Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 522
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 431
Total: 431
Яндекс.Метрика

Расстояние до ограждения

Автор Amethyst, 13 Сентябрь 2011, 13:04:27

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Amethyst

Добрый день!
Хочу раз и навсегда выяснить для себя, регламентируется ли как-либо расстояние от здания до ограждения площадки, на которой это здание располагается.
Я посадила небольшую (модульную)  котельную в углу площадки, отступив от забора по метру для отмостки. Заказчик же беспокоится: не надо ли отстутпить больше, а то вдруг на прилегающей к нашей площадке территории кто-то захочет что-то построить.
Я знаю, что нормы по отступу от забора существуют для садоводческих участков - СНиП 30-02-97*. Но есть ли такие нормативы в промышленном и гражданском строительстве? Я считаю, что тут надо руководствоваться ФЗ 123 и противопожарными разрывами. При этом вполне логично, что тот, кто будет проектировать/строить потом, должен будет отступить от уже построенных зданий.
Хотелось бы узнать ваше мнение. :)   
PS: Да, и ограждения я обычно закладываю из сетки по серии 3.017.

Лина

13 Сентябрь 2011, 13:29:53 #1 Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2011, 21:47:15 от wwaldemar
 СП 42.13330.2011 п.7.1
В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы - в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1.
ну вот, кроме этого, пока еще не встречала подобных норм...хотя, думаю, вы с этим знакомы)))))
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Amethyst

Ну да. Опять же, усадебной и дачной. Ну значит, все-таки нет таких норм. И кстати, ведь бывают ситуации, когда ограждение примыкает непосредственно к стене здания.

МосМодер

Расстояние может регламентироваться требованием доступа пожарных, наличием проезда для автомобилей различного назначения и отступом !,5 м от него (если не ошибаюсь).
К тому же при размещении котельной нужно учитывать соседние здания и нормируемое расстояние от них.
Думаю, ограничений в расположении ограждения относительно самой котельной, в вашем случае -нет.


Вышеупомянутые расстояния в 6 метров фактически приводят к тому, что при расположении жилых домой на участке необходимо отступать 3 м от ограждения соседа, принимая во внимание, что и он отступит или отступил от ограждения свои оставшиеся 3 м.
Генплан - это то, что нас объединяет!

iren_ka

СНиП II-35-76
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
КОТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ
Дата введения 1978-01-01

2.7. Расстояния до жилых и общественных зданий следует принимать:

       
  • от зданий, сооружений котельной, а также от установленного на открытых площадках оборудования - по санитарным нормам допускаемого уровня шума в жилой застройке;
  • от складов твердого и жидкого топлива, кислоты, щелочи и других сильнодействующих ядовитых веществ - по специальным нормам.
незнаю сгодится или нет) у нас была проблема с шумами от трансформаторов на подстанции, хотя подстанция стояла в поле, потребовали план застройки  на будущее этого места и с учетом уже его расположение трансформаторов от будущей застройки.

Лина

Ну, так-то все верно, и СЗЗ должна быть, и пожарные правила соблюдаться ...но выходит что их потом будет учитывать "сосед", а сейчас получается, что без нарушений...
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Горошинка

13 Сентябрь 2011, 15:52:19 #6 Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2011, 16:01:24 от Max
Ст.38 Градостроительного Кодекса регламентирует
[cut]
Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства
Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства могут включать в себя:
1) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;
2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;
3) предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;
4) максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка;
5) иные показатели.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются указанные в части 1 настоящей статьи размеры и параметры, их сочетания.
3. В пределах территориальных зон могут устанавливаться подзоны с одинаковыми видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, но с различными предельными (минимальными и (или) максимальными) размерами земельных участков и предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства и сочетаниями таких размеров и параметров.
[/cut]
У нас в ГрадУставе г.Казани все это прописано для каждой зоны - малоэтажного, среднего.. и высотного домостроения, а также для прочих общественно-деловых и исторических зон (выкладывала ссылку на Правила застройки и землепользования Градостроительного устава г.Казани http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=85.0, теперь сам файл, плохое форматирование, все некогда заняться)
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Лина

Вот, согласна с Горошинкой, посмотрите еще в ГПЗУ, там  должны быть указаны минимальные расстояния от границ участка
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

VYT

расстояние до ограждения указано в снип на Генпланы, также , в зависимости от объекта существуют свои ведомственные нормы. Например на технологических площадках нефтяных месторождений расстояние варьируется от 5 до 10м - для проезда пож техники. Не забывайте, что расстояние может быть регламенттировано требованиями с сигнализации. Так на наших объектах в периметре 3м от ограждения не должно быть ничего, чтобы не сработала сигнализация.

Amethyst

СНиП на генпланы - имеется в виду Градостроительство? Или Генеральные планы промышленных предприятий? Ни там, ни там я ничего не нашла. Если вас не затруднит, приведите, пожалуйста, цитату. 
Ну, а нефтяные сооружения - это отдельная песня, равно как и водозаборы, например.

VYT

имел в виду снип на генплан пром предприятий. расстояние в нем указано от проезда до ограждения. по разрыву между ограждением и зданием писал выше, но это касается пром площадок нефтяных. Если интересуют нормы на данные площадки могу указать. а при назначении разрыва самостоятельно руководствуйтесь принципом: - не мешать охранной сигнализации, видеоконтролю; - возможности размещения коммуникаций между ограждением и зданием ; - исключение перепрыгивания с сооружения через ограждения.
а вообще, те же кпп в створе с ограждением допускается ставить. зависит от ответственности объекта.

Mr.Alexander

Если небольшое сооружение (не круглой формы) то я бы посадил в створ с забором.
Если необходимо отступить от ограждения, то желательно 3 метра от забора до сооружения, если очень тесно, то можно 1.5м
Если требуется пожарный проезд, то обеспечить расстояние 6,5м (можно 6м при стесненности).
Я бы сделал так)
Veni, vidi, vici

Kiryshka

СП 42.13330.2011 п.7.1
В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома.......
Вопрос - ОТЛИЧИЕ КРЫЛЬЦА ОТ ВЕРАНДЫ?

Kumiko

Насколько я понимаю, веранда это закрытое помещение.

TinyPortal © 2005-2019