Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 353
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 298
Total: 299
Яндекс.Метрика

Градостроительный план земельного участка. ГПЗУ

Автор diman_ob_304, 27 Май 2009, 11:10:08

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

diman_ob_304

Приветствую! А не подскажите что есть "Градостроительный план"? Как он выглядит?

гип

Смотри "Инструкцию о порядке заполнения формы градостроительного плана земельного участка".
Опубликована была в "Российская газета" 16.ноября 2006г. №257(4223).
Приказ Мин. Регионального развития РФ от 11августа 2006г. №93.
Знающий людей-благоразумен.
Знающий себя-просветлен.  Лао-Цзы

karel

У меня немного по другому.
Есть на работе пример, но выкладывать нельзя.
Опишу что вижу на нем:
1. Топография голенькая - только здания, дороги, тротуары, сети, т.е. без отметок и т.п.
2. Граница земельного участка, на нем зоны допустимого размещения объектов (указаны отступы от границы участка(размеры стоят)) и предполагаемого, зоны действия публичных сервитутов.
3. Объекты капитального строительства разделены на жилые огнестойкие, нежил. неогн., общ. смеш.
4. Сверху слева типа ситуационного.
5. На листе еще площадь участка, условные обозначения и т.п.

Смысл - указать возможную зону строительства и ограничения, если они есть.

гип

Мы делаем, так и главный архитектур-доволен.
Согласно этого градплана - строить здание можно в любом месте на данном земельном участке, даже в плотную к границе участка.
Согласно "инструкции" - "порядок заполнения раздела 1".
Мы делаем градпланы с учётом такой концепции:Градостроительный план на земельный участок составляется один раз и на "всю жизнь" и в будущем застройщик может  его застраивать.
1.  Чертёж выполняется на топографической съёмке! Значит должно быть Всё (отметки, сетка, ситуация, здания, сооружения).
Как исключение, делаем на пустом, белом фоне в виде схемы, но на основании "кадастрового плана" от земельщиков.  Это-конечно грубо, но частных застройщиков проходит, когда они экономят на планово-высотной съёмке.
2.Сервитут накладывает в основном  земельный комитет, в данном случае сервитута нет. Но в данном случае есть водовод. Конечно, надо было показать охранную зону, и показать её штриховкой  -но какой не знаю. В "инструкции" нет такого условного. По моему мнению в инструкции не хватает условного обозначения для охранных зон инж-сетей.
3.Инструкция об обозначении огнестойких и пожароопасных зданий -умалчивае.  Ведь на топооснове обозначается тип зданий: МН КЖ и т.п.
4.Не знаю!
5. Это по "инструкции".

5.Это согласно "инструкции"!.

Знающий людей-благоразумен.
Знающий себя-просветлен.  Лао-Цзы

karel

гип, у нас, наверное, было не на подробной топографии, т.к. участок большой - около 17 Га. Штриховку думаю неважно какую, главное в условных обозначениях прописать что означает. Считаю под каждый конкретный случай град. план будет отличаться немного - главное чтобы чертеж отображал то, для чего его собственно и делали  :yes:

муха

Градостроительный план земельного участка-выполнен на топографической съемке(рядом расположен ситуационный план участка),на этой съемке показаны границы этого участка,а штриховкой показаны участки допустимого строительства или реконструкции объекта.Так же в этом градплане указан кадастровый номер земельного участка,общая площадь этого участка,и разная информация о строящемся объекте (наименование объекта,техусловия различных организаций).Ну вот как-то так.

Vladimir

Цитата: karel от 29 Май 2009, 14:44:23
гип, у нас, наверное, было не на подробной топографии, т.к. участок большой - около 17 Га. Штриховку думаю неважно какую, главное в условных обозначениях прописать что означает. Считаю под каждый конкретный случай град. план будет отличаться немного - главное чтобы чертеж отображал то, для чего его собственно и делали  :yes:

В инструкции четко сказана какая штриховка должна быть, толщина линий, и растояния между ними и даже угол штриховки, если мне память не изменяет. Хотя смотря для какого региона делается град план. Я слышал в СПб все строго проверяют, а в области так себе...

