Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 309
Total: 309
Яндекс.Метрика

Электронный генплан Москвы

Автор Max, 29 Январь 2012, 01:12:59

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vargrah

Если рельеф сложный - сматерить 3D (в любом редакторе) или макет - полезно. даже если он врать будет +/- многое вылазит того, чего не видно в плане (например голый цоколь 6м высоты, как у нас осень было)

а очки - пока качество не то :) либо качество либо детализация слетит. 100% реалистичности как тут Руслан ролик выкладывал - не добьются ещё дооолго
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

vargrah

Цитата: Бугор от 31 Январь 2012, 18:39:16
Цитата: vargrah от 31 Январь 2012, 18:27:07
ты думаешь там будет супер-пупер дитализация???
в 99% это фотографии фасадов "натянутые" на простейшие призмы
Какая площадь всей Москвы? Посчитаем вместе масштаб?
Да и Ganik прав! Вовке и Димке дадим очки и пусть тусуются... :declare:

Знаешь, я лучше так по москве прогуляюсь :) без очков и компьютера.. а ещё лучше по питеру :)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Max

Им надо создать по аналогии гугла , модель для каждого города в отдельности. Каждая модель утверждается КГА или местным архитектором. А местные Страдивари - выдавали проекты только вместе с моделью, утвердить на закадательном уровне.

В принципе все логично. Постпенно 2-д уйдет и будет только  3-д.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Бугор

Федь, да я сам бы потусовался! В Москве не хочу - мрак... А вот в Питере по Невскому! А в Петергофе ваще не был ни разу, вот...

Ganik

Цитата: vargrah от 31 Январь 2012, 18:44:43
Если рельеф сложный - сматерить 3D (в любом редакторе) или макет - полезно. даже если он врать будет +/- многое вылазит того, чего не видно в плане (например голый цоколь 6м высоты, как у нас осень было)
Что может ещё вылезти, если объект построен много десятилетий назад?! Генплан буду совместно с геодезистами делать - ибо даже чертежей адекватных взять неоткуда (в те времена ещё осей не придумали и все здания на проектных чертежах привязаны по габаритам). Просто документации актуальной собранной в одном месте и виде нет, а всякие страховые и ЧС требуют))) А красивую, но оторванную от реальности картинку - это за отдельные деньги и... надо ли?
Раньше думал, что я самый умный. Теперь знаю - не один я дурак.

vargrah

Цитата: Ganik от 31 Январь 2012, 19:13:52
А красивую, но оторванную от реальности картинку - это за отдельные деньги и... надо ли?
В данном случае я не говорил про красивую картинку - рабочий макет (или трёхмерка) с учётом рельефа. простыми призмами. без деталей. для того что бы в любой момент самому посмотреть где что и куда. достаточно часто делаю. а потом в своё удовольствие довожу до какой-либо стадии.

пример - смотри вложение
1 - то что доработал потом для себя
2 - то, что ушло в архитектуру и было принято к разработке
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

vargrah

31 Январь 2012, 19:57:02 #31 Последнее редактирование: 31 Январь 2012, 20:21:48 от vargrah
что-то где-то так. спецально под фото ракурсы не делал. (сделано в AutoCAD)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

vargrah

Моё мнение:
трёхмерка/макет нужны для спецов. или для красоты (первая мождет различатся по качеству и деталировки)

красивые грандиозные проекты 3Д-города - пока нереализуемы современными технологиями, что бы полноценно заменить панорамы или даже интернет-камеры. От трёхмерки мы будем ждать качества "Аватара" а получим что-нибудь вроде "СимСити" с привязкой к реальности.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

А как их увидеть именно "гуляя" по 3D миру?) Пусть не атомные -а то посодЮт еще)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Ganik

Цитата: vargrah от 31 Январь 2012, 19:57:02
что-то где-то так. спецально под фото ракурсы не делал.
Хм... впечатлило.
А в чём делали? Я так архитектуру не сваяю - ландшафтники мы... :cray:
Хотя применимо к данному конкретному объекту... мне бы ручки за подобное расцеловали! И самой до жути любопытно попробовать))
Раньше думал, что я самый умный. Теперь знаю - не один я дурак.

НЕОЛАНТ

Цитата: Руслан от 31 Январь 2012, 16:04:06
Цитата: akrel от 31 Январь 2012, 16:02:07
А к 3d надо иметь технику для показа, и программное обеспечение, и саму работу конечно


Так в том то и вопрос -чтобы сказать заранее, а лучше на примере  - КАК простому обывателю (например, туристу) или проектировщику посмотреть и воспользоваться тем, что будет создано, без особых усилий и ПО.
Кстати, у НЕОЛАНТ, где то были примеры создания электронных 3 D макетов более мелких объектов, если не ошибаюсь?

