Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 309
Total: 309
Яндекс.Метрика

Расчет инсоляции и КЕО. Инсоляционные графики и линейки

Автор Галинa, 04 Октябрь 2011, 13:08:46

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Галинa

04 Октябрь 2011, 13:08:46 Последнее редактирование: 10 Февраль 2017, 14:43:22 от МосМодер
Уважаемые коллеги, помогите! Сделала лист по инсоляции жилого дома, а текстовую часть как оформить? Может у кого есть аналог подобного расчета (оформление - с разрезом и т.д.)

Max

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Галинa

Спасибо большое, Мах, ПЗ с красивой 3D картинкой! А если вариант без объемной наглядности - какого вида оформление (разрез и план) должно быть?

МосМодер

04 Октябрь 2011, 14:32:59 #3 Последнее редактирование: 04 Октябрь 2011, 14:48:26 от Руслан
Я инсоляцию в СИТИС:Солярисе считал. Она выдает ПЗ с описанием зданий, высотности, параметров окон и тд и тп. и продолжительность инсоляции по каждому объекту расчета-  окон квартир, игровых-детских площадок.
В конце в записке прилагал генплан, графики освещенности и планы этажей с указанием точек и окон расчетных.


Ну как бы что там в ПЗ писать?:) если графика нормально  сделана, ПЗ многие и не делают.
А так  - "воды" понаписать -описание объекта, соседних, приложить фотографии соседних, план этажей, топосъемку, характеристику окон и все что в голову придет :)
продублировать текстово продолжительность инсоляции по тем объектам, которые считали и ссылку на нормативы. И хватит, думаю:)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Галинa

Нет у меня Соляриса...  :no:  Я хочу прикрепить картинки разрезов тип. и первого этажей с указанием точки прикладывания линейки, и сослаться на гафическую часть (там у меня точки расчетные показаны). Мне бы посмотреть как это должно выглядеть (для экспертизы, сейчас говорят - нужно все подробно...) , а то что-нибудь не так оформлю...

Горошинка

Один из сохранившихся примеров. Можно дополнить табличной формой для каждой расчетной точки - где расположена (этаж, наим.пом.), начало и конец инсоляции, прерывистая, непрерывистая, общая продолжительность и вывод (выполняется или нет требования СанПиН).
По чертежам все правильно, Галина. Надо бы еще конверт теней приложить.

Обьединение сообщений: [time]04 Октябрь 2011, 13:44:07[/time]

Цитата: Галинa от 04 Октябрь 2011, 14:38:47
Нет у меня Соляриса...  :no:  Я хочу прикрепить картинки разрезов тип. и первого этажей с указанием точки прикладывания линейки, и сослаться на гафическую часть (там у меня точки расчетные показаны). Мне бы посмотреть как это должно выглядеть (для экспертизы, сейчас говорят - нужно все подробно...) , а то что-нибудь не так оформлю...
Честно говоря, на разрезе не понимаю как прикладывается линейка (если несложно - можно чертеж показать?). Коллега ездила 3 года назад на семинар в Питер по этому вопросу, там разработчик этого СаНПиНа вела и сказала, что тоже не понимает зачем этот разрез вставили в методику расчета

Обьединение сообщений: 04 Октябрь 2011, 16:46:41

И не забываем, что этот процесс (облучение солнечной радиацией) возможен только при полностью открытых окнах! Вот скажите мне, кто согласится в Средней полосе открывать окна на 2 часа в день 22 марта?
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Галинa

Спасибо большое, Горошина, за пример;  прикладывание линейки делалось на плане по центру оконного проема, а на разрезе я показываю эту точку тоже (центральную).

Горошинка

По поводу плана... По центру оконного проема не совсем правильно - см. СаНПиН. Четверти, откосы, лоджии, выступающие части здания, а также здания, участвующие в окружающей застройке - их тоже нужно учитывать. Ну нашла пару примеров,были еще где-то, искать надо.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Timon_3D_Union

Здрасте!) На новой работе нужно научиться или вспомнить расчет инсоляции и КЕО. Самым простым способом пока видится изучение СИТИС Соляриса..) Но не могу найти под Винду 7...((
Может кто поможет чем-нибудь? Или поскажет альтернативы?
Заранее спасибо)

Игорь

Привет Всем, ребят мне скоро надо будет заняться инсоляцией многоэтажных домов( квартал целый), а я не сном не духом в ней к сожалению, может кто подскажет с чего начать, ну может литературку какую, чтоб врубиться сразу чайнику))))
против расширения нато на Восток

vargrah

В первую очередь:
Достать:
- либо программу СИТИС Солярис
- либо инсоляционную линейку на данный район, заверенную в архитектуре (либо где их заверяют) по москве и московской области есть.
Во вторую:
- прочитать СанПиН по инсоляции

Всё остальное - не так сложно (если касается только инсоляции домов и территории) и не сложно объяснить на форуме.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Denis_Che

