Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 353
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 303
Total: 303
Яндекс.Метрика

Состав рабочей документации ГП (в соответствии с ГОСТ 21.508-93)

Автор Max, 29 Январь 2009, 13:56:48

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Ivlar

Обратите внимание: правильно указывать стадия П и стадия Р, и никак иначе.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Владимир.

Цитата: Сергей Алекс от 16 Октябрь 2012, 20:28:35
Тут я не соглашусь с Владимиром, мы на ентом деле уже не одну собаку съели вместе с экспертизами.
Стадия ПД - шифр обязательно ПЗУ.
Это у вас эксперты такие. Мы как бы тоже, много ели... и сейчас едим... У нас в составе проекта по 100-300 книг.
Хотя, это не дело экспертов, на безопасность не влияет
ПЗУ - нет такой марки чертежей. Это шифр раздела проектной документации.
В одном разделе проектной документации могут быть чертежи разных марок.
Например, в 5 разделе - это и вода, и канализация, и электричество, и технологические трубопроводы, и связь.
У каждого своя марка. Их что, всем давать марку ИОС?  :cray: 

Сергей Алекс

Цитата: Владимир. от 16 Октябрь 2012, 21:18:31

Например, в 5 разделе - это и вода, и канализация, и электричество, и технологические трубопроводы, и связь.
У каждого своя марка. Их что, всем давать марку ИОС?  :cray:
Да, у нас так и есть, ИОС 1 - ИОС ....
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Владимир.

Цитата: Сергей Алекс от 16 Октябрь 2012, 21:24:38
Да, у нас так и есть, ИОС 1 - ИОС ....
Марки для того и придуманы, чтобы отличать чертежи
У нас примерно так
ХХ-ПЗУ-2.4.2  -это один из томов раздела ПЗУ.
Соответственно, чертеж, например,   ХХ-ПЗУ-2.4.2 -ГП19.ГЧ  л.4


Сергей Алекс

Я думаю, что это ваша "отсебятина", которая возможно вызвана большими объемами площадки. Это у вас наверное промка, еще и небось Га на 300?...
Да к тому же еще и технология сложная? :hi:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Djakob

Делаю так..
стадия П в шифре ххх-ПЗУ
стадия Р в шифре ххх-ГП

Genpl@nistka

Цитата: 5 элемент от 31 Октябрь 2010, 00:45:41Что-то я не пойму, получается по постановлению N 87, на стадии П, я не должна делать вертикальную планировку?
Зато в записке надо описывать решения по вертикальной планировке!
А также не написано то, что надо выполнять чертежи на инженерно-топографическом плане... и лист общих данных отсутствует!


В графической части, по постановлению, указывают решения по планировке

Сергей Алекс

Цитата: Genpl@nistka от 20 Декабрь 2012, 15:24:32
Цитата: 5 элемент от 31 Октябрь 2010, 00:45:41Что-то я не пойму, получается по постановлению N 87, на стадии П, я не должна делать вертикальную планировку?
Зато в записке надо описывать решения по вертикальной планировке!
А также не написано то, что надо выполнять чертежи на инженерно-топографическом плане... и лист общих данных отсутствует!


В графической части, по постановлению, указывают решения по планировке

Тема генпланистами уже по-моему изъезжена :yes: . Наверное она поднималась еще года 3 назад. НИКАКОЙ ЭКСПЕРТ не пойдет на проверку раздела ПЗУ без вертикалки и топоплана.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Певел

 См. также
ГОСТ Р 21.1101-2009 по этой теме


Обьединение сообщений: 20 Декабрь 2012, 16:57:49

Приложения А,Б

CYMPAK

какие шифры используются для проекта планировки территории, проекта межевании территории, градостроительных планов, и что писать в стадии

wwaldemar

22 Май 2013, 15:46:12 #60 Последнее редактирование: 22 Май 2013, 16:34:40 от Руслан
Цитата: CYMPAK от 22 Май 2013, 14:10:54
какие шифры используются для проекта планировки территории, проекта межевании территории, градостроительных планов, и что писать в стадии
Использование шифров при подготовке ППТ, МТ, и ГПЗУ не принципиально. Самое главное содержание и правильное оформление. Градплан готовится по соответствующей  утвержденной форме. В графе штампа "стадия" наше предприятие ничего не указывало. При согласовании с Минрегионом, а также органами местного самоуправления замечаний по данному вопросу не было. Удачи, Алексей!
никогда не останавливайся на достигнутом!

vargrah

1. проект планировки: ПП или ППТ
2. Проект межевания: ПМ или ПМТ
3. Проект планировки и межевания: ППиМТ либо ППМТ
4. Градостроительный план: ГПЗУ

В шифре иногда только номер заказа без буков.
Либо аналогично цифры + буквы раздела.

