Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 319
Total: 320
Яндекс.Метрика

Дендроплан. Вырубка деревьев. Перечетная ведомость

Автор tim-dmitriy, 14 Декабрь 2011, 17:19:49

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tim-dmitriy

14 Декабрь 2011, 17:19:49 Последнее редактирование: 14 Декабрь 2011, 18:10:03 от tim-dmitriy
Коллеги, нужна ваша помощь. Возникла необходимость разработать дендроплан ( не один, а целых 200 штук. О, как), но что это  и с чем его едят, я знаю только в общих чертах. Всю жизнь занимаюсь проектированием промышленных объектов, там такого нет- поэтому с этим вопросом сталкиваюсь впервые. Вообщем ситуация такая: имеется объект- освещение дворовых территорий, то есть по проекту там будут на площадке 4-5 фонарей уличного освещения и кабель в траншее. Наш отдел, обязан будет делать дендропланы по всем этим однотипным объектам. Из исходных материалов, есть только топографическая съемка и больше ничего. Подскажите, пожалуйста, что еще необходимо для разработки дендроплана? Как я понимаю, нужна перечетная ведомость насаждений ( руководство утверждает, что это мы должны делать сами, но я знаю на 100% что ее изыскатели должны делать). И еще такой вопрос- если на участке из растительности только газон- то дендроплан не нужен ведь? Может у кого, есть пример дендроплана, буду несказанно рад))
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Бугор

14 Декабрь 2011, 17:27:35 #1 Последнее редактирование: 15 Декабрь 2011, 17:59:04 от wwaldemar
Перечетная ведомость? Ты имеешь ввиду подеревную съёмку?

tim-dmitriy

Я пока вот что нашел по перечетной ведомости:
4.1. Перечетная ведомость зеленых насаждений составляется по форме приложения 13 к "Правилам создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы", утвержденным постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2002 г. N 743-ПП, с добавлением реквизитов объекта (название и почтовый адрес), номера заказа, поправочных коэффициентов и подведением итоговых сумм в соответствии с пунктом 4.13 настоящих методических рекомендаций (приложение 3 к методическим рекомендациям). Перечетная ведомость изготавливается на бумажном и магнитном (либо электронном) носителях.
4.2. В оглавлении перечетной ведомости указывается название объекта строительства, реконструкции или капитального ремонта, почтовый адрес, номер заказа, коэффициенты поправки на местоположение объекта и водоохранную ценность, используемые для расчета компенсационной стоимости.

4.3. В первой колонке перечетной ведомости указывается порядковый номер дерева или кустарника, соответствующий порядковому номеру на дендрологическом плане.

4.4. Во второй колонке дается описание видового состава деревьев и кустарников, соответствующих порядковому номеру, с указанием многоствольности. Ствольность деревьев определяется по количеству стволов в комлевой части (место перехода ствола в корень).

4.5. В третьей и четвертой колонке указывается количество деревьев (кустарников), учтенных под данным номером. Итоги по третьей и четвертой колонке подводятся в конце перечетной ведомости и определяют общее количество древесных растений, расположенных в зоне производства работ.

4.6. В пятой колонке указывается диаметр деревьев, попадающих в зону производства работ. Диаметр ствола дерева определяется с точностью до 2 см на высоте 1,3 метра от земли, принятой для таксации зеленых насаждений категории 1А (городские парки). Диаметр ствола указывается в перечетной ведомости четными числами (4, 6, 8... и т.д.).

4.7. Шестая колонка заполняется при наличии инвентаризационных данных о возрасте посадок или в отдельных случаях по годичным кольцам, количеству мутовок у хвойных деревьев или путем взятия проб (керн) древесины буром.

4.8. В седьмой колонке указывается высота дерева, которая определяется по самой высокой точке кроны по вертикали. Измерение высоты производится визуально при наличии рядом объекта, высота которого известна или при помощи высотомера. Погрешность измерения высоты дерева не должна превышать 2-х метров у деревьев высотой более 5 м и 0.5 м для деревьев высотой до 5 метров.

