Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 353
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 321
Total: 321
Яндекс.Метрика

Инженерные сети. Коммуникации. Размещение. Стесненные условия

Автор Maria_Mirabella, 21 Октябрь 2011, 17:29:54

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир.

Цитата: Марина New от 05 Май 2013, 23:32:25в охранной зоне тепловой сети (3 м. которая) можно делать проезд?
Читайте СНиП Градостроительство для населенных пунктов и СНиП Генеральные планы для промпредприятий

Thervin

По СП регламентируется расстояние в свету от подземных сетей до различных сооружений. Не подскажете, "от сети до бортового камня улицы, дороги (кромки проезжей части, укрепленной полосы обочины)" подразумевает под собой бордюрный камень разделяющий газон и тротуар?

Denis_Che

Большинство экспертов, с которыми сталкивался, закрывают на него глаза, считая элементом разделения покрытий и маловажным конструктивным элементом. Тем более что он  не
Цитироватьбортового камня улицы, дороги
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Владимир.

Цитата: Thervin от 09 Август 2013, 12:47:15подразумевает под собой бордюрный камень разделяющий газон и тротуар?
Нет, потому что написано
Цитата: Thervin от 09 Август 2013, 12:47:15от сети до бортового камня улицы, дороги (кромки проезжей части, укрепленной полосы обочины
И ни слова про тротуар

Thervin

В таком случае, получается, что расстояние от сети до тротуара и его бортового камня может быть вообще любым, раз не прописано?

vargrah

Да, любым. при одном НО - это не значит, что при наличии свободного пространства прокладывать сети только на границе тротуаров и газонов. Чем меньше восстановительных работ после замены инженерных коммуникаций, тем дешевле сеть в эксплуатации.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Thervin

Это очевидно) Спасибо.
Проблема  была в том, что надо сделать пешеходную дорожку, а она никак не проходит по нормативным расстояниям.
Теперь все должно срастись.
Глупый вопрос был, конечно, признаю)

Геннадий

Добрый день. Пробовала спросить в другой теме - тишина. Попробую здесь, очень нужна помощь. Делаю реконструкция адм. здания. Архитекторы сделали проектное крыльцо/вход. Я "посадила" крыльцо на съемку, и вижу что площадка входа "села" на подземный трубопровод. инженерные сети существующие, их не подвинешь. Так вот - прилагаю картинку и вопросы:
1. Зеленым цветом - показан подземный трубопровод, проложенный в канале или я не так понимаю?
2. Отметка земли выше отметки пола, поэтому площадка входа располагается низко и не может "садиться" на трубопровод, т.к. от трубопровода по СП 124... таблица А.3 расстояние до фундаментов зданий и сооружений = 2,0 м. И посему получается что архитекторам необходимо передвинуть крыльцо, правильно?
3. Извините за насыщенный чертеж :blush2:

Ivlar

У меня не такой большой опыт, чтобы советовать, поэтому напишу, чтобы сделала лично я, но вначале, уточнения от вас, правильно ли поняла:
1. какая коммуникация? теплосеть выходит из пункта наружу? если действительно по поверхности, то просто расширьте крыльцо по длине.
2. разрез лестницы, я не поняла на какой отметке низ конструкций крыльца, на какой отметке вход?
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Геннадий

Ivlar, спасибо огромное что отреагировали! Вчера общалась с опытным коллегой, разобрались. Трубопровод, да - теплосеть. Сначала идет подземная прокладка в канале, потом через камеру выходит на поверхность. Поэтому крыльцо не мешает, все в порядке)

Ната1987

Подскажите, пожалуйста, есть теплотрасса с подземной камерой. Можно ли прямо над камерой провести дорогу? (картинку прилагаю). Это получается как пересечение теплотрассы. Или камеры пересекать запрещается? где то в нормах про это указано?

Kozlov Mikhail

20 Январь 2015, 15:26:32 #36 Последнее редактирование: 20 Январь 2015, 15:41:22 от akrel
Нельзя так, норму попробую найти сейчас. Камера должна распологаться на газоне.
Внутр. распоряжение ГУПТЭК - другими словами не согласуют ВАМ так. Ссылаться будут на то что в градостроительстве написано... сети следует предусматривать в газоне (№ пункта не помню), + расстояние от теплосети до поребрика 1,5 м.
Leed - Project team member.

master-lomaster

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Ната1987

akrel, вот я сама так понимаю, но в нормах нигде найти не могу, чтобы заказчику доказать! а он хочет именно так. есть только про теплотрассу саму, а про камеру нет...
master-lomaster, то есть если в ТУ будет прописано, что можно пересекать, то можно и так проектировать?

