Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 313
Total: 313
Яндекс.Метрика

Детские и спортивные площадки

Автор Марина, 09 Сентябрь 2011, 18:02:41

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

pe.k

Цитата: Руслан от 04 Октябрь 2012, 12:45:36
По ГОСТ 21.508-93 "Правила выполнения рабочей документации генеральных планов предприятий" в рабочей документации предоставляются:


10 Эскизные чертежи общих видов нетиповых изделий

     10.1 Эскизный чертеж определяет конструкцию нетипового изделия, содержит упрощенное изображение, основные параметры и технические требования к изделию в объеме исходных данных (здания), необходимых для разработки конструкторской документации.
     
     10.2 Эскизные чертежи разрабатывают на изделия (конструкции, устройства) при отсутствии их серийного производства, типовых чертежей (документации массового применения), стандартов или других документов на эти изделия.


Федор прав, Вы можете сослаться на Типовую серию и сами имеете абсолютное право не делать чертежи, если они есть в типовых чертежах.
С другой стороны- если заказчик платит- то КЖ-шники, думаю, легко могут начертить несколько "железяк"?
Благодарю Вас за помощь.

Kozlov Mikhail

Вы не разработчик изделий малых архитектурных форм, вы генпланист, не по адресу предъявы :), Вы просто это оборудование и другое размещаете на территории, а не проектируете его!
Leed - Project team member.

pe.k

Цитата: akrel от 04 Октябрь 2012, 12:50:52
Вы не разработчик изделий малых архитектурных форм, вы генпланист, не по адресу предъявы :), Вы просто это оборудование и другое размещаете на территории, а не проектируете его!
Вот и мы это твердим ему. Но он стоит на своем.

Kozlov Mikhail

Задание на проектирование посмотрите, есть ли там в нем разработка малых форм? пусть и заказчик посмотрит :scenic:
Leed - Project team member.

pe.k

Цитата: akrel от 04 Октябрь 2012, 12:56:48
Задание на проектирование посмотрите, есть ли там в нем разработка малых форм? пусть и заказчик посмотрит :scenic:
нет, в задании такого не указано. А наш шеф то говорит нам пошлите заказчика, то заказчику пятки целует и говорит при нем нам-заказчик всегда прав... не поймешь их

Горошинка

Дайте заказчику контакты производителя оборудования, скажите, что вам, как проектировщикам, они никакую информацию не дают, но, возможно, заказчик сможет их убедить показать ему рабочие чертежи
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

pe.k

Цитата: Горошинка от 04 Октябрь 2012, 13:30:04
Дайте заказчику контакты производителя оборудования, скажите, что вам, как проектировщикам, они никакую информацию не дают, но, возможно, заказчик сможет их убедить показать ему рабочие чертежи
данные давно дали, только заказчик сам не хочет видимо звонить... и требует чертежи от нас

Сергей Алекс

04 Октябрь 2012, 17:13:40 #32 Последнее редактирование: 04 Октябрь 2012, 17:14:23 от Руслан
Тогда дайте телефон этого заказчика поставщикам и производителям МАФ. Они его сами порвут, и задолбят звонками. Капитализм таки... :yes:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

pe.k

Всех благодарю за помощь!!! :hi:  И чтобы такие Заказчики Вам не попадались в работе :girl_smile:

Thervin

Доброго времени суток всем.
Подскажите пожалуйста, ни у кого нет пирожка на газонное покрытие спортивной/игровой площадки, чтоб дети газон не вытоптали в первую же неделю. Или теоретически можно заложить любой спортивный газон?
Перебралась на новую работу и наконец-то перешла с промки на жилье и гражданские здания. :dance:


vargrah

любой спортивный газон. можно верхний слой грунта защитить от вытаптывания газонной решеткой. Я так применял в детском саду и школе - экспертизу прошли.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

bilousik

Цитата: Deffy от 16 Март 2012, 20:55:00
В СП Градосторительство где-то было, и в нашем местном "СНиПе" - постановление 33а "Планировка и застройка территорий и населенных пунктов Ярославской области" - это практически полностью переписанный СП, но с учетом местных особенностей (табл. 10)
Удельные размеры площадок,
Для игр детей дошкольного и  младшего школьного возраста -  0,7
Для отдыха взрослого населения -     0,1
Для занятий физкультурой     - 2,0       Для хозяйственных целей и  выгула собак  - 0,3 
Для стоянки автомобилей      - 0,8         



подскажите пожалуйста!  При проектировании жилой застройки все эти нормы для площадок  (в таблице указаны размеры кв.м на чел) включают в себя территории участков школ и детских садов??? то есть- мне нужно разместить площадки для детей дошкольного и младшего возраста , а эти самые площадки могут быть НА территории школы или детского садика? читаю СП42.13330.2011, читаю снип 2.07.01-89...запуталась что куда включается а что нет? помогите пожалуйста?) :pardon:

Сергей Алекс

Примечание - Допускается уменьшать, но не более чем на 50% удельные размеры площадок: для занятий физкультурой при формировании единого физкультурно-оздоровительного комплекса микрорайона для школьников и населения.
Если рядом имеется или строится школа, то уменьшали площадь физкультурных площадок. Экспертизу устраивало. :hi:

Делай, что должен и..., будь, что будет.

