Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10202
  • Latest: Oleg_P
Stats
  • Всего сообщений: 52140
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 193
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 155
Total: 156
Яндекс.Метрика

Насыпь из суглинков мягкопластичных.

Автор NUSHA, 06 Октябрь 2011, 00:49:02

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NUSHA

Подскажите, пожалуйста, можно ли делать насыпь из суглинков мягкопластичных. И где взять информацию по насыпям на площадках пром предприятий.
оТ работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони

wwaldemar

Цитата: NUSHA от 06 Октябрь 2011, 00:49:02
Подскажите, пожалуйста, можно ли делать насыпь из суглинков мягкопластичных. И где взять информацию по насыпям на площадках пром предприятий.
Вообще суглинки используют под обратную засыпку, но если для промки, то я бы все прежде тщательно взвесил.
Необходимо знать: будет ли суглинок пучинистым после разрушения и обратного уплотнения, также нужно учесть соотношение песка и глины в составе суглинка.
А подробнее можно почитать об этом в СНиП 2.02.01-83* основания зданий и сооружений. Там написано много интересного про обратную засыпку.

что касается личного опыта,- так я применял на пром площадке дренирующий слой из песка метр-полтора мощностью поверх существующих размокших суглинков... и только потом конструкция площадного покрытия предприятия. так что советую вникать глубже)) :hi:
никогда не останавливайся на достигнутом!

NUSHA

Ситуация такая, заказчик с ген подрядчиком начали делать планировку "с листа" и просто сгребали землю там где выемка нужна и скидывали в насыпь. доделав проект, я им выдаю что там суглинки мягко пластичные  сильнопучинистые весь практически верхний слой и он для насыпи не годиться. Но так как Тех заказчик все это дело пропустил и только сейчас просек что там на площадке твориться, он теперь говорит мне, что будут они насыпь делать из мягко пластичного суглинка и если этого делать нельзя аргументируй. я значит нашла кое-что, но везде, а также в геологическом отчете говорится что НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ, но запрета нет.
На что Тех заказчик отвечает:

Мы получили ссылку Анны на нормативы. Действительно они говорят об «ограничении» использования нашего грунта.

Мы еще раз посовещались по данному вопросу. Основываясь на нашем опыте работ, наша рекомендация остается прежней:

1)       использовать грунт из выемки для насыпи.

2)       НЕ использовать грунт из выемки для заполнения участка под границей здания + 3 метра от его границы.

3)       осуществить меры по удалению влаги (устройство колодцев или траншеи)



Мы основываемся на следующем:

1)       устройство дорог не будет использоваться сразу после насыпи грунта. Грунт будет находиться в насыпи до следующего лета. За это время часть влаги будет удалена за счет принятых мер

2)       движение строительной техники в строительный период будет способствовать выводу влаги и уплотнению грунта

3)       перед производством работ по устройству дорожного полотна мы проведем контрольное бурение и примем решение о необходимости стабилизации грунта

4)       даже если потребуется стабилизация данные мероприятия по нашим оценкам должны быть более дешевыми, чем замещение грунта (мы склоняемся к способу химической стабилизации, которую использовали на своих объектах ранее).


Что делать то??????????????? И как заказчику обосновать, что замена грунта дешевле выйдет (если выйдет), чем все эти БЛА-БЛА-БЛА
оТ работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони

Max

Надо перечитывать и считать по ОСНОВАНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ СНиП 2.02.01-83*
и так же СНиП 3.02.01-87 пункт 4. НАСЫПИ И ОБРАТНЫЕ ЗАСЫПКИ
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Бугор

Анюта, сделай все по СНиП! Напиши в примечаниях не только ссылку на СНиП, но и некоторые важные выдержки про обратную засыпку. Эта не твоя головная боль, а подрядчика. Так что посылай всех, пусть строят как хотят (если нет договора на авторский надзор) - ты главное свою линию гни - НОРМЫ  :rtfm:  и точка!

bignv

Доброго всем дня формучане вот и созрел у меня вопрос, заказчик просит отсыпать площадку на болоте глиной как думаете допустимо это или нет?

Бугор

Вопрос задан со многими неизвестными, так что может быть и да, и нет.

TinyPortal © 2005-2019