Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10219
  • Latest: 90kor
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 756
  • Online Ever: 756
  • (Сегодня в 06:46:29)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 544
Total: 545
Яндекс.Метрика

Замечания к стадии П детского сада

Автор u_ka, 13 Март 2012, 00:27:31

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

u_ka


Коллеги, помогите, пожалуйста!
Пришел ответ из экспертизы Калужской области по детскому саду:


1. Обосновать размещение на земельном участке площадью 0,58 га детского сада на 120 мест.
В соот-ии со СНиП 2.07.01-89 и СанПин 2.4.1.2660-10 на земельном участке площадью 0,58 га можно разместить детское дошкольное учреждение на 160 мест.
Для д/с на 120 мест достаточен земельный участок площадью 0,42 га.
В соответствии с п.3.16 СанПин 2.4.1.2660-10, при достаточной площади участка в состав  хозяйственной зоны могут быть включены?площадки для огородов, ягодника, фруктового сада.


Что они хотят? Обоснование или просто, чтобы в проекте появился огородник?


2. Проектными решениями не предусмотрено снятие и рекультивация растительного грунта (ГОСТ 21.508-93)
В соответствии с данными инженерно-геологических изысканий на площадке имеется растительный грунт толщиной не менее 30 см.


Чего они требуют в этом замечании??


3. На территории хозяйственной зоны должны быть предусмотрены места для сушки постельных принадлежностей и чистки ковровых изделий, иных бытовых принадлежностей.


Если у кого-нибудь есть пример как это выглядит, вышлите, буду очень благодарна!


4. Указать нормативный документ, в соответствии с которым проезд вокруг здания д/с принят шириной 4,5 м. В соответствии с таб.8 СНиП 2.07.01-89, ширина проездов назначается: 5,5  или 3,5 м.


В моем проекте ширина асфальта действительно 4,5 м + прилегающий тротуар шириной 1,5 м. Итого 6 м. Я проектировала согласно пожарным нормам, а именно ФЗ 123.


5. Не выполнен расчет инсоляции территории, с учетом размещений зданий и сооружений на смежных с отведенной терр-ией земельных участков.


Участок со всех сторон окружают дороги, о какой инсоляции может идти речь?


6. Не указан вид и тип примененного ограждения территории, вид и тип въездных ворот на участок.


Если у кого-нибудь есть пример какой можно применить вышлите, буду очень благодарна!


7. Отсутствуют проектные решения по прогулочным верандам.


Неужели в стадию П это необходимо прикладывать?


Спасибо за помощь! :blink: :blink: :blink:

vargrah

13 Март 2012, 01:59:20 #1 Последнее редактирование: 14 Март 2012, 02:23:24 от vargrah
1.  К сожалению на рекомендуемых земельных участках разместить ДС со всеми площадками не удаётся. Так что обосновать можно: Sзастр + Sтв.покр.+S игровых и спорт площадок + S озеленения = S участка. при этом все показатели по площадкам и озеленению должны быть близки к нормативным. + покажите задание на проектирование, где чёрным по белому написано: на таком то участке разместить ДС на столько-то мест. и послать эксперта лесом.
в моём случае для соблюдения норм по ДС на участке выделенном по нормативу озеленение S озеленения пришлось натягивать за счёт вертикального озеленения и прилегающего парка.
Так же эксперта отправить лесом сославшись на то, что в нормативах указаны МИНИМАЛЬНЫЕ параметры, их превышение не ограничено никакими нормами.

По поводу огородов-ягодников - если есть где - размещайте. хуже не будет.

2. То, что перед стройкой дабы растительный грунт не засрали его хорошо бы убрать, а потом заного положить в нужных местах.

3. Размещаете хозплощадку. в спецификации малых форм и переносного оборудования заносите это оборудование (для сушки белья).

4. Ссылаетесь на ФЗ. но. 6 метров пож проезда разбиваете: 1,8 - тротуар с возможностью проезда инвалидов, 4,2 - проезд. либо на схеме с путями движения инвалидов указываете что там их не движется. и 1,5 м + 4,5 согласно ФЗ-123. Наш ГАП что бы не елозили по мозгам вообще 6 м проезда + 2 тротуара по 1,8 решил сделать...
хотя 4,2 - это уже проезд совмещенный с тротуаром... в общем ФЗ-123 и эксперт лесом. (ФЗ - обязательная норма, все СНиП - рекомендательные, что в них и прописано в самом начале)

5. На каждую групповую площадку расчёт инсоляции. (при условии, что она будет вообще затеняться. например зданием ДС) Либо пишете "расчет инсоляции проводить нецелесообразно в связи отсутсвием в ближаейшем окружении существующих зданий и сооружений, способных повлиять на инсоляцию площадок" где-то так.

