Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 353
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 299
Total: 299
Яндекс.Метрика

Инженерные сети и коммуникации над/под площадками благоустройства

Автор Горошинка, 16 Апрель 2012, 17:14:10

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Горошинка

 
NastyaE: Добрый день! скажите, плиз, под детскими площадками могут проходить внешние сети ( электрика), спасибо
Maninblack: Нормативов на это нет. Можно прокладывать практически все, если сможете согласовать. Теплосеть прокладывать нельзя.

Maninblack: И смотря какие площадки. Если это внутрикварталка, тогда можно. По территории детского сада, естественно, нельзя, или по согласованию.

Maninblack: С электрикой, думаю, проблем не будет.


  Sвета: А как же СанПиН 2.4.1.2660-10: "Через территорию организации не должны проходить магистральные инженерные коммуникации городского (сельского) назначения - водоснабжения, канализации, теплоснабжения, энергоснабжения.)?
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Тёмыч


Горошинка

Цитата: Горошинка от 16 Апрель 2012, 17:14:10

NastyaE: Добрый день! скажите, плиз, под детскими площадками могут проходить внешние сети ( электрика), спасибо
Maninblack: Нормативов на это нет. Можно прокладывать практически все, если сможете согласовать. Теплосеть прокладывать нельзя.

Maninblack: И смотря какие площадки. Если это внутрикварталка, тогда можно. По территории детского сада, естественно, нельзя, или по согласованию.

Maninblack: С электрикой, думаю, проблем не будет.


  Sвета: А как же СанПиН 2.4.1.2660-10: "Через территорию организации не должны проходить магистральные инженерные коммуникации городского (сельского) назначения - водоснабжения, канализации, теплоснабжения, энергоснабжения.)?
Полезна будет по теме информация про ВЛ над автостоянкой http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=827.0
А вообще-то по тому же ГОСТ  12.1.051-90 "Электробезопасность...свыше 1000 В" п.3.4. В пределах охранной зоны подземных кабельных линий электропередачи без согласия организации, эксплуатирующей эти линии, запрещается проводить строительные и земляные работы, а также планировку грунта с помощью землеройных машин.
А вообще если подумать. Обычный кабель 0,4кВ, кроты перегрызли изоляцию на глубине 0,7м, песочница, прошел хороший дождь, детки строят замок из мокрого песка. Но Вася Пупкин, заводила и непоседа решил искать клад! Да нет, не шарахнет конечно, глубина 0,7м... Но я бы не стала делать детские площадки на кабеле


В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

vargrah

Проводить сети можно.
но
1 - с учётом расстановки оборудования (отступы от фундаментов сооружений)
2 - если сети чужие, например по сервитуту к соседу, то тут сложнее. 1-е перекладка сетей за Ваш счёт. 2-е сохранение сетей на прежнем месте, но у соседа будет разрешение на доступ к своим сетям для ремонта с обязательством восстановить разрушенное покрытие площадки за его счёт. (заключается договор). Если же вы проектируете сети - лучше увести их из-под площадки. ведь кто при ремонте коммуникаций будет потом восстанавливать покрытие площадки (хорошо если просто песок привезти, а если какое нить КСИЛовское?)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Горошинка

В любом случае расстояния охранной зоны кабеля в 1 м до фундаментов МАФ лучше выдержать. И в примечаниях приписать http://www.genplana.net/forum/index.php/topic,581.0.html#top Ответ № 2 от Руслана, л.2, п.4, л.7, п.1 и л.8, п.2.
Дополню от себя - про присутствие и согласование с сетевиками проведения работ вблизи сетей пишу на каждом листе, где ведутся земляные работы - на дорогах, на разбивочном, на вертикалке, на сводном, на благоустройстве.
Объясню почему - на стройке обычно не читают какой лист с чем смотреть. Берут план благоустройства и "впихивают" на свои места МАФ (в лучшем случае). Также и дороги. А тут меньше вопросов потом будет у рабочих.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Maninblack

Вася Пупкин есть везде. Из за этого и случаются ЧП. Но нормативами не запрещается прокладывать сети под детскими площадками. Еще раз повторюсь, кроме ТС.

Обьединение сообщений: [time]16 Апрель 2012, 20:19:40[/time]

МАГИСТРАЛЬНЫЕ сети, конечно не должны проходить. Это совсем другое(диаметры, нагрузки и пр.) Для них совсем другие ограничения.

Обьединение сообщений: 16 Апрель 2012, 23:20:52

Да и для спокойствия пустите сети в футляре.