Форум – не место для рекламы своей компании, но раз Руслан спросил  :declare: , то да, мы успешно делаем 3D (и информационные) модели в ТЭКе – сейчас у нас идет проект по созданию моделей всех существующих атомных станций России, а атомная станция – самое сложное инженерное сооружение в мире.

В нашем арсенале и 3D модели в нефтянке – магистральные трубопроводы в горной местности, технологические объекты на трубопроводах и т.д., не буду грузить подробностями.
ГИС – тоже наше все , опыт огромный, в разных областях и на всех ведущих платформах.

Поэтому все проблемы  с данными, которые могут возникнуть при создании модели, знаем. Отсутствие данных, противоречивые данные, несоответствие документации и реальной ситуации – все нам знакомо. Преодолевать научились, работать с заказчиком тоже. Научились разбираться - без преувеличения – с грузовиками документации, в разной степени ветхости. Отладили собственные методики ускоренного создания моделей. Работаем на всех ключевых САПР и ГИС-платформах, держим собственное проектное подразделение. В общем, за свои возможности спокойны.

При этом совершенно не факт, что именно мы будем делать этот проект. Пути прохождения тендеров в нашем государстве, как в более грубой форме заметил один из авторов реплик выше, действительно, не исповедимы.

Но сделать все, что возможно для того, чтобы был объявлен тендер на реально работающую, действительно полезную и способную к дальнейшему развитию систему считаем своим долгом. Именно поэтому обращаемся к профессиональному сообществу - все идеи очень важны. Важно предусмотреть все критические моменты на начальном этапе.

В Москве сейчас реализовано множество 3D моделей отдельных зданий, отдельных кварталов и т.д. Поэтому как минимум не надо создавать всю Москву с нуля, надо выбрать технологию, которая объединит все существующие модели, даже сделанные в разных форматах. Мы в  качестве такой технологии используем сейчас Autodesk Infrastructure Modeler. Кстати, опасения  участников по поводу того, что модель нельзя будет просматривать или это будет очень дорого, с его помощью снимаются – он дает возможность просматривать модель через Интернет на любом слабеньком компьютере. И стоит продукт на уровне с AutoCAD. Для бюджета в 110 миллионов рублей, как в Ульяновске, это дробинка в теле слона ).

Кстати, с молодыми и инновационными воронежцами мы тоже контачим, действительно, интересные ребята.

vargrah

1-е. сделать модель - дело времени. технологии есть.
2-е а теперь в модель зашли пару миллионов человек и пошли гулять  ;)

качество картинки и стоимость оборудования представляем?
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Ganik

Цитата: vargrah от 31 Январь 2012, 20:12:11
Моё мнение:
трёхмерка/макет нужны для спецов. или для красоты (первая мождет различатся по качеству и деталировки)

красивые грандиозные проекты 3Д-города - пока нереализуемы современными технологиями, что бы полноценно заменить панорамы или даже интернет-камеры. От трёхмерки мы будем ждать качества "Аватара" а получим что-нибудь вроде "СимСити" с привязкой к реальности.
А зачем заменять-то? На мой взгляд 3D визуализация призвана уточнить панорамные виды и интернет-карты (ибо создаваться будет на их основе - это факт). Тут только вопрос: оцифровывать совсем всё, или как на картинке "Нью-Йорк" - здания "поднять" из плоскости. Как показывает практика, корректно оцифровать "фсё" пока не получается, поэтому либо в одном стиле но +- точно, либо более-менее корректно, но не совсем... "эротично"))
Раньше думал, что я самый умный. Теперь знаю - не один я дурак.

Ganik

Цитата: НЕОЛАНТ от 31 Январь 2012, 20:20:41

В нашем арсенале и 3D модели в нефтянке – магистральные трубопроводы в горной местности, технологические объекты на трубопроводах и т.д., не буду грузить подробностями.
ГИС – тоже наше все , опыт огромный, в разных областях и на всех ведущих платформах.

Поэтому все проблемы  с данными, которые могут возникнуть при создании модели, знаем. Отсутствие данных, противоречивые данные, несоответствие документации и реальной ситуации – все нам знакомо. Преодолевать научились, работать с заказчиком тоже. Научились разбираться - без преувеличения – с грузовиками документации, в разной степени ветхости. Отладили собственные методики ускоренного создания моделей. Работаем на всех ключевых САПР и ГИС-платформах, держим собственное проектное подразделение. В общем, за свои возможности спокойны.

Кстати, с молодыми и инновационными воронежцами мы тоже контачим, действительно, интересные ребята.
Реклама хороша, а примерчик можно? Не скрин или jpg, а что-нить этакое, что пощупать можно? Конечно, не план атомной станции, но хоть что-нибудь, дабы не быть голословными))) :blush2: :blush2: :blush2:
И ещё - тут уже профессиональное генпланистское любопытство: что делать с противоречивыми данными и несоответствием документации? Особенно на атомной станции))  :haha:
Раньше думал, что я самый умный. Теперь знаю - не один я дурак.

