Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10215
  • Latest: aloha2907
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 281
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 232
Total: 232
Яндекс.Метрика

Детские и спортивные площадки

Автор Марина, 09 Сентябрь 2011, 18:02:41

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

rooot.natasha

хм...не знаю, может разный все таки материал имеем в виду... вот как щас у меня выглядят пироги: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.


Тёмыч

Цитата: rooot.natasha от 01 Апрель 2014, 18:21:17
Поискала аналоги, встречается толщина верхнего резинового слоя 10 см!

я про то, что не 10 см, а меньше, по ссылке пример покрытие REGUPOL PD там толщина верхнего слоя 11 -12 мм по вашей ссылке тип 5 норм, а тип 4 по щебню пергамин и крошка   такого не встречал мне кажется продавится

rooot.natasha

Спасибо. Детские тогда еще подумаю, переделаю. Возможно сделать одинаковое покрытие для детских и спортивных?
Еще вопрос есть - решила запроектировать в новом районе площадку для роликов и скейтборда - какое там может быть покрытие?
я думаю асфальтобетон, вряд ли здесь нужно специальное покрытие для спортплощадок.

scighero

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Инуа

07 Июнь 2014, 23:32:20 #54 Последнее редактирование: 09 Июнь 2014, 13:38:02 от wwaldemar
"Размещение площадок необходимо предусматривать на расстоянии от окон жилых и общественных зданий не менее бла бла бла".
А если нет окон, площадки можно придвинуть к стене. А если вместо окон двери?  :spiteful: 
Представьте, что вместо окон в квартирах распашные балконные двери. Двери и окна в терминах и определениях чётко прописаны. И тогда, как бы, получается, что нормы можно обойти)))))
Кто нибудь думал уже об этом?))

Марина

Не думаю, что шум с детской площадки будет слышно через балконные двери меньше, чем через окна))))) И эксперт по СЭТ Вам укажет именно на это.
А если стена дома глухая, можно площадки делать ближе. Только вплотную все равно не получится, хотя бы из-за противопожарного проезда.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

vargrah

Если двери глухие - то норм ))) А так - в двери есть оконный проём, что не катит.
Цитата: Марина от 09 Июнь 2014, 10:32:39
Только вплотную все равно не получится, хотя бы из-за противопожарного проезда.
Если фасад глухой - зачем там проезд? скалолазов эвакуировать?
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Марина

ЦитироватьЕсли фасад глухой - зачем там проезд? скалолазов эвакуировать?
Потому что, как правило, глухими бывают торцевые стены, а проезды кольцевые вокруг дома (у меня чаще всего бывает так, за редким исключением)
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

vargrah

так проезд можно ЗА площадкой... либо вплотную к зданию. и сразу за ним - площадку.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Марина

Федор, не буду с Вами спорить.
Резюмируем: если стена глухая детские площадки можно делать вплотную. А если есть балконные двери (даже глухие) значит оттуда предполагается эвакуировать людей, соответственно нужен противопожарный проезд. Но детские площадки можно располагать к таким стенам с такими дверями ближе, чем прописано в нормах.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Сергей Алекс

Только надо учитывать не только с торца. От окон можно рассмотреть и с другого фасада. Главное чтобы было от всех окон это расстояние.
Я совсем вплотную не делал из соображений безопасности. На всякий случай, там типа вдруг какая сосулька упадет.
Когда расстояние от окон составляло более 10 метров, все равно делал: отмостка+ газон 2метра. Сам спокойней спать буду.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Aganya

Уважаемые генпланисты! есть какая-либо норма, регламентирующая расстояние от трансформаторной подстанции до детских и спортивных площадок???спасибо :girl_smile:


Сергей Алекс

Без расчета 10 метров по СП 42(если позволяет площадь), а так делается расчет экологами и в соответствии с СанПиН 2.2.1-2.1.1.1200.03 и ставится на это расстояние.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Aganya

25 Июнь 2014, 09:56:15 #63 Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 10:07:37 от Aganya
Цитата: Сергей Алекс от 24 Июнь 2014, 13:42:03
Без расчета 10 метров по СП 42(если позволяет площадь), а так делается расчет экологами и в соответствии с СанПиН 2.2.1-2.1.1.1200.03 и ставится на это расстояние.
Спасибо, а что там выбросы какие-то есть?

