Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 2
Guests: 283
Total: 285
Яндекс.Метрика

Расчет инсоляции и КЕО. Инсоляционные графики и линейки

Автор Галинa, 04 Октябрь 2011, 13:08:46

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Сергей Михайлович

12 Ноябрь 2017, 00:46:46 #225 Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2017, 05:00:40 от Сергей Михайлович
Цитата: Dr.Wite от 31 Октябрь 2017, 14:53:17
....... или это не очень эффективный способ?
Принцип построения тени лежит в основе программ по расчету инсоляции.
Один из первоисточников,- см приложение.
Программы и график позволяют  смоделировать это, без промежуточных расчетов,
т.е. то что мы обсуждали ранее
http://www.genplana.net/forum/index.php/topic,1102.msg50574.html#msg50574
Настройки программ конечно зависят от исполнителя - и поэтому в подобных
случаях человечество придумало  применять "Эталоны" (в данном случае утвержденный график инсоляции )

Или  Ваш вопрос  лежит в другой плоскости, т.е. сомнения в данных Солнца этих программ
и правильности вычислений?





Dr.Wite

13 Ноябрь 2017, 10:41:42 #226 Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2017, 16:16:42 от Dr.Wite
Вообще, да. Допустим есть несколько 16 этажек, при посадке они будут отбрасывать тень друг на друга. Так вот чтоб не лазать линейкой в каждую форточку уже пару раз делал "трёхмерные модели" солнце настраивал в самом автокаде.  Сравнил данные с planetcalc и с демкой соляриса, расхождения положения тени (значение азимута) начинаются после 3-его знака. До изменения санпина такие расчёты с линейкой (по моей широте) не сходились, теперь сходятся. А вопрос вот в чём, может есть какие нибудь приёмы работы с линейкой, чтоб не отстраивать каждый раз, да и в экспертизу 3ёх мерную модель ведь не представить?

Сергей Михайлович

     Да нет, с прошлого века не менялось ни чего в части графика.
Н - разница абс. отметок
Длина тени - снимаешь с графика в принятом масштабе
Угол солнца - для расчета козырьков и т.п. (это не ГП)
     Исходные
Планы этажей
Разрез, включая цоколь до отмостки
Вертикалка

Сергей Михайлович

Цитата: Сергей Михайлович от 15 Ноябрь 2017, 04:30:45
     Да нет, с прошлого века не менялось ни чего
Н - разница абс. отметок
Длина тени - снимаешь с графика в принятом масштабе
Угол солнца - для расчета козырьков и т.п. (это не ГП)   
См. приложение - вложение

Dr.Wite

Любопытно, вот вертикалку раньше не учитывал

Сергей Михайлович

Величина Н зависит от рельефа и посадки, т.е. ВП,
(или как минимум Генплан  с  абсолютной отм. 0,00)


randum

Цитата: МосМодер от 03 Сентябрь 2017, 16:28:17
Не совсем верно понимаете. Первый и последний час также не учитываются, но расчетный световой день принят больше из-за смены расчетных дат углового положения солнца.
Примерно на 2 часа расчетной инсоляции стало больше из-за изменения расчетной линейки, а не добавления расчетного периода с 6 до 18.
То есть продолжительность дня для сентября такая же как и для августа? Или не учитывается два часа, а не час, после восхода и перед закатом?


МосМодер

А есть у кого инсоляционная линейка - график для Санкт-Петербурга в dwg скачать бесплатно без регистрации и смс?
С учетом новых норм 2018 года?
Генплан - это то, что нас объединяет!

randum

У меня нет. :blush2:
Но за то могу сделать,)) на любую дату и для почти любой точке земного шара. :spiteful:

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. :blush2:

Olekciu

28 Ноябрь 2018, 17:49:32 #234 Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2018, 18:01:45 от Olekciu
оффтоп
[cut]
Цитата: randum от 28 Ноябрь 2018, 15:06:19
У меня нет. :blush2:
Но за то могу сделать,)) на любую дату и для почти любой точке земного шара. :spiteful:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Расчет инсоляции и КЕО. Инсоляционные графики и линейки
Расчет инсоляции и КЕО. Инсоляционные графики и линейки
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. :blush2:
плюс за блендер!  :good: [/cut]
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Анна Николаева

Добрый день!
Коллеги, выручайте!
Расчет инсоляции в г.Пермь. Город находится на 58'0 северной широты. На эту географическую широту был сделан расчет (для центральной зоны). Сейчас прошло замечание от эксперта, что сам участок находится севернее 58 широты, а значит расчет надо производить на северную зону (а это на полчаса выше - и это нереально). Действительно, участок лежит на 58'06. Расчет производился в Солярисе. Лишние полчаса для прохождения взять неоткуда. Есть ли ссылка/пункт с СанПиНе или каком-то ином документе о возможности погрешности расчета/возможном отклонении при определении географической широты?
Заранее спасибо!!!

randum

Анна Николаева
Попробуйте вот это, но это не совсем то, что вы ищите:

ЦитироватьСанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01
7.2. Инсоляционный график, разработанный для определенной географической широты, может применяться для расчета продолжительности инсоляции в пределах ± 2,5°.
И ещё может вот это:


Цитировать7.7. Допускаемая погрешность метода определения продолжительности инсоляции по инсоляционным графикам может составлять не более ± 10 минут.

larion

Встал вопрос сделать расчет инсоляции дет. площадок.
Как пользоваться графиком инсоляции из ГОСТ Р 57795-2017?
Нашел себе для нужной широты, хотя бы могу картинку в dwg вставить или обвести, но вот как ее отмасштабировать в dwg? ведь линейка высот там условная. Не могу понять!
(С построением своей линейки, солярисом,  и пр. способами не могу справиться, 3d не владею...только так)

МосМодер

Есть инсоляционная линейка для Краснодара?
Генплан - это то, что нас объединяет!

TinyPortal © 2005-2019