Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10219
  • Latest: 90kor
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 553
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 544
Total: 544
Яндекс.Метрика

нормы жилищной обеспеченности

Автор Нюта20, 16 Февраль 2012, 16:31:21

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Нюта20

нормы жилищной обеспеченности в градостроительном проектировании в г. Сургуте???Подскажите пожалуйста :hi:

Марина

Для нашего города существуют нормы градостроительного проектирования  (был размещен в интернете), я все данные беру из них. Для вашего города тоже должны такие нормы существовать. Если нет, тогда СП 42.13330.10 т.2.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Нюта20

Спасибо, нашла для нашего региона. :scenic: но к сожалению именно для сургута нет. :sorry:

Марина

17 Февраль 2012, 10:17:23 #3 Последнее редактирование: 17 Февраль 2012, 17:58:36 от Марина
Для региона пойдет. У нас тоже есть республиканские нормы и отдельно для Уфы (не понятно зачем, ведь все написано слово в слово)
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Бугор

Цитата: Марина от 17 Февраль 2012, 10:17:23
Для региона пойдет. У нас тоже есть республиканские нормы и отдельно для Уфы (не понятно зачем, ведь все написано слово в слово)
Чтоб было!

vargrah

В случае с Ростовом-на-Дону по области даны общие. а для города - уточнение параметров в зависимости от района города. Так что "слово в слово" - конкретный случай :)))
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

rooot.natasha

Подскажите кто знает в каком документе прописана жилищная обеспеченность для Московской области???? конкретно интересует г. Железнодорожный.
В авторитетных кругах ссылаются на "Распоряжение главного управления архитектуры и градостроительства Московской области от 23.03.2009"....но я что то там ничего не пойму...нет конкретной цифры...и города...или теперь всегда так по каким-то диким формулам считается?

МосМодер

а тут нету? Постановление Правительства МО от 16.01.2012 N 24/54 "Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Московской области" http://www.genplana.net/forum/index.php?action=media;sa=item;in=169
Генплан - это то, что нас объединяет!

rooot.natasha

ох...что то сложно тут совсем. надо долго и кропотливо разбираться а времени как всегда нет. тут есть всякие коэффициенты: коэфф застройки жилыми домами не более;  плотность застройки жилыми домами не более - все это в зависимости от этажности застройки, численности населения и статуса...а как блин метры на человека посчитать.... никто сейчас этим не занимается? Я подозреваю, что сейчас уже нет как таковой цифры квадратных метров на человека..есть нормативные коэффициенты...то есть весь расчет по другому строится...но я не уверена.

МосМодер

Честно говоря, я не считал. Как вариант -посчитать так как считали ранее, если нет времени самим разбираться, а там скорректируете, когда Вам замечание дадут.  :pardon:
Генплан - это то, что нас объединяет!

rooot.natasha

так вот это уже замечания. Возник вопрос откуда цифры!? надо написать документ откуда... сейчас собираюсь пересчитывать все на 30м.кв/чел - директор сказал...но необходимо подкрепить документом :(
PS: в этом постановлении еще примечание: расчетные показатели плотности населения на жилых территориях приведены при расчетной жилищной обеспеченности не менее 20 кв.м/чел

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

s4am

Приветствую всех. Ищу нормативы градостроительного проектирования или какие либо документы для города Звенигород, регулирующие площади нормируемых элементов дворовой территории. И еще вопрос: по чем и как считать эти площади если данных нормативов все таки не существует.

ioulia

Цитата: s4am от 23 Декабрь 2013, 20:32:11
Приветствую всех. Ищу нормативы градостроительного проектирования или какие либо документы для города Звенигород, регулирующие площади нормируемых элементов дворовой территории. И еще вопрос: по чем и как считать эти площади если данных нормативов все таки не существует.

Возьмите отлично разработанные нормативы для маломобильных групп. В них вписываются и дети и пенсионеры и инвалиды. И не забудьте о нежилых помещениях на первых этажах, если такое имеют место быть... В зависимости от назначения помещения т.к. на них никак по 18 кв.м не распространяется  ..Впрочем во двор обычно пожарные выходы выводятся..

s4am

 А разве там есть показатели для расчета площадей детских, спортивных, хозяйственных и других площадок? Номер документа подскажите?

vargrah

СП 42. в % от территории.
Старый СНиП градостроительство ещё не отменен - там в м2/чел.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

s4am


Axtong

Цитата: s4am от 24 Декабрь 2013, 12:02:18СП 42. в % от территории.
Старый СНиП градостроительство ещё не отменен - там в м2/чел.