МосМодер

Ну на собянинскую плитку и ее "узоры" я за деньги смотреть не хочу) а вот увидеть все таки не в слабой визуализации -даже как сказал Федор -натянутыми фотографиями на призмы (хотя бы первые N лет) -почему нет? К тому же -если это еще можно будет и нужно будет проектно использовать -то тоже гуд
Генплан - это то, что нас объединяет!

Хельга

Цитата: anikoros от 30 Январь 2012, 19:44:26
Наткнулась на ролик "3D модель города Казань" Gradoservice - 3D model Kazan city
неплохой облет на мой взгляд. Может кто-то еще что-то видел? Поделитесь!
[cut]http://www.youtube.com/watch?v=N05kn5k60ck[/cut]
Вот 3D модель моего города: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Разработана еще года 3 назад. Выпускались обновления и скачать афишироваться?..) Сразу скажу, что прорисованного рельефа не было, но авиа симулятор встроенный имелся)))))
Ну ссылка на статью (правда 2008 г) про него же: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
"Свобода - это возможность сказать, что дважды два - четыре"
(Джордж Оруэлл, 1984)

НЕОЛАНТ

Цитата: vargrah от 31 Январь 2012, 20:25:50
1-е. сделать модель - дело времени. технологии есть.
2-е а теперь в модель зашли пару миллионов человек и пошли гулять  ;)

качество картинки и стоимость оборудования представляем?

Важное замечание - использовать 3D  только для визуализации - это преступная трата денег на наш взгляд. Согласны, что для визуализации действительно достаточно использовать гораздо более дешевую технологию - сферические панорамы, их мы применяем во многих проектах, где их действительно достаточно.

Важно, чтобы это было ИНФОРМАЦИОННАЯ 3D модель. Что на обывательском уровне означает, что к каждому элементу модели привязана самая разная инфо, по которой можно проводить поиск, делать подсчеты, визуализировать данные для анализа и так далее.
И это тоже задает границы для изначального выбора технологии. Как минимум, не 3ds Max ))))

Насчет миллиона просмотров - спасибо за важное замечание! Это тоже как раз надо отразить в тендерном задании )). Спасибо огромное!

НЕОЛАНТ

Цитата: Ganik от 31 Январь 2012, 20:36:55
Цитата: НЕОЛАНТ от 31 Январь 2012, 20:20:41

В нашем арсенале и 3D модели в нефтянке – магистральные трубопроводы в горной местности, технологические объекты на трубопроводах и т.д., не буду грузить подробностями.
ГИС – тоже наше все , опыт огромный, в разных областях и на всех ведущих платформах.

Поэтому все проблемы  с данными, которые могут возникнуть при создании модели, знаем. Отсутствие данных, противоречивые данные, несоответствие документации и реальной ситуации – все нам знакомо. Преодолевать научились, работать с заказчиком тоже. Научились разбираться - без преувеличения – с грузовиками документации, в разной степени ветхости. Отладили собственные методики ускоренного создания моделей. Работаем на всех ключевых САПР и ГИС-платформах, держим собственное проектное подразделение. В общем, за свои возможности спокойны.

Кстати, с молодыми и инновационными воронежцами мы тоже контачим, действительно, интересные ребята.
Реклама хороша, а примерчик можно? Не скрин или jpg, а что-нить этакое, что пощупать можно? Конечно, не план атомной станции, но хоть что-нибудь, дабы не быть голословными))) :blush2: :blush2: :blush2:
И ещё - тут уже профессиональное генпланистское любопытство: что делать с противоречивыми данными и несоответствием документации? Особенно на атомной станции))  :haha:

По поводу примеров:)
пощупать можно тут Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
а тут Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. можно посмотреть информационные 3D модели, но к сожалению в дижпегах :blush2:

НЕОЛАНТ

А вот еще пример, где можно наглядно сравнить "как-спроектировано" и "как-есть" Сферические панорамы НЕОЛАНТ.avi
Походить по своим территориям заказчик, к сожалению, не разрешает.

НЕОЛАНТ

31 Январь 2012, 21:40:57 #44 Последнее редактирование: 03 Февраль 2012, 04:10:18 от wwaldemar
Цитата: Ganik от 31 Январь 2012, 20:36:55
И ещё - тут уже профессиональное генпланистское любопытство: что делать с противоречивыми данными и несоответствием документации? Особенно на атомной станции))  :haha:

Собирать серьезные совещания у клиента; устраивать очную ставку разных подразделений, у которых не совпадают данные; работать с генпроектировщиком объекта над внесением изменений в его документацию для легитимизации реальных данных. В общем, огромная, часто и неоплачиваемая, но необходимая для сдачи проекта работа (.
А что с данными по Москве творится, особенно с подземной частью - даже страшно представить.