Обьединение сообщений: 25 Июнь 2014, 10:07:37

Цитата: Aganya от 25 Июнь 2014, 09:56:15Без расчета 10 метров по СП 42(если позволяет площадь),
В градостроительстве ведь расстояние дано от жилых домов и общественных зданий. Про площадки ничего не написано.

Сергей Алекс

Электромагнитное поле и шумовое воздействие. Такое же воздействие на жилые и общественные здания и по подобию на детские площадки. О чем и сказал ранее, если позволяет площадь, то для того чтобы не делать расчет и без лишних вопросов пройти экспертизу, то сразу установить на 10 метров от ТП и все. Ну а если площадь не позволяет, то лучше конечно озадачить экологов.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Aganya

Цитата: Сергей Алекс от 25 Июнь 2014, 10:53:57Электромагнитное поле и шумовое воздействие. Такое же воздействие на жилые и общественные здания и по подобию на детские площадки. О чем и сказал ранее, если позволяет площадь, то для того чтобы не делать расчет и без лишних вопросов пройти экспертизу, то сразу установить на 10 метров от ТП и все. Ну а если площадь не позволяет, то лучше конечно озадачить экологов.
Спасибо, а где прописаны противопожарные нормативы для ТП? в СП 4.13130 такой информации нет((((

Сергей Алекс

ТП - это ведь капитальное сооружение, поэтому противопожарное расстояние берется из табл. 1 или 2 (не помню точно) по СП 4.13130.2013. На основании степени огнестойкости самой ТП и окружающих сооружений назначаются эти расстояния.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Ксю

Здравствуйте, коллеги! Помогите пожалуйста необходимо сделать конструкцию покрытия детских площадок из резинового покрытия, ни разу еще не сталкивалась с конструкциями такими, площадки расположены на эксплуатируемой кровле подземного гаража, может у кого есть пример таких конструкций? Заранее благодарна.

Тёмыч

У вас будет основание асфальт 5 см и сверху резиновое покрытие  (фирм куча)

scighero

Цитата: Тёмыч от 02 Июль 2014, 17:24:53основание асфальт 5 см
не обязательно,  для  экономии у нас делали мелкофракционный щебень с заклинкой и  трамбовкой.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Тёмыч

02 Июль 2014, 18:37:08 #70 Последнее редактирование: 02 Июль 2014, 19:06:18 от Тёмыч
Цитата: scighero от 02 Июль 2014, 17:57:38
не обязательно,  для  экономии у нас делали мелкофракционный щебень с заклинкой и  трамбовкой.
я думаю по крыше гаража щебень не прокатит :)


Обьединение сообщений: [time]02 Июль 2014, 15:43:14[/time]