4.9. В восьмой колонке дается качественная характеристика состояния дерева (кустарника) - хорошее, удовлетворительное, неудовлетворительное, аварийное, сухостойное. Указываются форма кроны, процент сухих ветвей в кроне, обломы скелетных ветвей и вершины, ранее проводившиеся виды обрезки кроны, наличие прикорневой поросли, грибных тел, признаков заселения стволовыми вредителями, дупел и морозобойных трещин на стволе, механических повреждений коры, угол наклона ствола от вертикали, повреждение корневой системы, разветвления ствола выше комля и др.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Бугор

Это и есть подеревная съемка. На ней указывается порода дерева, толщина ствола и кол-во. Делают геодезисты! Просто все это заумно звучит... А план этот вяглядит как обычное благоустройство, только с уклоном на эту тему. Примера у меня нет, но это все просто делается очень схоже с обычным озеленением - только пафоса в этом много... Поправьте меня если я не прав...(мне просто рассуждать, пока сам не сталкнулся). Ждем примеры и объективные ответы...

Kozlov Mikhail


Постановление Правительства Москвы от 4 октября 2005 г. N 770-ПП
О Методических рекомендациях по составлению дендрологических планов и перечетных ведомостей
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
не все геодезисты знают деревья, кустарники это больше к Дендрологам
Leed - Project team member.

tim-dmitriy

Да, я этот документ уже нашел- но хорошо бы еще пример реальный увидеть. Может у кого имеется?
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Горошинка

 Дмитрий, делала я генплан одного объекта (парк). Вместо листа озеленения был лист дендроплана, который выполнял ланшафтный архитектор. Просто все деревья и кустарники имеют свое условное обозначение в соответствии с названием и в ведомость заносится позиционное обозначение каждого по своему наименованию.
Примитивно, конечно. Но чем проще, тем меньше вопросов возникнет.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

tim-dmitriy

Спасибо, буду теперь дальше разбираться. А если деревьев нет, есть только газон и мы его разрываем под прокладку кабеля, дендроплан не нужен ведь, правильно?
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Горошинка

Думаю, надо действовать, как при реконструкции. Вынимаемый грунт, плодородный всего, возврат почвы на место, избыток-недостаток и т.д.
Дать отдельную табличку... Типа ведомость объемов работ по озеленению. (Была где-то реконструкция дворов, произвольную табличку делала для сметчиков, но там больше асфальтобетонные работы отображались - не могу найти)

Обьединение сообщений: 14 Декабрь 2011, 18:33:13

Дендроплан - это часть ландшафтного проекта, представляющая из себя специальный чертеж, на котором отображаются границы всего участка, строения, кроны деревьев и кустарников в момент их наивысшего расцвета, контуры цветников. Задача дендроплана определить пространственную композицию и художественный облик проектируемого на участке ландшафта. Дендроплан является одним из основных документов, по которому производятся работы по озеленению. Также его называют посадочным планом. К дендроплану прилагается посадочная (ассортиментная) ведомость, которая содержит перечень и количество посадочного материала: деревьев, кустарников, цветочных растений, газонных трав, а также рекомендации по их уходу.

Дендрология (от др.-греч. δένδρον — «дерево» и λόγος — учение) — раздел ботаники, изучающий древесные растения (деревья, кустарники и кустарнички). Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Обсуждалось на форуме http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=388.0
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

vargrah

Цитата: tim-dmitriy от 14 Декабрь 2011, 18:13:02
дендроплан не нужен ведь, правильно?
А кустарник?
А посев газона (по разрытому грунту)?

хотя не вижу смысла выполнять дендроплан.
просто лист озеленения к ПЗУ

или задание именно на дендроплан? тогда могу попробовать достать.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

tim-dmitriy

Самая проблема, что в техзадании прописан именно дендроплан. То есть, есть существующие деревья, кустарники и газоны- то по идее нужно везде делать дендроплан. Вот какой состав должен быть по техзаданию. 87 постановлению он не соответсвует, но сказали делать именно так, как прописал заказчик.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

vargrah

Дендроплан (не путать с дендропроектом) - обычный лист озеленения, который выполняем в ПЗУ.
на нём наносят сузествующие и проектируемые зеленые насаждения. + ведомость элементов озеленения (см ГОСТ)
В данном случае (чистый газон без деревьев и кустарников) это будет схема, на которой будет отображен участок (полоса) восстановления газона на месте прокладки кабеля
траншея будет? параметры траншеи известны? отвал будет? Газон испортится? - в проекте - посев газона S __ м2 + состав травосмеси газона.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

tim-dmitriy

Все, я кажется понял)) Спасибо, Федор!
Короче это обычное благоустройство- если нет деревьев. Параметры траншеи неизвестны, но это электрики будут давать. Я пока всю информацию собираю, чтобы потом меньше вопросов было.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

vargrah

Цитата: tim-dmitriy от 14 Декабрь 2011, 20:39:29
Короче это обычное благоустройство- если нет деревьев.
Даже если есть деревья - это обычное благоустройство. просто соблюдаешь разрыв от дерева до кабеля. Ты же проектом не собираешься их сносить? значит никаких компенсационных посадок деревьев и кустарников
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Бугор