В стадии - аналогично шифру раздела (ПП, ПМ или ГПЗУ) либо ничего вообще.

Жестких требований к штампу не встречал.
А ГОСТ на оформление к этим стадиям проектирования не относится вообще никаким боком
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

Век живи, век учись, наткнулся тут в очередном разговоре с заказчиком,
[cut]а говорили мы почему нет в рабочке (хотя и стадии П тоже) листа "Генеральный план", который, кстати, в составе Рабочих чертежей от ЦИТП был - есть (?!)
нужно скорректировать состав чертежей по стадиям и выложить наш форумовский состав чертежей - единый и непоколебимый :)[/cut]что писать "План покрытий и благоустройства" не правильно  :blush2:
В состав основного комплекта рабочих чертежей генерального плана включают:
[cut]

- общие данные по рабочим чертежам;
- разбивочный план;
- план организации рельефа;
- план земляных масс;
- сводный план инженерных сетей;
- план благоустройства территории;
- выносные элементы (фрагменты, узлы) по ГОСТ 21.101*.[/cut]
Из которого План благоустройства может быть разделен на листы:
[cut]
3.8 При большой насыщенности изображений плана благоустройства территории допускается выполнять несколько планов по видам работ с присвоением каждому плану соответствующего наименования.
Пример [/cut]
- "План озеленения", "План расположения малых архитектурных форм", "План проездов, тротуаров, дорожек и площадок".
Хотя это указано как пример, а не жесткий закон
[cut] это всего лишь свод указаний а не жестких законов[/cut]
Но как я писал "План покрытий и благоустройства" [cut](обычно на "План покрытий" показывал только типы покрытий, ведомости дорожек и т.п.,
а на "План благоустройства" - озеленение и МАФы), а при совсем малых объемах - все вместе "План покрытий и благоустройства",[/cut]
не правильно  :blush2:
а правильно просто "План благоустройства", иначе "План покрытий и благоустройства" это как  Казахстан и Средняя Азия  :blush2:
Генплан - это то, что нас объединяет!

scighero

07 Август 2014, 13:32:06 #63 Последнее редактирование: 07 Август 2014, 13:42:41 от scighero
Цитата: Руслан от 06 Август 2014, 20:18:35а правильно просто "План благоустройства", иначе "План покрытий и благоустройства" это как  Казахстан и Средняя Азия

ИМХО, ну  хочет заказчик 7 красных линий,  ну нарисуй... Хочет  назвать план благоустройства...  пусть так...

Я обычно делаю 1- план благоустройства или, если не влезает, то 2 план благоустройства ( зелень и МАФ ) и план  покрытий  ( таблички покрытий и пироги)...

Но согласен называть "План покрытий и благоустройства" Бред




Обьединение сообщений: [time]07 Август 2014, 10:41:45[/time]


Цитата: Руслан от 06 Август 2014, 20:18:35нужно скорректировать состав чертежей по стадиям и выложить наш форумовский состав чертежей - единый и непоколебимый :)

К сожалению, Руслан, у каждого свой монастырь* (*с тараканами) - будет так:

1) Вот погосту так надо...
2) А я так делаю, меня так бабушка, коренная генпланистка научила.