На всякий случай закину сюда требование к бетонным и асфальтобетонным основаниям    [cut] Требования к бетонному основанию для устройства рулонных (синтетический материал) модульных и наливных покрытий
1. Если бетонное основание лежит на грунте или находится над помещениями повышенной влажности, должно иметь качественно выполненную гидроизоляцию, препятствующую увлажнению основания за счет капиллярного подсоса влаги. В теле бетонного основания не должны проходить водопроводные коммуникации. При невыполнении этих условий возможно отслоение покрытия от основания.
2. Толщина бетонного основания (и его армирование) должна быть выполнена по расчету в соответствии с проектными нагрузками, применяемыми материалами и свойствами грунта, но не менее 120 мм. Рекомендуется в любом случае применять минимальное армирование - сетку с диаметром проводки равным 5 мм и ячейкой 150 х 150 мм.
3. Толщина финишного слоя цементно-песчаной стяжки должна быть не менее 50 мм.
4. Бетонное основание под спортивные покрытия должно иметь класс бетона по прочности на сжатие не ниже В15 (по ранее применявшейся классификации - марка бетона не ниже М 200).
5. Применение пластифицирующих добавок и добавок, ускоряющих отвердение бетона, не допускается.
6. При проектировании и устройстве бетонного основания должны быть учтены и выполнены необходимые уклоны и дренажные лотки (допустимый уклон поверхности бетонных оснований предназначенных для устройства спортивных покрытий не должен превышать 1%).
7. Правильно выполненные температурно-усадочные и изоляционные швы (в местах примыкания к стенам и другим конструкциям).
8. Весовая влажность основания должна быть не более 4 %.
9. Поверхность бетонного основания не должна иметь трещин, выбоин, выступов, местных вздутий, наплывов бетона, пустот и отслоений, пятен ГСМ, масел, жиров.
10. Поверхность бетонного основания должна быть очищена от посторонних предметов, мусора и пыли.
11. Ровность спортивного покрытия будет соответствовать ровности поверхности бетонного основания. Просвет между поверхностью бетонного основания и контрольной двухметровой рейкой, уложенной на основание в любом месте и направлении не должен превышать 2 мм.
12. Поверхность бетонного основания не должна быть сильно заглажена (железнение не допускается)
13. Пористость бетонного основания и состояние примыканий к стенам, колоннам и конструкциям (наличие наплывов, раковин, и других дефектов) влияют на расход материалов, сроки производства и стоимость работ.
14. Температура поверхности бетонного основания должна быть не ниже 12 С в начале рабочего дня, при перспективе повышения температуры в течении рабочего дня.
15. Приемка бетонного основания производится не ранее достижения бетоном проектной прочности, окончания работ по заделке швов и очистка поверхности.
16. При сдачи основания Заказчик (Исполнитель) обязан представить Подрядчику следующие документы:лицензии организации выполнявшей работы по устройству основания;данные испытания контрольных образцов бетона;паспорт на бетон;журнал бетонных работ;журнал производства работ;акты на скрытые работы;рабочие чертежи;исполнительная схема участка (помещения)
17. Сдача-приемка бетонного основания оформляется актом.


Асфальтобетонное основание
1. Асфальтобетонные основания выполняются из асфальтобетонной смеси "Г" (ГОСТ 9128-67), изготовленной на улучшенном нефтяном дорожном битуме марки БНИ 40/60 (ГОСТ 11954-66). Содержание битума не должно превышать 6,5% по весу (сверх 100% заполнителей и порошка);
2. Коэффициент уплотнения асфальтобетонного покрытия через 10 суток после укладки должен быть не ниже 0,98. В крытых сооружениях допускается коэффициент уплотнения - 0,95;
3. Для верхнего слоя асфальтобетонных покрытий открытых сооружений применяется двухстадийное уплотнение- легкими моторными катками 6-8тн. (2-4 прохода по одному следу), затем тяжелыми катками 12-15 тн.(12-18 проходов по одному следу);
4. Основание должно быть без трещин.[/cut]

vargrah

Если покрытие по кровле - это задача архитекторв. Там слоёв гидроизоляций и пароизоляций будет только, что в ГП это никто не станет отображать.
Если уж совсем горит - возьмите альбом технониколь. типовые узлы по эксплуатируемой кровле.
А резиновое покрытие можно по любой поверхности ровной устроить.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

scighero

Цитата: Тёмыч от 02 Июль 2014, 18:37:08я думаю по крыше гаража щебень не прокатит :)

Смотря  где и как гидроизоляция и воронки и разуклонка.

Просто газон же  делают на кровле, и он пропускают влагу, которая уводится из "толщины" конструкции кровельного пирога, по "верху"  бетона кровли в воронки. Городить асфальт не обязательно, к тому же он тоже влагопроницаем.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

vargrah

Цитата: scighero от 03 Июль 2014, 11:07:03
он пропускают влагу, которая уводится из "толщины" конструкции кровельного пирога, по "верху"  бетона кровли в воронки. Городить асфальт не обязательно, к тому же он тоже влагопроницаем.
Т.е. вы допускаете намокание конструкции с последующей потерей несущих способностей?


Обьединение сообщений: 03 Июль 2014, 11:46:01

Пример пирогов по эксплуатируемой кровле
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

MamZel

03 Июль 2014, 12:09:50 #74 Последнее редактирование: 03 Июль 2014, 12:26:39 от MamZel


Обьединение сообщений: [time]03 Июль 2014, 09:26:01[/time]



Такой тип кровли называется инверсионным. Гидроизоляционный слой в такой конструкции находится под утеплителем

TinyPortal © 2005-2019