Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10211
  • Latest: Nastiend
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 565
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 481
Total: 481
Яндекс.Метрика

Деталировка Проекта Межевания

Автор Max, 28 Январь 2009, 20:04:54

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Max

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

ng

Достаточно хорошие наработки по проектам межевания в москве. Очень хочется посмотреть проект межевания в полном составе (включая таблицы расчетов). Нужно сказать, что нормативная база по данному разделу - очень слабая.

Max

Цитата: ng от 04 Май 2009, 15:58:03
Достаточно хорошие наработки по проектам межевания в москве. Очень хочется посмотреть проект межевания в полном составе (включая таблицы расчетов). Нужно сказать, что нормативная база по данному разделу - очень слабая.
В ваших силах расширить её. т.к. сочинять по проектам межевания мне тяжело т.к. практически не занимаюсь.
Специалистов в этой области можно считать по пальцам.
На данный момент в архиве есть только теория.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

wwaldemar

никогда не останавливайся на достигнутом!

PUH

Max, выложи пожалуйста опять свои наработки по межеванию! +)
Пришел заказчик и просит сделать проект межевания территории производственной базы (чето около 8 га), чтоб поделить на несколько земельных участков. К сожалению, раньше проектами межевания вообще не занимался. Незнаю даж с чего начать. 
Из чего должна состоять графическая и текстовая часть проекта межевания, подскажите пожалуйста (вопрос ко всем). Было бы замечательно, еслиб еще ктонить выложил такой проектик. Можно даж на емайл(в профиле).
Какова стоимость подобных проектов?  
Заранее спасибо :)

Max

УУУ . К сожалению выложить ни чего не могу ибо нельзя + мало что есть.
На руках есть 3 разных (в неполном составе) ППТ. И ни одна на другую не похожа.
Начни с зональности, разберись что с землей и её функциональным назначением.
Следует узнать
- кто владелец всех участков(если их несколько)
- назначение по кадастрам - по факту - по генплану
- возможная инженерия(точки и )
Заказчик наверняка хочет поделить участки на меньше и продать. Значит должно быть исследования для чего участки нужны и какого размера.
- накидать схемы на которых постараться учесть все и всё.
Прочитать еще раз снип Градостроительство + там пособие было еще для расчета показателей.
И самое главное найти человека который все это сделает и отдать ему.
Честно говоря очень сложный вопрос. Меня к сожалению как делать ППТ никто не учил, а жаль.



Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Tanisya

18 Июнь 2010, 01:54:08 #6 Последнее редактирование: 18 Июнь 2010, 01:59:12 от Tanisya
Цитата: PUH от 17 Июнь 2010, 23:04:40

Из чего должна состоять графическая и текстовая часть проекта межевания, подскажите пожалуйста (вопрос ко всем).
Посмотри Градостроительный кодекс, в частности, ст.43 Проект межевания
5. Проект межевания территории включает в себя чертежи межевания территории, на которых отображаются:
1) красные линии, утвержденные в составе проекта планировки территории;
2) линии отступа от красных линий в целях определения места допустимого размещения зданий, строений, сооружений;
3) границы застроенных земельных участков, в том числе границы земельных участков, на которых расположены линейные объекты;
4) границы формируемых земельных участков, планируемых для предоставления физическим и юридическим лицам для строительства;
5) границы земельных участков, предназначенных для размещения объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения;
6) границы территорий объектов культурного наследия;
7) границы зон с особыми условиями использования территорий;
8) границы зон действия публичных сервитутов.
Также посмотри СНиП 11-04-2003 п.3.2.2. Проект межевания территорий.

Думаю по оформлению немного помогут. 
Других не зли, и сам не злись....Ведь в мире всё закономерно:Зло, излученное тобой,К тебе вернётся непременно ! Омар Хайям

vargrah

18 Июнь 2010, 02:59:25 #7 Последнее редактирование: 18 Июнь 2010, 03:10:04 от vargrah
Tanisya, всё верно - самая лучшая ссылка из возможных :)
многда кое-какие указания/рекомендации по ППиМТ даны в ПЗЗ города (но не всегда)

+ к вышеперечисленному из градкодекса.
скорей всего прийдётся делать Чертежи Градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ)
(это уточнять в городской архитектуре - иногда это делают они)

соответтсвенно при размежевании ранее единого участка на несколько  прийдётся учесть отступы от существующих объектов.
т.е. что бы пожарный подъезд к зданию, расположенному на одном участке не осуществлялся с соседнего :) а если по другому никак - то закладывать сервитуты.