Это похоже на спор про черный экран и не черный экран в модели. 
[cut]Хотя есть решение о смене цвета 1 кликом
^C^C^P(if (not APEL-PUT-MODELBACKGRNDCOLOR_REVERSE_COLOR)(load "Rev_Color2.1by2010.lsp")) (APEL-PUT-MODELBACKGRNDCOLOR_REVERSE_COLOR)[/cut]
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Горошинка

Цитата: Руслан от 06 Август 2014, 20:18:353.8 При большой насыщенности изображений плана благоустройства территории допускается выполнять несколько планов по видам работ с присвоением каждому плану соответствующего наименования.
Пример
- "План озеленения", "План расположения малых архитектурных форм", "План проездов, тротуаров, дорожек и площадок".
Всегда так делала, ГОСТ еще в самом начале работы изучала...
Редко, когда объект бывает практически без МАФ - объединяю в 1 - "План благоустройства"
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

МосМодер

22 Май 2015, 14:30:07 #65 Последнее редактирование: 22 Май 2015, 14:40:38 от МосМодер
Коллеги, поделитесь, кто сталкивался с детальным составом рабочих чертежей марки ГП.


Имеется жилой дом, который хочется выполнить элитно, в т.ч. и благоустройство.


Соответственно, просто сделать том ГП в составе по ГОСТ 21.508-93 в надежде на профессионализм застройщика/прораба/строителей недостаточно.


Нужно, чтобы в чертежах ГП было максимально отражено что и как нужно сделать:
- от марки и размера водоотводной решетки до наименования питомника, в котором необходимо приобрести деревья, кустарники;
- от цвета любой МАФ до расположения полос на рифленых плитах для инвалидов
- от размеров разметки машиномест для инвалидов до обозначения краски для нее же :scenic:


Ну вы поняли :)


Кто сталкивался - как Вы делили тома ГП, что включали, что нет, что делали сами, что перенаправляли на специалиста НВК, на ландшафтника и т.п.
Поделитесь примерами для того, чтобы легче было определиться с составом и правильной разбивкой на тома?  :blush2:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kozlov Mikhail

Поделиться немогу, но ... подсказать
Все чертежи ГП рабочка по ГОСТ. + Отдельно передаем, если заказывают, Ландшафтный дизайн (подбор малых форм(с картинками), подбор озеленения, раскладка плитки и другое....), подсветка декоративная.
Leed - Project team member.

МосМодер

Миш, это прям названия дополнительных томиков к ГП? Или несколько листов-приложений?
Генплан - это то, что нас объединяет!

Katleta

Добрый день! Разрабатываем рабочку реконструкции и техперевооружения промпредпрития, на территории всё остается по существующему положению, никаких пристроек, никаких изменений. У меня получается в составе только ситплан, план благоустройства (?) и сводный план инженерных сетей. Подскажите,это норм?

Alex748

23 Сентябрь 2015, 16:43:37 #69 Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2015, 16:58:46 от Alex748
Разбивку надо тоже показать. Привяжи существующие сооружения.В экспликации показать как реконструируемые здания.В этом же чертеже покажи существующие отметки здания.Так же пропиши что в связи с отсутствием землянные работы план землянных масс не разрабатывался.Я лично так делал, чтоб никто не мог докапатся

scighero

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Alex748

)))иногда эксперты до запятой докапываются ссылаясь на постановление.Так что лучше сделать.
А обосновать легко.Привязки показывают что здание не расширелось при реконструкции.

Katleta

Спасибо! Здания показаны, как реконструируемые, отметки есть, экспликация имеется, на листе общих данных написала, что не требуется разработка остальных чертежей...а вот существующие привязывать... Надеюсь эксперт будет в адеквате)

МосМодер

Цитата: Katleta от 23 Сентябрь 2015, 15:47:37Подскажите,это норм?
Норм. Сущ. здания я бы не стал привязывать) Разбивочный может содержать и разбивку проездов, тротуаров, а не только осей зданий.
Я бы дал на разбивочном линейную привязку основных проездов к сущ. зданиям или по координатам, на благоустройстве дал бы разбивку площадок и т.д
Чтобы было больше листов. Если есть благоустройство. При перекладывании сетей, возможно, тоже придется часть покрытия восстанавливать -можно дать листы.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Katleta

Благоустройство не предусмотрено. А покрытия у меня будут восстанавливаться после прокладки инж.сетей, на плане благоустройства покажу. Хотя у меня тут сомнения, на плане благоустройства ли? Ну не на разбивочном же, разбивки то нет... :blink: :blink: :blink:

TinyPortal © 2005-2019