6. Попробую выслать завтра с работы. Единственное что мы разогнались с ограждением :)

7. Приложите. Лучше всего найти производителя и написать "Аналогично изделиям **** фирмы ****" либо надо разработать своё и приложить сшивчик (Проектное решение!)

Выкладываю 3 файлика одним архивом. м.б. поможет. Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
(макс, сорри, интернет не позволяет догрузить на форум)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

u_ka

vargrah, спачибо за ответ!


3. Существуют какие-либо  нормы на размер хоз.площадки или нет? И может она размещаться возле мусорных баков и стоянки?


5. Где можно посмотреть пример расчета инсоляции?

Горошинка

СНиП Градостроительство, по размерам хоз.площадки табл.2. Возле мусоросборных контейнеров считаю, что может размещаться, только их оградить нужно.
Обсуждения по инсоляции были здесь и здесь. Есть примеры и в галерее, и в темах. Поиск наверху  :girl_smile:
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

vargrah

по детским садам есть ещё "Детские дошкольные учреждения (приложение к СНиП 2.08.02-89)"
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Djakob

А стоянка где у вас распологается? По СанПину до 10м/мест должны размещаться на расст 25м от участка ДДУ


Позже дам свои ответы, вечером или с утра

vargrah

Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

u_ka

Замечание экспертизы:
на участке хоз.зоны не предусмотрена автостоянка для автотранспорта, обслуживающего дошкольную организацию (См п 3.15 Сан Пин)

Djakob

Цитата: u_ka от 13 Март 2012, 19:59:13
Замечание экспертизы:
на участке хоз.зоны не предусмотрена автостоянка для автотранспорта, обслуживающего дошкольную организацию (См п 3.15 Сан Пин)
Значит стоянка на участке? Расчет делали по СП для работников.. А замечания экологов есть? У нас главная проблема размещение стоянок в проектах ДДУ и ДОУ и т.д. где есть слово дети) причем в ТЗ всегда указано предусмотреть стоянку согласно ПЗЗ или или бла бла бла

u_ka

Дело в том, что мы стоянку проектом не предусматривали и в тз не такого пункта.
Это очередное желание эксперта.( :resent:

Djakob

13 Март 2012, 20:16:55 #10 Последнее редактирование: 14 Март 2012, 14:47:21 от Djakob
Цитата: u_ka от 13 Март 2012, 20:10:50
Дело в том, что мы стоянку проектом не предусматривали и в тз не такого пункта.
Это очередное желание эксперта.( :resent:
Из расчета м/мест получится не больше 10, ответ будет таким: размещение расчётного кол-ва машиномест предусмотрено на прилегающей территории за пределами 25м зоны от границы детского сада(вдоль дорог, или есть какие стоянки)
И самый прикол, если есть где по близости мусоросборная площадка не относящаяся к ДЕтсаду, то ее нужно переносить на расстояние 20м от границы участка Детсада

Обьединение сообщений: [time]14 Март 2012, 10:21:39[/time]

1) задание на проектирование
2) либо в обратную засыпку если чистый, либо на полигон (уточните)
3) хоз.площадка с мусорными контейнерами должна быть с отдельным въездом и разворот ной площадкой если нет сквозного проезда и расстояние до здания детского сада не менее 25м (ТСН по дет.садам) площадки для сушки белья по ее площади ничего не нашел, приняли 60м.кв. расстояние до зданий не нормируется(СП Градостроит)
4) смотри ФЗ все правильно принято
5) инсталляция площадок и правильно ли само здание сидит(у нас архитекторы инс. делают)
6) ограждение в инете полно, мы приняли типа сетки(из мет прутьев), так же калитка и ворота и так же для газонов не высокий заборч
7) на каждую площадку ставим теневые навесы 5х8м
П.С. Картинки сейчас нет возможности выложить

Обьединение сообщений: 14 Март 2012, 14:47:21

На счет земли, весь плодородный грунт попадающий под дороги, трот, площадки нужно заменить обычным грунтом, если конструкция одежды своей глубиной не вытесняет полностью плодор грунт (отметка низа пирога выше земли)

vargrah

по поводу ограждения... в приложении к снипу был такой пунктик: преимущественно из вертикальных элементов. (что бы не могли перелезть)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Горошинка

vargrah, ограждение красивое :good: ! Вспомнила свой "забор" в садике, через который я смотрела на улицу, ощущая себя при этом в заточении. Возникало желание просочиться между прутьями!
А в детсаду с таким ограждением я бы, может, захотела бы остаться подольше!
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

vargrah

Спасибо.. я очень старался...
вот только не знаю - не посчитают ли его СЛИШКОМ дорогим
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

u_ka

Коллеги! Не знаю куда без вас) Пропала бы)
Теперь после внесения всех изменений пытаюсь оформить эти изменения.
Так как у меня раньше был 1 лист СПОЗУ, а теперь стал ситуационный план, то как мне оформить это изменение?
Что писать в штампе?