по стоимости...
лучше закажи расчёт сметчку... в любом случае в "+" будешь :)

фактически по графической части выходит всего:
- чертеж межевания терриории
- чертежи ГПЗУ на каждый формируемый участок (несколько)
возможно ещё:
- чертеж красных линий (если изменяются существующие или создаются новые)
- чертеж фактического использования земельного участка в период подготовки проекта (межевания?)

а проект межевания без проекта планировки вообще? или он выполнен другой коноторой? (тогда последние два листа не нужны)

Post Merge: 18 Июнь 2010, 03:10:04

Цитировать
Раздел 4. Проект межевания территории.
Проект выполнен в соответствии с действующими градостроительными нормами , градостроительной документацией и градостроительными регламентами землепользования и застройки.
Целью проекта межевания является установление границ незастроенных земельных участков, планируемых для предоставления физическим и юридическим лицам для строительства, а так же границ земельных участков, предназначенных для размещения объектов капитального строительства местного значения.
Проект межевания территории включает:
1) Красные линии, установленные проектом планировки;
2) Линии отступа от красных линий в целях определения местадопустимого размещения зданий и сооружений;
3) Границы формируемых земельных участков, планируемых для предоставления физическим и юридическим лицам для строительства;
4) Границы земельных участков, предназначенных для строительства объектов капитального строительства местного значения;
5) Границы зон с особыми условиями использования территории (охранные зоны инженерных коммуникаций);
6) Границы зон действия публичных сервитутов (земли общего пользования, в том числе – бульвары, улицы, дороги, проезды)
В составе проекта выполнен чертеж градостроительного плана земельного участка, приведены каталоги координат углов поворота границ формируемых участков (см. приложение 1 к пояснительной записке).
Размеры участков жилых домов и объектов коммунального назначения определены в соответствии с требованиями действующих градостроительных нормативов.
......
Технико-экономические показатели по вновь сформированным земельным участкам (таблицей)
№ уч-ка|Наименование объекта капитального строительства |Площадь участка га | Площадь застройки м2 | Этажность эт.| Плотность застройки или показатель земельной доли, м2/га | Примечания


вот собственно и всё, что прохляло уже не в одном ППиМ территории
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Александр Кириллов

vargrah,

а ты не в "Южном градостроительном центре" работаешь? :-)

PUH

Спасибо. Буду думать. Благо пока есть время ... :) Скиньте пожалуйста ктонить пояснительную записочку :))

vargrah

Цитата: Александр Кириллов от 21 Июнь 2010, 20:32:10
vargrah,

а ты не в "Южном градостроительном центре" работаешь? :-)
нет :)
числюсь в ОАО "Ростовгражданпроект" но сейчас там из-за безработия кто уволился, кто в отпусках...
а работаю в арх. мастерской небольшой + мелкие подработки...
про "южный"... врятли я туда пойду... не сейчас во всяком случае...

Пух, так я ж в цитате и привл пример 2-х листов, из которых и состоит раздел Межевания... может, когда он отдельно выполняется- ещё что-то необходимо...
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

LEKKA

14 Сентябрь 2010, 23:57:25 #11 Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2010, 01:01:23 от LEKKA
С облегчением приветствую практиков проектирования!
Никогда не внедрялась в подобные форумы,но ваши комментарии настолько в тему с моими вопросами,что не удержалась зарегистрироваться...
Вынуждена осваивать современную подачу проектов планировки в полном одиночестве, ни одного гуру поблизости.А теперь ещё и проект межевания подогнали. Интуиция надорвана. Графику с помощью инета воплотила...на пояснилку сил не осталось. Видела на этой странице призывы скинуть пояснительную...а нельзя ли кинуть её на бис в мою сторону? Обещаю попытаться быть полезной за отклик.
Например - наверняка многих терзают градпланами? А мы их делаем...  :spiteful:
Спокойно, Человечество, я здесь.

