Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 303
Total: 303
Яндекс.Метрика

Определение высоты насыпи куста скважин на мерзлых грунтах

Автор Хавронин Алексей, 20 Февраль 2012, 11:55:20

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Хавронин Алексей

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста как правильно определить высоту насыпи на вечномерзлых грунтах?

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

PozitiFF

Там, в галерее книга по теплотехническому расчету попробуй по ней посчитать, факел обычно с 1 м подсыпки делается по слою пеноплекса беспройгрышная конструкция, никогда вопросов не было. Ну и соотв после расчета сравнить с расчетом на снегонезаносимость, устойчивость

tim-dmitriy

Расчет насыпи делается по СНиП 2.02.04-88 "Основания и фундаменты на вечномерзлых грунтах" п.3.33-3.34 и п.5.2. Высота насыпи будет зависить от глубины сезонного оттаивания грунта.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Хавронин Алексей


VYT

При 1 принципе проектирования грунтов основания высота насыпи не должна быть меньше глубины сезонного оттаивания. Можно считать по всн84-89, само легко-1 формула. У пеноплекс есть прога в маткаде, впринципе удобоваримая и результаты похожие на правду. Встречал еще пару расчетов в различных методических указаниях. Для экспертизы хватило всн

bignv

17 Ноябрь 2013, 12:14:03 #6 Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2013, 13:49:43 от wwaldemar
Доброе утро дорогие коллеги. Вот и мы добрались до вечномерзлых грунтов, пришли замечания по проекту, который делал не я, но отвечать приходится мне. Вопрос звучит, что высота отсыпки насыпи не потверждена теплотехническим расчетом. Ссылка идет на СНиП 2.02.04-88 п.5.2 вроде бы в этом пункте все понятно, кроме одного что за dth -   допустимая глубина сезонного оттаивания природного грунта под подсыпкой, м. как его расчитывать, где брать????

Владимир.

Цитата: bignv от 17 Ноябрь 2013, 12:14:03
что за dth -   допустимая глубина сезонного оттаивания природного грунта под подсыпкой, м. как его расчитывать, гбе брать????
Если проектируем по 1 принципу, то оттаивание основания не допускаем. Соответственно, это "ноль"

bignv

Цитата: Владимир. от 17 Ноябрь 2013, 23:38:19
Если проектируем по 1 принципу, то оттаивание основания не допускаем. Соответственно, это "ноль"

Спасибо за информацию. а не подскажите где можно раздобыть об этом подробнее информацию?

VYT


Марина

Здравствуйте.
Опять обращаюсь к нефтяникам, ну или к тем, кто когда-нибудь что-нибудь проектировал там, где должна быть вечная мерзлота. Ситуация такая: имеется нефтяная скважина с фланцем на отметке +0,700 (0,000 - это отметка существующего рельефа). Теперь требуют, чтобы толщина насыпи у скважины была не более 0,5 м. Судя по геологическим изысканиям на исследуемой глубине 14 м все грунты оттаявшие, но на глубину сезонного промерзания сильнопучинистые (суглинок). О замене грунта думали, но он тоже пучинистый (песок пылеватый) и тот в ограниченном количестве. Предлагали сделать насыпь как положено (около 1,5 м получается), но они говорят, что поднимать фланец на требуемую отметку или устраивать приямки ради одной скважины не рентабельно.
Мы свои идеи уже исчерпали. Может у кого-то были подобные ситуации?
Спасибо.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

VYT

Добрый вечер. Если мерзлота отсутствует то и сохранять нечего. От куда значение 1,5м??? Какие нормы вы знаете по назначению высоты отсылки? Нет ни одной на ваш случай. Из опыта 0,5 вполне достаточно.чего опасаетесь? Просадок? Досыпят если нужно Будет в ходе эксплуатации.

Марина

Я опасаюсь пучения.
Согласно ВСН 33-82 п. 5.14, 5.15 грунты нужно сохранять от промерзания (если грунты основания пучинистые) - наш случай. А 1.5 м, в т.ч. утеплитель - это высота насыпи, согласно теплотехническому расчету, которая обеспечивает сохранение теплового режима основания. Если бы там внизу был не суглинок, я бы тоже не беспокоилась.
Все понимаем, что самый простой способ замена грунта основания. Но у них нет нормального грунта на замену. Поэтому я подумала, что может есть еще какие-то способы, о которых мы никак не можем додуматься....
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Евгений

Цитата: Марина от 09 Апрель 2015, 10:01:44А 1.5 м, в т.ч. утеплитель - это высота насыпи, согласно теплотехническому расчету, которая обеспечивает сохранение теплового режима основания.
Возможно следует рассмотреть применение других теплоизоляционных материалов вместо указаных в п.5. 15 ВСН 33-82, например пенополистирол (пенопласт) применяют ведь в дорожном строительстве. Необходимо конечно будет оценить экономическую целесообразность такого решения, но как вариант
Работу надо работать!

Марина

Евгений, мы пеноплекс и считали. В общем тупик. По факту-то они все равно сделают как хотят т.к. говорят, что так уже делали (только теперь эти площадки проваливаются). Но хочется же сделать нормально.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Горошинка

В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Евгений

Цитата: Марина от 09 Апрель 2015, 11:01:15мы пеноплекс и считали. В общем тупик.
Какая толщина пеноплекса по расчету получилась, если не секрет?
Работу надо работать!

