности известны, смогу построить поверхности геологических слоев. И если сами данные как-то можно привязать в цивил, то вероятно можно было бы и автоматизировать процесс построения поверхностей.


сумбурно пока так

kino852

Здравствуйте. Чудом попал на этот форум (почему я недельки 3 назад за него не знал?  :scratch_ones_head: ) - Спасибо Вам очень хороший и поучительный форум.
Посмотрел видео Проектирование Генпланов в AutoCAD Civil 3D - очень интересно... Построил поверхность по методу, показанному выше,.. Но у меня есть вопрос:
Можно ли как-то выполнить поверхность, чтобы она была построена по точкам миллиметровым 172000мм, а на экране высвечивались отметки 172.м.
Спасибо за ответ.

Pyatnitsa

Цитата: maxim_yrich от 20 Апрель 2012, 16:58:48
time 16:40
Называется  - Перенести текст на отметку. Я почему то у себя не нашел вкладки "Поверхноть", в которой располагается эта функция
Эта вкладка появляется когда вы выбираете поверхность.

Обьединение сообщений: 13 Май 2012, 17:05:24

Цитата: maxim_yrich от 19 Апрель 2012, 12:24:25


Я думаю можно получить такую картинку с помощью одного дополнения для Автокад Сивил 3Д  :yes: . [size=78%]Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.[/size]  :declare:
Это дополнение позволяет строить от z=0 3D - тело поверхности.

Святослав

Цитата: kino852 от 13 Май 2012, 12:51:40
Можно ли как-то выполнить поверхность, чтобы она была построена по точкам миллиметровым 172000мм, а на экране высвечивались отметки 172.м.
Спасибо за ответ.


а не проще ли строить поверхность в метрах с точностью до миллиметров если уж это очень нужно?
Никогда у нас такого небыло!!!! И вот опять!!!

kino852

Цитата: Святослав от 14 Май 2012, 09:43:45
Цитата: kino852 от 13 Май 2012, 12:51:40
Можно ли как-то выполнить поверхность, чтобы она была построена по точкам миллиметровым 172000мм, а на экране высвечивались отметки 172.м.
Спасибо за ответ.


а не проще ли строить поверхность в метрах с точностью до миллиметров если уж это очень нужно?

Ответ вопросом на вопрос?  :yes:
Конечно проще всего задать единицы в мм. Строить поверхность по заданным координатам 172000мм, ну и все точки вершин умножить на 1000, чтобы перевести м в мм. Но это большая волокита, если речь идет о большой поверхности.
Но может уже кто знает быстрый путь этого решения. Вчера в настройках искал - не нашел...

maxim_yrich

Господа - вопрос по теме: каким способом отобразить проектную поверхность? В виде плоского прямоугольника на сущ рельефе? мне сегдня надо на тот рельеф что я построил посадить макет зданий.  Сами здания импортируют из программы SmartPlant компании Intergraf  в .sat файле. Мне нужно сделать черновой макет.

Pyatnitsa

Цитата: kino852 от 13 Май 2012, 12:51:40
Здравствуйте. Чудом попал на этот форум (почему я недельки 3 назад за него не знал?  :scratch_ones_head: ) - Спасибо Вам очень хороший и поучительный форум.
Посмотрел видео Проектирование Генпланов в AutoCAD Civil 3D - очень интересно... Построил поверхность по методу, показанному выше,.. Но у меня есть вопрос:
Можно ли как-то выполнить поверхность, чтобы она была построена по точкам миллиметровым 172000мм, а на экране высвечивались отметки 172.м.
Спасибо за ответ.
Никогда не встречался с такой необходимостью... не пробовали в "параметрах чертежа" - "Параметры среды" покопаться?... Могу я поинтересоваться с какой целью вы хотите перейти с "м" в "мм"?

kino852

Представьте себе, что я выполняю в акаде поверхность - рельеф. Мои вершины это - 170, 172, 175, 176.80 и т.д. - все эти вершины в метрах.
Вчера изобразил эту поверхность по заданным точкам - у меня все получилось - но перепад между наивысшей и наименьшей точками очень мал, так как в свойствах акада формат единиц - в мм.
Значит все мои вершины по моим понятиям это 170, 172.... ит.д. это метры, а Автокад их понимает как мм, так как эта единица, задана по умолчанию.
Поэтому я и собираюсь (чтобы не менять формат единиц в свойствах с мм- на метры.) вершины задать 172000, 175000, и.т.д. тогда Автокад их поймет в мм, я же буду иметь вершины с правильной формой.
Или я снова неправильно всё разъяснил?

А вот на счет последнего вашего предложения, я обязательно попробую, только это будет вечером, так как сейчас у меня версия Акада 2008.. Дома же Акад Civil 3D.

Pyatnitsa

Вам нужно просто начать работу с открытия шаблона в Autocad Civil 3D. Там все настроено под метры. И делать генплан там отдельно от строительных чертежей. А потом можно в виде ссылки подгрузить строит. чертежи. В мм генпланы ни кто не делает  :no: . И если вы делаете генплан в Civil вы в первую очередь должны были начать с открытия шаблона сивиловского - без него вы не сможете создать нормальный чертеж генплана, потому что туда подгружены все необходимые настройки и стили.  :hi:

Горошинка

Цитата: maxim_yrich от 14 Май 2012, 12:26:09
Господа - вопрос по теме: каким способом отобразить проектную поверхность? В виде плоского прямоугольника на сущ рельефе? мне сегдня надо на тот рельеф что я построил посадить макет зданий.  Сами здания импортируют из программы SmartPlant компании Intergraf  в .sat файле. Мне нужно сделать черновой макет.
Максим, нужна картинка? или видео? или виртуальный 3д для заказчика?
В первом случае - просто нажимаете просмотр или сделайте рендер. Во втором - лучше сделать видео по проезду (нужна трасса, по которой будет ехать машина). В третьем - сохранить файл как публикация в DWF.
Посадить здания на рельеф (блоки): редактирование-поверхность-инструменты работы с поверхностями-переместить блоки на отметку. *.sat файл - не знаю как. Для объектов, пришедших из Ревит - импорт участка застройки (файл adsk)...
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Kish

Ребята помогите! Кто-нибудь пользовался модулем geotechnical module?

scighero

Цитата: Kish от 05 Июнь 2014, 12:17:03пользовался модулем geotechnical module
!!! О какой программе речь? О Геониксе или о чем?
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Kish


scighero

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Kish

Спасибо, но у я уже это видел, там мой вопрос по проблеме в комментариях висит. Не могу разобраться... :search:

TinyPortal © 2005-2019