Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 331
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 318
Total: 318
Яндекс.Метрика

Градостроительный план земельного участка. ГПЗУ

Автор diman_ob_304, 27 Май 2009, 11:10:08

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Djakob

Цитата: Sunrise от 08 Ноябрь 2012, 14:50:12
А если на град плане показана одна зона под объект строительства,а получается другая и по форме и по расположению чуть-чуть,то как быть?
Если речь идет о границе участка, то должна быть нанесена по координатам с Градплана, разночтений не может быть.
Если речь идет о объекте стр., с ответом выше согласен

Sunrise

Спасибо большое! Обнаружили,что размещение одного из зданий не соответствует той зоне,которая указана на градплане:( Предыдуший генпланист видимо забыл посмотреть градплан:((

Обьединение сообщений: 08 Ноябрь 2012, 16:04:00

А форма здания тоже должна соответствовать той форме,которая выделена на градплане или это не принципиально? на будущее:)

Djakob

форма не принципиальна, ведь вы можете снести и новое построить..

wwaldemar

Цитата: Sunrise от 08 Ноябрь 2012, 16:01:44
А форма здания тоже должна соответствовать той форме,которая выделена на градплане или это не принципиально? на будущее:)

согласен с Евгением!
показывается граница участка и места допустимого размещения строений и сооружений. А форму проектируемого здания указывать не обязательно, но если она имеется в наличии ее можно обозначить в составе ГПЗУ.
никогда не останавливайся на достигнутом!

Sunrise

Спасибо! А что можно располагать в СЗЗ инж сетей? дороги с парковками можно? :curtsey:


...может,вопрос и не сюда,но просто СЗЗ как раз таки указана на градплане..:)

dursenev

А каких сетей???
И давайте это не называть СЗЗ, на градплане указаны скорее всего Охранные зоны.

У каждых сетей есть свои охранные зоны (для их обслуживание), и оговорки, что там можно, а что нельзя. У газовиков обычно по 2 метра в обе стороны, и туда лучше не залезать.

А там серьёзных ограничений нет, желательно выдержать расстояние СНиПа Градостроительство от бровки дороги до инженерных сетей, но это расстояние очень редко выдерживают, их допускается уменьшать при обосновании.
Самые "суровые" требования - по Санитарно-защитной полосе водоводов (водопровода), и то не сказал бы, что они слишком суровы. По СанПиН 2.1.4.1110-02, п. 3.4. там просто запрещены свалки, кладбища и прочая нечисть, то есть не ваш вариант
Про размещение парковок под ЛЭП не скажу, не сталкивался.

Горошинка

В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Певел

12 Декабрь 2012, 20:45:13 #57 Последнее редактирование: 12 Декабрь 2012, 21:13:11 от Певел
Посмотри еще здесь, тоже есть до 1000 в

Обьединение сообщений: 12 Декабрь 2012, 21:13:11

Границу зем. участка магистральных  сетей на градплане, - как для линейных объектов (см.ПП № 87)  с учетом организации работ по их прокладке и ремонту (ПОС), но не меньше охранных зон

wwaldemar

Цитата: dursenev от 12 Декабрь 2012, 12:59:05
А каких сетей???
И давайте это не называть СЗЗ, на градплане указаны скорее всего Охранные зоны.
для каждого определенного вида сетей применимо понятие либо санитарной зоны, либо охранной зоны
например, для газа и электросетей  - это будет охранка, а для водовода - уже санзона.
а принимаются они согласно нормативов, которых существует целый перечень.
никогда не останавливайся на достигнутом!

ирина2013

14 Февраль 2013, 06:11:19 #59 Последнее редактирование: 30 Июль 2013, 14:29:32 от wwaldemar
Цитата: Djakob от 08 Ноябрь 2012, 16:15:16
форма не принципиальна, ведь вы можете снести и новое построить..
скажите, а как быть в такой ситуации - в 2008 году выдали град. план на мой участок, в 2012 году выдали град. план соседу и  если наложить наши планы, то правые границы земельных наших участков заходят одна на другую - на моем плане вглубь к нему на 3,5 метра и соответственно на его плане вглубь ко мне, и получается что теперь мое здание стоит на его земле. что делать теперь ? сосед хочет... как бы это мягко выразиться...бабла??????

Djakob

а как вы накладывали планы? если от руки, то каждый может катить бочку друг на друга, если в акаде по координатам, то это печаль (для кого не понятно) если геодезисты на местности (то могли и ошибиться)
Но, если всеже есть такая проблема, то нужно обратиться в комитет который занимается выдачей кадастровых номеров и пусть разбираются почему так произошло.. 2008 и 2012г не важно, если у вас документы в порядке, то это не ваша проблемма..
зы: а как же отступы от смежных участков? или они соблюдены? 

