Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 522
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 2
Guests: 430
Total: 432
Яндекс.Метрика

Градостроительный план земельного участка. ГПЗУ

Автор diman_ob_304, 27 Май 2009, 11:10:08

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

karel

Обычно у нас делает ГПЗУ местное градостроительное бюро (сидят в администрации), по сложным объектам просят эскизник генплана. На градплане указывают кроме зоны допустимого размещения еще и пятно предполагаемого размещения объекта кап. строительства . Точная экспликация часто вредна - основных видов разрешенного использования может быть несколько, а так мы загоним заказчика в жесткие рамки.

МосМодер

Ну я как бы только чертеж -основу для ГПЗУ делаю. Есть постановление на разработку ППТ объекта с определенным названием,
соответственно, по моим соображениям, я могу указать зона допустимого размещения "Наименование объекта" и все.
Смысла делать экспликацию в ГПЗУ типа 1. Объект, 2 ТП. 3. Гараж и т.д не вижу, правильно?:)


В инструкции о ГПЗУ написано указывать номера объектов капитального строительства :(
Но я так понимаю, что это для сущ. объектов на участке? Точный состав проектируемых зданий зачастую определяется на стадии П или даже Р ?)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Snow

Подскажите, коллеги, пожалуйста про градостроительный план. Выложить возможности нет, постараюсь описать.
Участок близкой к квадрату формы (около 1 га) делится почти пополам водопроводом с установленной (заштриховано) охранной зоной. Правая половинка ЗУ заштрихована - штриховка обозначает место допустимого размещения объекта. Левая половинка - без штриховки. Вопрос первый - как догадаться, почему составители  (и орган, утвердивший гплан) считают, что другая половина участка не предназначена для застройки? Никаких видимых причин для этого, ни примечаний, ни сервитутов. Приходилось ли видеть подобное явление?

Там (в документе) еще есть указание относительно максимального процента застройки в границах ЗУ и это значение - 40%. Уж грешным делом полумалось, что автор решил, что заштрихованного пятна нам должно хватить для 40%, зачем нам вторая половина участка? )))
Наверное стоит проконсультироваться  в департаменте, который этот документ выдал.
Интересно, как они относятся к таким распросам...  :blush2:

Вопрос 2 -я же могу пересекать проездом водопровод? Запрета устраивать проезды я не увидела, водопровод обычный, диаметр 100.

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

Snow

да -это же вы про дорогу и пересекать подопровод? ) Спасибо. А есть какие-нибудь догадки по первому вопросу? (Почему пропадает чуть ли не половина участка.)

И еще появился вопрос - написано, что назначение участка - для строительства здания общественнго назначения. Вот чисто теоретически - это обязательно должно быть именно одно здание? Или допустимо - если будут запроектировано два отдельно стоящих объекта,  и, допустим, процент застройки не превышен?

Djakob

Можно и больше зданий, главное общественного назначения. 40% застройки и пропажа половины участка, это показатели скорее всего из ПЗЗ, которые вы должны выполнить.
Это так сказать подводные камни участков, есть участки где сплошные охранные зоны и СЗЗ и их так же продают, не разбирающийся покупатель в последствии несет огромные убытки..

GPS

Здравствуйте.
Имеется площадка - относительно чистое поле (присутствуют надземные и подземные сети). На ней будет строится НПЗ. Площадка состоит из нескольких кад. участков, один из которых состоит из трёх частей (по кадастровой выписке). Все участки смежные за исключением одной части одного из участков (его застраивать пока не собираются).
Какой должен быть град план: один град план на всю площадку или на все участки по отдельности? Наш ГИП говорит: "Сейчас на стадии предпроектной проработки вообще ГПЗУ делать не надо. ГПЗУ надо будет делать на отдельные установки и группы объектов, на которые будут отдельные проекты"
Тем не менее сейчас хотят начать проект подготовки территории для строительства (стадия Р), когда ещё нет даже стадии П на установки и объекты)))

scighero

12 Декабрь 2014, 12:11:55 #107 Последнее редактирование: 12 Декабрь 2014, 12:38:16 от Deniska_Che
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Kozlov Mikhail

12 Декабрь 2014, 12:27:26 #108 Последнее редактирование: 12 Декабрь 2014, 13:28:58 от akrel
Цитата: GPS от 12 Декабрь 2014, 12:03:17Какой должен быть град план: один град план на всю площадку или на все участки по отдельности
Когда пойдете подаваться на градплан, там уже определитесь,  вы хотите кучу градпланов или один большой на все. Как хотите согласовывать все проектом одним или кучей разрозненных проектиков...
У меня в жилье было наверное около 7 участков, градплан сделали один, чтобы не городить кучу мелких домиков, а сделать один полноценный .
Leed - Project team member.

scighero

Цитата: akrel от 12 Декабрь 2014, 12:27:26чтобы не городить кучу мелких домиков, а сделать один полноценный .


