Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10203
  • Latest: Khosser
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 236
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 159
Total: 159
Яндекс.Метрика

расстояние от АЗС до въезда на территорию стоянки

Автор charli, 16 Апрель 2009, 15:57:22

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

charli

16 Апрель 2009, 15:57:22 Последнее редактирование: 20 Апрель 2009, 11:30:39 от Max
Такой вопрос: надо сделать заезд с магистрали городского значения на территорию торгового центра, непосредственно на стоянку. Рядом с предполагаемым заездом находится выезд с АЗС, на каком минимальном растоянии они могут быть друг от друга, при условии, что заезд на стоянку будет с кармана?

Max

16 Апрель 2009, 16:17:02 #1 Последнее редактирование: 20 Апрель 2009, 14:07:13 от Max
 :blink: Желательно схемку - хоть от руки.
согласно НБП 111-98* по таблице 1 если резервуары подземные от АЗС(т.е. от границы участка)
стоянки в радиусе 18 м запрещены и дороги I-Vкат. 12-9 м.
Получается через 12 метров у вас только может быть вьезд и стоянка.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

karel

Да без схемки непонятно. Подозреваю по описанию, что выезд с АЗС и въезд к торговому центру находяться с разных сторон дороги, тогда надо нормальный перекресток сделать.

charli

выезды по одну сторону от дороги находятся. я думаю о минимальном расстоянии между с ними с точки зрения пересечения потоков. есть норма: расстояние от заезда на стоянку до перекрестка (в зависимости от категорийности дорог) , можно ли им пользоваться - не уверена  :scratch_ones_head:

karel

charli, если я правильно все понял, минимальное расстояние=полоса разгона от АЗС+полоса отгона от АЗС+полоса отгона и полоса торможения к Вашему въезду (если он у Вас "с кармана").

Max

Чтобы не гадать на кофейной гуще. :paint:
Даша правильно ?
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

charli


Max

Цитата: Max от 16 Апрель 2009, 16:17:02
:blink: Желательно схемку - хоть от руки.
согласно НБП 111-98* по таблице 1 если резервуары подземные от АЗС(т.е. от границы участка)
стоянки в радиусе 18 м запрещены и дороги I-Vкат. 12-9 м.
Получается через 12 метров у вас только может быть вьезд и стоянка.


:yes:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.


diman_ob_304

Цитата: Max от 16 Апрель 2009, 16:17:02
:blink: Желательно схемку - хоть от руки.
согласно НБП 111-98* по таблице 1 если резервуары подземные от АЗС(т.е. от границы участка)
стоянки в радиусе 18 м запрещены и дороги I-Vкат. 12-9 м.
Получается через 12 метров у вас только может быть вьезд и стоянка.


А точно отчет расстояния идет от границы участка? Кажется мне что всё таки от самих резервуарах.

Дело в том что у меня аналогичная ситуация, только соседями у меня являются АЗС и гаражный кооператив (боксы). И точно так же интересует расстояния между поворотами? Расстояние от резервуаров до проезжей части гаражного кооператива?

Max

Цитата: diman_ob_304 от 07 Май 2009, 11:55:41
Цитата: Max от 16 Апрель 2009, 16:17:02
:blink: Желательно схемку - хоть от руки.
согласно НБП 111-98* по таблице 1 если резервуары подземные от АЗС(т.е. от границы участка)
стоянки в радиусе 18 м запрещены и дороги I-Vкат. 12-9 м.
Получается через 12 метров у вас только может быть вьезд и стоянка.


А точно отчет расстояния идет от границы участка? Кажется мне что всё таки от самих резервуарах.

Дело в том что у меня аналогичная ситуация, только соседями у меня являются АЗС и гаражный кооператив (боксы). И точно так же интересует расстояния между поворотами? Расстояние от резервуаров до проезжей части гаражного кооператива?

Взрывоопасная зона идет от самих резервуаров, а СЗЗ от границы участка (или если есть заключение экологов от самих источников - которыми являются пистолеты на ТРК)
Вот только не помню взрывоопасное расстояние от пистолетов есть  :scratch_ones_head:

п.с. резервуары по любому подземные - иначе расстояние очень большое.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

diman_ob_304

07 Май 2009, 14:31:41 #11 Последнее редактирование: 07 Май 2009, 14:50:45 от diman_ob_304
Ок. Спс.
А еще такой вопрос. Где увидеть норму расстояния проезжей части между гаражей, всё в том же гаражном кооперативе? Количество пожарных проездов на территорию кооператива (хотя этот показатель я вроде нашел, только он касается производства и в инструкции для московских гаражей)?