Djakob

Цитата: u_ka от 21 Март 2012, 21:52:26

Так как у меня раньше был 1 лист СПОЗУ, а теперь стал ситуационный план, то как мне оформить это изменение?
Что писать в штампе?
Вы заменяете лист СПОЗУ? Огласите весь перечень чертежей.
Если же полный комплект, то можно лист Общие данные объединить с Ситуационным планом  :yes:

u_ka

Раньше было:
1. СПОЗУ
2-1. ПОР
2-2. ПЗМ
3. Сводный план


Сейчас после замечаний экспертизы:
1. Ситуационный план
2. Разбивочный план
3.СПОЗУ
4. Благоустроиство
5. ПОР
6.ПЗМ
[size=78%]7. Сводный план сетей[/size]
8.Танспортная схема

Djakob

Разбивочный? В стадии П его нет
Транспортная схема..отдельным листом не оформляю, отдельным слоем в СПОЗУ показываю, если просят меняю лист

u_ka

Разбивочный попросила экспертиза
Но как же быть с нумерацией!(((((

Djakob

Цитата: u_ka от 21 Март 2012, 22:55:30
Разбивочный попросила экспертиза
Но как же быть с нумерацией!(((((
Все листы под замену..на старых ставите печать аннулирован, на новых печать взамен ;)
Мой комплект:
1. Общие данные
2. СПОЗУ
3. Ситуационный план
4. План организации рельефа
5. План земляных масс
6. План благоустройства
7. Сводный план сетей
+ПЗ

u_ka


Djakob

У нас в экспертизе такие печати, какой у вас принцип замены ненаю:)

u_ka

05 Май 2012, 20:36:34 #22 Последнее редактирование: 05 Май 2012, 23:17:00 от Deniska_Che
И вот все замечания были сняты не прошло и месяца - пришли новые((( (когда же это закончится)))

1.Замечание старое:
Указать нормативный документ, в соответствии с которым проезд вокруг здания д/с принят шириной 4,5 м. В соответствии с таб.8 СНиП 2.07.01-89, ширина проездов назначается: 5,5 или 3,5 м.
Ответ  мой:
Согласно пожарным нормам, а именно ФЗ-123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
Замечание новое:
Ответ не принят. В соответствии с  ФЗ-123 п.6 ширина проезда для пожарной техники должна составлять 6 м. В соотв-ии с таб.8 СНиП 2.07.01-89*, ширина проездов назначается : 5,5м или 3,5 м. Проездов с шириной проезжей части 4,5 м не существует.
Мой комментарий:
Ну что за бред? Мне что теперь увеличивать тротуар до 2,5 м и дорогу уменьшать до 3,5 м, чтобы с ними не ругаться?
На участке хозяйственной зоны не предусмотрена автостоянка для автотранспорта, обслуживающего дошкольную организацию.
Ответ  мой:
Исправлено. Размещение расчётного количества машиномест предусмотрено на прилегающей территории за пределами 15 метровой зоны от границы детского сада.В качестве автостоянки для автотранспорта, обсуживающего дошкольную организацию, служит площадка для разгрузки с возможностью остановки.
Замечание новое:
Ответ не принят. На участке хо-ой зоны не предусмотрена автостоянка для автотранспорта, обслуживающего дошкольную организацию.  (см СаНПин)
Мой комментарий:
Нет слов......

3. Надо было сделать расчет инсоляции - я выполнила в программе Солярис, им опять не нравится , пишут, чтобы приложила расчет инсоляции.
Может подскажете, где можно посмотреть расчет инсоляции именно для площадок детского сада?
Спасибо большое за помощь!



Горошинка

1. На листе дорог заштри"редиска"те крупно поверх тротуаров и дорог, обозначьте ширину 6 м, под тротуарами заложите пирог, аналогичный дорогам, пересчитайте таблицу дорог и в усл.обозначения вынесите эту штриховку и подпишите - ПОЖАРНЫЙ ПРОЕЗД. В ответах на зам. "С замечанием согласны. Исправлено. См.л.дороги, сеч.2-2 и усл. обозначения"
2. Не совсем понятно. Дайте нумерацию площадки "Стоянка спец.техники" или что-то такое и в экспликацию ее.
3. Приложите к центру площадок инс.линейку и покажите с которого и до которого часа соседние здания не затеняют ее. Для средней полосы - 3 часа (лучше в утренние часы, ну или как получится)
P.S. Позвоните и доедьте до эксперта после внесения изменений. Защитите проект. Личная встреча всегда лучше отписок
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

u_ka


TinyPortal © 2005-2019