Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 359
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 305
Total: 305
Яндекс.Метрика

Проектирование парков

Автор Kumiko, 13 Сентябрь 2011, 20:34:46

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Элпис

Цитата: akrel от 24 Июль 2013, 19:41:50

В задании на проектировании должно быть написано, что должны вы разместить в парке. На какое кол-во рассчитывать парк и многое другое.
и почитать следует 2.07.01-89* пункты "4. ЛАНДШАФТНО-РЕКРЕАЦИОННАЯ ТЕРРИТОРИЯ "
и Проектирование садов и парков. Гостев В.Ф.,Юскевич Н.Н. (под рукой сейчас нет)

пруд делать стоить если написано в задании


так вот в чем и вопрос!?Заказчик готов на все...он сам не знает что он хочет!!!Из его уст слышала одно. "Нам нужен парк,где дети могли бы гулять,отдыхать и проводить время с пользой"...........вобщем  дал волю мей фантазии!!!

vargrah

Советую Вам подготовить задание на проектирование, в котором подробно расписать Ваше видение, что должно располагаться в парке. желательно с примерными площадями. Подробно описать необходимое инженерное оборудование (с мощностями): освещение, поливочный водопровод и прочее.
Чем более подробно вы распишете - тем больше шансов, что разговор с заказчиком перейдёт с "Я хочу - сам не знаю что" на "Мне нужно это, это и это, в таких-то и таких-то количествах"
Смета по парку просто может начинаться (допустим) с 0,5 млн/га до 100 млн/га

Те же парковые скамьи - либо это гранит от "Стимекс", либо это дерево-метал от "КСИЛ" либо местный дядя Вася.
Покрытие площадок - либо это спецпокрытие, либо по старинке песочком.
Дорожки и тротуары - либо всё обычной серой плиткой, либо проработать узор из 3 и более цветов.
Даже освещение. Можно обойтись минимально-необходимым, а можно сверхилюминацию...
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Элпис

Цитата: vargrah от 25 Июль 2013, 13:11:55
Советую Вам подготовить задание на проектирование, в котором подробно расписать Ваше видение, что должно располагаться в парке. желательно с примерными площадями. Подробно описать необходимое инженерное оборудование (с мощностями): освещение, поливочный водопровод и прочее.
Чем более подробно вы распишете - тем больше шансов, что разговор с заказчиком перейдёт с "Я хочу - сам не знаю что" на "Мне нужно это, это и это, в таких-то и таких-то количествах"
Смета по парку просто может начинаться (допустим) с 0,5 млн/га до 100 млн/га

Те же парковые скамьи - либо это гранит от "Стимекс", либо это дерево-метал от "КСИЛ" либо местный дядя Вася.
Покрытие площадок - либо это спецпокрытие, либо по старинке песочком.
Дорожки и тротуары - либо всё обычной серой плиткой, либо проработать узор из 3 и более цветов.
Даже освещение. Можно обойтись минимально-необходимым, а можно сверхилюминацию...



Спасибо,так и поступлю!!!

Наталья Геннадиевна

А я бы советовала еще поориентироваться на нормы по проектированию школ (санпин и ВСН, нет сейчас под рукой)
Там хорошо разясняется, какие зоны для какого возраста детей. Прим.:5-13 лет - "тихие  и шумные" игры, 13-15 лет - спорт.
А, учитывая место расположения (Казахстан) я бы предусмотрела зону с национально-исторической окраской.
И еще, во всех цивилизованных странах в парках предусматривают прогулочную аллею не для собак, а для собаковладельцев, которые, обычно, любят прогуливаться со своими собаками. А отходов от них (собак) бывает не больше, чем от людей (детей) и кто-то должен убирать все равно.
Dum Spiro Spero

vargrah

Цитата: Наталья Геннадиевна от 26 Июль 2013, 03:40:01
А я бы советовала еще поориентироваться на нормы по проектированию школ
В приложениях к МГСН по школам и детским садам более менее расписано.
но в данном случае это не имеет смысла, так как оборудование того же самого КСИЛа и Авена расписано по возрастным группам.

По поводу собак - хорошее предложение. Выделить и огородить площадку и разместить на ней оборудование для занятий с собаками (это даже полезнее, чем просто аллея).
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Элпис

Добрый день всем!!!
В ходе проектирования наткнулась на такую проблему, кто знает как правильно рассчитать площадь массовых мероприятий и на ней же будет находится  сцена с лавочками!Если кто знает или сталкивался с этим, откликнитесь!!!

vargrah

По СП 42.13330, глава 9 "Зоны рекреационного назначения" про площадки для массовых мероприятий ничего не сказано.
Однако такая норма может содержаться в местных нормативах градостроительного проектирования.

В основном такое прописывается в задании на проектирование.
Можно посмотреть в литературе по проектированию парков, но это уже будет рекомендации. не больше.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

макс

УВАЖАЕМЫЕ форумчани, дали в разработку парк с нуля, на данный момент там лес! Знаю, что по территории проходят инженерные сети (водопровод, газ, электрика 10 кВ)! Изысканий ни каких нет! Заказчик АДМИНИСТРАЦИЯ!!!! От заказчика исходят такие вот слова, ДЕНЕГ МАЛО, НА ВСЕ НЕ ХВАТИТ, т.е. геодезию они заказывают только топосъемку, без нанесения сетей и без полного отчета, геология тоже будет формальная-написано от руки, документов на землю не видел, межевого плана тоже нет, согласований с собственниками инженерных сетей нет! Как быть, не возникнут проблемы в дальнейшем и можем мы в таком случаи начать проектирование с такими исходными данными?

Kozlov Mikhail

Какие данные - такие и результаты. Был тут у меня объект забавный, на экспертизе все переделал с 0, так как пришли ИРД :)
Leed - Project team member.

Denis_Che

Я бы после получения ИРД написал письмо с уведомлением, что ИРД не в полном объеме и не соответствует требованиям действующих нормативов, и что ответственность при изменении ИРД вы не несете и будете переделывать за отдельные деньги.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

макс

Цитата: akrel от 02 Июль 2015, 13:10:14Какие данные - такие и результаты
Не хочется делать двойную работу!
Цитата: Deniska_Che от 02 Июль 2015, 13:16:53Я бы после получения ИРД написал письмо с уведомлением, что ИРД не в полном объеме и не соответствует требованиям действующих нормативов, и что ответственность при изменении ИРД вы не несете и будете переделывать за отдельные деньги.
Думаю что это оптимальное решение, главное что бы заказчик после этого не сдулся!

Denis_Che

ГОСТ Р 57368-2016 СОХРАНЕНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ЛАНДШАФТНОЙ АРХИТЕКТУРЫ И САДОВО-ПАРКОВОГО ИСКУССТВА. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ вводится с 01.04.2017 Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
чтобы было )) :pioneer:
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

TinyPortal © 2005-2019