Горошинка

Есть еще  вариант вынести сети за площадки благоустройства, пустить их где-нибудь по газону.
Про тепловые сети под детскими площадками обсуждалось тут
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Геннадий

Добрый день. Помогите разобраться в правильном ли направлении я думаю... В разделе АР сделан вход. Отметка площадки пола (и отметка пола) ниже уровня земли. Смотрю на съемку - часть проектируемого входа находится над подземным трубопроводом. "Короче", правильно ли я думаю что верх канала трубопровода выше чем отметка площадки входа. Съемку прилагаю.

Бугор


Denis_Che

тепловикам, по идее, надо перенести свои сети от приямка и сделать ввод в здание, пускай и в тех же отметках, но рядом.
Но даже по сущ. отметкам они не под землей идут.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Геннадий

22 Август 2014, 18:51:57 #10 Последнее редактирование: 24 Август 2014, 22:14:52 от Геннадий
Сорри за "веселенький" чертежик.. в процессе. Сети существующие-крыльцо новое, поэтому скорее вход перенести следует, имхо. И, да, а почему теплосеть не под землей - не поняла? Там о.тр - отметка стоит 143,34. Или я не понимаю что-то!?

Обьединение сообщений: [time]22 Август 2014, 16:11:02[/time]

Вот, надеюсь понятней теперь. Перегружен сетями чертеж, ничего не могу поделать. Как я вижу, стенка площадки входа находится над трубопроводом в канале. Задевает канал, не сам трубопровод. Поправьте меня, запуталась уже.

Обьединение сообщений: [time]22 Август 2014, 16:23:38[/time]

Может быть я путаю... зеленый трубопровод показан как трубопровод с прокладкой в канале!?

Обьединение сообщений: 24 Август 2014, 22:14:52

Добрый день. А может кто-то из МСК дать консультацию по моему проекту при встрече? За денежку, конечно :blush2:

Khan_Elena

21 Март 2018, 17:43:24 #11 Последнее редактирование: 21 Март 2018, 18:04:51 от Khan_Elena
Здравствуйте!
Есть ли норматив запрещающий прокладывать собственные инженерные сети школьного здания (вода и канализация) сквозь школьное спортивное ядро(круговая беговая дорожка и поле для мини футбола)?
Из опыта всегда старались избегать такого прохождения. Но сейчас стесненные условия, и обойти спортивное ядро затруднительно.

МосМодер

Через школьную территорию запрещается прокладывать магистральные (в смысле не относящиеся к самой школе) сети.
СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" *

(с изменениями на 24 ноября 2015 года)
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Через территорию общеобразовательных организаций не должны проходить магистральные инженерные коммуникации городского (сельского) назначения - водоснабжения, канализации, теплоснабжения, энергоснабжения.

По воде и канализации и площадкам не встречал ограничений по устройству над ними площадок. Иначе как вообще сети разместить, например, во дворе?

По теплосети: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

МИНИСТЕРСТВО АРХИТЕКТУРЫ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 17 августа 1992 года N 197
О Типовых правилах охраны коммунальных тепловых сетей

5. В пределах охранных зон тепловых сетей не допускается производить действия, которые могут повлечь нарушения в нормальной работе тепловых сетей, их повреждение, несчастные случаи, или препятствующие ремонту:
***
устраивать спортивные и игровые площадки, неорганизованные рынки, остановочные пункты общественного транспорта, стоянки всех видов машин и механизмов, гаражи, огороды и т.п.;


В общем, проектировали сети через спорт ядро школы, например, та же ливневка от лотков, замечаний не было.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Khan_Elena


МосМодер С ливневкой понятно. А мне нужно сети водоснабжения и канализации от здания школы провести к точке их подключения по ТУ.  Вот в некоторых региональных нормативах есть такой или похожий пункт:
"Собственные инженерные сети детского сада и школы должны проектироваться по кратчайшим расстояниям от подводящих инженерных сетей до здания, исключая прохождение под игровыми и спортивными площадками (рекомендуется прокладка со стороны хозяйственной зоны). Не допускается устройство смотровых колодцев на территориях площадок, проездов, проходов. Места их размещения на других территориях должны быть огорожены или выделены предупреждающими об опасности знаками"


В своей нормативке я проверила такого пункта в этом регионе нет. Вот теперь пытаюсь понять есть ли где то в общих СП или Санпин такие запреты.

Khan_Elena

Все вопрос решился. Мне подтвердил эксперт что если у футбольного поля  дренажа то можно спокойно пересекать сетями такое спорт ядро

МосМодер

Цитата: Khan_Elena от 22 Март 2018, 12:49:51
Все вопрос решился. Мне подтвердил эксперт что если у футбольного поля  дренажа то можно спокойно пересекать сетями такое спорт ядро
а норматив какой-нибудь привел как аргумент?)
Генплан - это то, что нас объединяет!

TinyPortal © 2005-2019