именно  так, и  еще если 7 мелких то требования к нормативным "%" будет применяться к 7 участкам(например % застройки), если 1 то к 1
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

GPS

Хорошо. Буду настаивать на запросе ГПЗУ. И что-бы его сделали один общий на три участка. Спасибо :thank_you:

Нюк

15 Декабрь 2014, 14:37:19 #111 Последнее редактирование: 05 Февраль 2015, 17:13:00 от МосМодер
Градостроительный кодекс РФ, статья 44 - градостроительные планы земельных участков.
[cut]это вдруг не добрались до данной информации....
[/cut]

putialinw


scighero

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Stasy_Stasy

Люди добрые, кто-нибудь сможет мне ответить на такой вот вопрос.
Необходимо сделать ГПЗУ на участок, где имеются ОКН федерального значения.
Изначально на участок распространяются ограничения в соответствии с ПЗЗ. Но также,помимо ПЗЗ, на данную территорию распространяется регламент, который был разработан для ОКН.
И вопрос вот в чем - как конкретно отображать в текстовой части регламент, относящийся к ОКН?

Ivlar

Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

sanzhikm

Доброго времени суток всем.
Скажите, а ГПЗУ могут выполнять только муниципальные органы или, например, чертеж к нему я сам могу сделать, а все остальное и утверждение они?

Kumiko

Скорее всего все зависит от порядков в Вашей администрации. В Подмосковье сейчас забрали в АПУ. Вроде как все-все ГПЗУ. А в других местах... можно зайти к главному архитектору в администрации и предложить свою помощь в подготовке документа с готовностью поправить, если у него будут замечания.

Re0s

Цитата: sanzhikm от 29 Июнь 2015, 01:00:57
Доброго времени суток всем.
Скажите, а ГПЗУ могут выполнять только муниципальные органы или, например, чертеж к нему я сам могу сделать, а все остальное и утверждение они?
На одном объекте мы делали сами.
Но думаю каждый случай индивидуален.

Max

В теории администрация сама разрабатывает ГПЗУ. Зависит от уровня градостроительного проектирования.
У одних комплекс автоматом выдает у других в ручную.
По Спб ни разу не делал ГПЗУ.
В Области - в 90% случаев  всегда самостоятельная разработка.
И заказчик сам разрабатывает его т.к. :
- в его интересах ускорить процесс
- в его интересах "похимичить" с ГПЗУ. Особенно с границами размещения объектов.


Далее отдается файл администрации они его допиливают и выдают после утверждения руководителем.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

sanzhikm

Спасибо за ответы!
Примерно я так и думал, что в каждом регионе по разному, так как перерыл инет и не нашел законодательных запретов на такую работу.
А у нас в стране "если не запрещено - значит разрешено".Интересно только одно, что у нас в крае в одних районах это нормальная практика, а в других категорично НЕТ.

scighero

Хай, всем. А для здания  менее 1500 м кв, не проходящем экспертизу нужен  ГПЗУ ?  или Кадастровая выписка сойдет?
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

randum

Цитата: scighero от 13 Ноябрь 2015, 15:30:34А для здания  менее 1500 м кв, не проходящем экспертизу нужен  ГПЗУ ?
Нужен)

МосМодер


Сергей Алекс: В графической части градплана Департамент выдал линию допустимого размещения объекта с отступом от красной линии на 4 метра, а в примечании на последней странице говорится, чтобы отступ для новых зданий был 6 метров. Вот такие подставы...

МосМодер: Меняйте ГПЗУ

Генплан - это то, что нас объединяет!

Юлия KD

Привет! Может поможет- у нас в Алтайском крае- от границы участка, минимально отступается 1 метр, если нет других ограничений(охранные зоны от инженерных сетей, санитарные зоны от инженерных объектов и т.д.) С учетом всего этого формируется зона допустимого размещения кап.объектов в границах участка.

TinyPortal © 2005-2019