Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10219
  • Latest: 90kor
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 427
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 402
Total: 402
Яндекс.Метрика

Пожарный проезд к трёхэтажному односекционному жилому дому

Автор green-morning, 03 Октябрь 2011, 00:42:20

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

green-morning

Из технического регламента о требованиях пожарной безопасности:
Статья 67. Проходы, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям и строениям
1. Подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен:
2) со всех сторон - к односекционным зданиям многоквартирных жилых домов, общеобразовательных учреждений, детских дошкольных образовательных учреждений, лечебных учреждений со стационаром, научных и проектных организаций, органов управления учреждений.
17. Планировочное решение малоэтажной жилой застройки (до 3 этажей включительно) должно обеспечивать подъезд пожарной техники к зданиям, сооружениям и строениям на расстояние не более 50 метров.

Вопрос: возможно ли ограничиться проездом для пожарной техники с одной стороны трехэтажного односекционного жилого дома? Габаритные размеры дома - 19х28 м.  Проезд со стороны главного фасада на расстоянии 5,5 метров от стены здания.
Квартиры ориентированы во все 4 стороны, соответственно. Может кто уже сталкивался с проектами малоэтажных односекционных домов и может подсказать.

Марина

 Ст. 67 того же технического регламента:
3. Допускается предусматривать подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны к зданиям, сооружениям и строениям в случаях:
1) меньшей этажности, чем указано в пункте 1 части 1 настоящей статьи;
2) двусторонней ориентации квартир или помещений;
3) устройства наружных открытых лестниц, связывающих лоджии и балконы смежных этажей между собой, или лестниц 3-го типа при коридорной планировке зданий.
  Пункт 1 части 1: с двух продольных сторон - к зданиям многоквартирных жилых домов высотой 28 и более метров (9 и более этажей), к иным зданиям для постоянного проживания и временного пребывания людей, зданиям зрелищных и культурно-просветительных учреждений, организаций по обслуживанию населения, общеобразовательных учреждений, лечебных учреждений стационарного типа, научных и проектных организаций, органов управления учреждений высотой 18 и более метров (6 и более этажей).
Вот как-то так.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

green-morning

В том -то и дело, что у меня получается пункт 1 часть 2 - односекционный жилой дом, на который насколько я понимаю пункт 3 не распространяется. Но - меньшей этажности. Каждая квартира ориентирована в одну их четырех сторон. Получается, надо руководствоваться пуктом 1 частью 2 - проезд со всех 4 сторон. Но как тогда быть с пунктом 17 о меньшей этажности жилых зданий - до трех этажей включительно - и возможностью предусматривать проезд на расстоянии не более 50 метров?

Спасибо за ответ)

Марина

Мне кажется, что по этажности Ваш дом проходит, т.е нет необходимости кольцевать дорогу вокруг дома. Но если кто-то будет настаивать на дороге можно просто укрепить щебнем полосу для заезда пожарной машины по той стороне фасада, где Вам не хочется прокладывать дорогу (если, конечно, там есть место).

Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

green-morning

Спасибо за участие) Полосы там не будет возможности предусмотреть, тогда бы и вопроса не было, участок всего 11 соток. Посоветовались со знакомым пожарником, сказал, что делайте проезд на расстоянии не более 50 м, просто как к трехэтажному дому. Но что скажет другой пожарник при приёме дома это уже вопрос)

Интересно

Здравствуйте!
Я живу в деревне. Сосед перегородил пожарный проезд между моим участком и своим. Поскольку он работает в городской администрации, то моментально этот проезд перестал быть пожарным, стал "землями администрации" и был оформлен в собственность.


Собственно вопрос: через сколько метров в сельских населенных пунктах должны быть организованы пожарные проезды? Насколько мне известно, в садоводческих товариществах - каждые 400 метров. А как с поселениями? Какой документ регламентирует этот вопрос?


Спасибо.

TinyPortal © 2005-2019