Ivlar

не поняла, почему нельзя. если у вас идет подземная теплотрасса по дороге, то и камеру возможно на дороге расположить, не желательно (для обслуживания), но почему нет?
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Сергей Алекс

Цитата: Ната1987 от 20 Январь 2015, 15:16:28
Подскажите, пожалуйста, есть теплотрасса с подземной камерой. Можно ли прямо над камерой провести дорогу? (картинку прилагаю). Это получается как пересечение теплотрассы. Или камеры пересекать запрещается? где то в нормах про это указано?
В омске бы такое однозначно не согласовали, не смотря на то можно или нет. Воробьев В ТГК-11
Все связано с тем, что камеры и лотки если делать под проезжую часть нужно применять усиленные, а  применение усиленных или не усиленных зависит от порядочности заказчика, строителя, проектировщика. За частую, в наше время разгильдяйства укладываются те, которые найдутся. А это может потом отразится провалом в случае заезда на такой лоток тяжелой машины. Поэтому, страхуясь, те кто выдает ТУ и потом подписывает "бегунок" может и не подписать
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Denis_Che

а почему можно? СНиП говорит только пересечение, и если подземное, то в футляре
+ табл. Б3 СНиП 41-02-2003
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Kozlov Mikhail

СП 18.13330.2011
6.7 Подземные коммуникации , как правило, надлежит прокладывать вне проезжей части автомобильных дорог. На земельных участках реконструируемых объектов допускается размещение подземных коммуникаций под автомобильными дорогами.


СНиП 2.07.01-89* Градостроительство.
7.20*. Инженерные сети следует размещать преимущественно в пределах поперечных профилей улиц и дорог; под тротуарами или разделительными полосами - инженерные сети в коллекторах, каналах или тоннелях; в разделительных полосах - тепловые сети, водопровод, газопровод, хозяйственную и дождевую канализацию.

Почему дорогу выше не сдвинуть? чтобы метра 1.5 было от края камеры :)
Leed - Project team member.

Ната1987

По сути да, это получается  не только пересечение, но и камера располагается непосредственно под проезжей частью.
akrel, выше сдвинуть можно, но в этом случае дорога будет не прямо с участка строительства выходить на улицу, а под уклоном небольшим. Я в этом проблемы тоже не особо вижу, но вот желание заказчика было именно такое)) сейчас буду доказывать ему, что лучше все таки отступить от этой камеры.
Всем спасибо за оперативные ответы!

scighero

03 Март 2015, 11:18:24 #44 Последнее редактирование: 03 Март 2015, 12:53:53 от scighero
Хай.

Есть  вопрос.  :scratch_ones_head:
Есть  линейный объект  реконструкция благоустройства ТС сети
просят вот  что уточнить

Просьба убедительная нанести полосу отвода для Ж/Д путей и полосу отвода для Т/С если таковы имеются.


Рядом  проходит ДЕТСКАЯ ЖД. Т.е. там  нет насыпи,  откоса  и прочего.
Вот Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
В РГИСе никаких  ограничений/и выделенных Зон нет, эта мерзкая ЖД проходит прямо у  дома.



Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Alex748


scighero

Цитата: Alex748 от 03 Март 2015, 12:38:39че то не понял.и что за сети ТС

Есть проект ТС вдоль ДЕТСКОЙ ЖД без  насыпи.
Но нигде нет информации от Полосе отвода и пр. В Ргисе границы не сформированы
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Бугор

Ну ты попал)) Нужно значит самому нанести от осей в каждую сторону.

scighero

Цитата: Бугор от 03 Март 2015, 13:57:27нанести от осей
ЖД?

А  сколько? 10 м?

А так я  уже  отправил народ за ППТ и красными  линиями.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Бугор

03 Март 2015, 14:07:00 #49 Последнее редактирование: 03 Март 2015, 14:23:33 от Бугор
В ОСН 3.02.01-97 че пишут читал? Ща параллельно почитаю...
Фигня какая то.


Моя ситуация 1.5 года назад. Керамический з-д _ Ю-З р-н г. Воронежа. Мужик обратился в суд с исковым заявлением, о том, что выезжающие ж/д составы нарушают уровень шума и вибрации. Частный дом стоял прямо у забора предприятия на выезде у КПП. У мужика все документы в порядке). Короче суд обязал выполнить проект мероприятий по доведению уровня вредного воздействия до нормативных прописанных в СЭС. Рук-во завода обратилось к нам запроектировать шумозащитное заграждение. Далее эти пути секут частный сектор, там вообще картина веселее, но народ видно привык. Что с этим будут власти делать далее ХЗ)).

TinyPortal © 2005-2019