Чат

Max: Chesnok- а если просто нажать отправить? в сообщение копируется из буфера? 2019 Apr 17 14:59:45

omella: Спасибо! 2019 Apr 17 14:35:07

CHESNOK: *в сообщение вставляется список языков на очень много строк 2019 Apr 17 08:59:59

CHESNOK: на 100500 строк. Или это только у меня? 2019 Apr 17 08:58:58

CHESNOK: А кто здесь форум чинит? Под отправкой сообщений указано "нажмите shift alt s для отправки". Если при помощи этой комбинации опубликовать сообщение на форме то в него вст 2019 Apr 17 08:58:40

vargrah: Вывод - регламентируется только актуальность, а не срок годности. 2019 Apr 16 12:07:07

vargrah: В третьих Федеральный закон N 384-ФЗ от 30.12.2009 "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений":   Статья 15. 2019 Apr 16 12:06:17

vargrah: а во вторых "В СП  указано только, что топосъемка должна быть актуальна и отражать изменения застройки и рельефа местности" 2019 Apr 16 12:02:34

vargrah: СП 11-104-97 п. 5.60. - 2 года. НО! во первых "как правило", 2019 Apr 16 12:02:30

Max: Нет такого срока. Вам куда сдавать ? Геодезисты могут обновить, но обычно это заключается в белом пятне и надписью - стр. работы. 2019 Apr 16 10:13:06

Котельные установки

Автор Max, 29 Ноября 2011, 13:48:34

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Горошинка

Верно подметил, Владимир! Просто люди пиарятся на любых форумах, на авось, бесплатно. У нас на форуме, конечно, и заказчики есть, и инвесторы, и просто хорошие люди. Но за все в этой жизни надо платить, а специалисты по разработке и монтажу котельных этого не хотят понять (даже со второго раза)...
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Ant-on-Line

Возможно обсуждалось, но я перерыл форум и не нашел! Мой вопрос относиться скорее к противопожарным разрывам, но я решил написать здесь, так как все таки это касается котельной.
   Я размещаю котельную на территории предприятия, основное топливо - газ, но нужно предусмотреть резервное (аварийное) - дизель (10 м3 - на трое суток, если руководствоваться СП 89.13330.2012 "Котельные установки" таб. 13.1).
  По СНиП 2.11.03-93 "Склады нефти и нефтепродуктов" таб. 9 это расходный склад нефтепродуктов и расстояния до зданий и сооружений принимаются согласно СП "Генеральные планы промышленных предприятий", там естественно разрывов таких не указано, значит нужно руководствоваться пожарными нормами. Но СП 4.13130.2013 регламентирует расстояния до полноценных складов нефти и нефтепродуктов (в общем то один в один со СНиП Склады нефти), ФЗ-123 так же + до склада горючих жидкостей таб.13.
   Логично предположить что мой расходный склад топлива это всего лишь (к примеру) "помещение расходных баков", и лучше его сделать вообще пристроенным к котельной, и даже вроде бы пожарные согласовываю такие пристрои до 50м3 (пока не сталкивался не знаю). Но не хочется идти на экспертизу без 100% уверенности в правильности действий, тем более что пожарные нормы задают огромные разрывы между зданиями. Я хочу сделать это помещение пристроенным к котельной, если кто сталкивался с таким объектом подскажите пожалуйста, поделитесь опытом прохождения экспертизы, или дайте ссылку на нормативный документ который точно регламентирует возможность пристроенного склада?

gazus

Цитата: Ant-on-Line от 29 Января 2014, 14:14:41СП "Генеральные планы промышленных предприятий", там естественно разрывов таких не указано

А вот и указано...
СНиП 2.11.03 ссылается не на СП, а на СНиП по генпланам, в котором как раз ваша ситуация нормируется по табл.2 (12-18м), равно как и в СП4  по табл.4+п.6.1.9

Ant-on-Line

Артем, спасибо за помошь!
Вообще мне уже помогли, подсказали, я просто не внимательно прочитал СП 4.13130.2013. Там есть пункт 6.9.12 разрешающий пристраивать помещения с резервуарами для топлива к котельной!

dim-87

Цитата: Max от 29 Ноября 2011, 13:48:342.7. Расстояния до жилых и общественных зданий следует принимать:

    от зданий, сооружений котельной, а также от установленного на открытых площадках оборудования - по санитарным нормам допускаемого уровня шума в жилой застройке;


Есть котельная БМК-4,8 (Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.) кто нибудь подскажет как определить какое расстояние должно быть от неё до жилого многоквартирного здания?
Честно сказать не понял как это определить... 

Djakob

Нужно знать степень огнестойкости БМК и дома, потом смотреть по таблице 1 СП4
Но, не думаю что эти разрывы помогут, т.к. необходимо расстояние рассчитать по выбросам (согласно санпин), делает это эколог.. Выдайте задание и спите спокойно..

wveta4ka

Добрый день!
подскажите пожалуйста, нужно сделать благоустройство кательной.
требуется сделать навес, для хранения топлива, площадку для сбора мусора и золы.


впервые имею дело с котельной. подскажите чем нужно пользоваться, где можно найти нормативные расстояния.
нормы нужно белорусские.

Yrri

Размещаю Блочно-модульную котельную. К ней пристраивается здание для установки резервуаров для топлива. (согласно п. 6.9.12 СП4.13130.2013)

Какое минимальное расстояние до общественного здания необходимо выдержать? Ведь это уже не обычная котельная, а закрытый склад ЛВЖ?  А в соответствии с п.6.1.14 Расстояние до закрытых складов принимаются согласно таблице 4 сп4.13130.2013?



zubik

Можно ли считать котельную, работающую на электричестве и нагревающую масло в качестве теплоносителя, как распредустройство и смотреть расстояния по ПУЭ?

TinyPortal © 2005-2019