Ну так что? Почти разобрались? Дмитрий, как сделаешь выложи, ок?

tim-dmitriy

Да, как сделаю- выложу что получилось)))) Будем стараться проложить кабель и расставить опоры освещения так, чтобы не вырубить ни одного дерева. Природу надо беречь) А так же себя от лишних проблем в виде разработки компенсационных мероприятий. Всем спасибо за советы!

[вложение удалено Администратором]
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

perseg77

Даже если на участке нет деревьев, необходимо сделать пустой дендроплан и перечетную ведомость. Дендроплан выполняется на стройгенплане. Для освещения можно указать только границы траншеи и восстанавливаемый травяной покров.
Также необходимо согласовать все в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды. Отдельно для каждого объекта. Пример могу выслать на электронку.

Maninblack

Странные заказчики пошли :blink: . Деньги лишние что ли? Зачем дендрологию то заказывать? Если деревьев нет, кусты можно просто пересадить. Может, конечно, я чего не понимаю... :pardon:

Amethyst

Здравствуйте! Не буду создавать новую тему для своего вопроса. А вопрос в следующем: озеленение(в составе плана благоустройства или как дендроплан, который здесь обсуждается, неважно) - оно делается на основе сводного плана инженерных сетей? Просто я на всю жизнь запомню как мне в это ткнули рецензенты диплома: "Так-так, а деревья-то у Вас на сетях сидят! Замечание!"  В принципе - все правильно: деревья и кустарники на сетях сажать недопустимо, расстояния определяются по любимому СНиПу "Градостроительство". Несколько раз приходилось корректировать чужие генпланы, где на этот аспект похоже никто не обращал внимания.
Но что делать, если плана сетей нет? Смежники все время выдают свои чертежи в самый последний момент. А в проекте школы, который я сейчас делаю, сводного вообще не будет(да-да, такие проекты). Поэтому я решила тупо засадить все газоном. Лучше уж расставить деревья потом, если сводный вдруг появится, чем переделывать озеленение.       

vargrah

Сделайте дендроплан так как считаете нужным и отдайте его в качестве исходника для выполнения сводного плана сетей.
поговорите со смежниками, имея на руках дендроплан, если сомневаетесь в существовании сводника, пусть скажут - хватит ли им коридоров под сети.
Замечание из экспертизы - убрать с листа облагоустройства и озеленения Сети. на мой вопрос - а как тогда деревья сажать? отмахнулись стадией Р и "ну ты же их сажал с учётом сетей?"
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Kozlov Mikhail

Делать надо... сажать Д и К, т.к. по стадии П в смету закладывают работы и материалы, а без ваших показателей сумма и стоимость кв. метра будет не полная
"III. Требования к территории общеобразовательных учреждений
3.1. Территория общеобразовательного учреждения должна быть ограждена забором и озеленена. Озеленение территории предусматривают из расчета не менее 50% площади его территории. При размещении территории общеобразовательного учреждения на границе с лесными и садовыми массивами допускается сокращать площадь озеленения на 10%.
Деревья высаживают на расстоянии не менее 15,0 м, а кустарники - не менее 5,0 м от здания учреждения. При озеленении территории не используют деревья и кустарники с ядовитыми плодами в целях предупреждения возникновения отравлений обучающихся." СанПиН 2.4.2.2821-10
Leed - Project team member.

Olga17


tim-dmitriy

Ну вот, спустя почти полгода- 200 дендропланов побеждены. Но от управления природопользования Москвы пришло вот такое замечание- "отсутствуют инвентаризационные планы и инвентаризационные ведомости".
Кто знает, чем они отличаются от дендропланов и перечетных ведомостей? И зачем они вообще, если все указано на дендроплане и перечетной ведомости?
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

vargrah

это планы, на которых нанесены существующие деревья и кустарники с породами и состоянием
если их нет - нафиг и не нужны
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

tim-dmitriy

Хм... интересно... То есть дендроплан на топосъемке это и есть инвентаризационный план получается? Там же нанесены получаются существующие деревья, породы и состояние их.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

TinyPortal © 2005-2019