Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 309
Total: 309
Яндекс.Метрика

Противопожарные расстояния от Азотной станции

Автор PUH, 18 Октябрь 2011, 22:53:00

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

PUH

Друзья, подскажите! Имеется азотная станция (категория помещений здания и наружной установки по взрывопожарной и пожарной опасности - В4;  класс взрывоопасной зоны - П-I ; Характеристика обьекта по группе производственных процессов - 1в). Не могу найти где написаны какие расстояния я должен соблюдать при её расположении.. Довольно срочно нужно определиться. :(
P.S. нефте-газовый обьект

tim-dmitriy

Поконкретнее, какой нефтегазовый объект- объект добычи нефти, хранения или нефтепеработки? Так как для каждого свои нормы.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

PUH

Цитата: tim-dmitriy от 19 Октябрь 2011, 12:25:53
Поконкретнее, какой нефтегазовый объект- объект добычи нефти, хранения или нефтепеработки? Так как для каждого свои нормы.
Товарно-сырьевой резервуарный парк...

tim-dmitriy

Если товарно- сырьевой парк в составе НПЗ- то расстояние см. по ВУПП-88 табл.2 будет 100м. Если товарной - сырьевой парк на территории ЦПС нефтяного месторождения- то ВНТП 3-85 табл.22 расстояние будет 39м. Если же это товарно-сырьевой парк в составе нефтеперекачивающей станции (НПС) или другого какого либо предприятия- то СНиП 2.11.03-93 табл.3 расстояние будет 40м
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

PUH

20 Октябрь 2011, 00:19:09 #4 Последнее редактирование: 20 Октябрь 2011, 01:26:29 от PUH
Цитата: tim-dmitriy от 19 Октябрь 2011, 13:49:11
Если товарно- сырьевой парк в составе НПЗ- то расстояние см. по ВУПП-88 табл.2 будет 100м. Если товарной - сырьевой парк на территории ЦПС нефтяного месторождения- то ВНТП 3-85 табл.22 расстояние будет 39м. Если же это товарно-сырьевой парк в составе нефтеперекачивающей станции (НПС) или другого какого либо предприятия- то СНиП 2.11.03-93 табл.3 расстояние будет 40м
Спасибо! Такого ответа и ждал ;) Буду знать какими документами пользоваться. Промка с сетями - зло. Тока начал ею заниматься...  :)

Rina

Подскажите, пожалуйста, расстояние от блочно-модульной азотной станции категории Д, степени огнестойкости IIIa до насосно-компрессорной станции и операторной на территории ГНС. Можно ли ее отнести к вспомогательным зданиям без подвальной части по табл. 10 СНиП 42-01-2002? или принять по степени огнестойкости по тех.регламенту? :scratch_ones_head:
Генплан - всем планам план

tim-dmitriy

Я бы принял по огнестойкости по регламенту.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Rina

Генплан - всем планам план

osthol

Скажите пожалуйста в каких документах сказано об нормативных расстояниях от азотной установки до обьектов категоррии А (по пожароопасности) на территории ГРС

VYT

Цитата: tim-dmitriy от 19 Октябрь 2011, 13:49:11
Если товарно- сырьевой парк в составе НПЗ- то расстояние см. по ВУПП-88 табл.2 будет 100м. Если товарной - сырьевой парк на территории ЦПС нефтяного месторождения- то ВНТП 3-85 табл.22 расстояние будет 39м. Если же это товарно-сырьевой парк в составе нефтеперекачивающей станции (НПС) или другого какого либо предприятия- то СНиП 2.11.03-93 табл.3 расстояние будет 40м


Дмитрий, хочешь сказать, что СНиП 2.11.03 к ЦПС нельзя применять?

tim-dmitriy

Касаемо резервуарных парков на территории ЦПС, ДНС- можно, даже нужно СНиП 2.11-03-93. Просто в ВНТП есть расстояние от РВС до технологических установок и прочих сооружений на ЦПС. в СНиП меньше дополнительной информации.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

VYT

меня всегда смушает в снип 2.11.03-93, как Вы это понимаете?:

Нормы не распространяются на:
резервуары и другие емкости для нефти и нефтепродуктов, входящие в состав технологических установок или используемые качестве технологических аппаратов.

Площадка УПН, например, включает в себя массу зданий и сооружений, в том числе и парк РВС, и является технологической установкой. Получается РВС площадки УПН по сНИпП 2.11.03-93 проектировать нельзя?

tim-dmitriy

Здесь имелось в виду вот что- в составе технологических установок есть например резервуары уловненной нефти или резервуары-отстойники с нефтью в составе сепарационных установок - вот на них СНиП не распространяется.  А на резервуарные парки ( где на ЦПС именно хранится сырая нефть, уже подготовленная к транспортировке- СНиП действует). Площадка УПН- включает в себя весь комплекс сооружений, как вы правильно заметили, но вот всю площадку технологической установкой нельзя назвать- необходимо выделять в ее составе отдельные площадки с технологическими установками, например- сепарационные, флотационные и другие. А резервуарный парк- это склад хранения нефти и в состав технологической установки он обычно не входит.
Вообще, под технологической установкой понимается производственный комплекс зданий, сооружений и оборудования, расположенных на отдельной площадке предприятия и предназначенный для осуществления технологического процесса. Имеется ввиду отдельная площадка в составе одной общей площадки, УПН например.
Надеюсь не запутал и понятно объяснил :declare:
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

VYT

да я это понимаю, но реальный вопрос был и наши попытки объяснить заказчику вышеописанное результато не дало. сказали - глобально если смотреть, то вся площадка 1кмх1км наружная установка... да ладно, главное мы все понимаем.  :declare:

tim-dmitriy

Я иногда удивляюсь, какие в службе заказчика бывают некомпетентные люди. На одном НПЗ руководство было, почти все из бывших военных, от строительства далеки очень. Идет совещание, на столе генплан резервуарного парка- один из них вопрос мне задает, показывая на резервуары- "что это за кружочки на генплане"? Так что и такое бывает :yes:
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Leonardo_Kram

Есть площадка склада бочек с азотом. По каким нормам брать расстояние до технологической площадки? По степени огнестойкости из СП 4? Или есть где-то конкретные нормы?

Бугор

Цитата: tim-dmitriy от 04 Декабрь 2012, 19:32:24
Я иногда удивляюсь, какие в службе заказчика бывают некомпетентные люди. На одном НПЗ руководство было, почти все из бывших военных, от строительства далеки очень. Идет совещание, на столе генплан резервуарного парка- один из них вопрос мне задает, показывая на резервуары- "что это за кружочки на генплане"? Так что и такое бывает :yes:

А я с одним строителем на площадке общался. Он говорит, а на хрена мне проект? Мне дайте размеры и все. Мы и без него нормально построим! Бюрократию развели понимаешь!

Alex748

Цитата: Leonardo_Kram от 12 Апрель 2013, 19:04:05
Есть площадка склада бочек с азотом. По каким нормам брать расстояние до технологической площадки? По степени огнестойкости из СП 4? Или есть где-то конкретные нормы?

Меня тоже интересует этот вопрос. По ВНТП 3-85 п.6.16  от площадок хранения балонов с азотом до производственных сооружений категорий А,Б,В,Е - 50 м. Но мне кажется это слишком. Может есть у кого то другие соображения?

TinyPortal © 2005-2019