Tanisya

Цитата: diman_ob_304 от 27 Май 2009, 11:10:08
Приветствую! А не подскажите что есть "Градостроительный план"? Как он выглядит?
Постановление Правительства РФ от 29.12.2005 N 840 "О ФОРМЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПЛАНА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА"
Других не зли, и сам не злись....Ведь в мире всё закономерно:Зло, излученное тобой,К тебе вернётся непременно ! Омар Хайям

Max

Tanisya - если не трудно приложи взглянуть.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Tanisya

Других не зли, и сам не злись....Ведь в мире всё закономерно:Зло, излученное тобой,К тебе вернётся непременно ! Омар Хайям

Катерина

в гугле если сделать запрос - много примеров град планов - и для домов, и для линейных сооружений,...
Официальные документы: Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2005 г. N 840 "О форме градостроительного плана земельного участка"; Приказ Министерства регионального развития РФ от 11 августа 2006 г.N 93 "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения формы градостроительногоплана земельного участка"

Tanisya

25 Июнь 2010, 15:17:11 #11 Последнее редактирование: 25 Июнь 2010, 15:24:23 от Tanisya
Здесь можно посмотреть градостроительный чертежТолько зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. выкладываю пример документа градостроительного плана
Других не зли, и сам не злись....Ведь в мире всё закономерно:Зло, излученное тобой,К тебе вернётся непременно ! Омар Хайям

kadushon

А надо ли получать градостроительный план на линейный объект???
Строится небольшая кабельная эстакада.

wwaldemar

18 Октябрь 2010, 14:20:06 #13 Последнее редактирование: 18 Октябрь 2010, 14:23:16 от wwaldemar
Цитата: Tanisya от 25 Июнь 2010, 15:17:11
Здесь можно посмотреть градостроительный чертежТолько зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. выкладываю пример документа градостроительного плана

Tanisya  спасибо  за информацию очень пригодилась. Как  раз занимаюсь сейчас подготовкой  градплана и пример был просто необходим. :good:   
никогда не останавливайся на достигнутом!

Лина

Цитата: Tanisya от 25 Июнь 2010, 15:17:11
Здесь можно посмотреть градостроительный чертежТолько зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. выкладываю пример документа градостроительного плана
все правильно, только мы еще указываем на листе таблицу координат границ земельного участка, если приходится делать ГПЗУ
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

arhitektor

В градплане помимо текстовой части немаловажную роль играет градостроительный чертеж, который изготавливается не в Администрации, а проектировщиками. Иногда, допустим на производственный объект, это довольно таки большой объем к исполнению. В указанном чертеже, в соответствии с инструкцией, должны быть отступы, границы возможной  застройки участка, сервитуты, координаты, экспликация, кадастровый номер участка, штриховки и обозначения по инструкции.

Tany777

18 Октябрь 2011, 22:41:00 #16 Последнее редактирование: 19 Октябрь 2011, 11:38:54 от Max
 Подскажите, пожалуйста, при разработке градостроительного плана на линейный объект, допустим газопровод,  как определить границу участка вне населенного пункта?

vargrah

граница участка - исходные данные.
выдаётся в кадастре в виде стопки документов А4 в которых есть и координаты.
там не имеет значения - населенный пункт или нет.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Лина

ну, вот помнится мне, делали  ГПЗУ полосы отвода под дорогу и сети, так вот раскидали сети и потом корректировали красные линии....крайним из сетей шел газ, вот от него мы и отступали что-то около 5 м...но это надо смотреть еще в зависимости от давления....
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Tany777

Участок не прошедший кадастровый учет!
Из кадастра можно запросить только на смежные участки и определить по каким проходят,чтобы сделать выборку.


Граница мы определяем из полосы отвода( рекультивация).Но по идеи в градплане указывается постоянный отвод,а в рекультивации есть много временного(типа временные строй площадки)их же не нужно показывать на градплане? И должнали площадь отвода по рекультивации биться с площадью в градплане?

Бугор

Цитата: wwaldemar от 18 Октябрь 2010, 14:20:06
Tanisya  спасибо  за информацию очень пригодилась. Как  раз занимаюсь сейчас подготовкой  градплана и пример был просто необходим. :good:

То же предстоит. Покажи чего получилось?

vargrah

У кого-нибудь есть последние "методические указания по выполнению градостроительного чертежа" (или что-то в этом роде) где указаны типы штриховок, толщины линий и т.п.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Kozlov Mikhail

ПРИКАЗ от 11 августа 2006 г. N 93 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПЛАНА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА
Leed - Project team member.

vargrah

Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Настёна

19 Декабрь 2011, 15:15:33 #24 Последнее редактирование: 19 Декабрь 2011, 17:58:39 от Настёна
Цитата: kadushon от 28 Июнь 2010, 14:25:20
А надо ли получать градостроительный план на линейный объект???
Строится небольшая кабельная эстакада.
Не надо (см. статью 44 п.1 градостроительного кодекса).

Обьединение сообщений: 19 Декабрь 2011, 17:58:39

Чему равны минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений? :scratch_ones_head:

TinyPortal © 2005-2019