PS Еще забыл... Какая одежда дороги должна быть в кооперативе?
PSS Да, я еще зеленый в этом деле.....

Max

Цитата: diman_ob_304 от 07 Май 2009, 14:31:41
Ок. Спс.
А еще такой вопрос. Где увидеть норму расстояния проезжей части между гаражей, всё в том же гаражном кооперативе? Количество пожарных проездов на территорию кооператива (хотя этот показатель я вроде нашел, только он касается производства и в инструкции для московских гаражей)?

PS Еще забыл... Какая одежда дороги должна быть в кооперативе?
PSS Да, я еще зеленый в этом деле.....

Насколько я понимаю - это закрытые гаражи. Если открытые стоянки есть куча схем и тд. где нарисованы оптимальные способы.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - тут есть - Стоянки и Гаражи
- литературу посмотри.

Гараж - от кооперативного гаража - ни чем не отличается. Проезды - там либо по пожарным разравам или по эксплуатации авто(чтобы нормально заехать можно было) - опять же по ссылке вверху должна быть норма (и не смотри что написано для Москвы.)

Конструкция стандартная - можешь посмотреть в файловом архиве. (2-й асфальт и т.д.)
Количество пожарных проездов(или просто 2 шт въезд-выезд) - там наверное 2 минимум т.к. площадь большая.

п.с. мы тут все зеленые, для этого и пришли на форум - чтобы было с кем посоветоваться и обсудить.

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

diman_ob_304

Извиняюсь, но можно продолжить....
А можно ли как нить уйти от асфальта?
Площадь территории участка около 3000 квадратов. Длина участка не превышает 100 метров. Два ряда гаражей. то есть один проезд, по обе стороны стоят гаражи.
Вроде как для такого расклада второй въезд для пожарных машин не требуется, если есть площадка 15х15 метров для разворота.
А под кооперативом я хотел сказать что гаражи боксовые, а не одно здание....

Max

Можно и не жесткое покрытие.
Вопрос в другом как организован сбор воды и куда отводят её ?
Этот вопрос с экологами решать надо.
Я в принципе редко видел - асфальт в гаражах.
По поводу 2-го выезда - достаточно ворота поставить и выезд обеспечить.
Хотя площадь в 3 т.м2 = очень маленькая площадь.

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

diman_ob_304

14 Май 2009, 03:12:22 #15 Последнее редактирование: 14 Май 2009, 05:40:06 от diman_ob_304
По поводу сбора воды..... предполагается что будет выполнена вертикальная планировка, согласно которой ливневые воды будут уходить в существующие канавы,благо они не далеко... я думаю на этом не стоит заострять внимания...
Хотелось бы знать какое это "не жесткое покрытие"? Есть ли это в нормах?

PS Вотеще такой вопрос: на каком расстоянии от закопанного водопровода должны стоять капитальные постройки? Имею ввиду в случае аварии водопровода, чтоб была возможность раскопать его.

karel

Цитата: diman_ob_304 от 14 Май 2009, 03:12:22
По поводу сбора воды..... предполагается что будет выполнена вертикальная планировка, согласно которой ливневые воды будут уходить в существующие канавы,благо они не далеко... я думаю на этом не стоит заострять внимания...
Хотелось бы знать какое это "не жесткое покрытие"? Есть ли это в нормах?

PS Вотеще такой вопрос: на каком расстоянии от закопанного водопровода должны стоять капитальные постройки? Имею ввиду в случае аварии водопровода, чтоб была возможность раскопать его.

От фундамента до водопровода  - 5м (СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка
городских и сельских поселений, Таблица 14*).
Типы дорожных одежд - в СНиП 2.05.02-85* Автомобильные дороги.
Насчет сброса в существующие канавы - сомневаюсь, что СЭС разрешит. Со стоянок точно требуют сбрасывать воду в ливневку или чистить (ЛОС или фильтрующий патрон поставить). Канавы куда текут дальше?


Max

Цитата: diman_ob_304 от 14 Май 2009, 03:12:22
По поводу сбора воды..... предполагается что будет выполнена вертикальная планировка, согласно которой ливневые воды будут уходить в существующие канавы,благо они не далеко... я думаю на этом не стоит заострять внимания...
Хотелось бы знать какое это "не жесткое покрытие"? Есть ли это в нормах?

PS Вотеще такой вопрос: на каком расстоянии от закопанного водопровода должны стоять капитальные постройки? Имею ввиду в случае аварии водопровода, чтоб была возможность раскопать его.