vargrah

СОДЕРЖАНИЕ ОПЗ по ППТ
  Раздел1                                                                                                                      стр. 
         1.1. Состав проекта планировки территории в границах: ул. Алданская –     
                пер. Чалтырский –с севера – существующие сады – пер.Аршанский
                в г.Ростове-на-Дону.                                                                                    5
              1.2. Справка главного архитектора проекта.                                                   6
  Раздел 2.  Пояснительная записка.                                                                             7
              2.1. Общие положения.                                                                                      8
              2.2. Природно-климатические условия                                                             8
              2.3. Современное состояние и использование территории                            9
              2.4. Проект планировки территории.                                                               10
                  2.4.1. Функционально– планировочная организация территории.           11
                            Положения о размещении объектов капитального строительства.                   
                            Характеристика планируемого развития территории.
                  2.4.2. Культурно-бытовое обслуживание.                                                   13
                  2.4.3. Вертикальная планировка и инженерная подготовка территории 16
                  2.4.4. Благоустройство территории. Расчет элементов благоустройства 16
                            Расчет плотности населения.                                                            17
                  2.4.5. Озеленение территории.                                                                   18
                  2.4.6. Охрана окружающей природной среды.                                           18
                  2.4.7. Система транспортного обслуживания. Расчет сооружений для   
                            хранения транспортных средств.                                                      18
                  2.4.8. Основные решения по обеспечению условий жизнедеятельности
                 инвалидов и маломобильных групп населения.                                         20
      2.4.9. Технико-экономические показатели по проекту планировки.          21
          2.5.  Инженерная инфраструктура.                                                                     23
                  Расчет нагрузок по кварталу коттеджной застройки.           

  Раздел 3.  Исходные данные.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

LEKKA

Поклон с реверансом за скорую реакцию!)
Это пояснилка к проекту межевания?
Если это так,то мне просто скатать её с записки к проекту планировки ( мною же сделанного) ?
Спокойно, Человечество, я здесь.

vargrah

15 Сентябрь 2010, 01:57:10 #14 Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2010, 01:59:34 от vargrah
к проекту планировки. межевание - отдельный пунктик в этой записке

Post Merge: 15 Сентябрь 2010, 01:59:34

вот сама ПЗ
что-то не могу найти похожую с межеванием... но там чуть текста и таблица с листа межевания
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

wwaldemar

Цитата: LEKKA от 14 Сентябрь 2010, 23:57:25
...Видела на этой странице призывы скинуть пояснительную...а нельзя ли кинуть её на бис в мою сторону? Обещаю попытаться быть полезной за отклик.
Например - наверняка многих терзают градпланами? А мы их делаем...  :spiteful:

Выкладываю ПЗ ППТ найденную когда-то на просторах инета. Не проект межевания, но все же что-то))
А вот насчет градпланов ждем Вашей презентации! Делитесь!  :declare:
никогда не останавливайся на достигнутом!

PUH

Цитата: wwaldemar от 15 Сентябрь 2010, 18:17:33
Выкладываю ПЗ ППТ найденную когда-то на просторах инета. Не проект межевания, но все же что-то))
А вот насчет градпланов ждем Вашей презентации! Делитесь!  :declare:
Всё четко проработано и расписано в ПЗ. Мне понравилось! Спасибо )))

LEKKA

         Очень любопытно было прочитать выложенные материалы,хотя вопрос мой так и не устранился...представление о ПЗ проекта межевания по-прежнему абстрактно...
Таблица действительно с графической части проекта межевания,но,если он идет в составе проекта планировки - ПЗ неполная?
          У меня усложняется работа тем,что лишена логики изначально...У нас принято сначала межевать участок,а затем за уши подтягивать первоначальный процесс эскизного предложения,градостроительной проработки ( мне даже пришлось заставить подкорректировать поворотные точки ту лихую  межевую организацию,забившую координаты границ без учета санитарно-защитных зон! Вот и получается - участок на кадастре,а я ,якобы,проектирую его границы.Кстати,в ваших городах тоже оформляют в обратном направлении или это только мы такие незаурядные?)
Затем,это промзона и предприятие промышленное.По проекту планировки рассматривается только оно одно и участок не дробится ( как можно видеть примеры проектов межевания в инете) Поэтому суть происходящего вообще нездорово выглядит...
Вооот....
Признаюсь,получила удовольствие от чтения выложенного ПЗ,которое "из просторов интернета".
Даже занервничала,понимая,что к подобному нужно стремиться... :girl_sigh:
Спокойно, Человечество, я здесь.