Ganik

Цитата: НЕОЛАНТ от 31 Январь 2012, 21:40:57
А что с данными по Москве творится, особенно с подземной частью - даже страшно представить.
А вы собираетесь и подземную часть затронуть?! Мало того, что это сумасшедший объём, крайне сомневаюсь, что кто-то позволит)))
Ибо по неувязкам в документации придётся очную ставку делать таким службам различным организациям))
*за ссылочки спасибо - поковыряюсь)))
** вопрос на засыпку: сколько сотрудников и какой направленности в вашей организации? ("любопытство не порок!") :girl_smile:
Раньше думал, что я самый умный. Теперь знаю - не один я дурак.

МосМодер

По поводу информации в 3D модели  -думаю нужно ее наполнять кол-вом жителей (точнее, квартир :) ) в жилых, площадью офисных, торговых и пр -в административных, кол-вом мест в садах, школах ну и так далее... по дорогам - ширина, полосность, средняя или тп скорость движения по данным за год...
выделил микрорайон  в модели -а тут же тебе табличка с показателями выделенной территории -можно смотреть -чего не хватает, что улучшить.


И кстати где - в "старой" Москве строить?) а вот в связи с расширением -вести хотя бы параллельный перевод в 3D инфо-модель "старой" и новой Москвы - было бы хорошо.


Думаю, присоединяемая территория - в 1,5 раза больше нынешней Москвы должна быть спроектирована по уму - с максимально современными технологиями  :spiteful:
Генплан - это то, что нас объединяет!

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

НЕОЛАНТ

Цитата: Ganik от 31 Январь 2012, 22:35:04
Цитата: НЕОЛАНТ от 31 Январь 2012, 21:40:57
А что с данными по Москве творится, особенно с подземной частью - даже страшно представить.
А вы собираетесь и подземную часть затронуть?! Мало того, что это сумасшедший объём, крайне сомневаюсь, что кто-то позволит)))
Ибо по неувязкам в документации придётся очную ставку делать таким службам различным организациям))


Насчет подземки - нет ). Там много секретного, не думаю, что руководство Москвы к этому морально готово. Хотя польза в этом точно была бы. У нас и название креативные сотрудники придумали, не удержались – ПодМосковье 3D. Нам понравилось ).

Обьединение сообщений: [time]02 Февраль 2012, 10:32:32[/time]

Цитата: Ganik от 31 Январь 2012, 22:35:04

** вопрос на засыпку: сколько сотрудников и какой направленности в вашей организации? ("любопытство не порок!") :girl_smile:

Опять-таки на рекламу нас подвигаете ). Специфика - внедрение САПР, PLM + разработка ГИС + создание многомерных информационных моделей + проектирование в ПГС. Сосредоточены на ТЭК и госорганах.
На февраль 2012 года: 7 офисов по России, по числу сотрудников подбираемся к 300, к концу года и того и другого будет больше. 90% из них - инженерный состав.
При этом все специалисты отлично знают профильные продукты и на разных платформах, максимально используется коллективная работа, отработаны собственные методики и т.д., за счет этого скорость проектирования и 3D моделирования превышает стандартную. Поэтому относительно небольшим коллективом делаем очень масштабные работы.

Кстати, генпланисты тоже есть, и они тоже читают генплана.нет ))). Бдительно переслали нам ссылку на это обсуждение ).


Обьединение сообщений: [time]02 Февраль 2012, 10:33:36[/time]

Цитата: Руслан от 01 Февраль 2012, 20:22:43
И главное не оказаться в этом списке: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Ну что тут сказать – это сейчас уже настолько расхожий штамп, что все проекты пилятся, что он автоматом вырывается из-под пальцев ). В этом смысле коллегу понимаю.
И чем оглушительнее сумма проекта, тем больше подозрений он вызывает. Пока что по Москве 3D речь об оглушительных суммах не идет ).


Обьединение сообщений: 02 Февраль 2012, 13:35:05

Цитата: Руслан от 01 Февраль 2012, 12:58:39
а вот в связи с расширением -вести хотя бы параллельный перевод в 3D инфо-модель "старой" и новой Москвы - было бы хорошо.


Руслан, читаете наши мысли )
И мы считаем, что работу над 3D генпланом полезно начать именно с новой Москвы. Абсолютно согласны!

МосМодер

Чтение мыслей - всего лишь одна из моих экстра-способностей) А что по поводу ответа на вопрос ДЛЯ ЧЕГО нужен 3D?  В вышеупомянутый список попали не только те, кто занимался "распил"-ом как таковым, но и те, кто потратил время и средства на непонятно для чего и как используемый объект. Может быть, даже из лучших  и светлых побуждений.
Генплан - это то, что нас объединяет!

TinyPortal © 2005-2019