Как раз зря - это самый муторный вопрос - куда собрать и как почистить. А зачем ты думаешь в городе асфальтом покрывают ? Чтобы ездить быстро - не только еще чтобы воду собирать и самое главное очищать. Какая бы у тебя не была хорошая машина- с нее обязательно капнет масло или техн жидкость сойдет. А если это старая там вообще ручей. Так вод дождик пошел смыл эту воду - дальше пленка на воде и море = итог абзац всему плавающему(и не только)
По этому иногда лучше не собирать воду - пусть она впитывается(фильтруется) землей и уже очищенная попадает в источники.
Карел правильно подсказал - на ЛОС или патроны ставить (и жироуловители и т.д.)

Не жесткое - т.е. сверху не асф. не бетон и не тротуарная плитка. Т.е. трамбованная щебенка - но с нее как понимаешь воду не собрать.



п.с. в нормах есть все  :rtfm:



Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

diman_ob_304

Всем приветы! С выше заданными вопросами кажется разобрался. Но возник еще один: у меня категория дороги на территории принята V, она примыкает к дороге категории I. На сколько нужно заводить асфальт на мою дорогу категории V ?

Max

Цитата: diman_ob_304 от 18 Май 2009, 19:10:24
Всем приветы! С выше заданными вопросами кажется разобрался. Но возник еще один: у меня категория дороги на территории принята V, она примыкает к дороге категории I. На сколько нужно заводить асфальт на мою дорогу категории V ?
Странный вопрос ? На столько чтобы не было разрыва.
И может выходит за границы землепользования т.е. граница благоустройства.
Ты ее сам определяешь границу - только так чтобы поверхности не прерывались, а так же учитывать что работы не будут проходить строго в границах но и за пределами от 1м. мин. 
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

diman_ob_304

не совсем понял...
дело в том что я был у ГАИшников, и они мне сказали что асфальт должен заходить на 50 метров от трассы. это связанно с тем чтоб не жесткое покрытие не вылетало на трассу. типа фильтр.
На рисунке вроде всё понятно.....
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Max

Цитата: diman_ob_304 от 19 Май 2009, 13:59:01
не совсем понял...
дело в том что я был у ГАИшников, и они мне сказали что асфальт должен заходить на 50 метров от трассы. это связанно с тем чтоб не жесткое покрытие не вылетало на трассу. типа фильтр.
На рисунке вроде всё понятно.....
С рисунком стало понятней.
Насколько понимаю ты кладешь асфальт (серым обозначен) - он должен идти пока не примкнет к асфальту на трассе. :stop:
ААА все понятно у тебя там будет не асф. а щебеночное покрытие (серым).
Тогда да делай как сказали - 50м. (от трассы на заезд к тебе) - можешь больше если есть желание.
Нормах этого не видел - но по жизни, логично.
Поэтому и согласовывается в гаи - как бы их не ругали, все таки - нужен взгляд с другой стороны. (честно говоря я бы сказал тебе еще радиус увеличить - точнее минимальную полосу разгона-торможения - но это уже отдельным проектом)
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

diman_ob_304

То что можно увеличить это хорошо! Но мне хочется наоборот уменьшить эти 50 метров. Уж больно дорого это будет стоить заказчику....
Да, даже если скажу  в проекте 50 метров, всё равно этого не будет.... Два дня лазил по нормам, ничего не нашел....

karel

Еще должно ГИБДД потребовать переходно-скоростные  полосы  :yes:. "Съезды c дорог I-Ill категорий и въезды на них следует  осуществлятьс   устройством   переходно-скоростных  полос   в   соответствии   с пп.5.22-5.26." СНиП 2.05.02-85* Автомобильные дороги (с Изменениями N 2-5), раздел 5.ПЕРЕСЕЧЕНИЯ И ПРИМЫКАНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ, пункт 5.12.

diman_ob_304

Цитата: karel от 19 Май 2009, 17:39:23
Еще должно ГИБДД потребовать переходно-скоростные  полосы  :yes:. "Съезды c дорог I-Ill категорий и въезды на них следует  осуществлятьс   устройством   переходно-скоростных  полос   в   соответствии   с пп.5.22-5.26." СНиП 2.05.02-85* Автомобильные дороги (с Изменениями N 2-5), раздел 5.ПЕРЕСЕЧЕНИЯ И ПРИМЫКАНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ, пункт 5.12.

Пока не потребовали, знач всё устраивает. А вот асфальт на 50 метров напрягает...

TinyPortal © 2005-2019