Горошинка

Пусть кадастровые инженеры разбираются, кому какие координаты выдали для град.плана и у кого где проходят реальные границы. Они часто ошибаются в минземимуществе или в кадастровом.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

ирина2013

14 Февраль 2013, 13:45:24 #62 Последнее редактирование: 15 Февраль 2013, 14:23:55 от Горошинка
тут то и весь вопрос...вот они разберутся и окажется (не дай бог), что мой град. план 2008 года выдан с неверными границами (этого нельзя исключать),НО здание то по этому плану мной уже построено...и что тогда делать, если получиться, что я стою на его земле своим правым углом здания

vargrah

Фиговая и достаточно распространенная проблема. если по мирному рещать - лучше вам вдвоём наехать на фирмы, так косо отмежевавшие участки.
Если:
1-е  Вам сугубо плевать на соседа,
2-е вы получили в собственность землю раньше
3-е межевание Вам делали раньше
4-е площадь по межеванию и остальным Вашим документам совпадает до последней цифры
то посылаете всех лесом - закон на Вашей стороне.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

ирина2013

15 Февраль 2013, 01:22:40 #64 Последнее редактирование: 15 Февраль 2013, 14:23:41 от Горошинка
в том то и дело, что сосед по-мирному не желает, у него замля в собственности. сосед требует покупки земли под углом моего здания (примерно 5-7 кв.м.) , и у меня земля у меня в аренде , а у него в собственности. размежеван участок верно, но на моем град.плане у меня на эти 5 кв. м .  больше, а не его град. плане наоборот, у меня меньше, а у него больше... подскажите верный выход из ситуации...

Горошинка

Закажите выписку из кадастрового плана с каталогом координат для обоих участков и проверьте
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

ирина2013

15 Февраль 2013, 14:11:01 #66 Последнее редактирование: 15 Февраль 2013, 14:25:03 от Горошинка
спасибо. а кто должен официально проверить и какой документ выдать?

Горошинка

Цитата: Горошинка от 15 Февраль 2013, 12:25:50выписку из кадастрового плана с каталогом координат
А проверить можете сами - пробить границы по координатам в AutoCADe (обратиться к любому генпланисту или геодезисту), сверить с межевым делом. Дальше уже, если выявится ошибка в кадастровых документах или в межевом деле - судиться наверное, если не решите мирным путем с соседом. Может, и с кадастровым судиться тоже нужно или с геодезической фирмой, которая неправильно разбила участки и за выдачу ложных документов - тут уже ваши пожелания.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Гарик

А может кто чирканет ссылку  или прикрепит сам фаил : там рекомендации по заполнению ГПЗУ и условные обозначения есть, какие сети каким цветом  их зоны рисовать и т.д.

olme7

Нужна помощь, может кто подскажет. В инструкции по заполнению градплана в пункте о порядке раздела земельного участка сказано, что "указывается наименование органа (органов), издавшего акт, наименование вида акта и его название, дата подписания (утверждения) и номер акта, определяющего возможность или невозможность разделения земельного участка". Что это за акты такие? Участок предназначен для размещения склада, площадь его 2,3 га, проезды со всех сторон - т.е. теоретически разделить возможно, но гл.архитектор требует указать нормативный акт.

scighero

31 Март 2014, 18:45:12 #70 Последнее редактирование: 31 Март 2014, 18:59:57 от scighero
 Вот тут можно  сообщения почитать. http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=2779.msg30657#msg30657
+ по гуглить картинки
Приложение N 3 к Методическим рекомендациям. Основные условные обозначения, используемые при заполнении градостроительных планов земельных участков
Привет Челябинску!
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Евгений

Работу надо работать!

Ivlar

Проект сдали на экспертизу без градплана. Заказчик обещал потом дооформить. Здание проектируемое посажено по створу существующей застройки  (совпадает с границами отведенного участка). Теперь дали градплан: линия застройки смещена вглубь участка на 5 м, а линия участка -  практически красная линия. Получается створ зданий по улице одинаковый, а проектируемое здание надо смещать вглубь на 5м. Можно ли обосновать проектируемое здание по красной линии наперекор градплану? В местных ТСН разрешается размещение зданий по красной линии.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Бугор

В таких случаях проходят КПП - но не всегда, не везде, не у всех)). Я не рискую, что бы потом не переделывать. Вопрос наболевший  - присоединяюсь к нему!

Сергей Алекс

Я знаю про случаи письма в Департамент архитектуры об уменьшении отступа от красной линии. Бывает они идут на такое согласование. В таком случае проблемы снимаются.
Как раз сейчас подобная ситуация.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

TinyPortal © 2005-2019