Тёмыч

Цитата: bilousik от 06 Ноябрь 2013, 15:39:48
подскажите пожалуйста!  При проектировании жилой застройки все эти нормы для площадок  (в таблице указаны размеры кв.м на чел) включают в себя территории участков школ и детских садов??? то есть- мне нужно разместить площадки для детей дошкольного и младшего возраста , а эти самые площадки могут быть НА территории школы или детского садика? читаю СП42.13330.2011, читаю снип 2.07.01-89...запуталась что куда включается а что нет? помогите пожалуйста?) :pardon:
Неа, для школ и дет садов свои площадки, единственное можно на 50% уменьшить размер физкультурных площадок как написал Сергей Алекс.  Это нормы площадок на придомовой территории

bilousik

разобралась. оч благодарна! :yes:

Лина

Ребята, вопрос такой. В СНиПе указано что расстояние от жилых и общественных зданий до спортивных площадок 10-40 м в зависимости от шумовых характеристик. Так вот, где можно поконкретнее прочитать о расстояниях. У меня стесненные условия и универсальная  площадка (волейбол, стритбол, и мини-футбол).
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

vargrah

от площадок такого типа всегда беру 30 метров.
40- для полноценных футбольных полей и катков.
10- тренажеры и турники. и то небольшого размера.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Лина

Цитата: vargrah от 26 Ноябрь 2013, 15:50:03
от площадок такого типа всегда беру 30 метров.
40- для полноценных футбольных полей и катков.
10- тренажеры и турники. и то небольшого размера.

Спасибо,  :yes: я с вами полностью согласна, подкрепить бы еще документом. Заказчику трудно объяснить что 10 м от мини-футбола, баскетбола и волейбола это маловато. Мне кажется, что я где-то читала, а вспомнить не могу, то ли это были рекомендации какие, то ли норматив. Уже и там и там смотрела пока еще не нашла.
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Горошинка

1. СанПин 2.2.1/2.1.1.1200 - кл.V, СЗЗ 50 м:
"п.4. Физкультурно-оздоровительные сооружения открытого типа с проведением спортивных игр со стационарными трибунами вместимостью до 100 мест."
У вас там что - трибуны???
2. СП 42.13330.2011 п.7.5
"для занятий физкультурой (в зависимости от шумовых характеристик*) ... 10 - 40"
  Под таблицей:
"* Наибольшие значения принимать для хоккейных и футбольных площадок, наименьшие - для площадок для настольного тенниса."
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Лина

Нет, никаких трибун нет, территория примыкает к 2 жилым домам, и там хотят многофункциональную площадку. При этом у меня в составе мини-футбол, баскетбол и волейбол, а расстояние только 10 м могу выдержать. Как определить шумовые характеристики от волейбольной, и баскетбольной площадки? Если ориентироваться на футбольную площадку, и принимать по максимуму 40 м, то мне её при всем желании туда не впихнуть. Как вариант попробовать  сослаться на стесненные условия и на то что это не футбольное поле, а мини-футбол.
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Горошинка

Цитата: Лина от 26 Ноябрь 2013, 17:45:11Как определить шумовые характеристики от волейбольной, и баскетбольной площадки?
Исходя из
Цитата: Горошинка от 26 Ноябрь 2013, 16:58:40"* Наибольшие значения принимать для хоккейных и футбольных площадок, наименьшие - для площадок для настольного тенниса."
Я думаю, волейбол и баскетбол создают не больше шума, чем настольный теннис. А вообще, по правильному - экологи должны предоставить данные по шуму, но вряд ли. Может, есть готовые характеристики на разные виды спорта?
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

МосМодер

Согласен с Лейлой - отстаивать нарушение экологу и заказчику- Вы ссылаетесь на пункт СП, если "все-равно" делайте, то пусть сам защищает, от себя - добавьте озеленение между площадкой и домом для снижения уровня шума. Самый аргумент -все-таки расчет шума  :paint:   
А вообще - назовите площадку универсальной - например, волейболо- баскетбольной- про них же не сказано? :)
[cut]Футбол - эмоциональнее тенниса- такой мат стоит!)
Видел (и слышал) я как-то футбол глухонемых  :blink:  [/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

Лина

Ребятя, всем благодарна за участие и мудрые советы :girl_smile:
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

rooot.natasha

Добрый день!


Подскажите, пожалуйста, примерный пирог резинового покрытия для спортивных площадок, например, Мастерфайбр.
Поискала аналоги, встречается толщина верхнего резинового слоя 10 см! а я раньше закладывала 2см. Как щас чаще делают?


Тёмыч


TinyPortal © 2005-2019