как не отменен? Взамен него вышел СП 42.13330.2011! или я не прав???

Timon_3D_Union

Цитата: Axtong от 24 Декабрь 2013, 18:40:29ак не отменен? Взамен него вышел СП 42.13330.2011! или я не прав???
СП носят рекомендательный и уточняющий характер, СНиПы юридически (или как правильно сказать поправьте) до сих пор действуют.

Владимир.

Цитата: Timon_3D_Union от 24 Декабрь 2013, 18:47:04СП носят
СП документы добровольного примениея,
СНиП - обязательного (отдельные разделы) распоряжение Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. № 1047-р

Axtong

Так получается что в соответствии с распоряжением Правительства РФ N1047-р от 21 июня 2010 года есть перечень разделов которые обязательные к применению (Разделы 1-5, 6 (пункты 6.1-6.41, таблица 10*), 7-9; приложение 2),   а распоряжением Правительства РФ N2079 от 1 июня 2010 года установлен перечень пунктов которые не противоречат перечню обязательного к применению (все разделы кроме Разделы 1-5, 6 (пункты 6.1-6.41, таблица 10*), 7-9; приложение 2)
то есть раделы Разделы 1-5, 6 (пункты 6.1-6.41, таблица 10*), 7-9; приложение 2 остались те меже, а новые разделы не противоречат!
то есть получается актуальная версия сейчас СП 42.13330.2011?

Руслан154

Здравствуйте, уважаемые Профессионалы
У меня возник вопрос по жилищной обеспеченности и коэффициенту плотности застройки.
Имеется участок площадью 5000 кв.м . Расчетная плотность застройки 420 чел/га. Получается  210 жителей. Нормативная обеспеченность 24 кв.м общей площади квартир на человека. Максимальная плотность застройки 2000 кв.м . Получается я могу получить только 5040 общей площади квартир. Но этого мало. Я разместил 17-ти этажный многоквартирный дом:
общая площадь =  26567,8 кв. м;
общая площадь квартир = 19441 кв.м;
395 квартир (студии, однокомнатные,двухкомнатные)
Площадь застройки = 1658,2 кв.м.
коэф. застройки = 1658,2/5000=0,33 (по СП 42 до 0,4)
коэф. плотности застройки = 26567,8/5000=5,31 ( по СП 42 1,2)
Обеспеченность на 1 человека получается 92,5 кв.м.
Скажите пожалуйста так можно?Можно ли превышать коэф. плотности застройки и обеспеченность?
P.S. Я из Новосибирска и у нас нет значений коэф. для разной этажности, как например в Москве. По крайней мере я не могу найти.

МосМодер

не профессионал), но отвечу:

Плотность (теоретически) принимается на микрорайон/квартал.
Участок 0,5 га явно без садов, школ и прочего (точечная застройка), соответственно рассматривая прилегающую территорию, можно
дотянуть до требуемых показателей.
И, если пройдет согласование/слушания и т.п. с местной "Архитектурой", то можно и с вашими показателями.
Упирайте на то, что "продавливать" это решение и превышение показателей обязан Заказчик/ГИП/ГАП
Генплан - это то, что нас объединяет!

Руслан154

Да, застройка точечная. Школа есть в 150-ти метрах, детский сад планируется примерно в таком же радиусе. Поликлиники есть. В общем инфраструктуру проверил. То чего не будет доставать, планирую разместить на первом этаже. Но вот детский сад меня смущает, т.к. он есть только в проекте планировки до 2030 года. Можно ли на это опираться?

Евгений

Цитата: Руслан154 от 03 Октябрь 2014, 18:53:58общая площадь квартир = 19441 кв.м;
/
Цитата: Руслан154 от 03 Октябрь 2014, 18:53:58Нормативная обеспеченность 24 кв.м общей площади квартир на человека
19441/24=810 чел. расчетная численность
плотность получается 810 чел./0.5 га=1620 чел/га, у экспертизы явно будут вопросы если данные показатели будут отличаться от показателей в градплане/ППТ. Плотность 420 чел/га надо смотреть конечно на микрорайон, но бывают случаи когда данные из ППТ переписываются в градплан и получаются распространяются на земельный участок непосредственно под размещение дома.
Работу надо работать!

TinyPortal © 2005-2019