посмотрите еще [smg id=116 type=av]  [smg id=112 type=av] [smg id=109 type=av] [smg id=110 type=av]  :declare: :yes:
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Игорь

21 Август 2012, 00:14:22 #12 Последнее редактирование: 21 Август 2012, 15:22:55 от Горошинка
Спасибо Вам большое, а есть какое нибудь простое объяснение(или методика или алгоритм) как линейками этими пользоваться на практике?
против расширения нато на Восток

Горошинка

В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Игорь

А Вы случайно не знаете где  скачать инсаляционную линейку, только не 3д а обычную которая раньше была в институтах на прозрачной пленке, или она сейчас уже не актуальна?
против расширения нато на Восток

Сергей Мироненко

Цитата: Игорь от 05 Сентябрь 2012, 12:03:51
А Вы случайно не знаете где  скачать инсаляционную линейку, только не 3д а обычную которая раньше была в институтах на прозрачной пленке, или она сейчас уже не актуальна?

В  Интернете их много..., через поиск. 3Д таких нет в природе.
Для какой широты ? Если для Московской обл. - их очень много на сайтах.
Раньше были на лавсане (пленка) или кальке - с них делают скан, потом обводят в AutoCADe- очень удобно пользоваться.
У нас 49 град. Северной Широты

Горошинка

Выложила в галерею 2 инсоляционные линейки: для Севера и Средней полосы http://www.genplana.net/forum/index.php?action=media;sa=album;in=4
Добавляйте для юга!
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Игорь

Цитата: Горошинка от 05 Сентябрь 2012, 13:47:31
Выложила в галерею для Севера и Средней полосы http://www.genplana.net/forum/index.php?action=media;sa=album;in=4

прочитал инструкцию и что то не пойму: 1.прикладываю к углу здания центр палетки направлением 12 часов на север иногда это вверх а иногда ведь и нет???
                                                                      2. до пересечения чего с чем, можно для бестолковых по подробней уж извините пожалуйста(желтые круги-это высота зданий?; прямые черные-это часы?
                                                                       у меня здание примерно 36м, нахожу примерно невидимый круг 36м или округляю до 40??? дальше уже не пойму как соединять
против расширения нато на Восток

Горошинка

05 Сентябрь 2012, 17:27:59 #18 Последнее редактирование: 11 Октябрь 2012, 17:21:33 от Горошинка
Цитата: Игорь от 05 Сентябрь 2012, 16:23:27
прочитал инструкцию и что то не пойму: 1.прикладываю к углу здания центр палетки направлением 12 часов на север иногда это вверх а иногда ведь и нет???
Ну конечно - "вверх" имеется в виду на "север". Сейчас исправлю
Цитата: Игорь от 05 Сентябрь 2012, 16:23:27
2. до пересечения чего с чем, можно для бестолковых по подробней уж извините пожалуйста(желтые круги-это высота зданий?; прямые черные-это часы?
Желтые круги - это высота зданий, точнее тени, которые они будут образовывать в определенные часы (лучше принимать горизонтальную линию по направлению на "12 часов" - с запасом, так сказать. Тогда в 7 утра и в 17 часов будет в одном уровне с 12)
Цитата: Игорь от 05 Сентябрь 2012, 16:23:27
у меня здание примерно 36м, нахожу примерно невидимый круг 36м или округляю до 40??? дальше уже не пойму как соединять
Попробуйте проинтерполировать
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Игорь

К примеру нашел я методом интарпаляции круг 36 метров потом в какую сторону вести? До ближашей прямой линии часов? Это и будет время да? А вторые часы это если дальше по оружности вести до пересечения с этой же прямой да? Полученные часы это и есть диапазон инсаляции верно?
против расширения нато на Восток

Горошинка

Все правильно Вы думаете. Инсоляция с ... часов до ... часов
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

МосМодер

А вообще, экспертиза может не принять ваш ручной расчет [cut]не знаю, по лоббированию СИТИС или нет[/cut] а потребовать его  в программе СИТИС: Солярис
Генплан - это то, что нас объединяет!

PUH

Почему ручной расчет может не принять? Никто не заставит покупать продукт за деньги. Автоматизированный расчет далеко не каждый делает. Сравнительно недавно, думаю, стали пользоваться программами... Всегда на клочке бумаги считали ;D

Сергей Алекс

наши архитекторы считали инсоляцию по программе, а эксперт просчитал руками, и у него не получилось как у нас  :rtfm: . Были долгие споры, и все таки из-за необеспеченности инсоляции нам пришлось поворачивать жилой дом. Это было полгода назад  :hi: . И все из за нескольких  градусов
Делай, что должен и..., будь, что будет.

karmanat

Цитата: Горошинка от 05 Сентябрь 2012, 13:49:21
Выложила в галерею 2 инсоляционные линейки: для Севера и Средней полосы http://www.genplana.net/forum/index.php?action=media;sa=album;in=4
Добавляйте для юга!
Скажите, пожалуйста, в каком масштабе эти линейки?

TinyPortal © 2005-2019