PUH

16 Сентябрь 2010, 00:02:40 #18 Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2010, 00:04:28 от PUH
Цитата: LEKKA от 15 Сентябрь 2010, 23:32:01
Признаюсь,получила удовольствие от чтения выложенного ПЗ,которое "из просторов интернета".
Даже занервничала,понимая,что к подобному нужно стремиться... :girl_sigh:
хехе ))) Лан хоть такие вещи не одним (надеюсь :) ) человеком разрабатываются, т.к. перемолотить такой обьем информации одному сложновато. Да и быть вкурсе всего (инженерные сети, транспортная инфраструктура, и т.д.) на высоком уровне, наверно, невозможно ))))
P.S. как говорят ... мастер на все руки - плохой мастер =)

LEKKA

Да я не об этом совсем...Естественно работали смежники.
Просто одно дело,когда льют воду для объёма и совсем другое - когда реальные разработки и рекомендации...
Спокойно, Человечество, я здесь.

vargrah

по поводу проекта планировки и межевания - прочитайте ещё градостроительный кодекс. там написано, что должно быть отображено в графической и текстовой частях.
например если это промобъект, то на межевании могут появиться сервитуты коммуникаций. (закоординированные) и многое другое, включая зоны археологического наследия и т.д.
ведь проект планировки и межевания (в теории) предназначен не для посадки конкретных зданий и сооружений (хотя в 99% здания уже есть, а иногда ещё и УЖЕ ПОСТРОЕННЫ и эксплуатируются....)
я так понимаю, что на листе ПМ  (их кстати 2 - красные линии и сам лист межевания (точное название - ГрадКод РФ)) необходимо будет нанести ещё и те санзоны, которые возникнут в процессе строительства вашего промобъекта. и не дай бог зацепить сложившуюся жилую зону.... прийдётся выкручиваться через ж.

а по поводу сначала продадим, а потом проектируем - это сплошь и рядом :)
был проект (уже второй год на согласовании в архитектуре и ни сном ни духом) так там распродали участки.. половина под офисы, половина под жильё.. и каждый запроектировал здания на Весь участок с расчётом проезда по соседнему :)  а один даже налез на чужую землю... пришлось коверкать объекты по живому... кто-то построился, кто-то заглох в кризис.
другой случай - есть несогласованный ППиМ - участки проданы... но! по ППМиТ - на проданной территории предполагалась засыпка 2! метра на территории порядка 15 га, что бы канализацию самотёком пустить до КНС, располоденной по тычку водоканала в САМОМ ВЫСОКОМ месте участка :))) т.е. для обеспечения самотёчной канализации требовалось повернуть 5 промильный рельеф в обратную сторону... (вытянутый участок порядка 26 га)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

LEKKA

Вы меня успокоили) Манера писать законы под случившееся недоразумение одинаково аукается в регионах и мы,стало быть, не одиноки)
Градкодекс знаю как "Отче наш", но хотелось бы взглянуть на готовые работы...
А по поводу 2 листов усомнилась - у меня лист разбивки красных линий входит в состав проекта планировки и более того - разрабатывался строго по соответствующим рекомендациям с согласованием НИиПИ (автором генплана города). Так что лист межевания у меня один.
Санзоны тоже тщательно нанесены сначала в градостроительной проработке,затем в проекте планировки.
Собственно,это меня и смущает! Всё разработано в ПП,ничего нового я не показываю в ПМ - все координаты на разбивочном листе красных линий,зоны - на схеме зонирования...Было бы разумно,если бы территория разбивалась на отдельные участки межевания...так нет - этим же куском и остается!
то есть лист ни о чем...
вот я и в печали - что даже пояснилку просто продублировать придется.
А про казусы проектирования можно отдельную тему открыть,наверняка у каждого есть страшные истории) :pleasantry:
Спокойно, Человечество, я здесь.

wwaldemar

21 Сентябрь 2010, 16:38:47 #22 Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2010, 17:49:00 от wwaldemar
есть в интернете замечательные примеры проекта межевания на одном калининградским сайте. Могу в принципе кинуть ссылку
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

вот еще нашел деталировку межевания
никогда не останавливайся на достигнутом!

vargrah

Цитата: wwaldemar от 21 Сентябрь 2010, 16:38:47
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
ох как завидно - такие короткие названия схем... нас дословно градкодекс заставляют переписывать, мотивируя тем, что в названии должно быть отображено содержание чертежа :))))
мы уже шутили - про съёмку в градкодексе ни слова, значит с чертежа убираем.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

LEKKA

Достойная шутка про съёмку)))  :yes: Повеселю своих)
 wwaldemar, спасибо за образец СПБ - последовательности выполнения и утверждения ПП и ПМ...
очень интересно было сверить со своими шагами),
а на Калининградском сайте я , собственно, давно пасусь... действительно,есть на что посмотреть. 



Спокойно, Человечество, я здесь.

TinyPortal © 2005-2019