Марина


Лейла, спасибо. Что-то сама не додумалась искать ответ в другом топике.Евгений, не секрет - 0,2 м.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Евгений

Цитата: Марина от 09 Апрель 2015, 12:25:01Евгений, не секрет - 0,2 м.
А глубина сезонного промерзания существующая и которая получается после отсыпки (с учетом теплоизоляции) ?:)
Работу надо работать!

Марина

Я так полагаю, на высоту насыпи и будет распространяться глубина сезонного промерзания. Для этого насыпь и делается, чтобы свойства существующего грунта не менялись
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

VYT

Ребята, вы себя слышите? Сохранять мерзлоту где ее нет.... См снип "основания навечно мерзлых грунтах". Величина отсылки при сохранении первого принципа(не ваш случай)=тепло тех расчет, но не менее глубины оттаивания. Необходимости в устройстве насыпи с теплоизоляцией для сохранения мерзлоты не вижу. Уж поверьте мне, прошедшему проект Ванкор и выполняющий  Сузун. Свяжитесь с пеноплекс в СПб и поспросите выполнить расчет. Расчет не потребуется,скажут они. Поучение- чего поучение, насыпи???? От чего-морозных сил пучения??? От куда силы пучения, если нет вмг. А если и было бы, топ учение фундаментов учитывается,строителями а не генпланистами

Обьединение сообщений: 09 Апрель 2015, 22:31:39

Прошу прощение за не корректное написание. Авто замена....
По вопросу замены грунта-не думайте заказчику предложить. Цена песка на севере и его транспортировки-основные затраты на любой гп

Марина

Я боюсь, что площадка весной будет похожа на море во время шторма...
Ладно, от 0.5 м мы уже не уйдем. Посмотрим как экспертиза отреагирует.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Евгений

Цитата: VYT от 09 Апрель 2015, 22:26:48Ребята, вы себя слышите? Сохранять мерзлоту где ее нет....
Речи о сохранении мерзлоты не было, скорее наоборот...Как я понял речь шла о сезонном промерзании/оттаивании грунтов (в местности с распространением вечномерзлых грунтов - север), т.е. под растительным слоем имеется глинистый переувлажненный грунт, который является пучинистым.
Цитата: VYT от 09 Апрель 2015, 22:26:48От куда силы пучения, если нет вмг.
Вечномерзлые грунты и пучение грунтов это разные вещи, вечномерзлые грунты сохраняют в мерзлом состоянии уберегая от процессов оттаивания и развития термокарста, пучинистым грунтам наоборот не дают замерзать или исключают их увлажнение выполняя дренаж, или просто заменяют на песчаные и крупнообломочные грунты.
Цитата: VYT от 09 Апрель 2015, 22:26:48Свяжитесь с пеноплекс в СПб и поспросите выполнить расчет. Расчет не потребуется,скажут они.
Решения и а тем более расчеты каких-либо конструкций и материалов должна выполнять проектная организация, а не производитель материалов и конструкций.
По поводу применения теплоизоляционных материалов (в принципе как и любых работ по насыпи или выемке) в районах распространения вечномерзлых грунтов, то тут надо быть просто осторожным и рассматривать каждый случай индивидуально, к примеру - при защите от сезонного промерзания, применяя теплоизоляцию вы поднимите границу промерзания исключая пучение, но при этом возможно вы также поднимите и границу ВМГ (т.е. глубинное промерзание) и если это поднятие границы ВМГ придется на пучинистые грунты, то соответственно будет пучение - это будет не мгновенный процесс и возможно даже и незаметный в принципе (при большой глубине и незначительном поднятии)...Сложные случаи это когда граница ВМГ и граница оттаивания/промерзания находятся близко друг к другу.

Цитата: VYT от 09 Апрель 2015, 22:26:48А если и было бы, топ учение фундаментов учитывается,строителями а не генпланистами
Тут надо вместе работать геологам, строителям и генпланистам - от положения границы ВМГ, наличия пучения и состава грунтов планировки насыпи будут зависеть расчеты фундаментов.
Цитата: VYT от 09 Апрель 2015, 22:26:48Цена песка на севере и его транспортировки-основные затраты на любой гп
Север он разный, где то песчаных грунтов много.

Цитата: VYT от 09 Апрель 2015, 22:26:48Уж поверьте мне, прошедшему проект Ванкор и выполняющий  Сузун.
О Великий VYT, я восхищен.

Всё вышесказанное сугубо моё мнение, никому не навязываю.
Работу надо работать!

Марина

10 Апрель 2015, 11:49:13 #23 Последнее редактирование: 10 Апрель 2015, 12:00:25 от Deniska_Che
Евгений, спасибо за четко разложенные по полочкам мои сомнения и мысли))) Все верно. Пучинистые грунты - зло))))
[cut]2 спс за это[/cut]
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

VYT

)))
Не гуру конечно.но кое что понимаю,работая на вмг с 2006г.
мое предложение-минимальная отсыпка для защиты мохо-раст слоя. 50см это минимум для выполнения данного условия. Если перестраховаться сыпьте из условия снегонезаносимости,верховодки ссылаясь на сп пром транспорт. Про свинорой по весне-будет в любом случае,вне зависимости от высоты насыпи. Исключение свинороя-достойная дорожная одежда.

TinyPortal © 2005-2019