Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 318
Total: 318
Яндекс.Метрика

Расчет инсоляции и КЕО. Инсоляционные графики и линейки

Автор Галинa, 04 Октябрь 2011, 13:08:46

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергей Михайлович

30 Декабрь 2015, 13:35:46 #125 Последнее редактирование: 11 Январь 2016, 07:20:26 от Сергей Михайлович
В основе Графиков конечно же эта книга :)
Для любознательных .



МосМодер

Давно не считал инсоляцию - ничего не поменялось - все считают в Солярисе или от руки?:) Экспертиза как принимает расчет в Солярисе?
Смотрю у них постоянные лицензии всё - кончились, только временные?
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kitana

кео и инсоляцию считаю от руки по графику выданному сэс(который достает заказчик), выдаю альбомом, нынче так требовать эксперты стали. (нормы само собой санпиновские и по кео снип)

МосМодер

Спасибо. Тоже смотрю предыдущие специалисты вручную считали, видимо, Солярис всё - не нужен стал
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kitana


Сергей Михайлович

Цитата: Kitana от 08 Февраль 2016, 16:36:27кео и инсоляцию считаю от руки по графику выданному сэс(который достает заказчик), выдаю альбомом, нынче так требовать эксперты стали. (нормы само собой санпиновские и по кео снип)

+1
позволю себе тоже смайлик

kacha

Доброго времени суток.
Возможно у кого-нибудь найдется линейка для 64 широты? (откуда их вообще берут, кто подскажет?)
Тут на форуме упоминалась универсальная линейка где задаешь широту и т.д., но абсолютно непонятно как именно под себя ее менять, и как потом прикладывать ее к генплану для проверки инсоляции.

randum

Цитата: kacha от 18 Февраль 2016, 14:50:25(откуда их вообще берут, кто подскажет?)
Я свою сам построил по методике, но вам она не подойдет. Если в СанПиН посмотреть, то там написано - график должен быть утвержден в установленном порядке. Возможно есть какие то региональные постановления на этот счет, у нас нет.
Что плохо для вашей широты, что берутся не дни равноденствия для расчета, поэтому линия тени на графике в виде кривой получается. Знаю некоторые строят без методики, беря фактическое положение солнца по солнечным часам для заданной широты.

Сергей Михайлович


Цитата: randum от 18 Февраль 2016, 16:07:34Что плохо для вашей широты, что берутся не дни равноденствия для расчета, поэтому линия тени на графике в виде кривой получается.

....
7.3. Расчет продолжительности инсоляции помещений на весь период, установленный в п. 3.1, проводится на день начала периода (или день его окончания) для:
северной зоны (севернее 58° с. ш.) - 22 апреля или 22 августа;
центральной зоны (58° с. ш. - 48° с. ш.) - 22 марта или 22 сентября;
южной зоны (южнее 48° с. ш.) - 22 февраля или 22 октября.


7.4. Расчет продолжительности инсоляции помещений выполняется в расчетной точке, которая определяется с учетом расположения и размеров затеняющих элементов здания (Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.).
7.5. При расчете продолжительности инсоляции участка территории принимается расчетная точка, которая расположена в центре инсолируемой половины участков территории.
7.6. В расчетах продолжительности инсоляции не учитывается первый час после восхода и последний час перед заходом солнца для районов южнее 58° с. ш. и 1,5 ч для районов севернее 58° с. ш.
7.7. Допускаемая погрешность метода определения продолжительности инсоляции по инсоляционным графикам может составлять не более ± 10 мин.
7.8. Определение продолжительности инсоляции проводится в следующей последовательности:
на плане и вертикальном разрезе помещения определяют горизонтальные и вертикальные инсоляционные углы светопроема и расчетную точку «В» помещения в плане (Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.);
на генплане участка застройки определяют положение расчетной точки помещения (Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.);
центральную точку «О» инсоляционного графика совмещают с расчетной точкой «В» помещения;
инсоляционный график ориентируют по сторонам горизонта;
отмечают расчетную высоту противолежащего здания по условному масштабу высот зданий на инсоляционном графике;
по инсоляционному графику определяют продолжительность инсоляции помещения в пределах горизонтальных и вертикальных инсоляционных углов светового проема.
При этом продолжительность суммарной инсоляции равна сумме часов по графику в пределах углов АВР и ЕВО (Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.).
СанПиН.... инсоляция ....Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Inna1991

Здравствуйте! Есть у кого инсоляционная линейка для Ставрополя? Очень нужно.  :cray:

Наталья Геннадиевна

Добрый день! Нужен график Данилюка для Южной зоны. Для Центральной и Северной выложила Горошинка году в 2013 и призвала выкладывать южную, но, не откликнулся никто или я не нашла?
Dum Spiro Spero

МосМодер

Про инсоляцию. Когда архитекторы увлеклись  :blush2:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Сергей Михайлович

.... из практики добавлю.
" Ты, говорит, сделай мне  Инсоляцию, а то дома уже достраивают..... " :)

Сергей Михайлович

10 Август 2016, 09:53:33 #138 Последнее редактирование: 11 Август 2016, 05:13:40 от Сергей Михайлович
Цитата: МосМодер от 09 Август 2016, 11:43:47Про инсоляцию. Когда архитекторы увлеклись
.... на картинке, компьютер   с форума, эмблема ГЕНПЛАНА НЕТ !!!!
.... а клавиатура черная, красное(желтое) по  черному ? Хорошо учится печатать в слепую :))( ложка дёгтя  Apple :)

МосМодер


Бугор: Тогда сможешь ответить на мой вопрос, в САНПиНе не нашел на это ответ. Ты принимаешь время восхода и захода какое и откуда этот параметр по времени берется?
Это вопрос не про солярис, а сам принцип.
МосМодер: Этот параметр учтен в инсоляционных графиках, как я понимаю,
А графики берутся из ТСН (РНГП) или непосредственно у  НИИСФ
Графики подгоняются так, чтобы в расчетах использовать условное время восхода -7 утра и условное время захода 17 00, точнее с учетом отброшенного 1 часа
Генплан - это то, что нас объединяет!

Бугор

Уточню вопрос. Разве не нужно учитывать время реального восхода солнца для конкретного города? Если на графике, у меня инсоляция начинается с 7.00 утра, а фактическое время восхода солнце по календарю - 7.20 получается нестыковочка)).

МосМодер

В инсоляционных расчетах плюс минус 10 минут вообще не важно :) А инсоляционные графики для определенной широты учитывают среднее время восхода/заката солнца (я так думаю :buba: )

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01
"Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий"
7.1. Расчет продолжительности инсоляции помещений и территорий выполняется по инсоляционным графикам с учетом географической широты территории, утвержденным в установленном порядке.


7.2. Инсоляционный график, разработанный для определенной географической широты, может применяться для расчета продолжительности инсоляции в пределах +-2,5°.


А плюс минус 2,5 градуса долготы - это Воронеж условно можно считать по московским нормам ) Разница в 4 градуса :)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Бугор

24 Ноябрь 2016, 14:39:16 #142 Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2016, 16:37:39 от Бугор
Я тут одну занимательную книженцию читаю, в гл.4 п.5 не могу понять фразу о времени служб РФ.
Хорошая книжка, рекомендую всем.
В.А. Каратаев "Инсоляция помещений и территорий застройки".

randum

Цитата: МосМодер от 24 Ноябрь 2016, 11:39:00Ты принимаешь время восхода и захода какое и откуда этот параметр по времени берется?
Так уж повелось, что 22 марта и 22 сентября на всей планете солнце всходит в 6 часов и заходит в 18 (время астрономическое). : Р

Бугор

Тогда не понятно, зачем на форуме "Соляриса" народ графики перестраивает под региональное (точное) время, если можно тупо принять восход в 7:00, а заход в 17:00 по САНПиНу?

randum

Бугор
Хм, на инсоляцию местное время ни как не влияет, как его не уточняй. Общее время инсоляции не измениться ни как.
Может быть есть какие-то требования что бы инсоляция обеспечивалась утренними часами, например с 9 до 11 часов? =)) Я такого не встречал.

Бугор

Ну вот такие примеры меня и смущают, прочитайте первый абзац, сразу после рисунка. Ну и??? Вот вам и 10 минут погрешности)).
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./






randum

Бугор
Это надо у разработчиков Соляриса уточнять, чего они та напридумывали.))
Солярис вообще реальную инсоляцию не считает, как пишут разработчики: мы не придумываем методику расчета, а берем всё из СанПиНа, что меня удивило в своё время.
Возможно они учитывают размер солнечного диска и рефракцию, это может увеличить длину дня, если верить Вики.))

Бугор

Ну что же, я обратился к разработчикам, жду ответ.

Сергей Михайлович

.....восход в 7:00, а заход в 17:00 ??

Первый час, и час перед закатом не считается по причине того что луч солнца практически горизонтальный, и препятствием будет любое сооружение, т.е. тень бесконечна.., да и не равномерность восхода солнца усредняется  при этом...

TinyPortal © 2005-2019